Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размножение клубники усами .
Дрю
сообщение 11.8.2017, 22:37
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Ставрополь

Добрый день ! Я-новичок . Клубничка дает усы-саженцы , сажаю в пластиковые стаканчики с землей , кустик приживается,крепнет и пускает листья. Вопрос : когда можно отрезать усик ( пуповину ) ,ведущую от саженца к маточному кусту ? Отрезала несколько усиков ( отделила саженец ) - завяли .... Как определить,что можно уже отделять ?

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 12.8.2017, 3:08
Сообщение #2

Дачник
*

Дача в Ярославской области

Цитата(Дрю @ 11.8.2017, 22:37) *
Добрый день ! Я-новичок . Клубничка дает усы-саженцы , сажаю в пластиковые стаканчики с землей , кустик приживается,крепнет и пускает листья. Вопрос : когда можно отрезать усик ( пуповину ) ,ведущую от саженца к маточному кусту ? Отрезала несколько усиков ( отделила саженец ) - завяли .... Как определить,что можно уже отделять ?

Выньте из стакана, если белые корешки пошли по кругу и их много - можно отделять и лучше сразу высадить на гряду. Я отделяю только перед посадкой. Которые завяли нужно было пролить и поставить в тень, они бы очухались.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
aid1981
сообщение 24.8.2017, 18:43
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, г. Сергиев Посад

Если стаканчик прозрачный, то посмотрите внимательно сквозь стаканчик насколько длинные корни. Если они достигли дна стаканчика, то можно отделять. Это уже самостоятельный кустик.))

Сообщение отредактировал aid1981 - 24.8.2017, 18:47

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 24.8.2017, 18:56
Сообщение #4

Дачник

Дача в Нижегородской области

А я не чиченькаюсь. Отрезаю один, два уса, не больше . И сажаю. Обяз. По два

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 24.8.2017, 20:40
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Кустик приживается... откуда Вы знаете?
Кустик прижился, если он нарастил достаточного размера корни. Проверить нетрудно: если корни маленькие, розетку легко вытащить из земли (грунта в стакане). Если же она держится (выдерживает легкое подергивание), значит, корешки отросли, и можно отрезать от маточника. Да, листочки могут привянуть - естественно, на переключение питания от маточника на собственные корни нужно время. Обильный полив и притенение помогут розетке восстановиться.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 25.8.2017, 8:25
Сообщение #6

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Приживаются даже отрезанные от маточника без корней, если ус опустить в воду.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 25.8.2017, 14:55
Сообщение #7

Дачник
*

Цитата(Павел дачник @ 25.8.2017, 8:25) *
Приживаются даже отрезанные от маточника без корней, если ус опустить в воду.

Хороший способ, но они приживаются и без этого. Отрезаешь розетку с зачатками корешков, тыкаешь в землю и не забываешь поливать. Всё.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 26.8.2017, 15:11
Сообщение #8

Дачник
*

Я решила тоже рискнуть. Отрезала стаканы с рассадой от кустов, полила их. кусты подстригла. Оставила на грядке, благо погода хмурая и дождливая. Сегодня проверю. Вроде не должно ничего случиться плохого.
Прикрепленное изображение

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 31.8.2017, 22:33
Сообщение #9

Дачник
*

Цитата(Fanatka-81 @ 26.8.2017, 15:11) *
Я решила тоже рискнуть. Отрезала стаканы с рассадой от кустов, полила их. кусты подстригла. Оставила на грядке, благо погода хмурая и дождливая. Сегодня проверю. Вроде не должно ничего случиться плохого.

Все-таки лучше пуповину не обрезать, если сажать в ближайшее время не планируешь. Потому что земля пересыхает, листья подвяливаются. Хотя я часто поливаю, но днем солнце шпарит... С пуповиной они стоят как солдатики даже пересохшие

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 1.9.2017, 8:12
Сообщение #10

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

В этом году лучшие усы посадили, а остатки , на всякий случай, в таз с водой и в дом занесли, через неделю там такая борода из корней наросла, прелесть !

+Цитировать сообщение
Evgeniy1707
сообщение 11.10.2017, 14:46
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в по Новорижскому ш.

Решил спросить в этой теме.
В конце лета нужное количество усов клубники я отобрал и и отсадил. Осталось еще много не нужных. Как поступать в этом случае? Обрезать ли их или оставить их на грядке? Не будет ли в следующем году тесно клубнике на этой грядке?

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 11.10.2017, 16:33
Сообщение #12

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Evgeniy1707 @ 11.10.2017, 14:46) *
Решил спросить в этой теме. В конце лета нужное количество усов клубники я отобрал и и отсадил. Осталось еще много не нужных. Как поступать в этом случае? Обрезать ли их или оставить их на грядке? Не будет ли в следующем году тесно клубнике на этой грядке?
Так весной обрежешь и пересадишь, сейчас уже поздновато.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 11.10.2017, 18:48
Сообщение #13

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Evgeniy1707 @ 11.10.2017, 14:46) *
Решил спросить в этой теме.
В конце лета нужное количество усов клубники я отобрал и и отсадил. Осталось еще много не нужных. Как поступать в этом случае? Обрезать ли их или оставить их на грядке? Не будет ли в следующем году тесно клубнике на этой грядке?

Все - и нужные, и не нужные - усы надо сейчас отрезать от материнских растений. А весной разберетесь, что на грядку, что отдать-продать, а что в компост.
Но на основной грядке к цветению не должно остатья ни одного постороннего растения. Загущение - один из главных "грехов" садовода.

Сообщение отредактировал Alay - 11.10.2017, 18:52

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 9.7.2018, 23:39
Сообщение #14

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Везде читаю: от куста берут что-то одно, или ягоды, или усы. Если куст на размножение, цветки на нем не оставляют. Если куст на урожай, усы убирают. А почему нельзя собрать ягоды, а потом с этого же растения усы прикопать, вот прямо сейчас?

Сообщение отредактировал interes - 9.7.2018, 23:42

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 10.7.2018, 7:48
Сообщение #15

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(interes @ 10.7.2018, 0:39) *
А почему нельзя собрать ягоды, а потом с этого же растения усы прикопать, вот прямо сейчас?
Да запросто можно. Только количество усов будет меньше чем если бы цветы сразу оборвали.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 10.7.2018, 8:24
Сообщение #16

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(interes @ 9.7.2018, 23:39) *
... А почему нельзя собрать ягоды, а потом с этого же растения усы прикопать, вот прямо сейчас?

Я давно так делаю.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 10.7.2018, 10:56
Сообщение #17

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(Sstvov @ 10.7.2018, 10:48) *
Да запросто можно. Только количество усов будет меньше чем если бы цветы сразу оборвали.

А, ну это не страшно, мне много не надо. Спасибо icon_lol.gif
Цитата(Alay @ 10.7.2018, 11:24) *
Я давно так делаю.

Прочитала, спасибо! Посмотрела ваши сорта - Боготу хвалите, я обрадовалась. У меня есть, майской посадки, не стала цвести. Надеюсь, она действительно Богота, не перепутана продавцом. Читала в описании местного питомника, зимостойкость у нее средняя, вот это тревожило. А у вас она отмечена, как пережившая "черные зимы". Прекрасно. Лишь бы у меня действительно было то же, что и у вас.

Сообщение отредактировал interes - 10.7.2018, 10:58

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 16.7.2018, 7:33
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Спасибо, Alay, тоже прочитала.
Я приобрела четыре уса Кардинала, высыдила пока в полутень, грядка то клубничная будет готова только в конце августа. Ох и работенка предстоит! Землю всю с грядки убрать, сетку от кротов/ медведок проложить, потом замлю обратно. Грядка 0,7х5 м. Планирую такие сорта клубники посадить, кот. больше трех лет живут без ущерба урожаю. Кардинал один из них. И все никак не могу решить как сажать. На пленку, на черную нетканку или просто в землю, но под мульчу.
Начиталась про земклубнику, буду искать Купчиху.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 16.7.2018, 8:29
Сообщение #19

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Миста @ 16.7.2018, 7:33) *
Спасибо, Alay, тоже прочитала.
Я приобрела четыре уса Кардинала, высыдила пока в полутень, грядка то клубничная будет готова только в конце августа. Ох и работенка предстоит! Землю всю с грядки убрать, сетку от кротов/ медведок проложить, потом замлю обратно. Грядка 0,7х5 м. Планирую такие сорта клубники посадить, кот. больше трех лет живут без ущерба урожаю. Кардинал один из них. И все никак не могу решить как сажать. На пленку, на черную нетканку или просто в землю, но под мульчу.
Начиталась про земклубнику, буду искать Купчиху.

"Долгожителей" на черную неткань - неудачный вариант. Неткань через пару лет на солнце теряет плотность или вообще распадается, сквозь (!) нее и на (!) ней прорастают сорняки. Через неткань можно подкармливать только жидкими средствами. Земляника уже на 3-й год сильно выпирает из неткани, на 5-7 см, а прикрыть - никак.
Если грядки долгосрочные, то - только мульча.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему