Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Телеканал "Загородная жизнь". Программа "Добрый урожай"., Проект VERMICAFE.RU выступает спонсором цикл передач.
victor 3219
сообщение 9.4.2015, 9:06
Сообщение #21


Дачник
****

Регистрация: 7.9.2010
Сообщений: 2497

Дача в белгород



Цитата(Gench @ 9.4.2015, 3:15) *
После пикировки назад на стеллаж со светильниками все в той же закрытой комнате без окон.



Через 12 дней после этой пикировки они были уже вот такие - по мне, так я бы их тогда уже в теплицу отправил, но там было еще тогда холодно.



С той скоростью роста, что томат проявляет в тепле и под мощной подсветкой, каждый две недели его надо пересаживать в большую емкость - но у меня ни сил, ни времени, ни особого желания делать это нет. Да и в стеллаже высота низкая - дальше они уже от яркого освещения начинают страдать. Пока не придумал, как поступить, но в следующем году может проведу эксперимент с еще одной пересадкой в бОльшие емкости.

Задумался. sml20.gif
Если, после пикировки в бОльшие стаканчики, имеется возможность держать рассаду под хорошим светом, то, зачем (??) нужно первые две недели выращивать рассаду в очень маленьких стаканчиках?
Как-то просится решение - сразу выращивать рассаду в более крупных стаканчиках sml20.gif ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 9.4.2015, 9:31
Сообщение #22


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3150
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(victor 3219 @ 9.4.2015, 12:06) *
Задумался. sml20.gif
Если, после пикировки в бОльшие стаканчики, имеется возможность держать рассаду под хорошим светом, то, зачем (??) нужно первые две недели выращивать рассаду в очень маленьких стаканчиках?
Как-то просится решение - сразу выращивать рассаду в более крупных стаканчиках sml20.gif ....

У меня жена так и делает, сеет сразу в большие ёмкости и томаты, и перцы. Обычай сеять в мелкую посуду, наверное, идёт от сева семян томатов сначала в одну широкую посудину, а затем, после всходов, делают пикировку сеянцев по крупным ёмкостям.

Существуют и другие "обычаи". Например, промывка семян сельдерея от ингибиторов 3-4 дня. В прошлом сезоне забыл предварительно промыть семена сельдерея, посеял сухими прямо из пакетика, взошли на 5-6 день, как и после промывки. В этом году уже специально не промывал/не замачивал, а посеял на рассаду сухими. Результат повторился: листовой сельдерей взошёл на 5-й день.

Так что к любым "обычиям" нужно подходить с известной долей скепсиса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 9.4.2015, 10:05
Сообщение #23


Дачник
****

Регистрация: 7.9.2010
Сообщений: 2497

Дача в белгород



Цитата(krv @ 9.4.2015, 10:31) *
У меня жена так и делает, сеет сразу в большие ёмкости и томаты, и перцы. Обычай сеять в мелкую посуду, наверное, идёт от сева семян томатов сначала в одну широкую посудину, а затем, после всходов, делают пикировку сеянцев по крупным ёмкостям.

Существуют и другие "обычаи". Например, промывка семян сельдерея от ингибиторов 3-4 дня. В прошлом сезоне забыл предварительно промыть семена сельдерея, посеял сухими прямо из пакетика, взошли на 5-6 день, как и после промывки. В этом году уже специально не промывал/не замачивал, а посеял на рассаду сухими. Результат повторился: листовой сельдерей взошёл на 5-й день.

Так что к любым "обычиям" нужно подходить с известной долей скепсиса...

По томатам - есть еще проблема экономии освещаемой площади. Для маленьких кассет ее может хватать, для бОльших стаканчиков - не хватать. Но у Геннадия досвечиваются и бОльшие кассеты.
Второй возможный "нюанс" - не 100% всхожесть семян. В мелкие кассеты можно посеять семена с достаточным запасом, что бы хватило для пикировки в большие. Но, эту "сложность" легко обойти посевом "проклюнувшихся" семян в бОльшие кассеты.
Думаю, там еще и третий вариант есть. При пикировке есть возможность заглубить первую рассаду по семядольные листочки. Она получится поаккуратнее, поустойчивее, но, не факт, что это полезно и естественно на стадии рассады.

Варианты в общем-то разные есть. Интересно, чем руководствуется Геннадий. Чужое мнение дорогого стоит, полезно его узнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 9.4.2015, 14:59
Сообщение #24


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 3079
Из: Москвы

Дача в Москве



Цитата(victor 3219 @ 9.4.2015, 10:06) *
Как-то просится решение - сразу выращивать рассаду в более крупных стаканчиках sml20.gif ....


В этом сезоне так сделал и пожалел...
Рассада, прошедшая через маленькие стаканчики - многократно опережает ту, которая была сразу посеяна в большие. Думаю что дело, в угнетении маленьких корешков в большой емкости. Там корешки то вымокают, т.к. объем грунта велик и воды надо больше, чтоб его промочить, то пересыхают в толще.
Стаканы у меня прозрачные и угнетение (или слабое развитие) корней в больших емкостях более чем очевидно.

Сообщение отредактировал Михаил Т. - 9.4.2015, 15:00


--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 9.4.2015, 15:08
Сообщение #25


Дачник
****

Регистрация: 7.9.2010
Сообщений: 2497

Дача в белгород



Цитата(Михаил Т. @ 9.4.2015, 15:59) *
В этом сезоне так сделал и пожалел...
Рассада, прошедшая через маленькие стаканчики - многократно опережает ту, которая была сразу посеяна в большие. Думаю что дело, в угнетении маленьких корешков в большой емкости. Там корешки то вымокают, т.к. объем грунта велик и воды надо больше, чтоб его промочить, то пересыхают в толще.
Стаканы у меня прозрачные и угнетение (или слабое развитие) корней в больших емкостях более чем очевидно.

Мой опыт говорит о том, что сразу в большие стаканчики - легче для хозяина, и лучше для растения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 9.4.2015, 15:46
Сообщение #26


Дачник
**

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 373
Из: Воронеж

Дача в К северу от Воронежа



Цитата(Михаил Т. @ 9.4.2015, 14:59) *
В этом сезоне так сделал и пожалел...
Рассада, прошедшая через маленькие стаканчики - многократно опережает ту, которая была сразу посеяна в большие. Думаю что дело, в угнетении маленьких корешков в большой емкости. Там корешки то вымокают, т.к. объем грунта велик и воды надо больше, чтоб его промочить, то пересыхают в толще.
Стаканы у меня прозрачные и угнетение (или слабое развитие) корней в больших емкостях более чем очевидно.

По-моему, причина еще и в том, что большинство корней оплетают ком по стенке стаканчика, в середине их мало. Дополнительная перевалка дает возможность нарастить корни сначала вокруг маленького кома в малой таре, а потом вокруг бОльшего в бОльшей емкости. Получается, что корневая система более развита.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 9.4.2015, 17:53
Сообщение #27


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Цитата(victor 3219 @ 9.4.2015, 11:05) *
По томатам - есть еще проблема экономии освещаемой площади. Для маленьких кассет ее может хватать, для бОльших стаканчиков - не хватать. Но у Геннадия досвечиваются и бОльшие кассеты.
Второй возможный "нюанс" - не 100% всхожесть семян. В мелкие кассеты можно посеять семена с достаточным запасом, что бы хватило для пикировки в большие. Но, эту "сложность" легко обойти посевом "проклюнувшихся" семян в бОльшие кассеты.
Думаю, там еще и третий вариант есть. При пикировке есть возможность заглубить первую рассаду по семядольные листочки. Она получится поаккуратнее, поустойчивее, но, не факт, что это полезно и естественно на стадии рассады.

Варианты в общем-то разные есть. Интересно, чем руководствуется Геннадий. Чужое мнение дорогого стоит, полезно его узнать.


У меня следующие "причины" так поступать:

1) меньше места занимают на старте, не надо сеять по 2 семя
2) есть возможность фейс контроля при пересадке - грубо говоря, например, из 8 штук выбирается 3, из которых окончательно в теплицу идет 2 или 1.
3) как правильно сказали - можно заглубить на ранней стадии и сразу заставить дополнительные корни наращивать - рассада как-то крепче получается, с томатами точно.
4) можно в одной большой кассете совместить посадку разных культур, а потом из нее отобрать уже самые крепкие в свои более крупные кассеты.


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ямуга
сообщение 9.4.2015, 18:06
Сообщение #28


Дачник
**

Регистрация: 14.2.2011
Сообщений: 323

Дача в МО, Клинский р-н, Ямуга



Гена, когда первые свежие огурцы намечаются?


--------------------
Я - Галя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 9.4.2015, 18:35
Сообщение #29


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Цитата(Ямуга @ 9.4.2015, 19:06) *
Гена, когда первые свежие огурцы намечаются?


В этом году хотел на 9 мая, но может пары дней не хватить.


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 19.4.2015, 20:55
Сообщение #30


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Выход очередной программы «Добрый урожай» с нашим участием - 29 апреля в 13.10,21.10, 5,10, повтор в субботу 2 мая - в 6.40, 14.40,22.40.
Тема передачи - черви :-)


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ария
сообщение 19.4.2015, 21:00
Сообщение #31


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21869
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



А здесь ссылочка будет?


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 19.4.2015, 21:08
Сообщение #32


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Цитата(Ария @ 19.4.2015, 22:00) *
А здесь ссылочка будет?


29-го апреля после премьеры :-)


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 29.4.2015, 19:10
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Программа вышла в эфир.
Смотрите запись на нашем канале в Ютюбе:

Добрый урожай. Дождевые черви.


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 29.4.2015, 19:29
Сообщение #34


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21869
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Геннадий, спасибо. Только я не поняла - а как червей не перекармливать? Как это определить?


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 29.4.2015, 19:31
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Цитата(Ария @ 29.4.2015, 20:29) *
Геннадий, спасибо. Только я не поняла - а как червей не перекармливать? Как это определить?


На валить им много еды, чтобы она не закисла. Класть новую порцию после того, как начнут поедать старое и только на половину поверхности, свободную от свежей еды, чтобы им было куда свалить.


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 29.4.2015, 19:35
Сообщение #36


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21869
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Понятно, спасибо!


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 29.4.2015, 19:56
Сообщение #37


Дачник
****

Регистрация: 7.9.2010
Сообщений: 2497

Дача в белгород



Цитата(Gench @ 29.4.2015, 20:10) *
Программа вышла в эфир.
Смотрите запись на нашем канале в Ютюбе:

Добрый урожай. Дождевые черви.

appl.gif sml01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 29.4.2015, 20:10
Сообщение #38


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Спасибо!


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 29.4.2015, 20:32
Сообщение #39


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3150
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(Gench @ 29.4.2015, 22:10) *
Программа вышла в эфир.
Смотрите запись на нашем канале в Ютюбе:
Добрый урожай. Дождевые черви.

Молодец! Замечательно! Пора, видимо, Петровича II вынимать из Перловки 38 и помещать его посты в более достойное видное место! АКЧ, вермичай, травяной настой с аэрацией рулят!
Поздравляю, хорошо держитесь в кадре

Сообщение отредактировал krv - 29.4.2015, 20:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 29.4.2015, 20:42
Сообщение #40


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Цитата(krv @ 29.4.2015, 21:32) *
Молодец! Замечательно! Пора, видимо, Петровича II вынимать из Перловки 38 и помещать его посты в более достойное видное место! АКЧ, вермичай, травяной настой с аэрацией рулят!
Поздравляю, хорошо держитесь в кадре


Не, я пока не привык - глазки между камерами бегают и не могу в камеру много смотреть :-)


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:16
Реклама на форуме