Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клубника, какие работы для увеличения плодоношения
МТГ
сообщение 2.2.2010, 21:12
Сообщение #21

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.

Цитата(ракетка @ 2.2.2010, 0:15) *
В принципе можно. Нужно выкапывать с большим комом земли и пересаживать.

спасибо за ответ.Но может кто точно скажет реально сохранить,или все таки лучше не рисковать и оставить в покое.

Пересаживайте, не бойтесь. Я всегда это делаю только весной. Только, как Вам уже советовали, с хорошим комом земли.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 12.2.2010, 7:36
Сообщение #22

Дачник

Дача в Нижегородской области

Скажите пож-та. В прошлом году в августе месяце посадила усы крупноплодной земляники Лорд и Гигантелла, так она у меня зацвела в конце сентября и если бы климат помягче, наверное бы заплодоносила. Это не вредно для будущего урожая? Может надо было оборвать цветки? Как это делают с первыми цветками яблони и вишни.

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
NadinSadistka
сообщение 12.2.2010, 12:20
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Дача в Оренбург

Цитата(Томатик @ 12.2.2010, 9:36) *
Скажите пож-та. В прошлом году в августе месяце посадила усы крупноплодной земляники Лорд и Гигантелла, так она у меня зацвела в конце сентября и если бы климат помягче, наверное бы заплодоносила. Это не вредно для будущего урожая? Может надо было оборвать цветки? Как это делают с первыми цветками яблони и вишни.

Это вредно для развития куста, цветы и ягода будут "тащить" питание на себя, куст слабеет.Во время посадки, особенно осенней, усам не надо давать цвести, куст быстрее наращивается и в следующем году отблагодарит вас урожаем!

+Цитировать сообщение
INKA
сообщение 19.2.2010, 22:49
Сообщение #24

Дачник

Дача в Тюменская обл., г. Сургут, ХМАО-Югра

Цитата(ракетка @ 2.2.2010, 0:15) *
В принципе можно. Нужно выкапывать с большим комом земли и пересаживать.

спасибо за ответ.Но может кто точно скажет реально сохранить,или все таки лучше не рисковать и оставить в покое.

Пересаживайте, как уже говорилось, с комом земли, мы так делали. Будет цвести и плодоносить, но урожай всеравно немного снизиться.

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 20.2.2010, 8:51
Сообщение #25

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(_mix_ @ 13.1.2010, 18:06) *
а подскажите пожалуйста, можно ли клубнику рассадить(пересадить) на новое место весной, и когда это лучше сделать???
Пересаживать лучше осенью, делением кустов, и не всю сразу, а рядами всего пять рядов, в первый садим, а последний убираем, ему уже шестой год, из него и делаем первый, так вот и путешествует клубника, по всему огороду, площадь 12Х28 примерно три сотки под все овощи.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 20.2.2010, 9:54
Сообщение #26

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(НикОла 1 @ 20.2.2010, 8:51) *
Пересаживать лучше осенью, делением кустов, и не всю сразу, а рядами всего пять рядов, в первый садим, а последний убираем, ему уже шестой год, из него и делаем первый, так вот и путешествует клубника, по всему огороду, площадь 12Х28 примерно три сотки под все овощи.

НикОла 1, как по науке отбирать кусок старого куста для новой посадки? На что надо обращать внимание? Эта новая посадка на следующий год уже плодоносит? Можно ли на недельку выкопанные старые кусты подержать в прикопканном состоянии, пока устаканивается новая грядка? У меня задача сделать новые грядки на месте старых:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=18...st&p=461285.
Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 20.2.2010, 14:16
Сообщение #27

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Любопытный @ 20.2.2010, 9:54) *
У меня задача сделать новые грядки на месте старых.

Идея понятная. Тоже пытался так делать. Но гемор и полученный результат не оправдал надежд. Короче, у меня не получилось icon_lol.gif
В результате, в прошлом году была весной заложена новая грядка. Старую осенью после сбора урожая безжалостно перепахал. Лет на 5 хватит, а там думать буду. Скорей всего тоже перенесу на другое место.

Сообщение отредактировал vv123 - 20.2.2010, 14:17

+Цитировать сообщение
az0
сообщение 20.2.2010, 14:20
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Дача в рядом Волгоград

Цитата(Любопытный @ 20.2.2010, 9:54) *
НикОла 1, как по науке отбирать кусок старого куста для новой посадки? На что надо обращать внимание? Эта новая посадка на следующий год уже плодоносит? Можно ли на недельку выкопанные старые кусты подержать в прикопканном состоянии, пока устаканивается новая грядка? У меня задача сделать новые грядки на месте старых:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=18...st&p=461285.
Заранее спасибо.

Расскажу я может кому пригодится- кусты старые не убирала,если конечно это сорт просто супер.Пошли усы и когда появляются бугорочки корешков то можно приступать -стаканчик 200гр пластиковые заполнила влажной смесью(смешала песок и опилки-опилки и песок свои-строимся)
в стаканчик ус и закрепила шпилькой для волос,а можно проволкой. Ус так и растет и питается от материнского куста,когда увидите корешки оплели смесь в стаканчике только тогда можно отрезать ус от материнского куста. И сажать. А еще когда стаканчики кончились,то 1.5и2 литровые пластиковые бутылки ложила на бок там вырезала часть бутылки и налила воды туда направила усы по несколько штук и тоже очень хорошо корешки наросли потом уже рассадила в грядку.Самое главное не отрезать рано от материнского куста.

С уважением Нина Алексеевна

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 20.2.2010, 14:54
Сообщение #29

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(az0 @ 20.2.2010, 14:20) *
Расскажу я может кому пригодится- кусты старые не убирала,если конечно это сорт просто супер.Пошли усы и когда появляются бугорочки корешков то можно приступать -стаканчик 200гр пластиковые заполнила влажной смесью(смешала песок и опилки-опилки и песок свои-строимся)
в стаканчик ус и закрепила шпилькой для волос,а можно проволкой. Ус так и растет и питается от материнского куста,когда увидите корешки оплели смесь в стаканчике только тогда можно отрезать ус от материнского куста. И сажать. А еще когда стаканчики кончились,то 1.5и2 литровые пластиковые бутылки ложила на бок там вырезала часть бутылки и налила воды туда направила усы по несколько штук и тоже очень хорошо корешки наросли потом уже рассадила в грядку.Самое главное не отрезать рано от материнского куста.

Очень интересно. Нина Алексеевна, а ежели на одном усе образуется несколько розеточек с корешками, то какие по счёту розеточки в стаканчики укоренять надобно? Первые? Или все подряд?

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 20.2.2010, 15:13
Сообщение #30

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Любопытный @ 20.2.2010, 14:54) *
Очень интересно. Нина Алексеевна, а ежели на одном усе образуется несколько розеточек с корешками, то какие по счёту розеточки в стаканчики укоренять надобно? Первые? Или все подряд?

Только первые, без вариантов.

+Цитировать сообщение
леличка
сообщение 20.2.2010, 15:51
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Дача в лен.обл

Цитата(leto3636 @ 1.2.2010, 15:59) *
То же встряну с вопросом. Действительно-ли мелкоплодная земляника плодоносит только 2 года?
И можно-ли омолодить посадки просто делением куста?
Земляничнику 2 года.

Я так и делаю.Выкапываю отделяю крайние самые сильные части и сажаю их.Главное сделать это как можно раньше и если сухо поливать вовремя .Да ещё земю под посадки нужно хорошо сдобрить желательно органикой.

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 20.2.2010, 20:06
Сообщение #32

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(vv123 @ 20.2.2010, 15:13) *
Только первые, без вариантов.

Порылся в сетке. Как оказалось, допускается пять усов на кусте, по три розетки на каждом усе. Итого с куста - 15 розеток. Однако!

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 20.2.2010, 20:27
Сообщение #33

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Любопытный @ 20.2.2010, 20:06) *
Порылся в сетке. Как оказалось, допускается пять усов на кусте, по три розетки на каждом усе. Итого с куста - 15 розеток. Однако!

icon_lol.gif. Весельчак!
Мне дед-баба говорили, что оставляют только первый ус (розетку).
Потом в старой книжке нашел объяснение:
1- на следующий год дает ягоду;
2- гонит усы (ягод не дает);
3- вымерзает (погибает).
Дальше объяснять почему 2-ю и 3-ю розетку проще выбросить?

С появлением интерпета конечно все стало по другому.

А жулики, торговцы земляникой, так именно и выращивают кустики на продажу.
Посадил ты кустик весной, вроде большой и сильный, а он одни усы гонит или после зимовки сдыхает. icon_lol.gif

Возможно есть такие сорта, как в сетке пишут.
Но я сначала недоумевал почему у меня сортовые кустики ягод не дают, а усы гонят дуром. Щас склоняюсь, что наши деды были не глупей "сетки".

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 20.2.2010, 20:54
Сообщение #34

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

На одном растении оставляют до 5 усов, каждый с тремя розетками. Таким образом с одного куста получают 15 хорошо развитых розеток.
http://www.websadovod.ru/fruit/strawberry_3.asp

За что купил, за то и продаю.
Лично я не буду готовить 15 розеток с куста. Сажать их будет некуда. Я так, для понимания. Размножать буду впервые. Земляника крупная, очень сладкая даже в слегка розовом состоянии. И много. Имени не знаю, ещё предок сажал.

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 20.2.2010, 21:27
Сообщение #35

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Любопытный @ 20.2.2010, 20:54) *
Я так, для понимания.

Я тоже для понимания. icon_lol.gif Понаблюдай.
Успехов. Может все же найдешь местечко и перенесешь грядку на другое место?
Это будет более правильно. ИМХО.
Предположим, что состав почвы ты улучшишь, но болезни все равно накапливаются.

Это я не к тому, что отговариваю тебя от экспериментов. Жалко если труд (время) будет напрасно потрачен.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 23.2.2010, 9:11
Сообщение #36

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Любопытный @ 20.2.2010, 13:54) *
НикОла 1, как по науке отбирать кусок старого куста для новой посадки? На что надо обращать внимание? Эта новая посадка на следующий год уже плодоносит? Можно ли на недельку выкопанные старые кусты подержать в прикопканном состоянии, пока устаканивается новая грядка?

1 Наука у меня такая: иду по ряду и ем клубнику, ах какая вкусная, и крупная, попалась, и завязи много, этот куст и достоин размножения, отмечаю его палочкой (втыкаю рядом) осенью выкапываю куст, и делю на 3 - 6 корешков иногда до 10, вот их и сажу.
Первый год плодоносит плохо отдельные крупные ягоды, но от пересаженной, урожая не требуется, главное чтобы наработала новые кустики, (увеличила объем розетки)
Выкопанный куст, с комом земли хранится довольно долго, не давайте подсыхать и будет храниться, тем более что осенью уже холодно.
P.S. если посадочного материала немного, куст размачивается в тазике с водой, и осторожно разбирается на веточки с корешком, для посадки, почву после посадки держать влажной, но не залитой.
Забыл написать сорт у меня безусый, не знаю как называется, что то очень давно, лет 15 усы конечно есть, два три на куст, некоторые перерожнаются, и дают много усов, такие отбраковываю.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 23.2.2010, 9:17

--------------------

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 23.2.2010, 9:27
Сообщение #37

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(vv123 @ 21.2.2010, 0:27) *
Потом в старой книжке нашел объяснение:
1- на следующий год дает ягоду;
2- гонит усы (ягод не дает);
3- вымерзает (погибает).
То то я и смотрю, если пустить поле клубники на самотек, ботвы и усов много, листья мелкие, земля как камень, а ягоду еще нужно поискать, совсем мало, и мелкая.

Вот она на второй год, и усов нет.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 23.2.2010, 9:39

--------------------

+Цитировать сообщение
арамат
сообщение 25.2.2010, 19:47
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Дача в дворики

Стаканчики- дело хорошее.....но сколько сложностей... А не лучше ли приземлилть тут же рядом не отрезая от материнского. Остальные- следующие- убрать. Нарост корня хороший. Старый куст делить можно, но он уже старый. У меня вопрос- Сажали ли вы кто подвесную землянику Или вьющаюся змл.???

+Цитировать сообщение
рыжий
сообщение 26.2.2010, 0:26
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Из: Нижний Новгород

Дача в под окном

Цитата(арамат @ 25.2.2010, 19:47) *
Стаканчики- дело хорошее.....но сколько сложностей... А не лучше ли приземлилть тут же рядом не отрезая от материнского. Остальные- следующие- убрать. Нарост корня хороший. Старый куст делить можно, но он уже старый. У меня вопрос- Сажали ли вы кто подвесную землянику Или вьющаюся змл.???

Вющейся землянике не существует в природе. Это все завлекуха.
вющаяся якобы земляника, это сорта земляники с длинными плодоножками и очень крепкими усами.есть такие сорта.И посажена она определенным образом. Если заниматься нечем больше, то можно эксперементировать. На дном каком-то дачном форуме в инете, очень четко объяснил сотрудник одного из Московских питомников. (Не помню как форум назывался).толи дачная жизнь, толи живем на даче. Не помню. sml20.gif

+Цитировать сообщение
Натали Н
сообщение 26.2.2010, 15:22
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в МО Птичное по Киевскому ш. за Внуково

Мой муж на даче соорудил 4-х ярусную пирамиду. Все время я сажала там разные цветы-однолетки. А два года назад посадила на верхний ярус один кустик клубники "ЕЛИЗАВЕТА 2-ая". Вырос очень большой куст диам.50 см. Было много ягод и усов, которые спустились на следующий нижний ярус и очень хорошо укоренились. А клубничка-ягодка земли не касалась. Может придумать длинную грядку 3-х ярусную?
Натали Н

+Цитировать сообщение

29 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему