Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

81 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2015-...
Леонна
сообщение 29.3.2015, 9:03
Сообщение #21

Дачник

Дача в Ставрополе

Цитата(Огородник-дачник @ 28.3.2015, 22:42) *
У вас наверное большой опыт в выращивании?
вообще никакого)) про сахаристость - это я как потребитель сравниваю))

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 29.3.2015, 9:30
Сообщение #22

Дачник

Дача в Средняя Волга

Ну тогда не советую сразу экспериментировать с большим количеством сортов. Попробуйте для начала вырастить один крупноплодный, и два "мелких" до 5 кг сорта.
За одно меньше земли используйте и риск переопыления уменьшится.

+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 29.3.2015, 9:46
Сообщение #23

Дачник

Дача в Ставрополе

Цитата(Огородник-дачник @ 29.3.2015, 9:30) *
Ну тогда не советую сразу экспериментировать с большим количеством сортов. Попробуйте для начала вырастить один крупноплодный, и два "мелких" до 5 кг сорта.
За одно меньше земли используйте и риск переопыления уменьшится.

спасибо за совет, так и сделаю, посажу пару сортов))

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 5.4.2015, 15:23
Сообщение #24

Дачник

Дача в Красноярск

Хочу в этом сезоне поменять схему посадки. Грядка 9,2х3,2 метра. Длинная сторона грядки по направлению восток-запад. Крутой южный склон, что дает какое-то преимущество при выращивании арбузов. С северной стороны грядки хочу высадить привитые плетистые сорта типа Леди. Расстояния между растениями в ряду - около 1 метра. Плети направить на юг и беспощадно их "пасынковать". С южной стороны - высадить с короткими плетями или типа кустовых - СРД2, Арриба. Может эти, которые с южной стороны, не буду прививать, чтоб меньше занимали места. Ну и направить их на север. Получится, расстояние между рядами около 3 метров. На площади 27-28 кв. м. будут расти примерно 20 растений. Хватит им этой площади без вреда для урожайности? С такой плотностью не выращивал, поэтому сомнения.

+Цитировать сообщение
fanatik
сообщение 5.4.2015, 21:02
Сообщение #25

Дачник
**

Дача в Нижегородской обл

Цитата(вакула @ 5.4.2015, 15:23) *
Плети направить на юг и беспощадно их "пасынковать".

Я в прошлом году дыни с целью ускорения созревания плодов как парикмахер срезала все лишние плети. Результата по созреванию не увидела. На арбузах отрывала плеть после завязавшегося арбуза, все нормально было.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 6.4.2015, 9:57
Сообщение #26

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(fanatik @ 5.4.2015, 21:02) *
Я в прошлом году дыни с целью ускорения созревания плодов как парикмахер срезала все лишние плети. Результата по созреванию не увидела. На арбузах отрывала плеть после завязавшегося арбуза, все нормально было.

А мне так вообще показалось что дыни после такой операции только хуже стали расти. Да и заражение может попасть.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
fanatik
сообщение 6.4.2015, 10:15
Сообщение #27

Дачник
**

Дача в Нижегородской обл

Цитата(wulf2 @ 6.4.2015, 9:57) *
А мне так вообще показалось что дыни после такой операции только хуже стали расти. Да и заражение может попасть.

Тоже подстригали? Заражения не было. Я то надеялась, что их лучше ветерком будет обдувать и солнышком согревать.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 6.4.2015, 11:55
Сообщение #28

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(вакула @ 5.4.2015, 15:23) *
Хочу в этом сезоне поменять схему посадки. Грядка 9,2х3,2 метра. Длинная сторона грядки по направлению восток-запад. Крутой южный склон, что дает какое-то преимущество при выращивании арбузов. С северной стороны грядки хочу высадить привитые плетистые сорта типа Леди. Расстояния между растениями в ряду - около 1 метра. Плети направить на юг и беспощадно их "пасынковать". С южной стороны - высадить с короткими плетями или типа кустовых - СРД2, Арриба. Может эти, которые с южной стороны, не буду прививать, чтоб меньше занимали места. Ну и направить их на север. Получится, расстояние между рядами около 3 метров. На площади 27-28 кв. м. будут расти примерно 20 растений. Хватит им этой площади без вреда для урожайности? С такой плотностью не выращивал, поэтому сомнения.

Ожидаю комментариев по схеме и плотности посадок. Делитесь своим опытом.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 6.4.2015, 12:12
Сообщение #29

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(fanatik @ 6.4.2015, 10:15) *
Тоже подстригали? Заражения не было. Я то надеялась, что их лучше ветерком будет обдувать и солнышком согревать.

Да постригал, но результатом не доволен. Заражение было, но оно способствовало или нет не знаю. Много где читал что через открытые раны растение намного быстрее заражается. Сейчас не постригаю.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 6.4.2015, 13:07
Сообщение #30

Дачник
**

Дача в Орловская область, Ливенский район

Цитата(вакула @ 6.4.2015, 11:55) *
Ожидаю комментариев по схеме и плотности посадок. Делитесь своим опытом.

В этот раз хочу посадить привитые по схеме 1.5м*1.5м., т.е. 2.25кв.м на растение, маловато, наверное.В прошлом году было 1.5м*0.7м, явно тесно им.

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 12.4.2015, 20:56
Сообщение #31

Дачник
**

Из: Ярославль

Дача в Гаврилов-Ямском районе.

Здравствуйте уважаемые форумчане. В этом году вступлю в ваши ряды бахчеводов. Правда, вот родственники и соседи по деревне не верят, что у меня все получится. Но я очень хочу))). Информации перелопатила очень много, книги, семинары, видео, в интернете читала. Но когда зашла на этот форум, почитала, поняла, что делать так, как в теории не получиться. Прочитала все ветки касающиеся выращивания арбузов (и дынь) и в грунте и в теплице. И у меня есть один вопрос к форумчанам, нужно ли все-таки добавлять песок в грунт? Много кто пишет что нужно, по фото смотришь, песок сверху есть. А здесь на форуме, только Максим вроде писал вскользь про песок, или уже не помню кто, но ясного понятия того, нужно ли сыпать песок в лунку при посадке или нет, я не нашла. Просто есть ли смысл? Ведь песок через год ”уйдет” и снова сыпать во все лунки песок??? Заранее спасибо! icon_evil.gif

Сообщение отредактировал АннаА - 12.4.2015, 20:59

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 12.4.2015, 21:15
Сообщение #32

Дачник
**

Цитата(АннаА @ 12.4.2015, 20:56) *
Здравствуйте уважаемые форумчане. В этом году вступлю в ваши ряды бахчеводов. Правда, вот родственники и соседи по деревне не верят, что у меня все получится. Но я очень хочу))). Информации перелопатила очень много, книги, семинары, видео, в интернете читала. Но когда зашла на этот форум, почитала, поняла, что делать так, как в теории не получиться. Прочитала все ветки касающиеся выращивания арбузов (и дынь) и в грунте и в теплице. И у меня есть один вопрос к форумчанам, нужно ли все-таки добавлять песок в грунт? Много кто пишет что нужно, по фото смотришь, песок сверху есть. А здесь на форуме, только Максим вроде писал вскользь про песок, или уже не помню кто, но ясного понятия того, нужно ли сыпать песок в лунку при посадке или нет, я не нашла. Просто есть ли смысл? Ведь песок через год ”уйдет” и снова сыпать во все лунки песок??? Заранее спасибо! icon_evil.gif

Если у Вас тяжелая почва, то хуже от песка точно не будет.Можно не только в лунку.И песок лучше крупнозернистый.Почему это он уйдет?Останется в земле.

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 12.4.2015, 21:29
Сообщение #33

Дачник
**

Цитата(JackyX @ 12.4.2015, 21:15) *
Если у Вас тяжелая почва, то хуже от песка точно не будет.Можно не только в лунку.И песок лучше крупнозернистый.Почему это он уйдет?Останется в земле.

Спасибо за быстрый ответ) Сыпали песок в гряды, что бы поднять их, спустя несколько лет от песка и след простыл.) Поэтому и смутило меня это, сыпали на баскетбольное поле, та же ситуация. Вот поэтому и возник этот вопрос. Сажать буду на целине, в огороде нет места. На счет того какая почва, ни могу точно сказать, могу описать) 50 см чернозем, затем прослойка песка небольшая, далее глина ( суглинок) вроде так.

Сообщение отредактировал АннаА - 12.4.2015, 21:32

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 12.4.2015, 21:46
Сообщение #34

Дачник
**

Цитата(АннаА @ 12.4.2015, 21:29) *
Спасибо за быстрый ответ) Сыпали песок в гряды, что бы поднять их, спустя несколько лет от песка и след простыл.) Поэтому и смутило меня это, сыпали на баскетбольное поле, та же ситуация. Вот поэтому и возник этот вопрос. Сажать буду на целине, в огороде нет места. На счет того какая почва, ни могу точно сказать, могу описать) 50 см чернозем, затем прослойка песка небольшая, далее глина ( суглинок) вроде так.

После дождей и посдедующего высыхания что из себя представляет?Заплывает и потом как камень?Или более-менее рыхлой остается?

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 12.4.2015, 21:52
Сообщение #35

Дачник
**

Цитата(JackyX @ 12.4.2015, 21:46) *
После дождей и посдедующего высыхания что из себя представляет?Заплывает и потом как камень?Или более-менее рыхлой остается?

Покрывается коркой сверху, но под ней рыхлая. Но сажать буду и в теплице и за огородом, на месте где не обрабатывалась почва и не сажали.

Сообщение отредактировал АннаА - 12.4.2015, 21:54

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 12.4.2015, 21:59
Сообщение #36

Дачник
**

Цитата(АннаА @ 12.4.2015, 21:52) *
Покрывается коркой сверху, но под ней рыхлая.

Песок в лунке при высаживании рассады по идее должен способствовать тому, чтобы земля после полива не превратилась в твердую глыбу и корни пошли в рост.Ну или перекопать место высадки с добавленным песком.

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 12.4.2015, 22:04
Сообщение #37

Дачник
**

Цитата(JackyX @ 12.4.2015, 21:59) *
Песок в лунке при высаживании рассады по идее должен способствовать тому, чтобы земля после полива не превратилась в твердую глыбу и корни пошли в рост.Ну или перекопать место высадки с добавленным песком.

Ясно, значит добавлю. Спасибо! icon_evil.gif

Для этого, вроде как, мульчируют,но вот мульчировать арбузы я что-то побаиваюсь. Ведь под мульчей земля влажная.

Сообщение отредактировал АннаА - 12.4.2015, 22:05

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 12.4.2015, 22:08
Сообщение #38

Дачник
**

Цитата(АннаА @ 12.4.2015, 22:04) *
Ясно, значит добавлю. Спасибо! icon_evil.gif

Для этого, вроде как, мульчируют,но вот мульчировать арбузы я что-то побаиваюсь. Ведь под мульчей земля влажная.

Мульчируйте пленкой.Под прозрачной лучше разогрев, под черной сорняки не растут.
Это не для рыхлости, а для повышения температуры.

Сообщение отредактировал JackyX - 12.4.2015, 22:13

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 12.4.2015, 22:18
Сообщение #39

Дачник
**

Цитата(JackyX @ 12.4.2015, 22:08) *
Мульчируйте пленкой.Под прозрачной лучше разогрев, под черной сорняки не растут.

Да, читала об этом на форуме. Но после такой мульчи, опять же вычитала на просторах ин-та, что земля теряет свойства хорошие и плохо на ней растет все. И сорняки под пленкой все-равно есть. В общем пленкой не рискну в этот год пользоваться. Попробую так, у меня грядка в хорошо освещенном месте, расположенная на юг.

JackyX спасибо за советы!

Сообщение отредактировал АннаА - 12.4.2015, 22:25

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 12.4.2015, 22:37
Сообщение #40

Дачник
**

Цитата(АннаА @ 12.4.2015, 22:18) *
Да, читала об этом на форуме. Но после такой мульчи, опять же вычитала на просторах ин-та, что земля теряет свойства хорошие и плохо на ней растет все. И сорняки под пленкой все-равно есть. В общем пленкой не рискну в этот год пользоваться. Попробую так, у меня грядка в хорошо освещенном месте, расположенная на юг.

JackyX спасибо за советы!

Травой мульчировать арбузы тоже не вариант, земля плохо прогреваться будет.Если только перегноем.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

81 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему