Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V  « < 36 37 38  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы агротехники.
IrinaVolga63
сообщение 5.6.2017, 9:11
Сообщение #741

Дачник

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(BlackKnight @ 5.6.2017, 8:53) *
Пол кисточки можно оставить почти в любом случае, но нижнюю половину отрезайте на стадии "гороха", после того как завяжутся ягоды.

Спасибо. Он не зацвел еще, только обозначил свои намерения. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 25.7.2017, 14:21
Сообщение #742

Дачник

Второгодок не сдюжил, посохли кисточки в младенчестве. icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 25.7.2017, 16:13
Сообщение #743

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(IrinaVolga63 @ 25.7.2017, 14:21) *
Второгодок не сдюжил, посохли кисточки в младенчестве. icon_sad.gif

от болячек обрабатывать нужно, когда нет опыления, другая картина ягоды, мельчают могут частично опадать, но засыхать не будут гребень (на котором держатся ягоды) без присины не засыхает.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 25.7.2017, 16:13

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 26.7.2017, 7:24
Сообщение #744

Дачник

Может он просто маленький еще ? По колено мне.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.7.2017, 17:16
Сообщение #745

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(IrinaVolga63 @ 26.7.2017, 7:24) *
Может он просто маленький еще ? По колено мне.

тут что то не так, при нормальных условиях виноград за месяц отрастает на 1 метр, иногда еще больше, а тут второй год и такая задержка в росте.

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.7.2017, 7:54
Сообщение #746

Дачник

Да уж больно год нестандартный. Так-то выглядят здоровыми и рукава и побеги. Ну и про колено погорячилась я, наверняка больше, я его не выпрямляла. В мае покормила. А потом как пошли холода и дожди ... Первая неделя лета у нас.

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 13.9.2017, 23:01
Сообщение #747

Новичок
Иконка группы

Дача в Саратове

Можно и мне вопрос задать. Я вырастила из чубука виноград Памяти Негруля. Весной высадила его в сад, за лето он отрастил 2 хорошие лозы по 1-1,5 м. И осенью я его решила пересадить. Удалила виноград Виктория ( он года 4 рос на этом месте), а на это место саженец Памяти Негруля посадила. Было это в 2014 году. И не растет у меня этот виноград. Каждый раз думаю, что уж в этом году он стартанет, но нет. Вырастают 2 маленькие лозы ( я их ращу две) с мелкими листьями и маленькими междоузлиями.Зацвести даже не пытался. в этом году еще зудень на него напал. Я и подкармливаю его весной и лелею. Неужели за 4 года так истощилась земля от Виктории? Мне нужен Негруль именно в этом месте, что предпринять?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.9.2017, 1:38
Сообщение #748

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Virina @ 13.9.2017, 23:01) *
Можно и мне вопрос задать. Я вырастила из чубука виноград Памяти Негруля. Весной высадила его в сад, за лето он отрастил 2 хорошие лозы по 1-1,5 м. И осенью я его решила пересадить. Удалила виноград Виктория ( он года 4 рос на этом месте), а на это место саженец Памяти Негруля посадила. Было это в 2014 году. И не растет у меня этот виноград. Каждый раз думаю, что уж в этом году он стартанет, но нет. Вырастают 2 маленькие лозы ( я их ращу две) с мелкими листьями и маленькими междоузлиями.Зацвести даже не пытался. в этом году еще зудень на него напал. Я и подкармливаю его весной и лелею. Неужели за 4 года так истощилась земля от Виктории? Мне нужен Негруль именно в этом месте, что предпринять?

виноград по винограду сажать нельзя, он из почвы забирает много микроэлементов которые трудно восполнить, вот и получаем угнетение роста и развития. как крайний случай делается планажная обработка почвы те глубокое рыхление с внесением большого количества органики и мин удобрений. Память негруля среднего срока созревания 145 дней, что не везде подойдет для выращивания и получения урожая ему САТ нужен не менее 2500. У Виктории более богатый вкус чем у Негрули
сорт раннего срока созревания, что главное в получении урожая. Для кормления винограда придумано много методов которые стараются удовлетворить потребность во влаге и питании в зависимости от этапов развития,а этих этапов много основные- распускание почек, тут главное много влаги + азот, магний, железо, цинк, отрасли 5-6 листьев можно обрабатывать от болезней и вредителей, отрасли еще 7-8 листьев у плодоносящих кустов начинается цветение по времени от распускания почек до цветения около 30 дней, в этот период ( до цветения или когда ягоды будут размером с мелкий горох) делают вторую подкормку азотом фосфором и калием после цветения наступает фаза роста ягод побегов это продолжается в зависимости от сорта ранние 30 дней, средние -45 поздние -60. в этот период делаем подкормки калием и фосфором без азота или азота по минимуму. у ранних сортов после роста ягод начинается их вызревание, это так же занимает 35-40 дней, вот и получаем что ранним сортам нужно 100-115 дней но дней с среднесуточной температурой не ниже +10 лучше 20-22 градуса. Что бы я сейчас сделал настой золы + ридомил голд + акарацид в настой золы на 10 л добавляю чайную ложку лимонной кислоты что бы убрать щелочность. и дать под корень калий и фосфор.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 14.9.2017, 1:42

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 14.9.2017, 7:46
Сообщение #749

Дачник

Подскажите, пожалуйста. Винограды все, даже однолетки, вымахали большой длины, но созревают лениво. Сейчас уже обещают погоду не выше 12-14 градусов, пожно уже укоротить лозы и побеги, чтобы на созревание силы направить ? Так-то я их зачеканила, пасынки укоротила. Но, боюсь, вызреть не успеют icon_sad.gif

Цитата(Удачникъ @ 14.9.2017, 1:38) *
Что бы я сейчас сделал настой золы + ридомил голд + акарацид в настой золы на 10 л добавляю чайную ложку лимонной кислоты что бы убрать щелочность. и дать под корень калий и фосфор.

т.е настой золы с ридомилом и лимонкой по листьям ? А калий и фосфор отдельно под корень ?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.9.2017, 11:03
Сообщение #750

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(IrinaVolga63 @ 14.9.2017, 7:46) *
Подскажите, пожалуйста. Винограды все, даже однолетки, вымахали большой длины, но созревают лениво. Сейчас уже обещают погоду не выше 12-14 градусов, пожно уже укоротить лозы и побеги, чтобы на созревание силы направить ? Так-то я их зачеканила, пасынки укоротила. Но, боюсь, вызреть не успеют icon_sad.gif

т.е настой золы с ридомилом и лимонкой по листьям ? А калий и фосфор отдельно под корень ?

калий и фосфор лучше под корень в растворенном виде,калий и фосфор через листья усваиваются в 6 раз хуже чем соединение азота эффект от такого (внесения по листьям калия и фосфора) будет мизерный. применение настоя золы по листьям это в первую очередь подкормка микроэлементами, которых нужно меньше чем калия и фосфора, и количество микроэлементов попадающее через листья с золой стимулируют процессы вызревания лоз и урожая.

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 14.9.2017, 12:35
Сообщение #751

Дачник

Милый Удачник, а про укорачивание, что скажете ?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.9.2017, 15:31
Сообщение #752

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(IrinaVolga63 @ 14.9.2017, 12:35) *
Милый Удачник, а про укорачивание, что скажете ?

я укорачиваание лоз (чеканку) не делаю, причина сроки трудно подобрать, раньше сделать вызывает бурный рост побегов пасынков, поздно сделаешь эффекта нет, рост пасынков приводит к сильному загущению и вспышке болячек и вредителей, молодая зелень вкусная. и еще при обрезке мы удаляем верхушки побегов с относительно молодыми листьями, а они самые продуктивные, листья у винограда с возрастом ухудшают кпд по фотосинтезу и превращению веществ , по этому заменил обрезку- чеканку обработкой микроэлементами в частности зольным настоем и начинаю применять с августа месяца (когда начинается созревать грозди) 1 раз в 2-3 недели. И еще на заметку повторное применение 1% бордосской жидкости вызывает эффект побелки что ухудшает фотосинтез листьев а это замедляет процессы азвития.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 14.9.2017, 15:36

--------------------

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 14.9.2017, 17:48
Сообщение #753

Новичок
Иконка группы

Дача в Саратове

Спасибо за ответ, Удачник. Я целенаправленно посадила Память Негруля. У меня 7 сортов винограда раннего срока созревания и мы их не успевали съедать. Виктория елся в последнюю очередь,и часто уже портился, но не нравится нам мускат, больше любим простые вкусы: Восторг, Плевен, Лора и т.п.. А еще ко всему прочему Виктория лопался если дожди шли и все осы на нем. Вот и захотелось мне позднего срока, чтобы в октябре есть. Но получается не едим. as.gif

+Цитировать сообщение

38 страниц V  « < 36 37 38
Ответить в данную темуНачать новую тему