Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта клубники
ershova
сообщение 16.3.2016, 16:57
Сообщение #81

Новичок
Иконка группы

Дача в magnitogorsk

Извините. но как я поняла, можно садить ряды клубники с разными сортами рядом и ничего с ними не произойдет? Т.е. сортовые качества не поменяются?

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 16.3.2016, 23:30
Сообщение #82

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(ershova @ 16.3.2016, 16:57) *
Извините. но как я поняла, можно садить ряды клубники с разными сортами рядом и ничего с ними не произойдет? Т.е. сортовые качества не поменяются?

Более того. Можно посадить разные сорта через один в ряду или вообще вперемешку и... И ничего не произойдет, в смысле НЕ ПЕРЕОПЫЛЯТСЯ
Усы перепутаться могут - это запросто.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Marilett
сообщение 9.7.2016, 22:47
Сообщение #83

Новичок
Иконка группы

Дача в Эстонии

Подскажите пожалуйста, где в августе можно раздобыть усики клубники?
интересуют сорта:
Азия, Тенира, Викат, Зенга Загана, Дарселект, Гаригуэтта, Мице Нова, Фестивальная и Комсомолка.
Все ли они подходят для посадки в нашей широте?

+Цитировать сообщение
БабаЛена
сообщение 30.12.2016, 15:17
Сообщение #84

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье Истринский р-н

Выращиваю клубнику 2года, покупала саженцы в тимирязевке, в большой теплице, выбор сортов определялся "сладкие для внуков" icon_lol.gif , получился такой набор:
- полка
-марышка
-соловушка
-мице шиндлер
- альбион
-брайтон
-трибьют
-королева елизавета2
-купчиха -земклуника
В замену уйдут брайтон - кислый, трибьют- кустище разрастается, ягоды мелкие,хотя и сладкие, может не подружились с ними icon_lol.gif
С остальными мир и дружба wink.gif . Очень нравится купчиха, очень урожайная, первые ягоды достаточно крупные, вкус и аромат просто чудо. Мице шиндлер тоже хороша, хоть и мелковата, но вкус хорош, правда следить за усами надо, растут со скоростью сорняков-агрессоров icon_lol.gif , хорошо что отличаются по внешнему виду, не перепутаешь с соседями, сидит на соседней грядке с марышкой.
Полка,марышка,соловушка сладкие,очень урожайные, у соловушки менее лежкая ягодка. Альбион и ке2 -нейтралы, так и хочется оборвать цветоносы, чтоб листья наросли, просто без перерыва цветы и ягоды, а кустик маленький, может так и надо icon_lol.gif
По осени прикупила викоду и вима кимберли, по отзывам хороши,смогу ли подружиться посмотрим, лето покажет icon_lol.gif это мнение начинающего ягодовода, прошу строго не судить sml43.gif

+Цитировать сообщение
БахчеводМО
сообщение 21.3.2017, 16:03
Сообщение #85

Дачник
*

Из: Свао, ВДНХ

Дача в Подмосковье

Кто из специалистов сорт может подсказать?
Лет так 20 назад росла у нас такая клубника-земляника. Приметы icon_lol.gif : куст не очень высокорослый, ягоды - среднего размера округлые, но все стандартные без мелочи, цвет в спелости очень темный, цвет листьев с небольшой примесью оттенка морской волны. Достаточно позднего срока созревания.
Шибко вкусная она была!

У нас она пропала по причине неухода за огородом некоторое время, у соседей по дачам тоже обнаружить не удалось. Что хоть за сорт такой это мог быть? Что искать то? sml20.gif

+Цитировать сообщение
Fanatka-81
сообщение 22.3.2017, 4:06
Сообщение #86

Дачник
*

Дача в Ярославской области

Цитата(БахчеводМО @ 21.3.2017, 16:03) *
Лет так 20 назад росла у нас такая клубника-земляника. Приметы icon_lol.gif : куст не очень высокорослый, ягоды - среднего размера округлые, но все стандартные без мелочи, цвет в спелости очень темный, цвет листьев с небольшой примесью оттенка морской волны. Достаточно позднего срока созревания.
Шибко вкусная она была!

У нас она пропала по причине неухода за огородом некоторое время, у соседей по дачам тоже обнаружить не удалось. Что хоть за сорт такой это мог быть? Что искать то? sml20.gif

По вашему описанию похожа на поздний немецкий старинный сорт Мице Шиндлер

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 22.3.2017, 7:35
Сообщение #87

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(БахчеводМО @ 21.3.2017, 16:03) *
Шибко вкусная она была!

Вашего описания маловато для идентификации сорта sml15.gif
Вот, посмотрите-сравните:

Мице Шиндлер
Цитата
Созревание ягод очень позднее и растянутое.
Растения небольшого размера, низкие, раскидистые, с наклонно растущими листьями, слабооблиственные.
Листья небольшие, темно-зеленые, слабоблестящие, плотные, кожистые, в средней степени ребристые. Доли слегка перегнуты по центральной жилке. Эти признаки делают растение сорта Мицце Шиндлер легко отличимыми от растений других сортов.
Зубчики широкие, среднего размера, закругленные, плоские. Средняя доля овально-округлая на довольно длинном черешке.
Цветоносы выше листьев, с раскидистым соцветием.
Цветки без тычинок, средних размеров, лепестки прямые.
Чашелистики небольшие, широкие.
Цветоложе округлое, пестики светло-желтые. Выращивание сорта усложняется тем, что цветки без тычинок нуждаются в опылении пыльцой другого сорта. При этом сорт-опылитель должен быть специально подобран тоже из числа поздних сортов, которых, как известно, не так много.
Ягоды средних размеров. Первая ягода весит 10-12 г (до 20 г). Средняя масса ягоды около 5 г. По форме они округлые или слегка сдавленные с боков, иногда угловатые с заглублением в месте прикрепления к чашечке. Окраска темно-красная, равномерная по всей ягоде.
Семена редко расположены, красного цвета, значительно заглублены в мякоть.
Мякоть красная и темно-красная, внутри светлая, нежная и плотная, сладкая, отличного вкуса.
По качеству ягод это один из лучших десертных сортов (5 баллов).
Сорт требователен к поливу. На поливных участках ягоды среднего размера, на неорошаемых мелкие, особенно последних сборов.
Сорт сравнительно устойчив к мучнистой росе, серой гнили и земляничному клещу.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 22.3.2017, 22:44
Сообщение #88

Дачник
**

Дача в Донецке

В прошлом году весной купила три шт рассады в стаканчике Клери и 7 -Столичной. В этом году еще по нерастаявшей земле рассадила выросшие розетки уже от этих купленых, которые явились маточниками. Вопрос у меня по Клери. Поскольку кусты сидели по краю грядки с помидорами- возможно им не хватало света. А возможно-это такая особенность. НО! ягоды на цветоносах Клери смотрели почти вертикально вверх. Такое может быть???

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 23.3.2017, 9:03
Сообщение #89

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(SoNya68 @ 22.3.2017, 22:44) *
...Такое может быть???

Ягоды - по величине, окраске, форме - соответствуют описанию сорта?

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 23.3.2017, 21:21
Сообщение #90

Дачник
**

Дача в Донецке

Цитата(Alay @ 23.3.2017, 7:03) *
Ягоды - по величине, окраске, форме - соответствуют описанию сорта?

Видела разные фото Клери-даже на фото одни ягоды более вытянуты, другие смотрятся как равнобедренный треугольник. Мои- соответствуют более вытянутым.
Но такое мне раньше не встречалось))) В принципе-плохого ничего нет, просто удивили эти нахальные мордочки, смотрящие вверх.)))) Зато не болели и никто их не сожрал.
Пересаженные в первых числах марта- пошла в рост))) Уже третий новый листочек блестит)) Спасибо вам еще раз за рекомендацию ВСЕ ТАКИ полить)))

+Цитировать сообщение
Viola83
сообщение 5.7.2018, 13:51
Сообщение #91

Прохожий
Иконка группы

Дача в Пенза

Простите, я новичок, не нашла тему: как и где можно приобрести? Интересует клубника садовая (земляника). Может кто то продаёт излишки, куплю! Я из Пензы. Расходы все с меня. Сорта бы ещё знать и ответственного продавца. А то вместо одного сорта, не хотелось бы другой получить...

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.7.2018, 15:10
Сообщение #92

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Viola83 @ 5.7.2018, 14:51) *
Простите, я новичок, не нашла тему: как и где можно приобрести? Интересует клубника садовая (земляника). Может кто то продаёт излишки, куплю! Я из Пензы. Расходы все с меня. Сорта бы ещё знать и ответственного продавца. А то вместо одного сорта, не хотелось бы другой получить...

Зайдите в наш Клуб (тынц пальчиком), там своя регистрация.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 6.7.2018, 7:33
Сообщение #93

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Viola83 @ 5.7.2018, 13:51) *

В августе числа 15-го напомните о себе...

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 19.7.2018, 11:50
Сообщение #94

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

Не подскажете, что за сорт? Нежная, очень ароматная бело-розовая мякоть, очень сладкая.
Не знаю где спросить, подскажите ,пожалуйста!

Сообщение отредактировал TagilchankaSveta - 19.7.2018, 12:42
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
ярал
сообщение 3.8.2018, 21:01
Сообщение #95

Прохожий
Иконка группы

Дача в новая москва около калуж обл

Цитата(БабаЛена @ 30.12.2016, 15:17) *
внуков" icon_lol.gif ,

В замену уйдут брайтон - кислый,
Напрасно Вы Брайтон хотите заменить. Сорт канадский, ремонтантный, очень урожайный, ягоды крупные, сладкие. Может быть, Вам подсунули не тот сорт. У меня он очень давно, один из лучших.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.8.2018, 7:46
Сообщение #96

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(ярал @ 3.8.2018, 21:01) *
Напрасно Вы Брайтон хотите заменить. Сорт канадский, ремонтантный, очень урожайный, ягоды крупные, сладкие. Может быть, Вам подсунули не тот сорт. У меня он очень давно, один из лучших.

Я тоже убрал Брайтон. Сорт довольно урожайный, ягоды крупные, красивые. Но вкус... его нет. Это трудно представить: берешь в рот шикарную ягоду и... просто биомасса.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему