Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что делать с посадкой клубники?
Portowww
сообщение 3.6.2016, 18:26
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Краснодарский край

Посадке клубники осень 2014 года, но фото состояние после сбора урожая. Помогите определиться, оставлять на год плантацию или убирать её?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 3.6.2016, 19:46
Сообщение #2

Дачник

Дача в Средняя Волга

Утверждают, что куст хорошо плодоносит на одном месте при своевременном уходе не более трех лет. Далее плантацию разбивают на другом месте, а старое "зачищают"

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 3.6.2016, 19:56
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Старые кусты приподнимаются над землей, а на фото еще прилично выглядят.
А как с урожаем-то?

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 3.6.2016, 20:05
Сообщение #4

Дачник

Дача в Гродно

получается посадкам всего 3 год, можно и в следующем году пересадить

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 4.6.2016, 14:31
Сообщение #5

Дачник
*

Дача в Ярославской области

Цитата(Portowww @ 3.6.2016, 18:26) *
Посадке клубники осень 2014 года, но фото состояние после сбора урожая. Помогите определиться, оставлять на год плантацию или убирать её?

А что здесь такого ужасного? Листья вы обрезали? Так ничего, новые нарастут. Если серьезных болезней нет, можно оставлять. У меня по 4-5 лет сидели.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Parusnik55
сообщение 4.6.2016, 17:40
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Омск

Если бы у вас там была соломка или другая органическая мульча то я бы сказал оставляйте конечно на третье плодоношение. Но у вас там агро-тряпка на которой фермеры обычно выращивают 1-2 года.

+Цитировать сообщение
Portowww
сообщение 4.6.2016, 19:33
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Краснодарский край

Цитата(Белка @ 3.6.2016, 19:56) *
Старые кусты приподнимаются над землей, а на фото еще прилично выглядят.
А как с урожаем-то?

1\3 урожая сгнило из-за дождей и густой посадки(((. А на кустах очень много было плодов.

+Цитировать сообщение
usachev77
сообщение 4.6.2017, 23:01
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в чернышковский

здравствуйте. скажите пожалуйста,а вот если я в прошлом году в августе пересадил клубнику,стоит ли в этом году ждать хороший урожай?

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 4.6.2017, 23:24
Сообщение #9

Дачник

Дача в близ Поповки

Что значит пересадил? Усы посадили или двухлетние кусты?

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 4.6.2017, 23:24
Сообщение #10

Дачник

Дача в Ижевск

Кустики то молодые пересаживали али старые? Если старые, то хорошего урожая с них уже не дождётесь. Если молодые то в следующем году урожай будет побольше чем в этом.
Под "молодыми кустами" имеется в виду усы - первогодки. Пересаживать уже большие кусты не стоит, пока они оклемаются на новом месте, их уже на новые заменять время подойдёт.

Сообщение отредактировал Sstvov - 4.6.2017, 23:29

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.6.2017, 8:10
Сообщение #11

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(usachev77 @ 4.6.2017, 23:01) *
здравствуйте. скажите пожалуйста,а вот если я в прошлом году в августе пересадил клубнику,стоит ли в этом году ждать хороший урожай?

"Хороший" - это какой? Типичные для разных сортов 0.8 - 1.3 кг с куста достигаются на 2-3 год.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 5.6.2017, 8:48
Сообщение #12

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Друзья, нужен совет. Хочу замульчировать клубнику свою опилками, чтобы ягода была чистая . Но , при нынешних , совсем не теплых , погодах, стоит ли ? Не помешаю земле прогреваться ? Цветет очень активно, завязи уже есть. Скоро начнет разваливаться на землю. Так засыпать стружкой ? Не надо ?

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 5.6.2017, 8:59
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(IrinaVolga63 @ 5.6.2017, 8:48) *
Друзья, нужен совет. Хочу замульчировать клубнику свою опилками, чтобы ягода была чистая . Но , при нынешних , совсем не теплых , погодах, стоит ли ? Не помешаю земле прогреваться ? Цветет очень активно, завязи уже есть. Скоро начнет разваливаться на землю. Так засыпать стружкой ? Не надо ?

Вот подобным вопросом я всех замучила в "Чесноке", но я так поняла, если холодно, а у меня еще и сыро, то надо подождать. Я пока со своей клубники убрала всю мульчу, землю грею, потом положу обратно, мульчирую соломой. Если ягоды начнут наливаться, но еще будет сыро и холодно, то буду подкладывать только под кисти.
Да, хочу написать еще о клубнике. У моих соседей клубника растет под черной нетканкой, так в этом году мои не замульчированные выглядят лучше, чем у них, моя клубника уже с зелеными ягодами, а у них только цветет и цветет не очень обильно и листьев у моей больше. Получается, в мульче дело? Моя хоть немного, но греется под скудными солнечными лучами.

Сообщение отредактировал Миста - 5.6.2017, 9:06

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 5.6.2017, 9:06
Сообщение #14

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(Миста @ 5.6.2017, 8:59) *
Вот подобным вопросом я всех замучила в "Чесноке", но я так поняла, если холодно, а у меня еще и сыро, то надо подождать. Я пока со своей клубники убрала всю мульчу, землю грею, потом положу обратно, мульчирую соломой. Если ягоды начнут наливаться, но еще будет сыро и холодно, то буду подкладывать только под кисти.
Да, хочу написать еще о клубнике. У моих соседей клубника растет под черной нетканкой, так в этом году мои не замульчированные выглядят лучше, чем у них, моя клубника уже с зелеными ягодами, а у них только цветет и цветет не очень обильно и листьев у моей больше. Получается, в мульче дело? Моя хоть немного, но греется под скудными солнечными лучами.

У нас не сыро. Просто холодно. Возилась с тыквами, земля днем от солнца теплая, ночью - колотун страшный. Может, вечером замульчировать, когда прогреется немного ? Или лучше не надо совсем , пусть от черной земли нагрев идет ?

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 5.6.2017, 9:09

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 5.6.2017, 12:08
Сообщение #15

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

Миста, это не от мульчи зависит. У меня рядом грядки с соломой и нетканкой. Разные сорта и разный возраст. Так вот все по разному - на черной нетканке все лучше однозначно. А на соломе одна грядка -отлично, а две - так себе. От чего такая разница - не знаю...
Правда, я нетканку стелю не сплошняком с прорезями, а полосами между кустами - чтобы ее снимать на зиму и для возможности продезинфицировать, если вилт выскочит.

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
usachev77
сообщение 5.6.2017, 12:43
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в чернышковский

Цитата(Sstvov @ 4.6.2017, 23:24) *
Кустики то молодые пересаживали али старые? Если старые, то хорошего урожая с них уже не дождётесь. Если молодые то в следующем году урожай будет побольше чем в этом.
Под "молодыми кустами" имеется в виду усы - первогодки. Пересаживать уже большие кусты не стоит, пока они оклемаются на новом месте, их уже на новые заменять время подойдёт.

и молодые и старые в перемешку

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.6.2017, 13:14
Сообщение #17

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(usachev77 @ 5.6.2017, 13:43) *
и молодые и старые в перемешку
Не надо старые брать... as.gif Сама на этом накололась : старые были мощнее, красивее, чем усы с корешками. А потом выдирала их, оставляла только молодые.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 5.6.2017, 13:32
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Хатанга @ 5.6.2017, 12:08) *
Миста, это не от мульчи зависит. У меня рядом грядки с соломой и нетканкой. Разные сорта и разный возраст. Так вот все по разному - на черной нетканке все лучше однозначно. А на соломе одна грядка -отлично, а две - так себе. От чего такая разница - не знаю...
Правда, я нетканку стелю не сплошняком с прорезями, а полосами между кустами - чтобы ее снимать на зиму и для возможности продезинфицировать, если вилт выскочит.

Да? А я на нетканку думала. Думаю, что хуже у соседей земля прогревается под укрытием. Все может быть, у нас сорта разные, хоть и сажали в один год.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 5.6.2017, 15:12
Сообщение #19

Дачник
*

Дача в Ярославской области

Я бы замульчировала. Если будет холодно - то холодно везде. если тепло - то хоть сорняки не забьют и ягоды не будут на земле гнить. Я сажаю на черный укрывной на приподнятые гряды. Очень довольна. А от холода и заморозков пришлось укрыть кусты белым укрывным, хотя он тоже солнечные лучи отражает. Но под укрывным теплее и у меня раньше начали цвести.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.6.2017, 21:10
Сообщение #20

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Раз цветет и завязывается, значит, корни работают и им не холодно. Мульчируйте.
Стружкой лучше, чем опилками.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему