Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клубника, какие работы для увеличения плодоношения
арбуз
сообщение 27.12.2007, 0:29
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Ейск

Подскажите что нужно делать Весной с кустами клубники чтоби получить хороший
урожай клубники. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
ЮлианаГ
сообщение 27.12.2007, 9:04
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, дача в Петрино по Дмитровке 100 км

обрезать плохие листики и подкормить.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 27.12.2007, 9:09
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в г. Руза

Клубники у меня нет, есть земляника крупноплодная. По весне собиру сухие листья, заверну края спанборда, рассыплю удобрения весенние порыхлю чуть-чуть. Если весна будет сухая, то буду поливать, особенно в период цветения.
На кустах , от которых мне не нужны усы-буду их обрывать. Старые 5 летние кусты собираюсь выкорчевывать после того, как отплодоносят.
На урожай обычно не жалуюсь.

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 27.12.2007, 11:18
Сообщение #4

Дачник

Из: ото всюду

Цитата(арбуз @ 27.12.2007, 2:29) *
Подскажите что нужно делать Весной с кустами клубники чтоби получить хороший
урожай клубники. icon_rolleyes.gif

А вообще, чтобы получать хороший урожай хоть клубники хоть земляники - заботиться надо об этом не столько весной- сколько в течение лета - период после сбора урожая, поскольку цветковые почки - из которых потом развиваются цветоносы, а затем образуются ягоды закладываются именно летом. Весенний уход лишь способствует тому, чтобы сохранить как можно больший потенциальный урожай, аложенный в проло году. (ну это не про ремонтантные сорта, у тех в большинстве своем цветоносы закладываются постоянно.)
Про обрыв листвы, подкормку поливы сказали, а вот про мульчу не сказали. Если есть солома то можно в междурядья заложить ей. Ягода будет чистой в любую погоду у будет меньше гнить. Не советую использовать для этих целей траву и сено (развиваются серые гнили), при использовании опилок - увеличьте подкорму азотными удобрениями, поскольку опилки имеют свойство выбирать азот из почвы.

А еще воспользуйтесь путеводителем по фруму - там все темы про землянику сораны в дин раздел - очень много полезной и интересной инфорации.

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 27.12.2007, 15:11
Сообщение #5

Дачник
**

Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е

А чем отличается сено от соломы? icon_rolleyes.gif icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 27.12.2007, 15:43
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Солнышко @ 27.12.2007, 17:11) *
А чем отличается сено от соломы? icon_rolleyes.gif icon_redface.gif

Солома - это остатки от обмолота злаковых культур. Сено - это высушенная трава. Но факт, что солома то ли преет дольше толи почему то еще, но она не гниет, и болезней не вызывает. А сено после первого же полива начинает портиться, запревать и в ней усиленно серая гниль размножается. По крайней мере у меня такой печальный опыт савнения был.

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 27.12.2007, 16:20
Сообщение #7

Дачник
**

Аааааа....А у меня серая гниль и без ничего и с опилками ну прамо прет. Так что с высоты своего опыта могу сказать что обработка ранне-весенняя от болезней в первую очередь! Ну и сразу от вредителей (пока не цветет). И будет вам счастье!

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 27.12.2007, 16:33
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Солнышко @ 27.12.2007, 18:20) *
Аааааа....А у меня серая гниль и без ничего и с опилками ну прамо прет. Так что с высоты своего опыта могу сказать что обработка ранне-весенняя от болезней в первую очередь! Ну и сразу от вредителей (пока не цветет). И будет вам счастье!

Ну не знаю я профилактическими мерами ограничиваюсь. Химия на участке - только от колорадского жука. Все. Ну и минералка в очень ограниченных количествах, в основном для подготовки растений к зиме. Без химии можно обойтись. Об этом ндо думать с момента закладки земляничника. Во первых - место. Я всегда после лука-чеснока сажаю. ГДе земляника не выращивалась не менее 3 лет. Посадка устойчивых сортов. Например от сорта феерверк пришлось отказаться - к бурой птянистости неустойчив вообще (обращаю внимание что в МОИХ условиях) и заражает соседние посадки. ТОже самое с ремонтантным сортом Русский размер. Хорошая заправка почвы перед высадкой органикой - сильное рстение сложнее заразить какой либо болезни. Естествено - обеззараженный посадочный материла. (если дорого не страшно можно взять инвитро, если нет, то рассаду оббеззраживаю раствором марганцовки и удалением всех повержденных лстьев) Затем важный фактор - разреженная посадка. У меня схема посадок растений увеличенная продуваемость растений увеличивается многие болезни не развиваются. Получется где то в среднем не менее 35 см в ряду и неменее 40 между. Разреженная посадка еще позоляет получать высококчественную рассаду или продажу или для себя. Обрезка листвы через три недели после собра последних ягод и усов, если не нужны, и НЕ НЕПЕКОПКА а рыхление почвы неглубокое тяпокй, подсыпание компоста или земли к кустам (вызывает наращивание дополнительных корней) и полив. И по осени удаление старых лстьев. По весне - тоже. Ну и удаление своевременное сорняков само собой. ВОт моя агротехника земляники садовой.

+Цитировать сообщение
tonks
сообщение 27.12.2007, 17:15
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Из: Калининградская обл. г.Советск

От серой гнили,ИМХО лучше всего йод помогает (10 мл на ведро воды). 2 обработки до цветения-и болячки практически нет.Впрочем,оставшимся расствором пробовала опрыскивать крыжовник (он у меня от мучнистой росы загибался)-тоже здорово помогло!Только концентрацию надо поменьше,а то листики опалила частично...

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 27.12.2007, 18:39
Сообщение #10

Дачник
**

Уже пошел OFF наверое, хотя профилактика болезней это существенный способ повышения урожая.
А вот я слышала такой рецепт подкормки (у коллеги на родине в Твери соседка применяла) , но не пробовола- в бочку 200л 2 буханки хлеба 1 л варенья настоять сколько дней, для брожения и поливать. Видимо получается некий аналог Байкала М. Говорит что клубника (земляника) у нее "прет" со страшной силой.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 29.12.2007, 20:36
Сообщение #11

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(Солнышко @ 27.12.2007, 19:39) *
Уже пошел OFF наверое, хотя профилактика болезней это существенный способ повышения урожая.
А вот я слышала такой рецепт подкормки (у коллеги на родине в Твери соседка применяла) , но не пробовола- в бочку 200л 2 буханки хлеба 1 л варенья настоять сколько дней, для брожения и поливать. Видимо получается некий аналог Байкала М. Говорит что клубника (земляника) у нее "прет" со страшной силой.

Чтобы крупноплодная земляника, которую неправильно называют клубникой, меньше болела, я делаю так:
чтобы можно было продлить ротацию (выращивание) этих сортов земляники, применил способ обеззараживания горячей водой.
Для этого, в начале мая выкопал 20 - 30 однолетних кустиков земляники, привез их в город. Налил в бак теплую воду с температурой +36 градусов. В воду поставил тазик с саженцами и залил их водой с температурой +35 градусов. Выдержка 10 минут.
Сразу же после этой операции поместил рассаду в таз с горячей водой с температурой +46 граду-сов, тоже на 10 минут. Чтобы температура не снижалась, тазик поместил в ванну с водой, где темпера-тура была +47 градусов.
Горячая вода не должна снижаться, потому что эффекта не достичь, а если будет выше - много бу-дет погибших саженцев.
Сразу же после обработки саженцы поместил в холодную воду с температурой +5 - 12 градусов.
Можно обеззаразить горячей водой с температурой +52 градуса, применяя одноступенчатый метод (без предварительного нагрева), но тогда приживаемость таких саженцев намного ниже, чем в двухсту-пенчатом методе.
Саженцы после такой обработки выглядели очень плохо: все листья скручены, корни подогнуты.
Посадил их в горшочки в рыхлую землю и поместил в теплицу. Когда саженцы окрепли, пересадил в открытый грунт. Погибло приблизительно 30% обеззараженных саженцев.
Термометры должны быть проверены на точность показания.
Рассада с обеззараженных кустиков вырастает очень здоровой. Листва светло - зеленая, без пятен. Розетки мощные, усы толстые.

Сообщение отредактировал Stefan - 29.12.2007, 20:37

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
_mix_
сообщение 13.1.2010, 14:06
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Из: Москва-Кукуевка

а подскажите пожалуйста, можно ли клубнику рассадить(пересадить) на новое место весной, и когда это лучше сделать???

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 13.1.2010, 14:19
Сообщение #13

Дачник

Из: Самара

Дача в Екатериновке

Мы этим летом сделали школку отдельную от новых усов. Этой весной будем рассаживать скорее всего когда земля прогреется, а иначе никакого смысла нету пересаживать в холодную землю.

--------------------

+Цитировать сообщение
NadinSadistka
сообщение 19.1.2010, 17:54
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Оренбург

Цитата(_mix_ @ 13.1.2010, 16:06) *
а подскажите пожалуйста, можно ли клубнику рассадить(пересадить) на новое место весной, и когда это лучше сделать???

Можно, как только почва будет готова.Если будете рассаживать или пересаживать молодые кустики и сделаете это до цветения, то возможно будете с урожаем уже в этом году(попробуйте пересадить с комом земли).Если планируете заложить новую грядку из укоренившихся усов,то урожаем придется пожертвовать во имя новых кустов.

+Цитировать сообщение
ракетка
сообщение 1.2.2010, 14:04
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Из: москва

Дача в Подмосковье-натальино

Подскажите можно пересадить клубнику на другое место,без потерь плодов в этом году?(хотим освободить место под парник,т.к нету больше место под него)Клубника молодая посажена в том году,ягоды были но немного.Под конец года кусты вымахали в этом году скорее всего должен быть хорошей урожай.(не хочется детей без ягод оставлять)

+Цитировать сообщение
leto3636
сообщение 1.2.2010, 15:59
Сообщение #16

Дачник
*

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.

То же встряну с вопросом. Действительно-ли мелкоплодная земляника плодоносит только 2 года?
И можно-ли омолодить посадки просто делением куста?
Земляничнику 2 года.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Felix
сообщение 1.2.2010, 18:35
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Николаев Украина

[quote name='ракетка' date='1.2.2010, 13:04' post='458580']
Подскажите можно пересадить клубнику на другое место,без потерь плодов в этом году?(хотим освободить место под парник,т.к нету больше место под него)Клубника молодая посажена в том году,ягоды были но немного.Под конец года кусты вымахали в этом году скорее всего должен быть хорошей урожай.(не хочется детей без ягод оставлять)
[/q

В принципе можно. Нужно выкапывать с большим комом земли и пересаживать.

+Цитировать сообщение
ракетка
сообщение 2.2.2010, 0:15
Сообщение #18

Прохожий
Иконка группы

Из: москва

Дача в Подмосковье-натальино

В принципе можно. Нужно выкапывать с большим комом земли и пересаживать.

спасибо за ответ.Но может кто точно скажет реально сохранить,или все таки лучше не рисковать и оставить в покое.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 2.2.2010, 4:19
Сообщение #19

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(ракетка @ 2.2.2010, 0:15) *
спасибо за ответ.Но может кто точно скажет реально сохранить,или все таки лучше не рисковать и оставить в покое.

ИМХО. Оставьте в покое. ДитЯм ягодки нужней.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 2.2.2010, 14:53
Сообщение #20

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(ракетка @ 1.2.2010, 14:04) *

Если объём не очень большой, и заранее подготовите место, то можно заморочится с пересадкой и не потерять урожай. Накрыть место будующей посадки чёрной плёнкой(лучше укрывным маиериалом чёрным), что бы земля от солнышка прогрелась быстрее. Когда немного подсохнет и согреется, подготовить почву под посадку,взрыхлив на глубину посадки и удобрив. Непосредственно перед тем как высаживать,если земля не совсем прогреется-пролить горячей водой. Если всё нормально с температурой земли, то высаживать в максимально ранние сроки, и полить тёплой водой с добавлением корневина+гумата. После посадки накрыть под дуги укрывным материалом-цветение и плодоношение будет раньше!
P.S.Только выкапывать с прежнего места желательно с земляным комом(меньше повреждая корневую систему)думаю что весной, при влажной земле- это не составит труда.

Сообщение отредактировал Дюна - 2.2.2010, 14:56

--------------------

+Цитировать сообщение

29 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему