Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника фриго
LolaML
сообщение 17.3.2016, 1:12
Сообщение #1

Дачник
*

Дача в Петушки

Уважаемые форумчане, кто уже сталкивался с фриго, поделитесь опытом. Купила сегодня пакетики. Уже все с растущими листиками. Затолкала в холодильник пока. Что делать дальше? Сколько она еще может пролежать? Один пакетик с подозрительными темными листьями и остатками листьев. Склоняюсь к тому, чтобы их отрезать на всякий случай. Завтра сфоткаю и выложу.
Офф: как выложить фотки так, чтобы они потом не исчезли, как многие фотки на форуме? (это лучше в личку)

Сообщение отредактировал LolaML - 17.3.2016, 1:16

+Цитировать сообщение
ershova
сообщение 17.3.2016, 11:27
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в magnitogorsk

Цитата(LolaML @ 17.3.2016, 1:12) *
Уважаемые форумчане, кто уже сталкивался с фриго, поделитесь опытом. Купила сегодня пакетики. Уже все с растущими листиками. Затолкала в холодильник пока. Что делать дальше? Сколько она еще может пролежать? Один пакетик с подозрительными темными листьями и остатками листьев. Склоняюсь к тому, чтобы их отрезать на всякий случай. Завтра сфоткаю и выложу.
Офф: как выложить фотки так, чтобы они потом не исчезли, как многие фотки на форуме? (это лучше в личку)

Лет 5 назад мне присылали рассаду из Челябинского питомника.Я "сдуру" посадила их в торфяные горшочки и ......горшки оказались из картона и моя рассада стала засыхать. Пришлось срочно ее высаживать в грунт. Часть рассады смогла спасти.
А вот мои рекомендации
1. Высадить в грунт. как только позволит погода. Не бойтесь холода, лишь бы земля немного прогрелась
2. Обязательно подрежьте длинные корни (почти наполовину),. При посадке садила на ком земли. разводив корешки в стороны.
3. Убирала все плохие листья. оставив только на росточке.
Но я думаю и в холодильнике при +3 сохранятся, хотя у нас в городе один садовод рано ее выгоняет на зеленые листья и по весне продает шикарную рассаду! У него огромный парник под пленкой и очень много стаканчиков с рассадой.
Может вам посадить их в майонезные банки и пусть себе растут.При посадке следите, чтобы корни не загнулись!!! Удачи!

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 17.3.2016, 17:34
Сообщение #3

Дачник

Дача в Гродно

я думаю лучше посадить хоть в 100 граммовые стаканчики, когда ещё сможете в ОГ высадить. только поставить в прохладное может даже тёмное место чтобы сильно в рост не пошли. если оставить в тех пакетах что получили могут запросто засохнуть, всё равно надо будет следить за влажностью корней

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 17.3.2016, 21:16
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(наtka @ 17.3.2016, 17:34) *
я думаю лучше посадить хоть в 100 граммовые стаканчики, когда ещё сможете в ОГ высадить. только поставить в прохладное может даже тёмное место чтобы сильно в рост не пошли. если оставить в тех пакетах что получили могут запросто засохнуть, всё равно надо будет следить за влажностью корней

Включаем голову.
У рассады в пакетах почвы нет совсем. СОВСЕМ!!! А в магазине она лежала при комнатной температуре и получила "толчок" к росту. Поскольку почвы нет, выгон листьев возможен только засчет накопленных в корневище веществ. Но и для наращивания новых корней тоже понадобятся внутренние ресурсы. А они уже потрачены на формирование ненужных листьев.
Значит?
Значит, нужно немедленно обеспечить растению питание, посадив его в землю - в горшок, в пакет, в "улитку", в ящик, в грунт...
А что будет, если оставить растения в темноте? - Они продолжат рост, но, не имея света, не смогут вырабатывать питательные вещества. Итог - истощение и гибель.
ПРохлада - это полезно. Все процессы роста притормаживаются, но не останавливаются. Вспомним, что в естественных условиях весеннее пробуждение происходит "голова в тепле, а ноги в холоде". Значит, прохлада создает благоприятные условия для восстановления рассады.
Итого: - в землю, в прохладу, на свет.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Furniture
сообщение 18.3.2016, 8:34
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

я вот посадил сразу, они вроде даже начали хорошо расти, а теперь вот начали сохнуть листики. Стоят под досветкой вместе с рассадой томатов. Мне их подкормить надо или что, не знаете?

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 18.3.2016, 10:02
Сообщение #6

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Надо Путешественника звать, он у нас этим занимался. И продавал и высаживал.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 18.3.2016, 13:15
Сообщение #7

Дачник

Из: Самара

Дача в Екатериновке

Надо звать отца (с) icon_lol.gif

Дело в следующем... Рассада - фриго, как правило, привозится из-за границы. Там она с ноября хранится в холодильниках при околонулевой температуре. И, по идее, к нам везется в термоконтейнерах. Наши поставщики начинают её здесь продавать и частниками и фирмачам, в том числе и тепличникам.
Тепличники ей высаживают в стаканчики и доращивают до продажного состояния. Иногда продают уже цветущую или чуть ли не с ягодами. Для такой рассады это уже не есть хорошо. Опять же, производители рассады ( голландцы, итальянцы) выращивают её в земле чистой, без болячек. В какую почву рассаду рассаживают у нас в теплицах никому не ведомо. Даже , если там всё в порядке. то в каких условиях такая рассада - уже в стаканчиках- хранится в магазинах можно только предполагать. Я предполагаю, что условий там никаких. Поэтому вот все эти факторы действуют на жизнеспособность рассады. И помирать она может тихо и безмолвно.

Мы такую рассаду получаем непосредственно от поставщиков и в течение недели высаживаем в грунт. Вид её у неподготовленного дачника вызывает шок sml22.gif ( длинная "борода" корневой системы и отсутствие листьев). Но именно так она и должна выглядеть. Через 2-3 недели после посадки у нормальной рассады появится мощные листочки. А через 50-60 дней первые ягодки.

--------------------

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 19.3.2016, 20:01
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в Петушки

Выкладываю фотки.

Фриго голландское, вот в таких упаковках. Не из магазина, а сразу от поставщика.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал LolaML - 19.3.2016, 20:15

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 19.3.2016, 20:08
Сообщение #9

Дачник

Дача в Гродно

от колорлайна всякая рассада приходит. я тоже 2 раза получала. в первый год посадила и принялись, но потом резко засохли. в прошлом году дома пересушила и после высадки в ОГ ничего не проросло, всё погибло

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 19.3.2016, 20:21
Сообщение #10

Дачник
*

Дача в Петушки

Такие чернеющие листья удалила.

Вот этот пакет сегодня высадила, т.к. листья выглядели мокрыми и стремящимися подгнивать.

Цитата(Alay @ 17.3.2016, 21:16) *
Включаем голову.
У рассады в пакетах почвы нет совсем. СОВСЕМ!!! А в магазине она лежала при комнатной температуре и получила "толчок" к росту. Поскольку почвы нет, выгон листьев возможен только засчет накопленных в корневище веществ. Но и для наращивания новых корней тоже понадобятся внутренние ресурсы. А они уже потрачены на формирование ненужных листьев.
Значит?
Значит, нужно немедленно обеспечить растению питание, посадив его в землю

Спасибо, очень логично. Побегу высаживать.

Сообщение отредактировал LolaML - 19.3.2016, 20:18

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 19.3.2016, 20:28
Сообщение #11

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Путешественник @ 18.3.2016, 13:15) *
Мы такую рассаду получаем непосредственно от поставщиков и в течение недели высаживаем в грунт. Вид её у неподготовленного дачника вызывает шок sml22.gif ( длинная "борода" корневой системы и отсутствие листьев). Но именно так она и должна выглядеть. Через 2-3 недели после посадки у нормальной рассады появится мощные листочки. А через 50-60 дней первые ягодки.

Рассаду брала через СП у оптовика.
Путешественник, наконец-то нашелся человек с опытом по фриго. В Инете совершенно нет нужной информации.
Напишите, пожалуйста, для всех, кто хочет приобрести и приобрел такую рассаду, по пунктам, что с ней делать?
В какой грунт высаживаете, в какие стаканчики (если в них), как и когда поливаете, при какой температура держите, чем и когда подкармливаете?

Цитата(наtka @ 19.3.2016, 20:08) *
от колорлайна всякая рассада приходит. я тоже 2 раза получала. в первый год посадила и принялись, но потом резко засохли. в прошлом году дома пересушила и после высадки в ОГ ничего не проросло, всё погибло

А почему пересушили, не стали сразу высаживать?

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 19.3.2016, 20:32
Сообщение #12

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(Путешественник @ 18.3.2016, 14:15) *
Надо звать отца (с) icon_lol.gif

yahoo.gif Почему я все время должна вас звать? icon_lol.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 19.3.2016, 20:37
Сообщение #13

Дачник

Дача в Гродно

[quote name='LolaML' date='19.3.2016, 20:28' post='1019155'

А почему пересушили, не стали сразу высаживать?
[/quote]
пришла где-то в феврале-марте, высадить в кассеты не могла и так много всякой цветочной рассады, опрыскивать забывала вовремя. хотя могла высадить в 100 граммовые стаканчики, не погибли бы

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 19.3.2016, 23:24
Сообщение #14

Дачник

Дача в Екатериновке

Цитата(Белка @ 19.3.2016, 21:32) *
yahoo.gif Почему я все время должна вас звать? icon_lol.gif

Наверное потому что вы добрая, отзывчивая, стремящаяся оказать помощь незнакомым людям.
А еще вы все видите. icon_lol.gif
А я нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 19.3.2016, 23:33
Сообщение #15

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(Путешественник @ 20.3.2016, 0:24) *
Наверное потому что вы добрая, отзывчивая, стремящаяся оказать помощь незнакомым людям.
А еще вы все видите. icon_lol.gif
А я нет.

Ну, спасибо! icon_lol.gif Наконец-то! yahoo.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 19.3.2016, 23:45
Сообщение #16

Дачник

Дача в Екатериновке

Цитата(LolaML @ 19.3.2016, 21:28) *
Напишите, пожалуйста, для всех, кто хочет приобрести и приобрел такую рассаду, по пунктам, что с ней делать?
В какой грунт высаживаете, в какие стаканчики (если в них), как и когда поливаете, при какой температура держите, чем и когда подкармливаете?

Не буду корчить из себя великого знатока - мы так рано рассаду не покупаем и в горшочки потом не пересаживаем. И Вам не советуем.
Получаем её в сроки высадки - в середине апреля- что б не мучить, и сразу высаживаем в грунт.
Хочу добавить, что рассаду фриго можно высаживать в грунт в сроки когда оттает земля для нормальной посадки ( ну что б не в грязь) и практически до середины июня.
Поэтому, когда участвуете в СП, то договаривайтесь о нормальных сроках, что бы потом месяц её дома не мучить.

Один раз, правда, эдак лет 6 назад, мы пытались рассаживать рассаду в стаканчики. Часть рассады штук 20 из 100 благополучно засохло. Рекомендую брать щемлю хорошую.
Не какую подешевле, что за смешные деньги продают во всяких сетевых магазинах. Качества там никакого, а болячки словить элементарно. Полив умеренный, что б земля была слегка влажной иначе корневую гниль получите быстро.
Рассаду лучше держать на лоджии - влажность воздуха там повыше- , при плюсовой температуре - даже +5, +10 градусов будет лучше, чем +20. Подкармливать может быть даже и не надо- Вам же не ягоду выгонять в домашних условиях.
При подготовке почвы для посадки в грунт можно добавить немного биогумуса и вермикулита.

Да, и еще очень важно! горшок взять по-больше. У фриго , в зависимости от категории ( стандарт, элита) корневая бывает очень длинной. И если вы её закрутите спиралью в горшок, то загниет точно. Поэтому горшок по больше, а корень обрезать на 1/3. и подержать минут 30 в растворе с противогнильными препаратами. Да и почву перед посадкой дня за 3-4 неплохо пролить.

Сообщение отредактировал Путешественник - 19.3.2016, 23:58

--------------------

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 20.3.2016, 0:04
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Путешественник @ 19.3.2016, 23:45) *
подержать минут 30 в растворе с противогнильными препаратами. Да и почву перед посадкой дня за 3-4 неплохо пролить.

А что за препараты такие, в которых можно обрезанные корни держать?

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 20.3.2016, 1:53
Сообщение #18

Дачник

Дача в Екатериновке

Трихофлор, Чистофлор, Триходерма вериде. Наверное можно в Максиме... точно не помню , надо почитать инструкцию.

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 20.3.2016, 21:04
Сообщение #19

Дачник

Дача в Гродно

у нас при покупке в СП время получения зависит не от нас, а когда фирма их получила так мы сразу и получаем. иначе не получается. даже если получим в апреле, за месяц у них она точно засохнет, так что лучше раньше, целее будет

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 20.3.2016, 23:25
Сообщение #20

Дачник

Дача в Екатериновке

а у вас , мне кажется вообще проблем с фриго не должно быть никаких. Знаете таких Белагриплантс ?

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему