Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника, клубника. Агротехника. Сорта.
апельсинка
сообщение 8.7.2018, 11:43
Сообщение #201

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Даю своей заморышной клубнике еще один шанс.
Вчера обрезала налысо. Сняла всю черную тряпку под которой находилась плантация. Согрела воду до 60 градусов и лила в эти лысые розетки. Потом развела Актару, плюхнула туда Акарин налила все это в лейку и поливала в лунки. Не знаю подохнет ли трипс с клещом, но это последняя надежда выправить кусты и сократить численность клеща и трипса. Потом накрыла всю плантацию пленкой пятаясь все это прожарить на солнце. Солнце ушло, Набежали тучки. drv.gif Не прожарила. Попытку повторю попозже.
Если в следующем году она из-под зимы выйдет опять жеванная - все запашу. Семян газона купила 2 кг.
На новой плантации заложены сорта Боровицкая, Юния Смайдс, Зенга Зенгана, Царскосельская. Посажены с весны малым количеством.
Зенга зенгана очень хорошо раскустилась - кусты здоровые, обрастает отлично. Юния Смайдс идет плохо - на последнем издыхании. Боровицкая - попались пару листов уже кем-то цапнутых - видно что будет в дальнейшем массово поражена. Царскосельская - пока не пойму.

Сообщение отредактировал апельсинка - 8.7.2018, 12:04

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 8.7.2018, 21:05
Сообщение #202

Дачник

Из: Республика Коми

Дача в Республика Коми

Цитата(апельсинка @ 8.7.2018, 11:43) *
Даю своей заморышной клубнике еще один шанс.

А моя ещё цветёт. С весны подстрижена, ошпарена и попотчевана фуфаноном, затем перед цветением дважды фитовермом, кусты выглядят вполне, крепкие, цветы крупные и завязи появились.

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 8.7.2018, 21:13
Сообщение #203

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(апельсинка @ 8.7.2018, 11:43) *
... Юния Смайдс идет плохо - на последнем издыхании. Боровицкая - попались пару листов уже кем-то цапнутых - видно что будет в дальнейшем массово поражена. Царскосельская - пока не пойму.

Вообще-то Ю.Смайдз старый сорт, очень живучий и жизнестойкий...
Раз уж Вы так радикально... Почему бы не прогреть рассаду? Дело-то нехитрое.
ПРиготовили два ведра с водой. Одно - от 50 до 55о, с контролем хорошим термометром: ниже 50о живность не дохнет, выше 55 - растение сварится. Другое - с холодной. Берем розетки, погружаем их в горячую воду минут на 5-7, потом немедленно - в холодную. Через минут 10 можно высаживать.
Можно взять какую-нить ненужную рассаду и прогреть ее подольше, чтобы опытным путем определить выдержку и отработать технологию.
И еще. Если мы не моргнув глазом купаем в Престиже (и ему подобных с имидаклопридом) клубни картофеля и корни капусты, почему бы не сделать это с розетками земляники? До урожая-то поболее времени будет, чем 45 дней.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 8.7.2018, 22:23
Сообщение #204

Дачник

Цитата(Alay @ 8.7.2018, 22:13) *
Вообще-то Ю.Смайдз старый сорт, очень живучий и жизнестойкий...
Раз уж Вы так радикально... Почему бы не прогреть рассаду? Дело-то нехитрое.
ПРиготовили два ведра с водой. Одно - от 50 до 55о, с контролем хорошим термометром: ниже 50о живность не дохнет, выше 55 - растение сварится. Другое - с холодной. Берем розетки, погружаем их в горячую воду минут на 5-7, потом немедленно - в холодную. Через минут 10 можно высаживать.
Можно взять какую-нить ненужную рассаду и прогреть ее подольше, чтобы опытным путем определить выдержку и отработать технологию.
И еще. Если мы не моргнув глазом купаем в Престиже (и ему подобных с имидаклопридом) клубни картофеля и корни капусты, почему бы не сделать это с розетками земляники? До урожая-то поболее времени будет, чем 45 дней.

Буду надеяться, что выживет моя Юния Смайдс.
Все сорта были куплены одновременно и высажены на новую плантацию, подальше от этой. Подкормлены одинаково, почва одна и та же. Почему эти два кустика намного хилее - пока не знаю. Все стартовые условия были равны. Осенью будет видно кто насколько окреп. Ну а уж после зимы - тем более.
Со старой плантации набрала усов, вымачивала их в Актаре плюс Искра. Погрузила в смесь и оставила на пол часа. Потом не ополаскивая сажала под лутрасил.
Большое спасибо за совет с водой! icon_evil.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 9.7.2018, 7:27
Сообщение #205

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(апельсинка @ 8.7.2018, 22:23) *
...
Со старой плантации набрала усов, вымачивала их в Актаре плюс Искра. ...

Актара, конечно, системная отрава. Но почему-то для предпосадочного протравления используют имидаклоприд (Престиж, Табу и проч.).

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 9.7.2018, 7:39
Сообщение #206

Дачник

Цитата(Alay @ 9.7.2018, 8:27) *
Актара, конечно, системная отрава. Но почему-то для предпосадочного протравления используют имидаклоприд (Престиж, Табу и проч.).

Просто не было ничего другого под рукой.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Константин Алаби...
сообщение 10.8.2018, 19:11
Сообщение #207

Дачник
**

Из: Уральск, РК

Дача в Уральске

Здравствуйте.

Можно ли сажать клубнику не на агроволокно, а на нетканный материал? и в чем разница будет?

И, поделитесь пожалуйста своим мнением, на каком расстоянии лучше всего сажать клубнику друг от друга.

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 10.8.2018, 20:14
Сообщение #208

Дачник

Дача в Республика Коми

Цитата(апельсинка @ 8.7.2018, 22:23) *
....Со старой плантации набрала усов, вымачивала их в Актаре плюс Искра. Погрузила в смесь и оставила на пол часа. Потом не ополаскивая сажала под лутрасил.

Тань, прочитала, что клеща на клубнике попугать для профилактики можно отваром томатной ботвы, а главное отвар этот хранить 6 - 8 мес. Хочу попробовать,новые грядки блюсти, ботва у меня как раз поспела drv.gif

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 10.8.2018, 20:45
Сообщение #209

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Цитата(Константин Алабин @ 10.8.2018, 19:11) *
Здравствуйте.

Можно ли сажать клубнику не на агроволокно, а на нетканный материал? и в чем разница будет?

И, поделитесь пожалуйста своим мнением, на каком расстоянии лучше всего сажать клубнику друг от друга.

Спасибо.

На счет расстояний точно не скажу - примерно около 25-30см между кустиками. Агроволокно и нетканый материал - одного поля ягоды (разные названия одного и того же)))

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.8.2018, 21:33
Сообщение #210

Дачник

Цитата(Тиман @ 10.8.2018, 21:14) *
Тань, прочитала, что клеща на клубнике попугать для профилактики можно отваром томатной ботвы, а главное отвар этот хранить 6 - 8 мес. Хочу попробовать,новые грядки блюсти, ботва у меня как раз поспела drv.gif

Прям отварить? Или заквасить?
Думаю сижу, где можно сохранить до апреля? В погребе sml20.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 10.8.2018, 21:58
Сообщение #211

Дачник

Дача в Республика Коми

Цитата(апельсинка @ 10.8.2018, 21:33) *
Прям отварить? ...
Думаю сижу....

Тань, я в поисковике набрала - отвар ботвы томатов против вредителей, там всё прописано, можно и сухую заготовить. Ну очень собираюсь сделать, почему бы не попробовать. Ботва - то есть icon_wink.gif

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.8.2018, 22:00
Сообщение #212

Дачник

Цитата(Тиман @ 10.8.2018, 22:58) *
Тань, я в поисковике набрала - отвар ботвы томатов против вредителей, там всё прописано, можно и сухую заготовить. Ну очень собираюсь сделать, почему бы не попробовать. Ботва - то есть icon_wink.gif

Спасибо ! icon_evil.gif Гляну.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 10.8.2018, 23:21
Сообщение #213

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Константин Алабин @ 10.8.2018, 19:11) *
Здравствуйте.

Спасибо.

Агроволокно и есть нетканый материал. Разница МОЖЕТ быть только в стойкости материала к ультрафиолету.
ПРо расстояние посадки... Рекомендуемые в многочисленных книжках 20-25 см пригодны а) при однострочной посадке б) при промышленной технологии, когда уже на 3-й год плантация (грядка) раскорчевывается.
А вообще-то... Вот читаем ботаническое описание сорта. "Средний диаметр куста 40 см" - это почти про каждый современный сорт. А самые активные, тонкие всасывающие корни кустика располагаются на периферии проекции кроны - т.е. в пределах тех же 40 см. Значит, кусты, посаженные ближе 40 см, будут конкурировать друг с другом за питание. А если посадить через 20 см, то корни одного куста будут располагаться... в центре другого.
Да, если земляника растет без укрытия почвы, на 2-й год появляются сорняки, с которыми очень трудно бороться из-за тесноты. Поэтому есть смысл на 3-й год грядку drv.gif. Но по мульчирующей нетканке сорняков практически нет (прорастают на 4-й год, когда неткань теряет свою плотность), значит, единственная причина раскорчевывать грядку - естественное старение кустов. А оно может наступить на 4-й, на 5-й год - в зависимости от климата, почвы, ухода и т.п. Значит, сажая по неткани в расчете на 4-5-летний цикл, нужно соблюдать расстояния, обеспечивающие питание растений - т.е. в зависимости от средней величины куста.
Но тут возникает проблема: далеко не у всех сортов описан средний размер куста. sml15.gif

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Константин Алаби...
сообщение 11.8.2018, 0:17
Сообщение #214

Дачник
**

Из: Уральск, РК

Дача в Уральске

Alay спасибо за ответ.

В прошлом году посадил одну грядку клубники, три ряда через 30 см, и в доль тоже 30 см между кустами. Оказалось что это определенно мало, всё очень загущенно, притом что усы я обрываю.

Цитата
Агроволокно и есть нетканый материал.

Да, я перепутал, не агроволокно, а агроткань. На видео в ютуб я видел обычно стелят агроткань, так как она вроде как крепче.

Сообщение отредактировал Константин Алабин - 11.8.2018, 0:21

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 11.8.2018, 12:57
Сообщение #215

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Ещё есть агротекстиль, он тканый. Обычно чёрный с зелеными нитками разметки на квадраты.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 11.8.2018, 13:28
Сообщение #216

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(Alay @ 11.8.2018, 2:21) *
кусты, посаженные ближе 40 см, будут конкурировать друг с другом за питание. А если посадить через 20 см, то корни одного куста будут располагаться... в центре другого.

Первые несколько лет очень понравилась идея ковровой посадки клубники - воткнул и забыл, она сама как хочет, так и выживает. Усам расти некуда, сорняки вроде не очень одолевают. В результате клубника выродилась, отбор плодоносящих кустов провести невозможно - там черт ногу сломит, ягод либо нет, либо они кислые, потому что в борьбе за выживание побеждают сильнейшие, а не вкуснейшие и обильно плодоносящие. В прошлом году высадила на 40-45 см друг от друга. Больше никаких ковров.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 12.8.2018, 7:41
Сообщение #217

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(interes @ 11.8.2018, 13:28) *
... в борьбе за выживание побеждают сильнейшие, а не вкуснейшие и обильно плодоносящие. ...

Истинно!
А еще есть явление развития сорняков. Жмутка и Бахмутка... Это растения земляники, но в результате расщепления сорта выживают дальние прародители, с мелкой невкусной ягодой и обильным и агрессивным усообразованием. Все просто: упала ягодка, или сгнила и отвалилась, или подъел кто - мы не заметили. А семена прорастают...
На мульчматериале не больно-то прорастешь, а на незакрытой почве - запросто.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 12.8.2018, 7:59
Сообщение #218

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(interes @ 11.8.2018, 14:28) *
...Больше никаких ковров.

Маленькая исчо icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 12.8.2018, 13:51
Сообщение #219

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(Alay @ 12.8.2018, 10:41) *
На мульчматериале не больно-то прорастешь, а на незакрытой почве - запросто.

Нетканка смущает меня чем-то. Заложила соломой по примеру средневековых крестьян.
Цитата(vlada @ 12.8.2018, 10:59) *
Маленькая исчо icon_lol.gif

Я уже большая (*оттопырила губу и насупила брови) icon_lol.gif

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 12.8.2018, 17:30
Сообщение #220

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(interes @ 11.8.2018, 14:28) *
Первые несколько лет очень понравилась идея ковровой посадки клубники - воткнул и забыл, она сама как хочет, так и выживает. Усам расти некуда, сорняки вроде не очень одолевают. В результате клубника выродилась, отбор плодоносящих кустов провести невозможно - там черт ногу сломит, ягод либо нет, либо они кислые, потому что в борьбе за выживание побеждают сильнейшие, а не вкуснейшие и обильно плодоносящие. В прошлом году высадила на 40-45 см друг от друга. Больше никаких ковров.
Не всякий сорт для этого подходит. У меня Гуммигрант вполне нормально плодоносит в таких условиях и ягоды сладкие. Междурядья только чистить приходится что бы не зарастали, иначе не пройти будет.
У нас личинки майского жука могут грядку сильно проредить если редко посадить.
Вот я япоказывал как грядка выглядит http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1132890

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему