Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите определить, что с клубникой-земляникой
Alay
сообщение 20.5.2018, 7:18
Сообщение #21

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Поскольку это весенняя картина, следует предположить поражение корневой системы в ходе зимовки. Если бы это был один кустик, можно было бы предположить что-то вроде вертицеллезного увядания. ТО есть напал вирус в конце лета, осенью - на фоне общего увядания - поражение было не заметно, а весной...
НО у Вас целая грядка... Значит, наиболее вероятно банальное подмерзание.
У меня похожая картина. И вот думаю... А ведь весна 2017 была ой какая неудачная - холод, дожди. Ягода ранних сортов почти полностью сгнила из-за холодных дождей. Усы укоренились позже обычного, поэтому и отсаженные розетки тоже не укоренились как следует. И теплой осени не было. А ноябрь-декабрь... это нам кажется, что мягкие - морозов-то сильных без снега не было. А для ослабленных растений -10 без снега - это как? А потом мороз - оттепель, мороз - оттепель с дождем... Образовалась ледяная корка...
И весна этого года тоже поздняя. Вот сорта с недостаточной зимостойкостью и не выдержали...

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Marilett
сообщение 20.5.2018, 21:46
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Дача в Эстонии

Цитата(Alay @ 20.5.2018, 7:18) *
Поскольку это весенняя картина, следует предположить поражение корневой системы в ходе зимовки. Если бы это был один кустик, можно было бы предположить что-то вроде вертицеллезного увядания. ТО есть напал вирус в конце лета, осенью - на фоне общего увядания - поражение было не заметно, а весной...
НО у Вас целая грядка... Значит, наиболее вероятно банальное подмерзание.
У меня похожая картина. И вот думаю... А ведь весна 2017 была ой какая неудачная - холод, дожди. Ягода ранних сортов почти полностью сгнила из-за холодных дождей. Усы укоренились позже обычного, поэтому и отсаженные розетки тоже не укоренились как следует. И теплой осени не было. А ноябрь-декабрь... это нам кажется, что мягкие - морозов-то сильных без снега не было. А для ослабленных растений -10 без снега - это как? А потом мороз - оттепель, мороз - оттепель с дождем... Образовалась ледяная корка...
И весна этого года тоже поздняя. Вот сорта с недостаточной зимостойкостью и не выдержали...

удивило, что усы с этой грядке выжили на 100%
и грядка тоже не вся умерла, а около 6 кустиков причем в разных частях грядки совершенно здоровы, пышны и выдвинули уже кучу цветоносов....

у меня прижились несколько усиков, вырванные и просто брошенные в углу, а тут ухоженные мощные кустыicon_sad.gif((((((

+Цитировать сообщение
Vadulik
сообщение 20.6.2018, 13:29
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Дача в ?

Здравствуйте.

Дайте пожалуйста совет как удобрить почву под клубникой.
Лет 15 назад на территории где сейчас растёт клубника была навозная куча (её конечно раскидали со временем). Потом этот участок не использовался... росли сорняки.
Сейчас (в течение 3х лет) растёт клубника (несколько сортов). В этом году все листья какие-то дырявые и красные...
Урожай хороший (по моим меркам)

А ещё Хрущ свирепствует. Купил семена белого клевера. Но так и не посеял - времени не хватает (сейчас наверное уже поздно?)

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 20.6.2018, 23:11
Сообщение #24

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Vadulik @ 20.6.2018, 13:29) *
Здравствуйте.

Дайте пожалуйста совет как удобрить почву под клубникой.
Лет 15 назад на территории где сейчас растёт клубника была навозная куча (её конечно раскидали со временем). Потом этот участок не использовался... росли сорняки.
Сейчас (в течение 3х лет) растёт клубника (несколько сортов). В этом году все листья какие-то дырявые и красные...
Урожай хороший (по моим меркам)
...

А ещё Хрущ свирепствует. Купил семена белого клевера. Но так и не посеял - времени не хватает (сейчас наверное уже поздно?)

Против хруща и проч. самое лучшее - Немабакт и Энтонем.
Удобрить можно разными способами. Например, несколько раз (после окончания плодоношения) полить настоем коровяка или птичьего помета или травяной бродилкой.
Или (сухой способ) - рассыпать минеральное удобрение И замульчировать чем-то.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Vadulik
сообщение 21.6.2018, 8:01
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Дача в ?

А какие минеральные удобрения?

И что конкретно с моей клубникой? почему листья красные и дырявые? (я полагаю, что конкретно чего-то не хватает ...)

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 21.6.2018, 8:30
Сообщение #26

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Vadulik @ 21.6.2018, 8:01) *

И что конкретно с моей клубникой? почему листья красные и дырявые? (я полагаю, что конкретно чего-то не хватает ...)

Ну поищите в интернете...
По запросу "нехватка элементов питания у земляники" 59 миллионов ответов...

Я бы посоветовал пересадить землянику (усами) в другое место.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 21.6.2018, 11:46
Сообщение #27

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Vadulik @ 21.6.2018, 9:01) *

Да ей похоже питания не хватает, подкормите комплексными удобрениями, азофоской например. А красные точки это болячки, инфекция какая то, мелкая проблема на мой взгляд, я не обращаю на это внимания.

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 21.6.2018, 13:15
Сообщение #28

Дачник
*

Дача в Ярославской области

Цитата(Vadulik @ 21.6.2018, 8:01) *

Скорее всего это бурая пятнистость, а дырки на листьях - насекомые. Обработать противогрибковыми препаратами и инсектицидами от вредителей после плодоношения.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему