Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Клубника, все об агротехнике и о сортах
lada1406
сообщение 4.6.2007, 13:02
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Минск

Цитата(Галина_Иж)
lada1406, так Вы и будете все лето усы обрывать. Сил набраться? Она такая штучка, что и ягоды даст и усами Вас уморит. Смело укореняйте и размножайте. Только не забудьте ограничить, она шустрее Вас будет, сорняк тот еще.

Вот красота! Теперь и у себя разведу земклуничник и с соседями поделюсь.

А что касается долгоносика, у меня он тоже похулиганил, причем на земклунике и на мелкоплодной землянике, а у крупноплодной, видно, цветоносы ему оказались не по зубам. Правда, повреждено немного бутонов, но теперь тоже готовлюсь к обороне на следующий год. И вот что я вычитала в умной книге:
В период бутонизации растения опрыскивают настоем древесной золы (3кг с добавлением 40г мыла на 10л воды), или настоем полыни (400г сухой или 2кг свежей на 10л воды), или раствором горчицы (200г на 10л теплой воды). Растения также можно обработать концентратом острого стручкового перца: 1кг свежих или 0,5кг сухих плодов измельчают, настаивают двое суток в закрытой стеклянной посуде, кипятят в 10л воды, настаивают еще двое суток и процеживают. Против долгоносика эффективен и отвар из пижмы обыкновенной: 2-2,5 кг свежих или 0,7-0,8 кг высушенных растений настаивают двое суток в 10 л воды, затем кипятят 30 минут, процеживают, разбавляют наполовину холодной водой и добавляют 50г хозяйственного мыла.

А если листья из сердечка выходят и вянут, это могут быть гусеницы совки. у меня так было на двух кустах - начинал вянуть целый рожок с цветоносом и листьями, думала какая-то страшная грибковая болезнь. Один куст выкопала, распотрошила такой рожок, а там достаточно крупная серая подвижная гусеница прямо изнутри корня выгрызла середину рожка. У второго куста прямо на месте расковыряла завявший центральный рожок и достала гусеницу, оставшайся часть куста вроде в порядке, растет дальше.

+Цитировать сообщение
refmehanik
сообщение 4.6.2007, 20:56
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Латвия, Лиепая

Дача в Лиепая

...теперь тоже готовлюсь к обороне...

А не могут ли отпугнуть все эти настои и отвары заодно и опылителей?Вряд ли пчёлам понравятся такие запахи...Или земляника самоплодная? icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
lada1406
сообщение 5.6.2007, 0:06
Сообщение #3

Дачник
*

Цитата(refmehanik)
...теперь тоже готовлюсь к обороне...

А не могут ли отпугнуть все эти настои и отвары заодно и опылителей?Вряд ли пчёлам понравятся такие запахи...Или земляника самоплодная? icon_rolleyes.gif

Я думаю, не отпугнут. Все эти средства не столько пахучие, сколько невкусные. У пчел и долгоносиков разный интерес. Долгоносики вгрызаются в цветоножки, а поскольку опрыскивание проводится в период бутонизации, и цветение начнется через несколько дней, сами цветы внутри будут чистыми. Да и запах полыни или пижмы, и даже перца врядли покажутся пчеле угрожающим, как скажем запах дыма в случае использования Сочвы.
Но это только мои соображения, я то сама ничего этого не использовала, только в книге читала, но мне эти средства внушают доверие и нравятся гораздо больше, чем приведенный дальше список отравляющих химикатов...

+Цитировать сообщение
lada1406
сообщение 6.6.2007, 13:06
Сообщение #4

Дачник
*

Цитата(Свет_Лана)
У нас вовсю плодоносит Елизавета 2-я.Всю весну она простояла под толстым укрывным материалом.Кустики,выращены из усов в прошлом году.Краснеет прямо на глазах.С утра обобрала,а вечером опять полно ягод. А маточные кусты просто ломятся от ягод,правда они там мельче,чем на молоденьких.

Свет_Лана, а как она на вкус? Стоит ее искать?
Мы тоже уже несколько дней собираем ягоды - Венту, Редгонтлит и Гагигуэту. Такая весна бурная - сначала первые цветы прибило заморозками, а потом такое пекло, что в первых числах июня уже зреют ягоды. У этих сортов ягоды крупные, красивые, вкус достаточно приятный, но какого-то особенного аромата я в них не заметила. Пока на вкус и аромат мне однозначно понравилась клубника - та, которая действительно клубника, а не крупноплодная садовая земляника, и в этом отношении у меня большие надежды на ее потомка - земклунику. Из крупноплодных меня пока еще никто своим ароматом не покорил. А на клубнику смотрю, и понимаю, в кого у земклуники такой жизнелюбивый характер. Сжала клубнику осенью молодыми рожками от старых кустов, которые соседка выкопала, чтобы выбросить. Сейчас стоят крепкие красивые кустики усыпанные пока зелеными ягодами, а уж усов распустили, и усы аж ветвятся.

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 14.6.2007, 9:05
Сообщение #5

Дачник
**

Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е

Люди!!! А я вот что сделала в выходные icon_redface.gif ОБОРВАЛА ПОЛОВИНУ ЛИСТЬЕВ НА КУСТАХ icon_rolleyes.gif Как то тесно они у меня посажены, цветоносы ниже листьев и солнышка ягодам СОВСЕМ не доставалалось. Серая гниль начала появляться (против нее фитоспорином все улила, вроде ничего -затихла). Моя клубника жить то будет? Или я погорячилась?

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 14.6.2007, 9:22
Сообщение #6

Дачник
**

Лютик, кажется вы врыщивали землянику Али-Баба?
Попробовала я вторую уже ягодку с моих кустиков, запах да-земляничный, а вот на вкус она как бы сухая, подвяленная что ли, вобщем нет сочности (незнаю как еще сказать) Это так и должно быть? Или что то с моей не то?

+Цитировать сообщение
Walkman
сообщение 14.6.2007, 9:42
Сообщение #7

Дачник
*

Из: Ростов на Дону

Цитата(Солнышко)
а вот на вкус она как бы сухая, подвяленная что ли, вобщем нет сочности
Нужен регулярный полив. И ягодки будут крупнее и сочнее. А если еще чуть чуть подкормить .....

--------------------
Любитель земляники и томатов.

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 14.6.2007, 9:57
Сообщение #8

Дачник
**

Цитата(Walkman)
Нужен регулярный полив. И ягодки будут крупнее и сочнее. А если еще чуть чуть подкормить .....

Так вроде поливаю icon_rolleyes.gif Может ли быть от того что они не в земле а в горшочках?

+Цитировать сообщение
SeRiToYoH
сообщение 14.6.2007, 11:39
Сообщение #9

Дачник
**

Из: Волгоградская область, г. Камышин

А вот посмотрите на мою Елизавету 2:

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 14.6.2007, 11:44
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва

Красивые. У меня на Руском размере в октябре такие были.

--------------------
Робин Гуд велел делиться.

+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 14.6.2007, 12:53
Сообщение #11

Дачник

Оно вам надо?!!
У меня обычно обратная проблема: как не допустить укоренения усов (на соседних грядках sml06.gif )

--------------------

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 14.6.2007, 16:10
Сообщение #12

Дачник
**

Цитата(Walkman)
При вырашивании растений в горшках часто бывает земляной ком усыхает и поливная вода протекает сразу на дно. А земляной ком так и остается сухим. Для избежания этого иногда надо поливать погружением на некоторое время горшка в воду. И если в горшке ее сильно много, то ее лучше рассадить. При хорошем поливе все примется. А обрезание листьев не лучший вариант. В идеале в горшочке должен расти один кустик, тогда он даст и ягодки и кучу отростков.

Да наверное так и плучилось, т.к. один раз земля пересохла icon_redface.gif :cry:
А листья я оборвала на грядке, она у меня с бортиками, и посажено густо (не знала что этот очень облиственный и густой), проветривания никакого, так что предпочла оборвать часть листьев, чем заразить все кусты серой гнилью.

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 14.6.2007, 16:37
Сообщение #13

Дачник

Из: Красноярск

Цитата(Тур)
Оно вам надо?!!
У меня обычно обратная проблема: как не допустить укоренения усов (на соседних грядках sml06.gif )

в том то и дело, что усы ослабляют маточный куст icon_lol.gif Я не хочу этого допустить.

--------------------
Не может без эмоций Эмоциональ.

+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 14.6.2007, 17:10
Сообщение #14

Дачник

Рэзать к чертовой матери!

--------------------

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 18.6.2007, 10:31
Сообщение #15

Дачник

а вот мои кустики

--------------------

+Цитировать сообщение
Walkman
сообщение 18.6.2007, 16:31
Сообщение #16

Дачник
*

Из: Ростов на Дону

Цитата(Эмоциональ)
а вот мои кустики

Ух ты. :D Это какой сорт так цветет?

--------------------
Любитель земляники и томатов.

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 19.6.2007, 1:13
Сообщение #17

Дачник

Это "Лорд", так мне сказала бывшая хозяйка, но я точно не знаю.
Вдруг кто поможет "опознать".

--------------------

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 19.6.2007, 7:31
Сообщение #18

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Какая прелесть! Хочу Лорд. У вас только цветет,а мы уже собраем урожай

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 19.6.2007, 7:45
Сообщение #19

Дачник

Ирина, как вкусно выглядит!!!!!
Ой, я скоро тоже дождусь ягодок, уж больно хочется узнать вкус, если устроит, ниодного уса не потеряю icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 19.6.2007, 8:18
Сообщение #20

Дачник

Из: ото всюду

Эмоциональ
Не - эт не лорд... хотя мож и какой вывели.. а если брать обыкновенный "одноразовый" сорт - то эт не Лорд - тот у меня есть.. вернее .. наверна уже был - как в маскву переехал все смешалось в доме облонских... Но тот Лорд который у меня был (слава те хорспадипомню тетеньку у какой покупал и она постоянно продает) посаженный на хорошо удобренное место и влажное давал ягодки - что у меня в рукебольше 3 штук не умещалось - а ручка у меня не маленькая

+Цитировать сообщение

100 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему