Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клубника, какие работы для увеличения плодоношения
Марья Ивановна
сообщение 26.2.2010, 15:31
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Дача в Урал

Цитата(рыжий @ 26.2.2010, 1:26) *
Вющейся землянике не существует в природе. Это все завлекуха.
вющаяся якобы земляника, это сорта земляники с длинными плодоножками и очень крепкими усами.есть такие сорта.И посажена она определенным образом. Если заниматься нечем больше, то можно эксперементировать. На дном каком-то дачном форуме в инете, очень четко объяснил сотрудник одного из Московских питомников. (Не помню как форум назывался).толи дачная жизнь, толи живем на даче. Не помню. sml20.gif

Я уже обожглась на такой вьющейся земляники. Захотелось удивить родных и соседей. Фокус не удался, проглотила обиду и досаду на мошенников. Еще раз убедилась, что нельзя верить красивым картинкам.
Кстате, посмотрела увеличила рекламную картинку и убедилась, что она сделана в фотошопе. sml22.gif

+Цитировать сообщение
арамат
сообщение 27.2.2010, 10:19
Сообщение #42

Новичок
Иконка группы

Дача в дворики

Цитата(рыжий @ 26.2.2010, 0:26) *
Вющейся землянике не существует в природе. Это все завлекуха.
вющаяся якобы земляника, это сорта земляники с длинными плодоножками и очень крепкими усами.есть такие сорта.И посажена она определенным образом. Если заниматься нечем больше, то можно эксперементировать. На дном каком-то дачном форуме в инете, очень четко объяснил сотрудник одного из Московских питомников. (Не помню как форум назывался).толи дачная жизнь, толи живем на даче. Не помню. sml20.gif

Вот и я была в глубоком сомнении. Я тоже сажала обыкновенную землянку в горшошек не высоко подвешивала. Земли не касалась. Красиво. Главное -внучке было хорошо срывать ягодку и мне спокойно- не с земли.

+Цитировать сообщение
MadamMarina
сообщение 27.2.2010, 15:14
Сообщение #43

Прохожий
Иконка группы

Дача в Cмоленск

Цитата(ракетка @ 1.2.2010, 14:04) *
Подскажите можно пересадить клубнику на другое место,без потерь плодов в этом году?(хотим освободить место под парник,т.к нету больше место под него)Клубника молодая посажена в том году,ягоды были но немного.Под конец года кусты вымахали в этом году скорее всего должен быть хорошей урожай.(не хочется детей без ягод оставлять)

Не пересаживайте, пожалуйста!!! Как бы вы ни старались корни у клубники будут уже большими, вы их травмируете. Клубника не даст хорошего урожая после этих пыток. А в этом году у вас будет на старом месте много ягод. 2-й год обычно самый урожайный. Весной подрыхлите, подкормите азотными удобрениями, органикой. Во время цветения опрыскайте медовой водой (1 ст.л. меда на 1 л.воды). Ягод будет море!!! Осенью возьмите с нее усы и посадите на выбранное место, хорошо удобрите почву. А клубнику с той грядки, которую хотели под теплицу, можете убрать через год, т.к. на следующий год она вам еще даст урожай, а в дальнейшем ягоды будут мельче и меньше их. Вот такой совет! Удачи!

+Цитировать сообщение
Соискатель
сообщение 28.2.2010, 14:58
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Дача в Омске

Доброго времени суток всем! Я тоже выращиваю клубнику, у нас в Сибири она викторией зовется. Пересаживаю очень редко, за 20 лет всего раза 3 получилось. Использую такой способ омоложения: после сбора урожая в конце августа скашиваю всю плантацию безжалостно почти до земли. До холодов кустики успевают отрасти и в зиму под снег уходят с молодыми листочками, но без усов. Весной только рыхлю, подкармливаю, поливаю.

Сообщение отредактировал Соискатель - 28.2.2010, 14:59

+Цитировать сообщение
Lusel
сообщение 1.3.2010, 23:16
Сообщение #45

Прохожий
Иконка группы

Дача в Волгоградской области домик в деревнне

Цитата(Натали Н @ 26.2.2010, 15:22) *
Мой муж на даче соорудил 4-х ярусную пирамиду. Может придумать длинную грядку 3-х ярусную?
Натали Н

Да это может быть не плохо особенно если земли не очень много и надо сэкономить но надо обязательно учесть климатические условия или же продумать систему полива:капельный или фитиль какой нить.У нас летом на солнце бывает до40 гр.,и в такой грядке можно сварить растюхи без полива.

+Цитировать сообщение
Люда Е
сообщение 5.3.2010, 17:15
Сообщение #46

Прохожий
Иконка группы

Дача в тут

мы тоже клубнику обильно поливаем когда цветет. пропалываем часто и между рядами постелили черную пленку и травы нет

+Цитировать сообщение
ERA33
сообщение 11.3.2010, 17:15
Сообщение #47

Дачник

Дача в Владимирская обл

Здравствуйте! У меня вопрос от новичка: почитала про мульчирование клубники чёрным спандбондом, но все написано про посадку клубники. а вот как замульчировать уже растущие кусты,опыт выращивания 3ий год,2 года борьбы с сорняками и болезнями,а хочется ягодок icon_rolleyes.gif у меня созрела такая мысль-как начнет таять снег,удобряю,потом обкладываю все кусты газетами или бумагой, пока еще куститки только вылезать начали и сверху насколько хватит опилки. все таки газета более пластичный чтоли в этом смысле материал,можно прям под самые кустики положить и обложить. опилок не очень много-не запасалась заранее,да и нет желания с ними возиться-искать,покупать as.gif
ну вот собственно и вопрос,как кто посоветует,будет смысл в конструкции?очень хочется избавиться от гнили,вся ягода лежит на земле и половину выкидываю(ну или треть), хотя и пробовала подпорки,и картоном прокладывала под ягоды,но и сорняков полно и ягода болела.посоветуйте, умные и опытные люди mol.gif

--------------------
Я-Елена

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 11.3.2010, 17:35
Сообщение #48

Дачник

Из: Екатеринбурга

Дача в в 30 км от Нижнего Тагила

Подскажите пожалуйста,у нас участок был заброшен, но клубника растёт и я не знаю, сколько ей лет, и растёт на растоянии друг от друга где то 5 см(плодоносит хорошо и много),по осени решила выдергнуть кустик, дернула один, а за ним ещё 10кустиков друг за ругом и уйма усов!! icon_lol.gif Сейчас по весне поеду надо порядок навести, а с чего начать не представляю, прошу вашего совета Что? как? делать, чем её покармливать, на каком расстоянии должна расти и всё в этом роде!! sml15.gif

--------------------
Предупреждён - значит вооружен!!
Ирина

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 12.3.2010, 12:38
Сообщение #49

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(ERA33 @ 11.3.2010, 17:15) *
опилок не очень много-не запасалась заранее,да и нет желания с ними возиться-искать,покупать as.gif
но и сорняков полно и ягода болела.

Опилки покупать не надо. Можно бесплатно набрать в Юрьевце на фабрике Фокина и рядом еще есть пилорама.
Свежие опилки не "айс". Предварительно их надо замачивать (можно в настое коровяка).
А сорняки и из под спанбонда полезут в дырки, где земляника растет.
Готовьте новую грядку. Закладывайте навоз, очищайте от сорняков. Сажайте землянику и мульчируйте (перегной+хвоя+ трава+ подопревшие опилки лиственных пород).
Если просто кинуть спанбонд, ничего хорошего не получится.

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 12.3.2010, 13:23
Сообщение #50

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Золотинка @ 11.3.2010, 17:35) *
Сейчас по весне поеду надо порядок навести, а с чего начать не представляю

Я в прошлом году просто взял электротяпку и обработал ей междурядья предварительно насыпав перегноя.
Получились ровные рядки. Лето отплодоносила, а осенью перекопал, т.к. пришла пора менять место для клубники.
Есть такой способ. Удобрять и пропалывать междурядья, а новые розетки укоренять в рядах. Тогда в ряду будет постоянное обовление кустов, а питание будет поступать из междурядий.

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 12.3.2010, 14:25
Сообщение #51

Дачник

Цитата(vv123 @ 12.3.2010, 13:23) *
Я в прошлом году просто взял электротяпку и обработал ей междурядья предварительно насыпав перегноя.
Получились ровные рядки. Лето отплодоносила, а осенью перекопал, т.к. пришла пора менять место для клубники.
Есть такой способ. Удобрять и пропалывать междурядья, а новые розетки укоренять в рядах. Тогда в ряду будет постоянное обовление кустов, а питание будет поступать из междурядий.

Но там не понятно, кто от кого растёт, они друг на дружке сидят icon_rolleyes.gif. А чем можно подкармливать клубнику?

Сообщение отредактировал Золотинка - 12.3.2010, 14:25

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 12.3.2010, 15:12
Сообщение #52

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Золотинка @ 12.3.2010, 14:25) *
1.Но там не понятно, кто от кого растёт, они друг на дружке сидят icon_rolleyes.gif.

2.А чем можно подкармливать клубнику?

1. icon_lol.gif Сажайте один сорт, тогда таких вопросов не будет.
2. На этот вопрос TagetesRita сможет ответить. icon_lol.gif Я химией не пользуюсь. Навоз не главное удобрение для клубники. Считается, что для клубники удобрение перегной - продукты разложения травы, листьев, опилок.

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 12.3.2010, 15:50
Сообщение #53

Дачник

Цитата(vv123 @ 12.3.2010, 15:12) *
1. icon_lol.gif Сажайте один сорт, тогда таких вопросов не будет.
2. На этот вопрос TagetesRita сможет ответить. icon_lol.gif Я химией не пользуюсь. Навоз не главное удобрение для клубники. Считается, что для клубники удобрение перегной - продукты разложения травы, листьев, опилок.

Это не я сажала, нам достался участок уже с клубникой! icon_rolleyes.gif И я не могу знать, что там за сорта.Мне нужно знать как прореживать.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 12.3.2010, 16:08
Сообщение #54

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Золотинка @ 12.3.2010, 15:50) *
Это не я сажала, нам достался участок уже с клубникой! icon_rolleyes.gif И я не могу знать, что там за сорта.Мне нужно знать как прореживать.

Это я понял. У меня тоже была запущеная грядка. Клубнику уже пора было переносить. поэтому внимания особого ей не уделял. Росла как ей нравилось. А с пересадкой все не складывалось.
Конечно можно посоветовать титанический ручной-рачной труд. Я сделал проще. Электротяпка. Межи все прополол, между кустами особо не заморачивался. Пусть растет себе, как ей удобно.

В любом случае вам клубнику придется переносить. Сколько она у Вас еще на этом месте расти будет? Срок выращивания на одном месте 5-7 лет.
Пока проредите по миниму, особо не умничайте. Чтоб урожай был в этом году. А в дальнейшем подготовите грядку, заправите ее навозом и пересадите осенью. Вот за ней уже и будете ухаживать по науке. Сейчас красотой заниматься особого смысла нет. Почва обеднена, посадка запущена. ИМНО

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 12.3.2010, 16:53
Сообщение #55

Дачник

Цитата(vv123 @ 12.3.2010, 16:08) *
Это я понял. У меня тоже была запущеная грядка. Клубнику уже пора было переносить. поэтому внимания особого ей не уделял. Росла как ей нравилось. А с пересадкой все не складывалось.
Конечно можно посоветовать титанический ручной-рачной труд. Я сделал проще. Электротяпка. Межи все прополол, между кустами особо не заморачивался. Пусть растет себе, как ей удобно.

В любом случае вам клубнику придется переносить. Сколько она у Вас еще на этом месте расти будет? Срок выращивания на одном месте 5-7 лет.
Пока проредите по миниму, особо не умничайте. Чтоб урожай был в этом году. А в дальнейшем подготовите грядку, заправите ее навозом и пересадите осенью. Вот за ней уже и будете ухаживать по науке. Сейчас красотой заниматься особого смысла нет. Почва обеднена, посадка запущена. ИМНО

Cпасибо, я не знаю сколько ей, учачток заброшен где то 4 года, не знаю пересаживали там не персаживали, вот сама в этом году и собиралась.

Цитата(vv123 @ 12.3.2010, 16:08) *

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
TagetesRita
сообщение 12.3.2010, 22:22
Сообщение #56

Дачник
**

Из: Орел

Дача в Орловская область

Цитата(Золотинка @ 12.3.2010, 14:25) *
А чем можно подкармливать клубнику?

Весенняя посадка земляники вторая половина апреля-первая половина мая.

Участок под землянику готовят заблаговременно, за неделю полторы.
Под перекопку на штык лопаты вносят удобрения в зависимости от плодородия почвы,
учитывая однако, что культура отрицательно реагирует на свежий навоз и переизбыток минеральных удобрений,
поэтому удобрения лучше вносить под предшествующие культуры или под зиму, если высаживать весной.

Посадочные лунки проливают раствором Гумата для стимулирования роста растений.
Саженец помещают в лунку так, что бы корни не заворачивались вверх, а сердечко находилось на уровне почвы.
На посадках земляники хорошо проводить внекорневые подкормки.
Весной при отрастании молодых листьев рекомендуют опрыскивание 0,5-0,11%-ым раствором серно-кислого марганца, 0,1-0,15%-ой борной кислотой.
Сказывается на урожает опрыскивание растений в начале цветения и во время роста завязей 0,01-0,02% р-ром серно-кислого цинка.
В августе подкормить 0,3% р-ром мочевины.
(Выписала из разных источников)
Можно просто купить водорастворимое удобрение для земляники в состав которого входят указанные элементы и опрыскать растения.

--------------------
Обладание великим доступно

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 13.3.2010, 7:04
Сообщение #57

Дачник

Цитата(TagetesRita @ 12.3.2010, 22:22) *
Весенняя посадка земляники вторая половина апреля-первая половина мая.

Участок под землянику готовят заблаговременно, за неделю полторы.
Под перекопку на штык лопаты вносят удобрения в зависимости от плодородия почвы,
учитывая однако, что культура отрицательно реагирует на свежий навоз и переизбыток минеральных удобрений,
поэтому удобрения лучше вносить под предшествующие культуры или под зиму, если высаживать весной.

Посадочные лунки проливают раствором Гумата для стимулирования роста растений.
Саженец помещают в лунку так, что бы корни не заворачивались вверх, а сердечко находилось на уровне почвы.
На посадках земляники хорошо проводить внекорневые подкормки.
Весной при отрастании молодых листьев рекомендуют опрыскивание 0,5-0,11%-ым раствором серно-кислого марганца, 0,1-0,15%-ой борной кислотой.
Сказывается на урожает опрыскивание растений в начале цветения и во время роста завязей 0,01-0,02% р-ром серно-кислого цинка.
В августе подкормить 0,3% р-ром мочевины.
(Выписала из разных источников)
Можно просто купить водорастворимое удобрение для земляники в состав которого входят указанные элементы и опрыскать растения.

Благодарю зв совет!! icon_evil.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
арамат
сообщение 14.3.2010, 9:43
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Дача в дворики

Цитата(Золотинка @ 13.3.2010, 7:04) *
Благодарю зв совет!! icon_evil.gif

Старые кусты перенесенные на новую грядку уже отплодоносившие- дают мало ягод. Если хотите завести новую грядку делают так. Замечаете хорошие плодоносящие кустики= отводите отних усы- заземляете. Усы готовы к пересадке в августе. В первые две недели августа эти усы пересаживаете в новую грядку. Наследующее лето дадут урожай. Пересадка= не заглубляя сердечко. Грядки готовите зарание. Клубнику рекомендуется после окончательного сбора ягод скашивать-оставляя серединный молоденький листок.,прорыхлить и подкормить. Весной хорошо переносить старые кусты, а новь заводить только в августе и вы будете скрупными ягодами., а не с мелочью. Подкормка ,опрыскивание=вам дали хорошие советы. Добавлю- от болезни хорошо бордонская жидк. от серой гнили Йод !0 мл на ведро воды !0 л.

+Цитировать сообщение
Sindy
сообщение 14.3.2010, 11:47
Сообщение #59

Дачник
**

Из: Краков

Дача в Краков (6 климатическая зона)

арамат, правильно я поняла, что сейчас весной можно пересадить взрослые кусты на новое место?... Вот как раз сижу и придумываю, что делать с клубникой?... в прошлом году пропустила момент, когда усы полезли и они укренились, где попало... Хочу проредить во-первых, и во-вторых, пересадить на другой участок - сделать там грядку рядом с елками, ей там будет хорошо. Так можно весной персаживать или лучше подождать до усов и сделать новую грядку в августе?

--------------------
Инна...Kalina...

Калиновый сад... https://fotki.yandex.ru/users/seagull7?ncrnd=9100

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 14.3.2010, 12:06
Сообщение #60

Дачник

Цитата(арамат @ 14.3.2010, 9:43) *
Старые кусты перенесенные на новую грядку уже отплодоносившие- дают мало ягод. Если хотите завести новую грядку делают так. Замечаете хорошие плодоносящие кустики= отводите отних усы- заземляете. Усы готовы к пересадке в августе. В первые две недели августа эти усы пересаживаете в новую грядку. Наследующее лето дадут урожай. Пересадка= не заглубляя сердечко. Грядки готовите зарание. Клубнику рекомендуется после окончательного сбора ягод скашивать-оставляя серединный молоденький листок.,прорыхлить и подкормить. Весной хорошо переносить старые кусты, а новь заводить только в августе и вы будете скрупными ягодами., а не с мелочью. Подкормка ,опрыскивание=вам дали хорошие советы. Добавлю- от болезни хорошо бордонская жидк. от серой гнили Йод !0 мл на ведро воды !0 л.

Благодарю Арамат!! icon_evil.gif Всё так и сделаю!!! icon_twisted.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение

29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему