Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> скошенная трава., утилизация (два мнения)
подкаблучник
сообщение 14.5.2019, 21:04
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в за городом

Кошу на участке газон и скошенную траву складываю тут же вокруг под деревьями. Делаю это для того, чтобы земля возле корней не пересыхала и не трескалась, не заростала сорняками, чтобы в летнее время влага меньше испарялась после полива. А сосед стаскивает всю скошенную траву в компост, мотивируя тем, что трава начинает преть, сильно повышается температура в этом месте и может повредить кору и что это рассадник для всяких болезней и вредителей.
И вот теперь меня терзают смутные сомнения (у Шпака магнитофон, у посла медальон) неужели же я не прав. Хотя, когда я жил в Казахстане, то всю выполаную траву мы буквально на третий день сжигали. Но там были сорняки, здесь газонная трава с небольшими вкраплениями одуванчиков, музгариков и ромашки садовой.
Рассудите нас пожалуйста.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 14.5.2019, 22:41
Сообщение #2

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(подкаблучник @ 14.5.2019, 19:04) *
Кошу на участке газон и скошенную траву складываю тут же вокруг под деревьями. Делаю это для того, чтобы земля возле корней не пересыхала и не трескалась, не заростала сорняками, чтобы в летнее время влага меньше испарялась после полива. А сосед стаскивает всю скошенную траву в компост, мотивируя тем, что трава начинает преть, сильно повышается температура в этом месте и может повредить кору

Как по мне- вы все делаете правильно, у вас активная мульча. А кору дерева защитить надо- раз резанное кольцо от пятилитровки надевайте на ствол - свежая мульча не должна прикасаться, испортите.
А по поводу соседа- если вам плюют в спину- значит вы впереди. А он пусть таскает туда сюда.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 15.5.2019, 6:45
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Это каким же слоем надо навалить травы, чтобы она внутри разогрелась градусов до... повреждения коры???
Дело-то простое: скосили траву, через день потрогайте рукой землю под ней.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 15.5.2019, 11:28
Сообщение #4

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Я такую загоревшуюся траву, ранней весной, под перцы кладу, отступая от стебля пяток см. Им тааак нравится...

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
ToniSopranov
сообщение 15.5.2019, 16:49
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в Гатчине

отдельная яма для скошенной травы, сжигаю её там, потом засыпаю её землей поверх на зиму, весной раскапываю и раскидываю по другим грядкам

+Цитировать сообщение
Мария21
сообщение 16.5.2019, 13:02
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Вологда

Цитата(подкаблучник @ 14.5.2019, 21:04) *
Кошу на участке газон и скошенную траву складываю тут же вокруг под деревьями. Делаю это для того, чтобы земля возле корней не пересыхала и не трескалась, не заростала сорняками, чтобы в летнее время влага меньше испарялась после полива. А сосед стаскивает всю скошенную траву в компост, мотивируя тем, что трава начинает преть, сильно повышается температура в этом месте и может повредить кору и что это рассадник для всяких болезней и вредителей.
И вот теперь меня терзают смутные сомнения (у Шпака магнитофон, у посла медальон) неужели же я не прав. Хотя, когда я жил в Казахстане, то всю выполаную траву мы буквально на третий день сжигали. Но там были сорняки, здесь газонная трава с небольшими вкраплениями одуванчиков, музгариков и ромашки садовой.

Я прошлым летом тоже обложила все деревья свеженькой скошенной травой. А через недели 2 раскопала свои горки, и во первых трава там реально начала преть, температура выше, так еще и под каждым растением оказалось по муравейнику!!! В это лето начинаю борьбу с муравьями! Вчера интересное видио посмотрела, муравьи-это же и тля, а тля выделяет сахар и этим сахаром, муравьи кормят маток! Так берем МУРАВЬЕД (капельку) и смешиваем с 100 гр воды+ 3-4 столовых ложки сахара( чтоб сироп получился). р-р в маленькие крышечки и по всему участку... в места скопления муравьев... вообщем они отравой маток накормят.... и все!!!

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 16.5.2019, 20:34
Сообщение #7

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Мария21 @ 16.5.2019, 13:02) *
... маток накормят.... и все!!!

"Сходили за хлебушком......" )))

--------------------

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 16.5.2019, 22:32
Сообщение #8

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Куб скошенной прошлым летом травы, перепревшей, стал отличным удобрением в этом году.

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 17.5.2019, 8:40
Сообщение #9

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Мария21 @ 16.5.2019, 13:02) *
Я прошлым летом тоже обложила все деревья свеженькой скошенной травой. А через недели 2 раскопала свои горки, и во первых трава там реально начала преть, температура выше, так еще и под каждым растением оказалось по муравейнику!!! В это лето начинаю борьбу с муравьями! Вчера интересное видио посмотрела, муравьи-это же и тля, а тля выделяет сахар и этим сахаром, муравьи кормят маток! Так берем МУРАВЬЕД (капельку) и смешиваем с 100 гр воды+ 3-4 столовых ложки сахара( чтоб сироп получился). р-р в маленькие крышечки и по всему участку... в места скопления муравьев... вообщем они отравой маток накормят.... и все!!!

купите лучше "Муравьед-супер" от "Августа". Очнь удобная и эффективная штука. Увидел муравейник, посыпал... и все. Никаких плясок с сахаром и крышечками.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 17.5.2019, 8:47
Сообщение #10

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Дюна @ 15.5.2019, 11:28) *
Я такую загоревшуюся траву, ранней весной, под перцы кладу, отступая от стебля пяток см. Им тааак нравится...

У нас и под перцы и подогурцы и под помидоры и под деревья
Тепло , влага не испаряется и сорнякам преграда .
Насыпаем не плотно 5-10 см , от стеблей не отступаем и никто еще не сгорел
Остальное в компост

Цитата(Alay @ 17.5.2019, 8:40) *
купите лучше "Муравьед-супер" от "Августа". Очнь удобная и эффективная штука. Увидел муравейник, посыпал... и все. Никаких плясок с сахаром и крышечками.

Предпочитаем жидкий ,лучше проникает в ходы Разбавил и полил

+Цитировать сообщение
Маруська
сообщение 17.5.2019, 10:18
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва

Дача в Домодедово

я везде где только можно такую траву кладу, всем нравится, а уж как червям нравится!

--------------------

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 17.5.2019, 12:18
Сообщение #12

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(подкаблучник @ 14.5.2019, 22:04) *

Это зависит от того как шустро растет трава и как часто вы косите...
При своевременном покосе травы немного, нет смысла бегать по саду с граблями, таскать сено туда-сюда, червяки растащут...
А если запустили и образуются валы и копны, тогда - в компост.... Под деревья сгребать не надо... Вреда больше чем пользы... Под копнами засядут муравьи, крысы, кроты... и газон выпадет...И вообще, земля под садом должна быть везде хороша, а не только пяточок возле ствола.... Так что, либо - везде, но у вас нет столько травы, либо - нигде, чтоб никому не обидно было.... А если где образовалась кучка травы, лучше ее на огород снести под овощи, где голая земля, или под клубнику подсунуть, чтоб ягода не пачкалась....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 17.5.2019, 13:31
Сообщение #13

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

При всем уважении - под клубнику не надо. Ягода гнить начнет. Трава ведь свежая, влажная, а потом и преть будет. Сверху высохнет, но конденсат ночной влаги все равно сделает ее мокрой и ягода будет мокрой.

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 18.5.2019, 8:45
Сообщение #14

Дачник

Дача в Лужском р-не

Цитата(Наблюдатель @ 17.5.2019, 12:18) *
бегать по саду с граблями

sml20.gif

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 18.5.2019, 10:11
Сообщение #15

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(kaluk @ 18.5.2019, 9:45) *
sml20.gif

Ах да... Я упустил из виду, что многие уже косят не косой...
Из этого ящика конечно - только в компост...

Про клубнику - аналогично... Там же в ящике силос, а я имел ввиду сено...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 18.5.2019, 17:02
Сообщение #16

Дачник

Дача в Лужском р-не

Цитата(Наблюдатель @ 18.5.2019, 10:11) *
Ах да... Я упустил из виду, что многие уже косят не косой...
Из этого ящика конечно - только в компост...

Из этого ящика лОжу подо все что растет .
Особо нравится помидорам и червякам . wink.gif

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 18.5.2019, 21:33
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(kaluk @ 18.5.2019, 8:45) *
sml20.gif

У нас такая же Бошовская косилка. Трава мелко порублена, очень удобно. Тоже раскладываю подо все не очень толстым слоем, подкладывая слои при каждом кошении. К середине лета обычно сорняки уже не пробиваются. Но клубника замульчирована сухим еловым и листовым опадом. А вот такую свежескошенную кабачки, тыквы и огурцы очень любят. Я и при посадке в ямы добавляю такую траву, смешивая ее с землей и прошлогодним навозом.

+Цитировать сообщение
подкаблучник
сообщение 27.5.2019, 22:30
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в за городом

Здравствуйте.
Я так правильно понял, что со скошенной травой я всё делаю правильно. Всем откликнувшимся- большое спасибо.
Теперь появилась ещё проблема- это бумага. Со временем появился большой объём использованной бумаги. То есть на ней напечатаны какие то тексты, графики, таблицы. Всё это будет сожжено, после чего останется приличное колличество пепла. В общем то я хочу весь этот пепел высыпать в компост и оставить до следующего года.
А вот теперь, та краска, что останется несгоревшей, не повлияет ли она будущий урожай или за время до следущего внесения компоста она уже разложится?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 28.5.2019, 4:30
Сообщение #19

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(подкаблучник @ 27.5.2019, 23:30) *
...А вот теперь, та краска, что останется несгоревшей,...

Все сгорит

+Цитировать сообщение
mrozik
сообщение 28.5.2019, 19:39
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Теряево(Волоколамский р-н)

Цитата(vlada @ 28.5.2019, 4:30) *
Все сгорит

И свинец?

+Цитировать сообщение