Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что происходит с ягодой?
gorec5642
сообщение 4.6.2017, 13:16
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Петровке

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста определить что происходит с ягодой? Несколько дней назад начала появляться вот такая ягода на многих кустах разных сортов. Причем может быть и нормальная ягода и такая. Ягода как будто трескается и усыхает. Кусты развиваются нормально, полив своевременный. Н
о несколько ночей подряд был небольшой заморозок на грунте. Может быть из-за этого. Спасибо. С уважением к Вам!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 4.6.2017, 13:25
Сообщение #2

Дачник

Дача в Средней Волге

Гляньте, пжлста, Здесь.

+Цитировать сообщение
gorec5642
сообщение 4.6.2017, 13:47
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в Петровке

Спасибо за ответ. Как по мне больше всего похоже на фитофтороз, хотя смущает то, что листья не поражены и ягода усыхает и трескается вся а не пятнами. Причем произошло это буквально за несколько дней. С уважением к Вам.

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 5.6.2017, 15:02
Сообщение #4

Дачник
*

Дача в Ярославской области

Цитата(gorec5642 @ 4.6.2017, 13:47) *
Спасибо за ответ. Как по мне больше всего похоже на фитофтороз, хотя смущает то, что листья не поражены и ягода усыхает и трескается вся а не пятнами. Причем произошло это буквально за несколько дней. С уважением к Вам.

Тоже такое было. Сухофрукты вместо ягод. До сих пор не знаю - от чего. почему? То что это болезнь - однозначно. Погуглила http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1327399

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 30.6.2018, 14:26
Сообщение #5

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Цитата(Fanatka-81 @ 5.6.2017, 15:02) *
Тоже такое было. Сухофрукты вместо ягод. До сих пор не знаю - от чего. почему? То что это болезнь - однозначно. Погуглила http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1327399

Как лечили? Тоже ягоды такими стали на некоторых кустах. Первые ягоды были хорошие. Что это за усыхания? Подскажите кто знает что с этим делать.

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 30.6.2018, 14:42
Сообщение #6

Дачник
*

Дача в Ярославской области

Цитата(KaterinaV @ 30.6.2018, 14:26) *
Как лечили? Тоже ягоды такими стали на некоторых кустах. Первые ягоды были хорошие. Что это за усыхания? Подскажите кто знает что с этим делать.

Кстати, вот это усыхание почти никак не освещено в интернете и не подходит ни к одной из традиционных болезней. Очень трудно найти. Где-то читала, что это вирусное заболевание. Лично я просто избавляюсь от таких кустов, потому что у меня сперва 1-2 куста, а потом и вся гряда такая стала. Выкорчевала всю. Возможно и есть меры борьбы с этой болезнью, но я так и не нашла.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 30.6.2018, 15:38
Сообщение #7

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Fanatka-81 @ 5.6.2017, 15:02) *

ПОнятно. Медью, и еще раз медью.
У меня пока такие наблюдаются единичные, на одной кисти висят нормальная ягода - и усохшая.
Но медью надо бДызнуть после сбора.

Сообщение отредактировал Alay - 30.6.2018, 15:48

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 30.6.2018, 16:07
Сообщение #8

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Цитата(Alay @ 30.6.2018, 15:38) *
ПОнятно. Медью, и еще раз медью.
У меня пока такие наблюдаются единичные, на одной кисти висят нормальная ягода - и усохшая.
Но медью надо бДызнуть после сбора.

Зачем медью? Изюм на клубнике - работа трипсов, в этом году многие регионы жалуются, всплеск популяции у него какой-то.

--------------------
Нет неудач - есть только результаты.
Александра.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 30.6.2018, 16:34
Сообщение #9

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(alexa @ 30.6.2018, 17:07) *
Зачем медью? Изюм на клубнике - работа трипсов, в этом году многие регионы жалуются, всплеск популяции у него какой-то.

Саш, у меня вся ягода такая и недоросшая. Какие там у них всплески у этих трипсов - не знаю. Но сгубили все 100 кустов. Собаки. И ведь обрабатывала все подряд и всем подряд - все равно не уберегла.
Теперь что запахать ее нафик? sml20.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 30.6.2018, 16:45
Сообщение #10

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Цитата(апельсинка @ 30.6.2018, 16:34) *
Саш, у меня вся ягода такая и недоросшая. Какие там у них всплески у этих трипсов - не знаю. Но сгубили все 100 кустов. Собаки. И ведь обрабатывала все подряд и всем подряд - все равно не уберегла.
Теперь что запахать ее нафик? sml20.gif

Спасай)))...Все обрезать и напалмом(шучу). Погугли, препараты от трипса. Но если у тебя много цветов, то он и там может прятаться. Ну год такой, Тань.

--------------------
Нет неудач - есть только результаты.
Александра.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 30.6.2018, 17:11
Сообщение #11

Дачник

Цитата(alexa @ 30.6.2018, 17:45) *
Спасай)))...Все обрезать и напалмом(шучу). Погугли, препараты от трипса. Но если у тебя много цветов, то он и там может прятаться. Ну год такой, Тань.

Ты вот шутишь - а я уже приготовила напалм icon_lol.gif Срежу, накрою пленкой и пусть выжаривается - потом посмотрю что получится, потому что один х... фик решила убрать ее совсем.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 1.7.2018, 7:27
Сообщение #12

Дачник

Дача в Самарской области

Не надо срезАть. Пусть все гады сварятся на месте.
Я серьезно. Срезать листья до прогревания - ненужная работа.
Кстати. Я когда-то избавился от трипса на гладиолусах. Осенью прогрел луковицы в горячей воде - по рекомендации из кн. А.Н.Громова "Гладиолусы".

Сообщение отредактировал Alay - 1.7.2018, 7:33

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 1.7.2018, 10:18
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Alay @ 1.7.2018, 8:27) *
Не надо срезАть. Пусть все гады сварятся на месте.
Я серьезно. Срезать листья до прогревания - ненужная работа.
Кстати. Я когда-то избавился от трипса на гладиолусах. Осенью прогрел луковицы в горячей воде - по рекомендации из кн. А.Н.Громова "Гладиолусы".

icon_evil.gif
Попробую с листвой.Раньше срезала, потом под пленку. Сейчас реально после такого результата (ягод на выходе почти ноль) плюнула на эту плантацию. Если весной будет такая же картина, все запашу под газон.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 1.7.2018, 14:19
Сообщение #14

Дачник

Из: Республика Коми

Дача в Республика Коми

Цитата
Цитата(Дюна @ 30.6.2018, 9:37) *

Даже если начала завязывать, но ещё не начала спеть, можно обработать. А вот поспевающую, я бы не стала ничем обрабатывать.. Я сама не стала бы её после есть....

Лен, только цветёт, завязей ещё не намечается,цветы очень крупные, жалко будет, если что. Вчера было тепло, даже жарко по нашим меркам, под рукой оказался фитоверм,им и обработала второй раз с перерывом в неделю, дождь часов через 10 - 12 пошёл. Сработает ли препарат? Искру Био куплю обязательно.

Цитата(апельсинка @ 1.7.2018, 10:18) *
icon_evil.gif
Попробую с листвой.Раньше срезала, потом под пленку. Сейчас реально после такого результата (ягод на выходе почти ноль) плюнула на эту плантацию. Если весной будет такая же картина, все запашу под газон.

Тань, за ягоды поборемся drv.gif харчами нЕча мне перебирать, разнообразие не большое as.gif

Сообщение отредактировал Тиман - 1.7.2018, 14:21

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 1.7.2018, 21:01
Сообщение #15

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Цитата(alexa @ 30.6.2018, 16:07) *

Спасибо большое! А то у меня опыта не так много, в соседней теме спрашивала о том, кто копошится в цветах клубники, но мне никто не ответил. Теперь хоть знаю с чем бороться и кто ягоды высушивает.

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 1.7.2018, 21:15
Сообщение #16

Дачник
**

Дача в Ступино

То же самое,один в один. При этом и у ближайших соседей. Жена позвонила родственнице,у нее дача километрах в 50-ти ...Такая же хрень. А я два года назад видел ее клубнику-знатная огородница.
В общем разозлился я....Через неделю- другую выдираю все это безобразие и засеваю сидератами.
Одна головная боль от этой культуры. Сколько было потрачено денег и труда,она в ближайшие десять лет себя не оправдает.
Вот сейчас надо заниматься обрезкой,прополкой...И ради чего? Килограмма сухих ягод? Все,однозначно в топку.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 2.7.2018, 5:25
Сообщение #17

Дачник

Дача в Самарской области

А как же Совхоз им. Ленина землянику выращивает? Вряд ли там... черноземы.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 2.7.2018, 19:55
Сообщение #18

Дачник
**

Дача в Ступино

Так вот как раз там и брал рассаду два года назад. Этот совхоз по пути на мою дачу.Не помню уже,кажется тыс. 5 за рассаду отдал. Ну я понимаю,прошлый год был первый....А сейчас то что? Одна ботва и по паре ягод на кусту и те сушеные.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 2.7.2018, 21:45
Сообщение #19

Дачник

Дача в Самарской области

Минуточку.
Каким образом трипсы могут вызвать усыхание ягод? Вот сколько раз видел - на одном цветоносе одна ягода нормальная, другая усохшая. При этом на усохшей (усыхающей) никаких повреждений не видно.
Если высох цветонос вместе с ягодой - понятно. Возможно, и трипс где-то в основании. А если цветонос нормальный, а ягода сохнет?

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Elizavetta
сообщение 2.7.2018, 22:17
Сообщение #20

Дачник
*

Дача в Бронницы

Тоже такое наблюдаю на гигантелле. Я склонна полагать, что это недостаток полива. Первых ягодок на ней таких было много, я увеличила полив-сейчас таких практически нет.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему