Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что происходит с ягодой?
Пегас
сообщение 2.7.2018, 23:12
Сообщение #21

Дачник
**

Дача в Ступино

Да нет,с поливом все нормально Ботва чуть не до колена,листья темно -зеленые лопухи Усы прут...А ягоды нет.

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 3.7.2018, 0:43
Сообщение #22

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

У меня точно сохнет из-за трипсов. Первые ягоды были шикарные. Потом я увидела в новых цветках копошащихся насекомых. Даже на форуме про них спрашивала. И вот уже следующие ягоды пошли сухие. Сначала тоже так было - одна ягода нормальная на цветоносе, другая поврежденная. Сейчас уже повреждены все.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.7.2018, 10:58
Сообщение #23

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(KaterinaV @ 3.7.2018, 0:43) *
У меня точно сохнет из-за трипсов. Первые ягоды были шикарные. Потом я увидела в новых цветках копошащихся насекомых. Даже на форуме про них спрашивала. И вот уже следующие ягоды пошли сухие. Сначала тоже так было - одна ягода нормальная на цветоносе, другая поврежденная. Сейчас уже повреждены все.

А это точно были трипсы? Как Вы их определили?
Хотя... какая разница. Отплодоносит - надо "угостить" каким-нить системником.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 3.7.2018, 12:46
Сообщение #24

Дачник

Дача в дом во Владимирской области

Цитата(Alay @ 3.7.2018, 10:58) *
Отплодоносит - надо "угостить" каким-нить системником.

А каким лучше, подскажите, тоже стали появляться такие подсушенные ягоды на разных грядках, только на одной нет, где растет чеснок из семок.

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 3.7.2018, 14:23
Сообщение #25

Дачник
*

Цитата(Alay @ 3.7.2018, 10:58) *
А это точно были трипсы? Как Вы их определили?
Хотя... какая разница. Отплодоносит - надо "угостить" каким-нить системником.

Да там целая колония их была. Шустро носились. Как в детстве в цветке одуванчика) длиной около 1мм и много. По повреждениям цветков тоже видно было .

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.7.2018, 22:42
Сообщение #26

Дачник

Дача в Самарской области

Собирая сегодня ягоду, обнаружил усыхающие. Вялые. Смотрю - капельница рядом с этим кустом забилась, не капает. Может, это (недостаток влаги) и есть причина усыхания?

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 3.7.2018, 23:08
Сообщение #27

Дачник
*

Цитата(Alay @ 3.7.2018, 22:42) *
Собирая сегодня ягоду, обнаружил усыхающие. Вялые. Смотрю - капельница рядом с этим кустом забилась, не капает. Может, это (недостаток влаги) и есть причина усыхания?

Может в вашем случае и так, но у меня полив был хороший, даже очень. Я сама была свидетелем нападения этих гадов в середине июня. Первые ягоды успели созреть и тут началось...

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.7.2018, 6:25
Сообщение #28

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(alla33 @ 3.7.2018, 12:46) *
А каким лучше, подскажите, тоже стали появляться такие подсушенные ягоды на разных грядках, только на одной нет, где растет чеснок из семок.

Ага, значит, грядки не мульчированы? И на одной растет чеснок? - Так может, чеснок отпугнул вредителей? Почему бы не посадить его на другие грядки? Это же в любом случае лучше, чем ядом поливать sml15.gif

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Маруська
сообщение 15.7.2018, 8:29
Сообщение #29

Дачник

Из: Москва

Дача в Домодедово

У меня такая же история с ягодами в этом году. Кустам 2й год, посажены под чёрный укрывной. На одной грядке сидят и земляниками клубника. Земляника более-менее, клубника-ахтунг. Первые ягоды были нормальные, крупные , сладкие ,все как полагается, но что то пошло не так и на данный момент ягоды мельчают как горошки либо становятся жесткими и горчат ( сорта Фестивальная, Зенгер зенгана, гигантелла) рядом грядка- все норм icon_sad.gif

Вчера решила попристальней разглядеть что же происходит внутри кустиков. Срезала пару кустов. Столько живности сразу я не видела никогда!!! И тебе долгоносик, и трипс и слизняки.... мрак! И это не смотря на то что от долгоносиков по весне делала профилактические обработки

И ещё- мне очень не понравилось состояние почвы под укрывным, какая то плотная, слежавшаяся, сухая как камень. При том что и полив обеспечен и дожди идут периодически. Планирую снять его и замульчировать травой. Вот с живностью как быть? Рядом растёт земляника которая ещё вовсю плодоносит, химией бы сейчас не хотелось, а ничего не сделать, боюсь переползет весь зоопарк на неё

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 15.7.2018, 8:38
Сообщение #30

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

У меня почти всю черную смородину - высосали осы. Прокалывают в ягоде отверстие и через него выпивают всё содержимое. Но немного успел собрать... mol.gif

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 15.7.2018, 9:47
Сообщение #31

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Пегас @ 3.7.2018, 0:12) *
...Ботва чуть не до колена,...Усы прут...А ягоды нет.
Ну перекормлена же! Потому и ягод нет.

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 15.7.2018, 10:15
Сообщение #32

Дачник

Дача в дом во Владимирской области

Цитата(Alay @ 4.7.2018, 6:25) *
Ага, значит, грядки не мульчированы? И на одной растет чеснок? - Так может, чеснок отпугнул вредителей? Почему бы не посадить его на другие грядки? Это же в любом случае лучше, чем ядом поливать sml15.gif

Что интересно, больные ягоды на мульчированных травой грядках, на грядке (она в дали от больной) где чеснок мульчи нет, не хватило. Грядке где больные кусты 3 года, можно ли с этих кустов брать усы, и если можно, то нужно ли их чем обработать для профилактики, так как серая гниль на кустах присутствует точно и кусты пойдут в костер.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 15.7.2018, 12:57
Сообщение #33

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(alla33 @ 15.7.2018, 11:15) *
... так как серая гниль на кустах присутствует ...
От неё не избавится, она всегда и везде есть. Будут ли повреждаться ягоды зависит только от условий.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 16.7.2018, 8:22
Сообщение #34

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(alla33 @ 15.7.2018, 10:15) *
Что интересно, больные ягоды на мульчированных травой грядках, на грядке (она в дали от больной) где чеснок мульчи нет, не хватило. Грядке где больные кусты 3 года, можно ли с этих кустов брать усы, и если можно, то нужно ли их чем обработать для профилактики, так как серая гниль на кустах присутствует точно и кусты пойдут в костер.

Можно.
Абсолютно стерильные растения Вы все равно никогда и никак не получите.
А обработать можно:
- с рассадой поступить, как с картошкой: обмакнуть в р-р препарата для обработки клубней (Престиж, Табу и т.п.);
- сделать температурную обработку: подержать в горячей воде (50-55о) минут по 10, затем сразу в холодной. Но надо строго контролировать температуру.
- против гнилей регулярно опрыскивайте посадки фитовермом, алирином, гамаиром и прочими биопрепаратами.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему