Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта клубники
Натаly
сообщение 18.8.2006, 13:46
Сообщение #21

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(BEW)
В питомнике видела картинки обоих сортов.
Королева Елизавета 2 - это крупная ягода (Не знаю как по науке, но садоводы обычно её называют клубника).
Королева Елизавета - много мелких ягодок, её садоводы называют земляника, типа лесной земляники).

Спасибо, опять обманулась, слышала Елизавета и все, а дальше... Хотелось безусой, ремонтантной и крупной. Это мечты? или есть такой сорт. :D

+Цитировать сообщение
diva
сообщение 19.8.2006, 8:59
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Елизавета2-крупная,ремонтадная,с множеством усов,хотя в рекламе обещали практически без усов.Плодоносит без перерыва,под снег уходит с ягодами.Ягоды разные и крупные и мелкие есть,твердые,вкус обычный.Раньше раздавал,сейчас выкидываю,рук на все не хватает.

+Цитировать сообщение
BEW
сообщение 21.8.2006, 8:49
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Все правильно написал(а) diva.
В питомнике в брошюре указано, что Королева Елизавета 2 - ремонтантный сорт.

+Цитировать сообщение
МаринаЮ
сообщение 21.8.2006, 13:11
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

В четверг видела в Мире увлечений в Медведково новые сорта клубники: Вима Занта, Вима Ксима, Викоза... Кент, Остара. В Интернете очень мало информации по этим сортам, может быть кто-то из читающих эту тему выращивает эти сорта и сможет что-нибудь сообщить. Реклама, как всегда, очень заманчивая, а каковы эти ягоды на самом деле...

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 21.8.2006, 14:24
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Из: Минск

Клубника в сибирских лесах на полянах растет в диком виде - я годы огромные и сладкие. В больших количествах. Там народ клубнику не выращивает, а в лесу собирает. А вот землянику садовую - таки да, выращивают.... А земляника лесная там тоже растет - как отдельный вид - намного мельче, хотя и крупнее, чем в Белоруссии.

Yez действительно удивился, что клубника большая сладкая - в лесу, и всем хватает... icon_eek.gif

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 22.8.2006, 23:54
Сообщение #26

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

Воопче, то что у нас называют все "Клубникой", а на Урале, в сибири "Викторией" (по названию сорта, очевидно, давным давно туда попавшего), так вот, это Земляника Садовая Крупноплодная - официяльно. И представляет она собою сложный межвидовой гибрид с участием каких-то там американских видов, альпийской земляники и пр.
Характерный признак собственно клубники - хрен отдерешь цветоложе, варение так прям и варят, с этими зелеными "юбочками". ну и аромат, конечно же. И кислоты в ней меньше.
Основная проблема в получении землянично-клубничных гибридов состояла в том, что гибриды оказывались стерильными, т.е. не давали потомства. А нафига она без ягод? Но преодолели это дело. И теперь такое чудо есть, но я лично никогда его не видела и не пробовала.

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
Nico
сообщение 23.8.2006, 6:39
Сообщение #27

Дачник

Из: West Siberia

Цитата(МаринаЮ)
В четверг видела в Мире увлечений в Медведково новые сорта клубники: Вима Занта, Вима Ксима, Викоза... Кент, Остара. В Интернете очень мало информации по этим сортам, может быть кто-то из читающих эту тему выращивает эти сорта и сможет что-нибудь сообщить. Реклама, как всегда, очень заманчивая, а каковы эти ягоды на самом деле...

Вима Ксима у меня есть, в этом году весной посадил. Ягоды у нее вкусные, и все лето, ремонтантная она. Урожайность обещают высокую, но я пока не подтвержу и не опровергну, ибо первый год только у меня она, из маленьких кустиков icon_lol.gif.

--------------------
Всем хорошего урожая :)))

+Цитировать сообщение
МаринаЮ
сообщение 24.8.2006, 10:14
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Nico, спасибо за ответ. В характеристике сорта, представленной в магазине , сказано, что она поздняя, а ремонтантность не упоминалась. Но это и не важно, для меня главное - вкус.

+Цитировать сообщение
Лесничка
сообщение 24.8.2006, 16:14
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

А может кто-нибудь поделится или продаст клубнику позднюю и средне-позднюю из тех, что вам нравятся.
В этом году я везде опаздала с покупкой. (Совхоз им. Ленина, ТСХА отдел зел. чер. вообще продавали один день и все к 15-00 кончилось)
Марина.

+Цитировать сообщение
Nico
сообщение 24.8.2006, 16:55
Сообщение #30

Дачник

МаринаЮ, ну о ремонтантности ее, мой личный вывод, судя по длительному периоду плодоношения. Как то это на одно позднеспение не тянет, как мне кажется. Ежели и не ремонтантная, то полуремонтантная как минимум, ИМХО.

--------------------

+Цитировать сообщение
BEW
сообщение 28.8.2006, 11:47
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Я в начале августа купила 1 куст ВИМА-КСИМА. Кустик был с ягодками. На вкус очень понравились. Теперь жалею, что купила всего 1 куст.
Но сейчас он уже дал один ус, так что можно размножить.
На табличке было написано, что это сорт голландский.
Вима-Ксима - не ремонтантная
Вима-Рина - ремонтантная.

Еще купили 3 кустика сорта Кент (сказали, что тоже голландский сорт).
Ягоды тоже вкусные, но менее сладкие, чем Вима-Ксима.
Кент усов не дает.

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 28.8.2006, 12:09
Сообщение #32

Дачник

Из: Нижний Новгород

Вима-Рина растет у меня один кустик купленный весной, ремонтантный, ягоды крупные, куст то же крупный. Ягода плотная, вкусная. Приезжаю каждый выходной и сьедаю по ягодке, а то и две.Выпустила один ус. Только обязательно нужна плодородная земля и солнечное место. Елизавета-2 то же купленная весной один кустик, более урожайная чем Вима и то же за все лето один ус. На мой вкус, Елизаета более ароматная чем Вима, а вот что бы было море усов, это как то не подтверждается. Даже если рассуждать логически, не может земляника одновременно давать и море ягод и море усов, а если ремонтантная тем более, все лето плодоносить и давать усы... sml20.gif

+Цитировать сообщение
Nico
сообщение 28.8.2006, 12:21
Сообщение #33

Дачник

Уточню, относительно личного опыта с Вима Ксима - посадив ее в первой половине мая, к концу июня получил первые ягодки. А последние есть на ней и сейчас. Спеют. Выводы можете сделать сами. Инфы по ней дополнительно, в мае месяце, я в инете не нашел.

--------------------

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 23.1.2012, 13:18
Сообщение #34

Дачник
**

Из: Барнаул, Россия

Дача в 20 км от г. Барнаула

Мой основной сорт клубники - это Лорд!

Прикрепленное изображение

sml31.gif

--------------------
Все про мой садовый участок эдесь блог Вкусный Огород

+Цитировать сообщение
veras
сообщение 31.1.2012, 0:01
Сообщение #35

Дачник
**

Дача в Могилевская обл. Беларусь

А не мягковат ли этот Лорд? Для себя ничего, а как на продажу? Сорт уже давнишний, пик увлечения им прошел...Хотя... Я "старушку" Фестивальную этим летом решила корчевать последнюю грядку, но не выдержала, два рядка по краям помидорной грядки в теплице все-таки высадила. Такие шикарные кусты к зиме выросли! Весной посмотрим. А основной сорт у меня теперь Рубиновый кулон. Вкусный, душистый и тверденький. Вид весьма товарный.

--------------------
Я- Светлана

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 31.1.2012, 21:24
Сообщение #36

Дачник
**

Дача в Татарстане

Есть еще приверженцы старых сортов. Мне очень нравится Зенга-Зенгана, красивая, темно-красная, с блеском, ароматная, вкусная да еще и высокоурожайная вот она такая - старая немка. А варенье из нее обалденное, ягода не разваривается, сироп темно-вишневого цвета. И на заморозку хороша - после разморозки не лежит лепешкой, а держит форму в отличие от многих. Ну и минус есть, как без него, если год дождливый серой гнилью поражается. Но все равно не откажусь от сорта, хотя имею в коллекции много других сортов, около 60.
Земляника - "болезнь" заразная, опять заказала 7 сортов в Сады России, и семянки посеяла, новые сорта, одна проблема, где все разместить, площадей не хватает в квартире, жду не дождусь весны, огород у нас большой, 35 соток, вот там раздолье для меня. yahoo.gif

--------------------
Пусть всегда будет солнце !

С уважением Розалия

+Цитировать сообщение
Ваниль
сообщение 31.1.2012, 23:02
Сообщение #37

Дачник

Из: Москва, г. Зеленоград

Дача в СЗАО

Цитата(veras @ 31.1.2012, 1:01) *
А основной сорт у меня теперь Рубиновый кулон. Вкусный, душистый и тверденький. Вид весьма товарный.

И правда сколько людей, столько мнений(вкусов). Я наоборот повыкорчевывала в этом году этот Рубиновый кулон. Как муж сказал:"деревяная Турция", да и не такая она была душистая у меня. У Елизаветы как откинешь агроспан, сразу чувство, что моськой в миску с клубникой нырнул, а у этой запах, только когда ягодку нюхаешь.

--------------------
Я - Наталья!

+Цитировать сообщение
МТГ
сообщение 1.2.2012, 9:53
Сообщение #38

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.

Цитата(BEW @ 28.8.2006, 12:47) *
Кент усов не дает.

А у меня дает.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 17.2.2012, 11:00
Сообщение #39

Дачник
**

Из: Краснодарский край 8918 3538573

Дача в Адыгее

Ну а мне ни Рубиновый кулон ни КЕ 2 совершенно не нравятся ни для себя-ни на реализацию sml00.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
OlgaRym
сообщение 17.2.2012, 12:04
Сообщение #40

Дачник
**

Дача в Ставрополье Jagody-zwety.ucoz.ru

Рубинового кулона нет у меня , поэтому ничего не могу сказать, а вот Елизавета2 тоже не нравится ну никак!!! Дочь настаивает на том, чтобы выбросить, видимо так и будет!

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему