Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника, клубника. Агротехника. Сорта.
vlada
сообщение 25.7.2017, 4:05
Сообщение #41

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Константин Алабин @ 24.7.2017, 21:49) *
Подскажите пожалуйста, хочу рассадить ремонтантную безусую мелкоплодную землянику делением, когда лучше это делать? Она сейчас плодоносит, можно ли её в таком состоянии делить?...

А куда спешите ? sml20.gif

Отплодоносит и поделите.

+Цитировать сообщение
Константин Алаби...
сообщение 25.7.2017, 19:43
Сообщение #42

Дачник
**

Из: Уральск, РК

Дача в Уральске

А кто знает, когда она отплодоносит, ремонтантная всё таки.

+Цитировать сообщение
tusja
сообщение 27.7.2017, 17:43
Сообщение #43

Дачник
*

Дача в Ленобласть-Сосновый Бор

подскажите пожалуйста-посадила осенью новые усы клубники от своих кустиков ремонтантных и пару мама принесла с клумбы у дома.Так вот мои уже плодоносят вовсю,а у этих только пышный куст и ни намёка на ягоды.Растут на одной грядке рядом друг с другом.Это какая то особенность или ягод уже не ждать и выкопать?

Сообщение отредактировал tusja - 27.7.2017, 17:44

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Константин Алаби...
сообщение 27.7.2017, 20:43
Сообщение #44

Дачник
**

Из: Уральск, РК

Дача в Уральске

Усы повыдерайте.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 27.7.2017, 21:03
Сообщение #45

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(tusja @ 27.7.2017, 17:43) *
подскажите пожалуйста-посадила осенью новые усы клубники от своих кустиков ремонтантных и пару мама принесла с клумбы у дома.Так вот мои уже плодоносят вовсю,а у этих только пышный куст и ни намёка на ягоды.Растут на одной грядке рядом друг с другом.Это какая то особенность или ягод уже не ждать и выкопать?

ЖМУРКА, ДУБНЯК, БАХМУТКА И ПОДВЕСКА

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
tusja
сообщение 27.7.2017, 21:18
Сообщение #46

Дачник
*

Дача в Ленобласть-Сосновый Бор

Аlay спасибо большое за ответ!Мама тоже говорит что на тех кустах у дома не видно было ягод вот уже второй год.Удалю их.А мои купленные- Соната,Цунаки и Дарселект очень радуют

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 9.8.2017, 12:34
Сообщение #47

Дачник
**

Дача в МО. Домодедово

Здравствуйте, уважаемые садоводы и огордники!
Ранее никогда не доводилось выращивать эту вкусную ягоду, и вот впервые решила попробовать вырастить клубнику (садовую землянику) сама. icon_twisted.gif
Только вчера с грядки собрала весь чеснок и эта грядка освободилась. Сейчас её хорошенько прополола, планирую в первой декаде сентября купить рассаду и посадить на неё.
Возникло несколько вопросов. icon_redface.gif Что лучше внести в грядку под перекопку для посадки клубники осенью? Есть конский хорошо перепревший перегной (2 мешка), сама грядка 0,8 м. х 4,0 м. Если перегной вносить, то сколько его нужно? Может нужно внести что-то ещё?
Так же есть древесная зола, много? Её нужно вносить? Есть ещё вот такое удобрение специально для клубники:

Это сухое органоминеральное удобрение в гранулах Robin Green® ДЛЯ КЛУБНИКИ разработано на основе ферментированного компоста органических соединений не менее 25%, удобрение в гранулах, обеспечивает растение всеми необходимыми элементами питания, преобразовывает питательные элементы в доступную для растений форму, оно обогащает почву необходимыми аминокислотами, биологическим азотом. Способствует обильному и продолжительному плодоношению. Восстанавливает жизнедеятельность почвы за счет работы полезных бактерий. Имеет длительный срок действия – более 3- лет.

Может пользовались им? Тоже хотелось бы знать, можно его сейчас внести в грядку для осенней посадки клубники или его желательно вносить только весной при весенней посадке? Состав у него: N (азот) — 9, P (фосфор) — 5.5, K (калий) — 5.5.

И последнее. Могли бы Вы подсказать и назвать хотя бы 2-3 наиболее удачных и вкусных сорта клубники, которые Вы выращивали и которые очень порадовали урожаем?

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 9.8.2017, 21:14
Сообщение #48

Дачник

Дача в Самарской области

Был бы у меня конский навоз - вальнул бы оба мешка, причем сейчас, под перекопку.
Но если есть супер-пупер удобрение, да еще специализированное, можно внести его, а навоз приберечь для чего-нить другого.
Сорта проявляют себя на каждом участке по-разному. ПОчва, освещение, режим полива, особенности ухода... все влияет.
У меня безотказны Полка, Тенира, Фигаро, Богота. Живучи, хорошая зимостойкость, урожайные, вкусные ягоды. Есть также "технические" сорта - Таго, Индука, Кокинская Поздняя, они очень урожайны, но вкус - посредственный.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 9.8.2017, 22:21
Сообщение #49

Дачник
**

Дача в МО. Домодедово

Цитата(Alay @ 9.8.2017, 21:14) *
Был бы у меня конский навоз - вальнул бы оба мешка, причем сейчас, под перекопку.
Но если есть супер-пупер удобрение, да еще специализированное, можно внести его, а навоз приберечь для чего-нить другого.
Сорта проявляют себя на каждом участке по-разному. ПОчва, освещение, режим полива, особенности ухода... все влияет.
У меня безотказны Полка, Тенира, Фигаро, Богота. Живучи, хорошая зимостойкость, урожайные, вкусные ягоды. Есть также "технические" сорта - Таго, Индука, Кокинская Поздняя, они очень урожайны, но вкус - посредственный.

Alay, большое Вам спасибо за ответ!
Дело было к вечеру, грядку готовить было как-то надо. Сама грядка на солнечном месте, приподнятая, с бортиками, на ней никогда не бывает застоя воды. Ну в общем-то мы с мужем почти так и сделали. icon_lol.gif Удалив все сорняки, потом муж перекопал её на штык лопаты, затем я внесла в неё эти 2 мешка конского перегноя, всё граблями тщательно разровняла, все крупные комки размяла, затем сыпанула на 1 кв. метр по 10 гр. мочевины, 40 гр. суперфосфата гранулированного и по 300 гр. древесной золы, вилами снова всё перекопала и граблями разровняла, накрыла это добро укрывным материалом. Не знаю, всё впервой, может чего и переборщили, но грунт сейчас получился очень рыхлым и рассыпчатым, прям воздушным. Примерно через месяцок хочу посадить в эту грядку рассаду клубники, остаёться надеяться что всё получится. Про сорта поняла, ещё раз большое Вам спасибо!

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 9.8.2017, 23:35
Сообщение #50

Дачник

Дача в близ Поповки

В общем все правильно сделали, только я бы мочевину не стала добавлять. ИМХО.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 10.8.2017, 7:11
Сообщение #51

Дачник
**

Дача в МО. Домодедово

Цитата(Стриж @ 9.8.2017, 23:35) *
В общем все правильно сделали, только я бы мочевину не стала добавлять. ИМХО.

Стриж, может и правда я её напрасно добавила, но я её совсем чуть-чуть. Всё делала как-то интуитивно.
У меня вот ещё последний вопрос назрел. icon_redface.gif С наступлением холодов, когда начинаются первые минусовые температуры, Вы укрываете чем-то на зиму кустики клубники, и если да, то чем?

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 10.8.2017, 8:01
Сообщение #52

Дачник

Дача в Ижевск

Мочевину с золой не мешают, она при этом в аммиак превращается и он улетучивается.
Не нужно откладывать посадку на месяц, чем раньше посадите тем больше урожай будет следующим летом.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 10.8.2017, 8:23
Сообщение #53

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Дачница О @ 10.8.2017, 7:11) *
Стриж, может и правда я её напрасно добавила, но я её совсем чуть-чуть. Всё делала как-то интуитивно.
У меня вот ещё последний вопрос назрел. icon_redface.gif С наступлением холодов, когда начинаются первые минусовые температуры, Вы укрываете чем-то на зиму кустики клубники, и если да, то чем?

Я укрываю землянику, когда есть угроза бесснежных морозов - как было в прошлом году. Смотрим среднесрочные прогнозы на погодных сайтах и решаем: если обещают -15 -20 при отсутствии снега (а у нас было и -25) в течение недели-двух, надо укрывать. Если же снег выпал во-время (до крепких морозов), то и... нечего суетиться.
Не зимостойкие сорта все равно вымерзнут, укрывай - не укрывай. У меня вымерзла Фелиция, сильно подмерзают Симфония и Корона.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 10.8.2017, 8:29
Сообщение #54

Дачник
**

Дача в МО. Домодедово

Цитата(Sstvov @ 10.8.2017, 8:01) *
Мочевину с золой не мешают, она при этом в аммиак превращается и он улетучивается.

О как, не знала, теперь буду знать.
Цитата(Sstvov @ 10.8.2017, 8:01) *
Не нужно откладывать посадку на месяц, чем раньше посадите тем больше урожай будет следующим летом.

Поняла, спасибо, учту этот момент. Наткнулась на один сайт: http://zemljanika.ru/katalog#/availability...er=ASC/limit=16 , выбор - глаза разбегаются. Теперь буду определятся с сортами, хочеться посадить один более ранний, другой более поздний, чтобы в течении лета подольше ягодок на грядке было. icon_twisted.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 10.8.2017, 8:57
Сообщение #55

Дачник
**

Дача в МО. Домодедово

Цитата(Alay @ 10.8.2017, 8:23) *
Я укрываю землянику, когда есть угроза бесснежных морозов - как было в прошлом году. Смотрим среднесрочные прогнозы на погодных сайтах и решаем: если обещают -15 -20 при отсутствии снега (а у нас было и -25) в течение недели-двух, надо укрывать. Если же снег выпал во-время (до крепких морозов), то и... нечего суетиться.
Не зимостойкие сорта все равно вымерзнут, укрывай - не укрывай. У меня вымерзла Фелиция, сильно подмерзают Симфония и Корона.

Очень познавательно для такого новичка как я. Очередное Вам СПАСИБО за столь подробный ответ! Значит мне надо выбирать более зимостойкие сорта, дача у нас летняя, зимой мы на ней не бываем и проконтролировать будет сложно, погода у нас тоже очень переменчивая, по-разному бывает. Тогда как первые морозы ударят, приеду на дачу, укрою сверху на зиму кустики укрывным, например 30 г/м² или 40 г/м² (есть разной плотности) и оставлю их так до весны.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 10.8.2017, 12:54
Сообщение #56

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Подскажите, пож., кто выращивал сорт "Купчиха", ваше впечатление в том числе плюсы-минусы.

Поясню: есть разные перемешанные сорта (мама сажала и подсаживала как получалось). Среди них похоже Зенга Зенгана, что-то остроконечное типа Ананасной, еще сажали из поставок "Катенка", но возможно уже пропали Коккинская заря, Елизавета2.
Еще какой-то "народный" сорт привезла коллега из-под Рязани - показался устойчивым к серой гнили.

Теперь сокурсница поделилась "самой лучшей земляникой, только ее и оставила, остальные сорта выкинула". Человек она опытный и пытливый, я ей доверяю. Но первое плодоношения особого впечатления не произвело. Вот и хочу узнать ваше мнение - как вам сорт Купчиха?
А выглядит она так:

Извините за размер фотки. Она из сети, не соображу как уменьшить

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 10.8.2017, 14:24
Сообщение #57

Дачник
*

Дача в Ярославской области

Цитата(Дачница О @ 10.8.2017, 8:29) *
О как, не знала, теперь буду знать.

Поняла, спасибо, учту этот момент. Наткнулась на один сайт: http://zemljanika.ru/katalog#/availability...er=ASC/limit=16 , выбор - глаза разбегаются. Теперь буду определятся с сортами, хочеться посадить один более ранний, другой более поздний, чтобы в течении лета подольше ягодок на грядке было. icon_twisted.gif

Из этого каталога взяла бы однозначно сорта Азия и Сирия. Имеют много хороших отзывов в интернете. А еще новый сорт Флёр и новый нейтрал Фурор.
Еще из этого списка уже имею Тениру, Вивальди, Румбу, Вэлери... Тенира, Вивальди и Румба пока на испытании (посадки прошлого года), сейчас размножаю, пока не разочаровали, а как дальше себя покажут неизвестно. Вэлери не впечатлила ничем. Недавно высадила по кустику Азии, Элиани и Тельмы. Будем посмотреть.
Но, если честно, их каталог меня не вдохновил. Есть более интересные по ассортименту.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 10.8.2017, 14:30
Сообщение #58

Дачник
*

Цитата(Галина @ 10.8.2017, 12:54) *
Подскажите, пож., кто выращивал сорт "Купчиха", ваше впечатление в том числе плюсы-минусы.

Поясню: есть разные перемешанные сорта (мама сажала и подсаживала как получалось). Среди них похоже Зенга Зенгана, что-то остроконечное типа Ананасной, еще сажали из поставок "Катенка", но возможно уже пропали Коккинская заря, Елизавета2.
Еще какой-то "народный" сорт привезла коллега из-под Рязани - показался устойчивым к серой гнили.

Теперь сокурсница поделилась "самой лучшей земляникой, только ее и оставила, остальные сорта выкинула". Человек она опытный и пытливый, я ей доверяю. Но первое плодоношения особого впечатления не произвело. Вот и хочу узнать ваше мнение - как вам сорт Купчиха?

Извините за размер фотки. Она из сети, не соображу как уменьшить

Ягода вкусная, сладкая. Куст устойчив к пятнистостям и клещу (у меня). Не очень урожайный. По мне сорт "на побаловаться". Настоящую крупноплодную землянику он не заменит.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 10.8.2017, 20:14
Сообщение #59

Дачник
**

Дача в МО. Домодедово

Цитата(Fanatka-81 @ 10.8.2017, 14:24) *
Из этого каталога взяла бы однозначно сорта Азия и Сирия. Имеют много хороших отзывов в интернете. А еще новый сорт Флёр и новый нейтрал Фурор.

Азию себе на листочек уже выписала на заметку. icon_lol.gif Ещё думаю над Зефиром и Снежаной (это из ранних и зимостойких сортов), а из среднепоздних приглядываюсь к Фестивальной, ещё к Полке (очень заманчивая и интересная по описанию) и Сирии.
Еще из этого списка уже имею Тениру, Вивальди, Румбу, Вэлери... Тенира, Вивальди и Румба пока на испытании (посадки прошлого года), сейчас размножаю, пока не разочаровали, а как дальше себя покажут неизвестно. Вэлери не впечатлила ничем. Недавно высадила по кустику Азии, Элиани и Тельмы. Будем посмотреть.

Поняла, спасибо.
Но, если честно, их каталог меня не вдохновил. Есть более интересные по ассортименту.

Если Вам не трудно, направьте меня пожалуйста в нужное русло где искать хорошую рассаду. icon_redface.gif Чтобы не засорять тему, если можно, напишите пожалуйста лучше в ЛС.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 11.8.2017, 1:07
Сообщение #60

Дачник
*

Цитата(Дачница О @ 10.8.2017, 20:14) *
Азию себе на листочек уже выписала на заметку. icon_lol.gif Ещё думаю над Зефиром и Снежаной (это из ранних и зимостойких сортов), а из среднепоздних приглядываюсь к Фестивальной, ещё к Полке (очень заманчивая и интересная по описанию) и Сирии.

Поняла, спасибо.

Если Вам не трудно, направьте меня пожалуйста в нужное русло где искать хорошую рассаду. icon_redface.gif Чтобы не засорять тему, если можно, напишите пожалуйста лучше в ЛС.

Я заказывала по почте с ОКС из Белгородской обл. Зачем вам этот геморой? У вас есть возможность приобрести в Москве по приемлемой цене хорошие сорта ЗКС. Для небольшой грядки там есть что выбрать. Только доставка стоит астрономически.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему