Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

248 страниц V  « < 246 247 248  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Diman72
сообщение Вчера, 11:05
Сообщение #4941

Дачник
*

Дача в ПТО

Я думал у вас своя ягода, с неё и собрали семена. Покупные сажать не хочу, подожду когда своя ягода поспеет.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение Вчера, 14:17
Сообщение #4942

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверской, Зубцовский р-н

Цитата(Diman72 @ 16.10.2018, 11:05) *
Я думал у вас своя ягода, с неё и собрали семена. Покупные сажать не хочу, подожду когда своя ягода поспеет.

Свою съели настолько быстро, что собрать семена не представилось возможным. Да и было её немного. Если голубика нормально перезимует и даст на будущий год урожай - можно и со своей попробовать. А пока будем "тренироваться на кошках", пока есть и время и "кошки"... Тем более что не раз уже убеждался на личном опыте в неплохом качестве посадочного материала...

Сообщение отредактировал EDV - Вчера, 15:03

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение Вчера, 17:04
Сообщение #4943

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Diman72 @ 16.10.2018, 8:01) *
Вот совсем не понял претензий, в Тольятти эти дачи все знают, а дача на каком то шоссе под Москвой мне тоже ничего не говорит.
Дмитрий, на самом деле место нахождения дачи указывают для того, чтобы люди на форуме могли представлять Ваши климатические условия. Это важно, когда спрашиваешь совета, а тебе отвечают. Так что писать что-то понятное для большинства присутствующих в Ваших же интересах icon_lol.gif

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
maxer
сообщение Вчера, 21:19
Сообщение #4944

Новичок
Иконка группы

Дача в юг

Цитата(EDV @ 16.10.2018, 14:17) *
Свою съели настолько быстро, что собрать семена не представилось возможным. Да и было её немного. Если голубика нормально перезимует и даст на будущий год урожай - можно и со своей попробовать. А пока будем "тренироваться на кошках", пока есть и время и "кошки"... Тем более что не раз уже убеждался на личном опыте в неплохом качестве посадочного материала...

На фото совсем не похожи не сеянцы голубики. Вот фото моих icon_lol.gif зимой достал из морозилки ягод, извлек семена и посадил. (сперва месяц прорастали на влажной салфетке на тарелке под пакетом) потом проклюнулись и аккуратно перенес в грунт. Было около 40 штук, после всех испытаний засухой осталось 6 штук живых.
Лидеры сейчас около 40см и объем корня 2 литра. 1 к 1000000 что получится что-то стоящее! На урожай надеюсь посмотреть в 2020 wink.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Вчера, 22:20
Сообщение #4945

Дачник
*

Дача в ПТО

Цитата(Марина Х @ 16.10.2018, 17:04) *
Дмитрий, на самом деле место нахождения дачи указывают для того, чтобы люди на форуме могли представлять Ваши климатические условия. Это важно, когда спрашиваешь совета, а тебе отвечают. Так что писать что-то понятное для большинства присутствующих в Ваших же интересах icon_lol.gif

Калининград я представляю где, а дача в Комсомольске, я так полагаю где то рядом. Или на даче у вас другой климат?

Что то мне подсказывает координаты моей дачи вам дают столько же информации.

Если вы живёте в том же городе, то особенности местности ещё можете знать, а если нет, то что вы, гуглите дачи всех форумчан?

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Вчера, 22:39
Сообщение #4946

Дачник
*

Дача в ПТО

Цитата(maxer @ 16.10.2018, 21:19) *
Лидеры сейчас около 40см и объем корня 2 литра. 1 к 1000000 что получится что-то стоящее! На урожай надеюсь посмотреть в 2020 wink.gif

Вы собираетесь их сами выращивать на своей даче? У меня бы терпенья не хватило ждать 5 лет. Да и мои за это время весь мозг вынесут. Типа столько хлопот, дурью маюсь. Если в следующем году ягод не будет даже и не знаю во что это выльется.

Я планирую докупить зимой или весной сразу 3х летки до нужного количества саженцев, чтобы окупить вложение во всё, что пришлось купить для этой культуры (Разумеется условно окупить, не на продажу выращиваем). Благо теперь в теме, что к чему.

А для чего сажаю черенки ответить сложно, скорее сам себе придумываю причину зачем я это делаю. Скорее всего интересна сложность задачи сама по себе.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение Вчера, 23:55
Сообщение #4947

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверской, Зубцовский р-н

Цитата(maxer @ 16.10.2018, 21:19) *
На фото совсем не похожи не сеянцы голубики. Вот фото моих icon_lol.gif зимой достал из морозилки ягод, извлек семена и посадил.

Вот спасибище! А то я тут голову ломаю, голубика ли, черника ли. Судя по вашему опыту - таки черника (на что и грешил уже).
Опять же вечером пересадил новый 7-й росток (опять тонкая "свёрнутая спичка") из исходной коробочки в мелкий горшочек...
Цитата
сперва месяц прорастали на влажной салфетке на тарелке под пакетом, потом проклюнулись и аккуратно перенес в грунт.

Ух ты, а у меня на влажной ватке (а на первую, где семена, сверху вторую влажную) ну никак, не проклюнулась. Всё ж тогда буду с одной стороны сильнее грешить на качество семян.
Но опять таки спасибо за конкретику - за месяц. Сейчас вот думаю, может, с другой стороны, я просто не смог дождаться результатов первых двух посадок...
Цитата
Было около 40 штук, после всех испытаний засухой осталось 6 штук живых.

Я вот так землянику в этом году упустил: из 24 саженцев еле-еле вытянул 6 для дома, и 3 для дачи (туда выселил чисто для проверки, поскольку там в основном для жены и так есть 10-к грядок разной клубники метров по 3 каждая), и та же опа - засуха. Недоливал в субстрат, а весеннее солнце на подоконнике моментом высушило грунт вусмерть, прям в труху. Кстати, те, что дома, так себе плодоносят - ягодки корявенькие, явно сказывается плохое "квартирное" опыление (да и плотно я их в горшок воткнул - 6 штук на полметра, а надо бы, если по уму, то по 3 на тот же объём). Но вот на даче (посаженные даже плотнее, что забавно) прям красивые одноформатные как на подбор красавы, даже соседи уже каким-то образом пронюхали (что говорит о "проницаемости" заборов) и просят семян или отростков (а она безусая, зараза).
Цитата

В общем, ещё раз благодарю за конкретную стоящую информацию. Значит, я таки с голубикой ещё многое не довыяснил. Черника оно конечно хорошо, но тут она не совсем в тему.
Ладно, полпакета сенян ещё осталось, правда, тут тоже нюанс - обнаружил, что вскрыто 2 пакета с голубикой, одна "канадская нектарная", а другая "голубая россыпь".
Что из двух сыпал с черникой - увы, не помню. Но если она всех победила, буду думать, как исключить этот "сорняк" из возможностей роста двух "красавиц"!

Сообщение отредактировал EDV - Сегодня, 0:14

+Цитировать сообщение
maxer
сообщение Сегодня, 8:53
Сообщение #4948

Новичок
Иконка группы

Дача в юг

Цитата(Diman72 @ 16.10.2018, 22:39) *
Вы собираетесь их сами выращивать на своей даче? У меня бы терпенья не хватило ждать 5 лет.

Зачем 5 лет? Сигналки планирую получить через год. Посадка семян январь 2018, сигналки в 2020. Тут просто спортивный интерес. Ягод голубики у меня хватает icon_lol.gif
Есть еще идея!! зимой засеять пару тысяч в тяжелый нейтральный грунт.

Сообщение отредактировал maxer - Сегодня, 8:54

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Сегодня, 9:29
Сообщение #4949

Дачник
*

Дача в ПТО

Такой объём это уже коммерческая плантация, а не спортивный интерес, а почему в нейтральный, кислый торф хуже?

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
maxer
сообщение Сегодня, 12:48
Сообщение #4950

Новичок
Иконка группы

Дача в юг

Цитата(Diman72 @ 17.10.2018, 9:29) *
Такой объём это уже коммерческая плантация, а не спортивный интерес, а почему в нейтральный, кислый торф хуже?

Это просто эксперимент, сеянцы можно мучить.

+Цитировать сообщение
lurmur
сообщение Сегодня, 20:36
Сообщение #4951

Новичок
Иконка группы

Дача в Дмитров

Добрый вечер! на соседнем форуме идет совместная закупка из питомника Хугенраад. В том числе и голубики. Есть новые сорта, интересные.

Pink Blueberry (розовая, 4-я зона),
Poppins (пишут, до -40 градусов),
Razz ( с привкусом малины, 4-я зона),
Sweetheart (2 урожая, 4-я зона),
Blue Suede ( до -30, очень ранняя с июня),
Top Hat (очень декоративная, шариком).

И еще сорта, которые у нас найти можно. Моя заинтересованность в том, что если не наберется на сорта минималка, их не закажут. А очень хочется получить свои кустики. Кому интересно, пишите в личку. Если администратор позволит, я бы опубликовала название форума, или ссылку на тему.
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
maxer
сообщение Сегодня, 20:52
Сообщение #4952

Новичок
Иконка группы

Дача в юг

Цитата(lurmur @ 17.10.2018, 20:36) *
Добрый вечер! на соседнем форуме идет совместная закупка из питомника Хугенраад. В том числе и голубики. Есть новые сорта, интересные.

Pink Blueberry (розовая, 4-я зона),
Poppins (пишут, до -40 градусов),
Razz ( с привкусом малины, 4-я зона),
Sweetheart (2 урожая, 4-я зона),
Blue Suede ( до -30, очень ранняя с июня),
Top Hat (очень декоративная, шариком).

И еще сорта, которые у нас найти можно. Моя заинтересованность в том, что если не наберется на сорта минималка, их не закажут. А очень хочется получить свои кустики. Кому интересно, пишите в личку. Если администратор позволит, я бы опубликовала название форума, или ссылку на тему.

Как-то учавствовал в подобной закупке из питомника hoogenraad. Не знаю как там их упаковывают, перевозят и как потом выбирают на раздаче, но пересорта было куча.

Сообщение отредактировал maxer - Сегодня, 20:52

+Цитировать сообщение

248 страниц V  « < 246 247 248
Ответить в данную темуНачать новую тему