Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника фриго
наtka
сообщение 21.3.2016, 19:40
Сообщение #21

Дачник

Дача в Гродно

первый раз слышу. надо будет глянуть. спасибо за ссылку. вообще есть люди, которые хорошую рассаду хороших сортов выращивают, просто в СП цены намного ниже

посмотрела выбор у них маловат, сорта неинтересные. лучше на нормальную рассаду накоплю

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 7.4.2016, 20:13
Сообщение #22

Дачник
*

Дача в Петушки

Высадила 1,5 недели назад землянику в 0,5 стаканчики. Грунт покупной. Предварительно обрезала корни на 1/3, замачивала корни в фитоспорине и HB101. Землянички взбодрились и разлопушились. Потом уехала и мне соседка, которая следит за рассадой шлет фотографии. Некоторые полегли, у многих засыхают листики по краю. Земляника находится дома, окна на южную сторону (но солнечных дней за это время немного было), постоянно открыты. Что с рассадой, у кого-нибудь есть предположения? Может быть, что рассада из холодильника перебравшись на солнышко так реагирует или это грибок?

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал LolaML - 7.4.2016, 20:18

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 7.4.2016, 22:01
Сообщение #23

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(LolaML @ 7.4.2016, 20:13) *
Высадила 1,5 недели назад землянику в 0,5 стаканчики. Грунт покупной. Предварительно обрезала корни на 1/3, замачивала корни в фитоспорине и HB101. Землянички взбодрились и разлопушились. Потом уехала и мне соседка, которая следит за рассадой шлет фотографии. Некоторые полегли, у многих засыхают листики по краю. Земляника находится дома, окна на южную сторону (но солнечных дней за это время немного было), постоянно открыты. Что с рассадой, у кого-нибудь есть предположения? Может быть, что рассада из холодильника перебравшись на солнышко так реагирует или это грибок?

...

Корни не работают, а растениям жарко и сухо (в квартирах воздух сухой). Сначала они "разлопушились" засчет собственных запасов, а потом...
Рассаду нужно убрать с прямого света в прохладу. Листья отрезать. Обеспечить нормальную влажность.
ПРоще всего - высадить в ОГ и притенить.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 8.4.2016, 17:04
Сообщение #24

Дачник

Из: Самара

Дача в Екатериновке

Рискну предположить, что поймали в грунте вирус. Возможно в грунте много солей.
Как грунт называется?
Хотя по некоторым признакам ( коричневый ободок по краю) может быть недостаток калия.

--------------------

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 8.4.2016, 19:39
Сообщение #25

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Путешественник @ 8.4.2016, 17:04) *
Рискну предположить, что поймали в грунте вирус. Возможно в грунте много солей.
Как грунт называется?
Хотя по некоторым признакам ( коричневый ободок по краю) может быть недостаток калия.

Грунт беру в Оби - Велторф. Нареканий на него не было. И Питер Пит универсальный. Тоже все нормально в нем растет.
Попробую подкормить золой.

Цитата(Alay @ 7.4.2016, 22:01) *
Корни не работают, а растениям жарко и сухо (в квартирах воздух сухой). Сначала они "разлопушились" засчет собственных запасов, а потом...
Рассаду нужно убрать с прямого света в прохладу. Листья отрезать. Обеспечить нормальную влажность.
ПРоще всего - высадить в ОГ и притенить.

Все листья обрезать?

У меня в той квартире воздух вроде не сухой.

Сообщение отредактировал LolaML - 8.4.2016, 19:39

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 8.4.2016, 21:14
Сообщение #26

Дачник

Дача в Екатериновке

Цитата(LolaML @ 8.4.2016, 20:39) *
Грунт беру в Оби - Велторф. Нареканий на него не было. И Питер Пит универсальный. Тоже все нормально в нем растет.
Попробую подкормить золой.

Да, Велторф грунт не плохой.
Трудно давать какие то советы не зная тонкостей. Может соседка чего то там накосячила ( а может и нет... чего зря на человека наговаривать... )
Здесь нужно быстрое действие - зола пока перейдет из органического состояние в минеральное ( которое и впитывается растением) пройдет масса времени). Рекомендую применить в небольшой дозе комплексное удобрение в хелатной ( быстроусвояемой) форме + препараты антистресс + на всякий случай препараты против корневой гнили

--------------------

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 9.4.2016, 2:25
Сообщение #27

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Путешественник @ 8.4.2016, 21:14) *
Да, Велторф грунт не плохой.
Трудно давать какие то советы не зная тонкостей. Может соседка чего то там накосячила ( а может и нет... чего зря на человека наговаривать... )
Здесь нужно быстрое действие - зола пока перейдет из органического состояние в минеральное ( которое и впитывается растением) пройдет масса времени). Рекомендую применить в небольшой дозе комплексное удобрение в хелатной ( быстроусвояемой) форме + препараты антистресс + на всякий случай препараты против корневой гнили

Спасибо за поддержку. Ларчик просто открывался. Соседка банально засушила рассаду земляники, как и часть другой рассады. Вот что значит не свое. Сейчас вытряхивала засохшие из грунта в стаканы с водой, грунт практически сухой. Мне бы надо, когда она сказала, что некоторые полегли, попросить вытащить и поставить в воду. Это было больше недели назад. Пропали самые хлипкие розетки. Все таго 5 шт. И 2 анабланки из трех и похоже 2 флеретта. Хотя у флеретта были как раз жирные листья и хорошие корни.

Хотя у меня с осени в квартире сидят 3 маленьких розетки в стаканах Р9 и поливаю я их один раз в неделю, никто не засыхает. В январе как начали листья сворачивать, пока поняла, что это из-за нехватки калия. 2 раза вытряхивала и подмешивать золу, уже 3 раза поливала раствором золы по рецепту Удачника и только сейчас у одного кустика стал разворачиваться намертво свернутый листик, а другие перестали сохнуть.

Ну и здесь похоже имеется калийное голодание. А также присутствует сухость воздуха.

Скажите, пожалуйста, название удобрения, а то я не пользуюсь, не знаю чего брать.

Сообщение отредактировал LolaML - 9.4.2016, 2:44

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 9.4.2016, 2:44
Сообщение #28

Дачник
*

Дача в Петушки

Путешественник, а Вам известен сорт таго, имеет смысл его опять купить? И имеет ли смысл купить фриго мизе шиндлер по цене 200 руб. За 3 корня или купить его же в Садко в 2 раза дешевле?

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 9.4.2016, 10:48
Сообщение #29

Дачник
*

Дача в Петушки

И ещё подскажите, пожалуйста, могла ли я тоже накосячила? Обрезала корни горячими ножницами, чтобы избежать попадания инфекции. Могло это как-то повлиять? Хотя треть кустиков вообще нормально выглядят, а у остальных хоть листья и подсохшие, но гонят новые.

В общем пришла к выводу, что нужно было держать грунт постоянно влажным, а я боялась, наоборот, залива. И нужно было листья резать сразу. Поправьте, если не права.

Сообщение отредактировал LolaML - 9.4.2016, 11:21

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 9.4.2016, 14:00
Сообщение #30

Дачник
*

Дача в Петушки

Сейчас сухие и подозрительные стоят в воде с НВ101 и соком алоэ. Сколько их так держать?

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 9.4.2016, 22:29
Сообщение #31

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(LolaML @ 9.4.2016, 14:00) *
Сейчас сухие и подозрительные стоят в воде с НВ101 и соком алоэ. Сколько их так держать?

Несколько часов простояли? Хватит, сажайте в грунт. Еще лучше - высадить сразу в ОГ.
Кстати, почему Вы боялись перелива? Дренажные отверстия в горшках есть?
ПО сорту Таго... я не стал бы убиваться. Живучий, зимостойкий, сильно "усит"... качеством ягод не впечатлил.
Впрочем, любой сорт может "проявиться" (или наоборот) в конкретных условиях. Не попробуешь - не узнаешь.

Цитата(LolaML @ 9.4.2016, 2:44) *
Путешественник, а Вам известен сорт таго, имеет смысл его опять купить? И имеет ли смысл купить фриго мизе шиндлер по цене 200 руб. За 3 корня или купить его же в Садко в 2 раза дешевле?

Фриго... по 66 руб. за корень sml20.gif Это грабеж.
Тем более, что есть дешевле (в Садко).

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 10.4.2016, 1:58
Сообщение #32

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Alay @ 9.4.2016, 22:29) *
Несколько часов простояли? Хватит, сажайте в грунт. Еще лучше - высадить сразу в ОГ.
Кстати, почему Вы боялись перелива? Дренажные отверстия в горшках есть?
ПО сорту Таго... я не стал бы убиваться. Живучий, зимостойкий, сильно "усит"... качеством ягод не впечатлил.
Впрочем, любой сорт может "проявиться" (или наоборот) в конкретных условиях. Не попробуешь - не узнаешь.

Фриго... по 66 руб. за корень sml20.gif Это грабеж.
Тем более, что есть дешевле (в Садко).

Тогда не буду убиваться. В ОГ не могу - место не готово. А если корни только длинные и тёмные, а белых маленьких нет, они смогут нарости, если растение живо?

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 10.4.2016, 6:43
Сообщение #33

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(LolaML @ 10.4.2016, 1:58) *
Тогда не буду убиваться. В ОГ не могу - место не готово. А если корни только длинные и тёмные, а белых маленьких нет, они смогут нарости, если растение живо?

Жить захочет - выживет.
В ОГ рассаде ве равно лучше, чем в горшке. Пятачок земли для передержки найдется? Вот и посадите настолько плотно, как сможете.
Я бы сделал так: нашел бы в ОГ место (любая грядка, хоть цветник, хоть овощная - лишь бы не занятая) и посадил по правилам, т.е. расправив корни, на нужную глубину, но максимально плотно. Если рассада фриго, корни по 10 см после обрезки, значит получится где-то 20х20 см. Когда будет готово постоянное место, пересадил бы только явно живые растения с комом земли.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 11.4.2016, 21:29
Сообщение #34

Дачник

Дача в Екатериновке

Цитата(LolaML @ 9.4.2016, 3:44) *

Сорт Таго нам не известен. Покупая тот или иной сорт лучше всего читать предварительно отзывы на специализированных форумах и затем принимать решение. Мы обычно так и делаем. Если из 15-20 отзывов больше половины положительные, то смысл имеется. То же самое про Мице Шиндлер. У нас есть такой сорт. Ягода темная, крупная, сладкая. Вкус нам нравится. Лежкость плохая- практически сразу для употребления.
О ценах. Тут дело такое, что для одних и 30 руб. дорого, а кому то и за 200 не обеднеют ни разу. У нас в городе начались тематические ярмарки. Так вот каждый год приезжает фирма из . то ли Челябинска, то ли Магнитогорска, привозят рассаду земляники с ЗКС по 100 и выше рублей. Народ ломится в очередь. Хотя это уже и не фриго, и , мне думается, категория ни разу ни "элита", и даже не "стандарт", а просто грамотно укорененные усы. Но , "бизнес есть бизнес", товар сезонный, расходы процесс выращивания высокие, поэтому надо успеть заработать на жизнь денег в том числе и на рассаде.

Я бы не мучил растения горячими ножницами, настоями в алоэ и прочими танцами с бубнами. Достаточно, простых ножниц и противогрипковых препаратов с замачиванием на 20-30 мин. Чем больше вы их мучаете, тем больше шансов, что они загнутся от такой "страшной любви" icon_lol.gif
Если новые листочки полезли, значит на темных корнях должны появиться новые белые пушистые корешки. Значит всё в порядке.

--------------------

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 12.4.2016, 14:33
Сообщение #35

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Путешественник @ 11.4.2016, 21:29) *
Сорт Таго нам не известен. Покупая тот или иной сорт лучше всего читать предварительно отзывы на специализированных форумах и затем принимать решение. Мы обычно так и делаем. Если из 15-20 отзывов больше половины положительные, то смысл имеется. То же самое про Мице Шиндлер. У нас есть такой сорт. Ягода темная, крупная, сладкая. Вкус нам нравится. Лежкость плохая- практически сразу для употребления.
О ценах. Тут дело такое, что для одних и 30 руб. дорого, а кому то и за 200 не обеднеют ни разу. У нас в городе начались тематические ярмарки. Так вот каждый год приезжает фирма из . то ли Челябинска, то ли Магнитогорска, привозят рассаду земляники с ЗКС по 100 и выше рублей. Народ ломится в очередь. Хотя это уже и не фриго, и , мне думается, категория ни разу ни "элита", и даже не "стандарт", а просто грамотно укорененные усы. Но , "бизнес есть бизнес", товар сезонный, расходы процесс выращивания высокие, поэтому надо успеть заработать на жизнь денег в том числе и на рассаде.

Я бы не мучил растения горячими ножницами, настоями в алоэ и прочими танцами с бубнами. Достаточно, простых ножниц и противогрипковых препаратов с замачиванием на 20-30 мин. Чем больше вы их мучаете, тем больше шансов, что они загнутся от такой "страшной любви" icon_lol.gif
Если новые листочки полезли, значит на темных корнях должны появиться новые белые пушистые корешки. Значит всё в порядке.

А все-таки, как правильно поступать с фриго при посадке в ОГ? Обрезать листья? Когда я их высадила, такие красивые листья разлопушили, с толстыми черешками. Раньше никогда таких не видела. А сейчас эти листья позагибались, я их обрезала и лезут, тонюсенькие и малюсенькие, чуть ли не едва толще волоса, с мини листьями.

У нас много продается рассады по 100 руб. ЗКС. Посмотрите центры природного земледелия Сияние, они как раз рекламируют Казанский питомник и продают по таким ценами, причем, наверное, не только в Москве, т.к. сам питомник дорого продает рассаду.
А фриго считается лучше, чем ЗКС?

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 12.4.2016, 16:09
Сообщение #36

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Alay @ 10.4.2016, 6:43) *
Жить захочет - выживет.
В ОГ рассаде ве равно лучше, чем в горшке. Пятачок земли для передержки найдется? Вот и посадите настолько плотно, как сможете.
Я бы сделал так: нашел бы в ОГ место (любая грядка, хоть цветник, хоть овощная - лишь бы не занятая) и посадил по правилам, т.е. расправив корни, на нужную глубину, но максимально плотно. Если рассада фриго, корни по 10 см после обрезки, значит получится где-то 20х20 см. Когда будет готово постоянное место, пересадил бы только явно живые растения с комом земли.

Сегодня вернулась с дачи. Ночью заморозок 0-1. Если высадить, она же, наверное, померзнет? А при высадке фриго можно сразу вносить навоз (кроличья подстилка) и вообще, когда можно начинать кормить?

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 12.4.2016, 20:12
Сообщение #37

Дачник
*

Дача в Петушки

Цитата(Путешественник @ 11.4.2016, 21:29) *
фирма из . то ли Челябинска, то ли Магнитогорска, привозят рассаду земляники с ЗКС по 100 и выше рублей.

Но и это не предел, оптом сорта Фрамберри и Пайнберри с ЗКС (Голландия) продаются по 200 руб.

+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 12.4.2016, 20:51
Сообщение #38

Дачник
*

Дача в Петушки

У меня в холодильнике лежат еще 2 пакетика фриго. Они куплены позднее и поэтому я, глядя на первую партию, побоялась их высаживать в стаканчики. Листья успели прорасти. Может их уже сейчас образать, не дожидаясь высадки в ОГ?

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 12.4.2016, 23:43
Сообщение #39

Дачник

Дача в Екатериновке

еще раз про технологию хранения фриго - рассада хранится в холодильниках при околонулевой температуре и находится в стадии "спячки". Листьев нет. При повышении температуры до +5-7-10 градусов корневая начинает работать, растение "размораживается" и начинают появляться листочки. Это нормальный процесс, а Вы свежие листья начинаете резать. Ничего не трогайте, пусть растут.

--------------------

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 12.4.2016, 23:50
Сообщение #40

Дачник

Дача в Екатериновке

Цитата(LolaML @ 12.4.2016, 17:09) *
А при высадке фриго можно сразу вносить навоз (кроличья подстилка) и вообще, когда можно начинать кормить?

Только не свежим навозом, хоть и кроличьим. Только перегной 2-3 годичный при посадке по немногу. Через 2 недели после посадки можно добавить комплексного удобрения с микроэлементами. Азотистых удобрений после цветения уменьшать до минимума, после плодоношения ( вторая половина августа - сентябрь ) пройтись фосфорно-калийным удобрением для ухода в зиму.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему