Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клубника нетрального дня цвела, но вдруг перестала, почему перестала цвести молодая ремонтантная клубника
ecodom23
сообщение 1.8.2017, 15:06
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Анапе

Здравствуйте.
Есть проблема с клубникой нетрального дня Сан-Андреас (плодоносит постоянно до заморозков). Кратко история проблемы: Возраст - 2 года. Этой весной стала цвести, не обильно , но все же. В начале лета заболела грибком - листья и плодоножки стали покрываться пятнами и засыхать. С помощью средства на основе йода с гнилью справились. После обработки стали расти новые здоровые листья. Клубника как бы зажила заново. Пару раз делали подкормки комплексными минеральными удобрениями (в начале июня и в конце).
НО вдруг перестала цвести!!!
Усов выгоняет много, зеленая масса стоит плотная, здоровая, нарастает новая, но цветоножек не выпускает. Хотя должна, ведь сорт нетрального дня.
Но что интересно. Рядом цветут мелкие кусты того же сорта но которые не плодоносили ранее (из за позднего роста и слабого развития с весны).

Те и другие кусты обрабатывали одинаково и одновременно!

Вопрос: Почему перестали цвести кусты которые месяц ранее цвели и давали урожай??
1) Может это влияние грибка отразилось на закладке цветочных почек? Тогда почему зацвели слаборазвитые кусты...
2) Может была передозировка Азота (N) на развитых кустах ? Хорошо развитое листвой растение "жирует" и выгоняет усы поэтому? Если так то может срезать часть листвы?

Кто как считает. Есть ли опыт по этой проблеме?

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 1.8.2017, 23:04
Сообщение #2

Дачник
*

Дача в Ярославской области

Вы сказали ей 2 года. Проявляла ли она себя в прошлом году как нейтрал? то есть, плодоносила до зимы? Если нет, то у вас скорее всего не нейтрал. И усы нейтралы дают совсем не обильно.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
ecodom23
сообщение 2.8.2017, 10:47
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в Анапе

Цитата(Fanatka-81 @ 1.8.2017, 23:04) *
Вы сказали ей 2 года. Проявляла ли она себя в прошлом году как нейтрал? то есть, плодоносила до зимы? Если нет, то у вас скорее всего не нейтрал. И усы нейтралы дают совсем не обильно.

да проявляла. В прошлом году весной посадили саженцы, подкормили азотными удобрениями, стало появляться много усов. В конце лета она стала скромно плодоносить, но плодоносила до заморозков.
Если это не нетрал, то почему тогда низкорослые кусты того же сорта растущие рядом плодоносят сейчас?
Думаю ошибки в сорте нет.
Скорее всего она в агротехнике.

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 2.8.2017, 21:31
Сообщение #4

Дачник
*

Цитата(ecodom23 @ 2.8.2017, 10:47) *
да проявляла. В прошлом году весной посадили саженцы, подкормили азотными удобрениями, стало появляться много усов. В конце лета она стала скромно плодоносить, но плодоносила до заморозков.
Если это не нетрал, то почему тогда низкорослые кусты того же сорта растущие рядом плодоносят сейчас?
Думаю ошибки в сорте нет.
Скорее всего она в агротехнике.

Скромно это как? Некоторые обычные сорта при хорошей погоде проявляют признаки ремонтантности. Впрочем не буду гадать, но нейтралы в любом случае должны гнать цветоносы. С усами у них бывает ступор, а с цветоносами - нет.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 4.8.2017, 22:36
Сообщение #5

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

У меня первогодка тоже не цветет - сорт проверенный, свой. ХЗ что, а не погода - думаю, дело в ней. Ну. или какие-то повреждения корней - куст держится, а сил на цветение нет.

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.8.2017, 7:23
Сообщение #6

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Хатанга @ 4.8.2017, 22:36) *
У меня первогодка тоже не цветет - сорт проверенный, свой. ХЗ что, а не погода - думаю, дело в ней. Ну. или какие-то повреждения корней - куст держится, а сил на цветение нет.

Да.
У меня из посадок прошлой осени не цвело большинство растений. Даже такие, как Дарселект или ГальяКИВ. Лопухи здоровенные, ягод... пшик. Весной рассадил Арозу, Дели, Джоли, Сальсу, Вивальди - ну совсем задохликами, но они процвели и даже ягоды было что собрать. А с виду сильная фриго от Колорлайна тоже - больше половины не цвели. Ботва мощная, цвтов-ягод нет.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 5.8.2017, 16:04
Сообщение #7

Дачник
*

Насчет ботвы согласна на 100%. У меня не кусты, а кустищи огромные, уж не говоря про сорняки - бедствие просто. Но и цвела и ягод дала эта ботва много. Конечно сгнило больше половины, но все-таки... Только один кустик Капри не цветет в этом году, с зимы вышел задохликом, думала вообще пропадет, но потихоньку очухался. Другой сорт НСД без названия дал море ягод весной, а сейчас гонит уже осенние цветоносы.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему