Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

67 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Агротехника томатов Делимся опытом. Приёмы агротехники: Мульчирование, полив, подкормки, обрезание листьев, пасынков,.
Сергей
сообщение 28.11.2004, 17:53
Сообщение #21


Дачник
***

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 751
Из: Кубань




Цитата(Shtirlitz)
И вот тут то вспомнилисьиомидорные поля в Краснодарскои крае....А ведь там помидоры росли сами по себе...
Ну посадили подкормили опрыскали ....
Ведь их же никто не пасынковал и не подвыязывал.росли просто стройными рядами и все! Или может я ошибаюсь.


Именно так, так же они растут и сейчас. Сорта помидор подразделяются на несколько групп. Те сорта которые высаживаются на полях, обязательно должны быть суходольными. Иначе более понятным языком: эти сорта должны быть устойчивыми к засухе, устойчивыми к ряду основных болезней, и самое основное правило, чтобы они не падали на землю, и были устойчивыми к ветрам и были кустовыми или малорослыми. Это сорта такие как Лидия, Дар Заволжья, Волгоградский 323, Волгоградский 5/95, Финиш, Джина, Сантьяго и др.

Цитата
И вот встал вопрос с учетом прошлого опыта как правильно высадить помидоры что бы избежать поражения фитофторой и поменьше с ними возиться: вести в 1 ствол или несколько ,подвязывать.Как сажать плотно или редко....
Садить как обычно, и ухаживать как обычно. Ведь мы все стремимся посадить на участке больше любительских, да еще и особых изысканных сортов, типа Бычьего сердца, гигант Новикова и т.д. А промышленные сорта они конечно по вкусу и качеству уступают любительским. Так что если Вы посадите опять любительские сорта, то хотите Вы или нет, но их всеравно прейдется и подвязывать и пасынковать, и обрабатывать. Садите суходольные кустовые сорта и никаких проблем. Да проблема может быть только климатическая, поскольку я незнаю как будут расти они в Вашем регионе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 28.11.2004, 21:19
Сообщение #22


Дачник
****

Регистрация: 3.3.2004
Сообщений: 1033
Из: the world




Цитата(Shtirlitz)
как правильно высадить помидоры что бы избежать поражения фитофторой и поменьше с ними возиться:


я сажаю вместе с томатами всегда салат, тк фитофтора не любит жить рядом с салатом, а подвязывать научилась у итальянцев:



а все пожелтевшие нижние листья безжалостно удаляю - помидоры иногда лысые стоят, но радуют урожаем!



промышленные сорта мне не понравились - годятся лишь на соус, хотя, забот с ними никаких - как сорняки сами растут.

с уважением,
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 28.11.2004, 23:03
Сообщение #23


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1540
Из: Санкт-Петербург




Одна моя приятельница живет, можно сказать, на хуторе, на крайнем юге Ленинградской области.
Теплицы у нее (по площади) - промышленные. Их три, самая маленькая (огуречная) - где-то 25 х 4. Две другие - для томатов, перцев, баклажан и т.п. - метров по 150 будут. Высота - метра 4 в коньке.
А еще у нее коровы, стадо в 7 голов.
Про компост она и не думает: зачем он ей, когда навоза полно!

Так вот, помидоры она подвязывает к кольям и растут они у нее кустовым методом, в несколько стволов. Пасынкует редко, по-моему, только в начале, т.к. трудно справиться с таким количеством кустов.

Каждый сезон она испытывает много новых сортов, из которых оставляет особо понравившиеся. Поэтому, как правило, приживаются в ее Реестре только самые вкусные сорта, не промышленные.

Они мясистые, ароматные, сладкие. Зреют до красноты только на кусте.

И способ формирования и подвязки тут ни при чем. Надо побывать в ее теплице, и станет ясно, какой там микроклимат. Перепады температур гораздо меньше, чем в небольшой теплице, влажность тоже поменьше. Помидоры растут, не хуже, чем в Краснодарском крае. Солнца, здесь, конечно, не столько, как на юге, но зато питание какое - навоз ведь им девать некуда...


--------------------
Людмила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 28.11.2004, 23:14
Сообщение #24


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 4.11.2004
Сообщений: 1005
Из: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ




Конечно, помидоры не очень подходящая культура для Питера, но при хорошем уходе можно вырастить не плохой урожай. От фитофторы(это злейший враг томатов в нашем климате) нужны профилактические меры, начиная с рассады. Вокруг моего участка, сплошная картошка, но вот уже 2 года последние томаты снимаю в конце сентября, из плёночной теплицы и никакой фитофторы icon_wink.gif

Меры таковы:
1.Рассаду, до высадки в грунт, 2 раза опрыскиваю р-ром препарата
ХОМ или ОКСИХОМ r.gif
2.Чередую поливы рассады, раствором удобрений и р-ром ФИТОСПО-
РИНА r.gif
3.Лунки, перед посадкой проливаю Фитоспорином r.gif
4.Через неделю после посадки, опрыскиваю землю под кустами и
нижние листья р-ром Хом или Оксихом r.gif
5.В середине июля и середине августа, делаю ещё опрыскивание
этими растворами r.gif
6.Часто проветриваю теплицу, в конце июля обрываю листья, начи-
ная снизу( по 2-3 в неделю) и сажаю сорта и гибриды, устойчивые
к фитофторозу r.gif
:D Прочитала и удивилась- неужели я всё это делаю icon_eek.gif На самом деле ничего сложного, а потом без такой терапии у нас нельзя
получить урожай icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 28.11.2004, 23:42
Сообщение #25


Дачник
****

Регистрация: 3.3.2004
Сообщений: 1033
Из: the world




Цитата(Рябинкина)
Одна моя приятельница живет, можно сказать, на хуторе, на крайнем юге Ленинградской области.
Теплицы у нее (по площади) - промышленные. Их три, самая маленькая (огуречная) - где-то 25 х 4. Две другие - для томатов, перцев, баклажан и т.п. - метров по 150 будут. Высота - метра 4 в коньке.
А еще у нее коровы, стадо в 7 голов.
Про компост она и не думает: зачем он ей, когда навоза полно!


так сразу на хутор захотелось к Вашей приятельнице!!!!!!
Итак, перепелки и куры уже есть, по весне пчел и козу заведу, но стадо коров пока не потянуть... icon_twisted.gif
молодец, Ваша приятельница!!!!! r.gif r.gif r.gif так держать!!!!!

с уважением,
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 29.11.2004, 2:16
Сообщение #26


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 4.11.2004
Сообщений: 1005
Из: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ




Лена, Вы всё таки отважная женщина :!: Ну, перепёлки-ещё могу понять, как-то даже романтично, но КОЗА icon_eek.gif :!: :!: В Риме(думаю- за городом) icon_eek.gif
Да здесь в посёлках даже кур держать перестали, а зачем, спрашивается молодым такая обуза (а старикам уже не потянуть, да и с кормами тяжело стало- совхозы развалились, скомуниздить негде icon_wink.gif )
А Вы- пчёлы, коза-завидую Вашей решительности r.gif :!:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 29.11.2004, 3:39
Сообщение #27


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Уважаемая Ольга,

прочел Вашу короткую новеллу, а тут еще и тема про помидоры...
Помидоры, была пожалуй любимая моя культура, ну наверное еще и перцы.
Выращивали мы довольно много сортов, благо это было на Кубани. Климат для помидоров - идеальный. Выращивали чаще всего просто посевом в грунт и в небольших количествах через рассаду.
Климат, особенно на юго-западе края вобщемто летом засушливый. Последний весенний дождь - в начале июня, и то не всегда, а первый осенний, где-то в сентябре. Поэтому фитофтора, особой угрозы не представляла. Ну и как превентивную меру, мы использовали мульчирование, чаще всего соломой - материал недорогой, подножный можно сказать, а вот для особо ценных и капризных сортов, использовали пленочную мульчу.
Заражение фитофторой, происходит когда капли дождя падают на землю, и мелкие брызги от них попадают на листья и приносят с собой возбудителя.
Большая часть сортов - это низкоштамбовые, т.е. имеют компактный куст, но некоторые, имеющие мощные кусты, такие как "Розовый гигант", "Бычье сердце" и другие крупноплодные сорта, требовали установки кольев и подвязки.
Что касается пасынкования, то этот прием применяется именно на высокорослых сортах, а это на сегодня большинство тепличных сортов. Пасынкование позволяет нормировать нагрузку на куст и формировать его вертикально.
Что-то эта тема навеяла ностальгические нотки. Поднял свои старые фотоархивы. Вот несколько фотографий:

Кубанское томатное ассорти:



Черри на Кубани:



Ну и конечно же "Розовый гигант"!



Пожалуй один из лучших промышленных сортов - "Титан". Позже его сменил "Геркулес". (Крымская Опытно Селекционная станция ВИР им. Вавилова.) Это не Крым icon_lol.gif Это город Крымск.



Длинноплодные сорта (сливки) - это лучшее для консервирования.



Ну и не удержусь от того, чтобы показать перец:



Фото помидоров на соломенной мульче не нашел, поэтому - перец. Принцип одинаков.



Фото сделаны где-то в 1995-96 годах.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 29.11.2004, 4:22
Сообщение #28


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 4.11.2004
Сообщений: 1005
Из: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ




FFR, Ваши помидоры- это для нас фантастика icon_eek.gif Мы живём, в так называемой, ЗОНЕ РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЯДЕЛИЯ, у нас солнца немного, сыро, туманы, поздно кончаются весенние заморозки, в начале сентября могут быть утренники, разве этот набор для помидоров icon_question.gif
А про брызги я знаю, поэтому на томатах использую капельный(тонкоструйный) полив, собственного производства и прямо к корням.
С фитофторой сейчас вроде справляюсь, но теперь бы решить проблему с вызреванием на кустах- стараюсь сажать ранние гибриды, уход, считаю хороший(всё же мой любимый овощ) :D Теплица, хоть и плёночная, но приличная, грунт-средний суглинок+навоз. r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 29.11.2004, 5:00
Сообщение #29


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Да, я бывал в Питере. Думаю, что действительно, только российские дачники и садоводы-огородники любители, способны выращивать то, что они выращивают в таких экстремальных условиях и с технологиями (да простят меня форумчане), которыми они располагают.

Конечно есть и технологии и оборудование и материалы, которые могли бы помочь. Но это опять же дополнительные затраты. Оправданы ли они для дачника? Я постоянно задаюсь этим вопросом. Допустим, использование в ваших условиях двухслойного поликарбоната, термоэкранов, резервного обогрева, современных способов получения рассады, могут помочь. Но.... Дачник - это любитель. Выращивание растений - это в первую очередь для души. А душа - дело тонкое icon_lol.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 29.11.2004, 9:15
Сообщение #30


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




FFR с праздником r.gif
Второе ваши технологии возможно применили бы и дачники, но если на Кубани живут казаки и у них на генетическом уровне заложено тркдолюбие и практически отсутствие черной зависти к соседу живущему лучше....То для севера наоборот построй я теплицу из вами рекомендуемых материалов боюсь что весной ни теплицы....Или нанимать сторожа


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Петрович II
сообщение 29.11.2004, 9:58
Сообщение #31


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




По поводу фитофторы и фитоспорина.
Фитоспорин - это микробный препарат сенной палочки (Bacillus Subtilis), которая является антагонистом фитофторы. Я бы посоветовал применить аэрированный компостный чай, добавив при этом к нему фитоспорин. За 1 сутки приготовления таким способом вы увеличите количество сенной палочки в сотни тысяч раз.
Плюс ко всему аэрированный компостный чай ускоряет сроки созревания помидоров и перцев на 2-3 недели, что немаловажно в климатических условиях средней полосы.
Аэрированный компостный чай описан в топике с тем же названием на этом форуме.
Недавние эксперименты с АКЧ в Германии показали, что применение АКЧ значительно снижает заболеваемость фитофторой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dushka
сообщение 30.11.2004, 22:46
Сообщение #32


Дачник
**

Регистрация: 30.11.2004
Сообщений: 253
Из: Москва




А кто-нибудь пробовал протыкать стебли помидоров кусочками медной проволоки от фитофторы? Я протыкала в этом году и в прошлом - не помогло. Может быть было уже поздно(июль). Очень жалко было выбрасывать несколько ведер плодов. Открытый грунт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 1.12.2004, 0:19
Сообщение #33


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2004
Сообщений: 1396
Из: Химки-Хотьково




Цитата(dushka)
А кто-нибудь пробовал протыкать стебли помидоров кусочками медной проволоки от фитофторы? Я протыкала в этом году и в прошлом - не помогло. Может быть было уже поздно(июль). Очень жалко было выбрасывать несколько ведер плодов. Открытый грунт.


Странная логика, ей богу! Судя по всему, вы не сами до этого додумались, уважаемая, скорее всего опять доброхоты какие-нить... Эх! Ну подумайте сами, если у вас случится железодефицитная анемия (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог, конечно), ну неужели вы будете глотать гвозди??? Или пойдете к врачу, и он вам выпишет сорбифер дурулес, например? (Это не ругательство, это лекарство).


--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 1.12.2004, 0:24
Сообщение #34


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 4.11.2004
Сообщений: 1005
Из: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ




А когда вёдрами в помойку, ухватишься за любой рецепт(проволока медная-медь от фитофторы-значит пойдёт! icon_wink.gif ), а анализ уже потом :D
Вот хвойный экстракт или снятое молоко- это ведь уже борьба со спорами и не всегда вовремя и не всегда есть время(если на даче,только по выходным), так я поэтому и предпочитаю ПРОФИЛАКТИКУ. icon_twisted.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 1.12.2004, 9:15
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




Цитата(dushka)
А кто-нибудь пробовал протыкать стебли помидоров кусочками медной проволоки от фитофторы? Я протыкала в этом году и в прошлом - не помогло. Может быть было уже поздно(июль). Очень жалко было выбрасывать несколько ведер плодов. Открытый грунт.

Обыкновенная бордосская жидкость с микроэлементами обработать сразу после высадки и потом периодически.Травяной настой прямо по кустам и помидорам(испробовал после того как напала фитофтора)
Видно было там где обработал там остановилась где нет там грызла
Надо применять все сполсобы заранее а не потом когда понесли ведрами на помойку
Санитарка везет больного на каталке
-Сестра куда вы меня везете ?
-В морг
-Сестра может укольчики попробуем?
-Нет больной- в морг
-Сестра может процедурки попробуем?
-Нет больной -доктор сказал в морг значит в морг!


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dushka
сообщение 1.12.2004, 10:40
Сообщение #36


Дачник
**

Регистрация: 30.11.2004
Сообщений: 253
Из: Москва




Shtirlitz! Анекдот в точку. Значит,раз я не опрыскивала, то моим помидорам было предопределено закончить свою жизнь на помойке?И это при таком дождливом лете и в открытом грунте? Или опрыскивать нужно в любом случае? Mожет быть просто перестать их сажать и строить теплицу. Но почему-то я боюсь теплицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 1.12.2004, 10:59
Сообщение #37


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Не исключайте всеже использование мульчи как профилактической меры от заражения.

В теплице это выглядит так:


Но при небольших площадях, возможно использование и в открытом грунте.

Цвет пленки значения не имеет. Если применить черную - дополнительный эффект - более быстрое прогревание почвы и при слишком большом количестве осадков - защита от переувлажнения почвы.
Желтые коробочки, которые вы видите висящими в теплице - это приспособления для окуривания серой. Пожалуй один из наиболее дешевых способов профилактики и борьбы как с возбудителями грибковых заболеваний, так и с некоторыми вредителями.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Benedikta
сообщение 1.12.2004, 11:17
Сообщение #38


Дачник
**

Регистрация: 10.3.2004
Сообщений: 110
Из: Литва-Шяуляй




Dushka, а почему Вы боитесь теплицу? Это ведь очень здорово. Я вот от своих двоих, хоть и многовато уже для меня, ни за что не откажусь. Почитав эту тему еще раз убедилась в своем правильном пути в борьбе с фитофторой. Всю теплицу укрываю картоном, в дырки сажаю помидоры, а возле каждого куста пластиковую бутылку вверх обрезанным дном для полива. Поливала только сброженной крапивой. Через 1-2 неделю после посадки обрабатываю бордосской жидкостью. В каждой теплице стоит по 200 литровой бочки с водой. Так что влаги хватает. В этом году рассаду хочу высадить довольно рано для нас- в начале мая. Еще дополнительно укрою литросилом на дугах. В прошлом году эта мелочь, посаженная на выживание, не только выросла и в урожае не уступила, но в конечном итоге оказалась устойчивее к фитофторе.

Уже купила два сорта, Ирма и Леопольд. Пишут, что устойчивы к грибковым заболеваниям, особенно к фитофторе. Насколько это правда?
Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dushka
сообщение 1.12.2004, 12:10
Сообщение #39


Дачник
**

Регистрация: 30.11.2004
Сообщений: 253
Из: Москва




Benedikta! Вот потому,как вы все описали, и боюсь. Ведь это еще одна дополнительная забота. Потом там иногда нужно менять грунт,окуривать,мыть.чистить и изнутри и снаружи, разбирать на зиму,весной опять собирать. А вредители тепличные? Значит еще и ядохимикаты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 1.12.2004, 13:22
Сообщение #40


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Вот еще один вариант выращивания в теплице, когда удается уйти от проблем с почвой.

Помидоры, или другие растения, высаживаются в мешки с субстратом.
Ну дальше наверное все понятно.



Здесь представлен еще один довольно простой, надежный и экологичный способ борьбы с вредителями: Видите желтые ленточки? Они покрыты липким составом, а большинство мелких вредителей, ой как любят этот самый желтый цвет!

Отличный способ против белокрылки и другой мелкой гадости.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



67 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:39
Реклама на форуме