Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Актинидия
Stefan
сообщение 4.12.2006, 0:15
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 4.12.2006
Сообщений: 433
Из: из Новополоцка, Республика Беларусь




Если есть вопросы по актинидии, всем на этот форум. Задавайте вопросы, я ее рощу уже 34 года. Испытал все мыслимые и немыслимые способы размножения, технологию обрезки, изобрел кулинарные рецепты и многое другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пингвин
сообщение 4.12.2006, 7:39
Сообщение #2


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 6
Из: Спб




Так основной вопрос один- расти не хочет. Пробовал несколько раз: год-два в полуобморочном состоянии и загибается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любушка
сообщение 4.12.2006, 9:21
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 19.11.2005
Сообщений: 231
Из: Москва - Шатурторф,с.Красное




А я еще и не знаю, что это такое? К сожалению. Может быть расскажите? icon_redface.gif


--------------------
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме, все таки один.
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 4.12.2006, 9:39
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 15.5.2006
Сообщений: 1068
Из: Нижний Новгород




Стефан, а правда , что ее кошки любят кушать?


--------------------
http://foto.rambler.ru/users/biplan17/
С уважением,Людмила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 4.12.2006, 12:08
Сообщение #5


Дачник
**

Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 260
Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е




А прада, что есть самоопыляемые сорта :?
Если да, то какие? (Ну и конечно где они есть?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 4.12.2006, 17:46
Сообщение #6


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2215
Из: Монреаль

Дача в Монреаль



Как здорово! Спасибо за открытие темы r.gif
Меня интересует семенное размножение. Семена уже есть, а информация очень противоречивая. icon_rolleyes.gif
Еще есть мнение, что все существующие на сегодня сорта - это отбор особо удачных экземпляров из дикой природы. Что вы скажете на этот счет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 4.12.2006, 19:17
Сообщение #7


"Приусадебное хозяйство"
**

Регистрация: 7.9.2006
Сообщений: 127
Из: Москва




Олеся! Вам бы в Монреале, как мне кажется, нужно актинидию Джиральди выращивать, она гораздо крупнее коломикты, чуть мельче киви. Или я не права? Что касается информации о сортах, то Вы не ошибаетесь. Дальше, возможно, был пересев семян и отбор лучших сеянцев, которые и получили статус сорта. Практически все сорта актинидии получены в МоВИРе Э.И. Колбасиной. Вернусь к дикой природе. Вы даже представить себе не можете, сколько экспедиций совершила эта женщина. Кстати отбор был не только в природе, но и на участках садоводов. Еще селекцией занимаются в Киевском ботсаду и на Дальнем Востоке. Что Вас интересует по семенному размножению: сам процесс?
Солнышко! Самоопыляемых сортов нет, а сортовую актинидию Вам нужно покупать в Михнево, где и находится МоВИР, теперь правда он подчиняется ин-ту садоводства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 4.12.2006, 19:44
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 9.7.2004
Сообщений: 2246
Из: Протвино, Моск.обл




Цитата
Самоопыляемых сортов нет,
мне казалось, что още-то она , как правило, двудомная...Однако, встречаются экземпляры с обоеполыми цветками. Самоопыляемы ли они или пыльцу приносят из-вне не знаю. Специально не проверял, колпачки не надевал, цветочки не кастрировал. Растущий рядом ярковыраженный мужик, цветет обычно чуть раньше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 4.12.2006, 19:55
Сообщение #9


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2215
Из: Монреаль

Дача в Монреаль



Цитата(почти любитель)
Что Вас интересует по семенному размножению: сам процесс?

А что еще может интересовать в семенном размножении кроме процесса? icon_wink.gif
Почему Вы рекомендуете актинидию Джиральди для Монреаля? Она и в Москве, судя по интернет-источникам, хорошо растет.
У нас я такую не встречала. Только аргуту, коломикту и иссаи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 4.12.2006, 20:37
Сообщение #10


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2215
Из: Монреаль

Дача в Монреаль



Сейчас почитала по классификации актинидий. Как всегда, куча синонимов. Запутаться можно на раз. Так вот, актинидии иссаи и джиральди (Actinidia megalocarpa (Nakai.) ) идут, как вариации актинидии аргута icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Stefan
сообщение 4.12.2006, 21:53
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 4.12.2006
Сообщений: 433
Из: из Новополоцка, Республика Беларусь




Отвечаю сразу всем.
Где Вы живете, Пингвин. От этого зависит ответ.
Специально для Любушки могу сообщить, что несколько вопросов по актинидии можно найти, набрав в графе «поиск» (наверху справа) слово актинидия. Да и поискать в любом поисковике это слово.
Лютик, кошки едят только актинидию коломикта. В основном ее нужно оберегать в молодом возрасте, до плодоношения. Для этого есть специальные приемы, не сложные. В будущем кора огрубеет, копать кошки будут только поверхностно расположенные корни, что не опасно. Могут поесть низко расположенные молодые побеги. Но когда ее много, то кошки теряются, и в основном качаются по земле.
Солнышко! И все остальные, давайте договоримся, что я начал обсуждение агротехники только актинидии коломикта и Э. И. Колбасина выводит, по-моему, только этот вид актинидии. Могу только посоветовать, какой вид выращивать в той или иной местности.
Среди актинидии коломикта нет сомоопыляющихся сортов. Хотя в женских цветках присутствуют как тычинки, так и пестик, но пыльца не фертильна, то есть, не способна себя и других опылить. Поэтому нужны обязательно мужские растения: 1 мужское на 5 – 7 женских достаточно. Частично самоплодные лианы есть, таких у меня 2 штуки. Но ягоды получаются мелкими. Так бывает, если мужская актинидия уже отцвела, или не летают насекомые для опыления по погодным условиям.
Молодец, Олеся, очень активно участвует во многих форумах. Прав(а) «почти любитель», Монреаль находится на широте ниже Крыма. Поэтому можно выращивать более крупноплодные сорта актинидии, гибриды Киевского ботсада и других зарубежных сортов актинидии Аргута: 'Geneva', 'Weiki', 'Ken's Red', 'Jumbo', как видите – это уже не отбор сеянцев, а гибриды. Но актинидия коломикта – рекордсмен по витамину «С».
Джиральди в Москве не растет, только актинидия коломикта, которая выдерживает минус 40 градусов по Цельсию. А я так давно ищу сорт актинидии Issai. Этот сорт актинидии получен в Японии и может расти и на нашей широте при укрытии на зиму. И только потому, что плодоносит на следующий же год после посадки. Поэтому, ей подмерзание не опасно.
У меня есть лиана актинидии коломикта, полученная от семян сорта ВИР-1 (г. Павловск, Ленинградской области, станция ВИР), которая не осыпается. Поэтому я сразу же отвергаю мнение о том, что вся актинидия коломикта при созревании осыпается. Наш Ботанический сад по непонятным причинам не захотел взять у меня эти саженцы.
Как размножить актинидию семенами выкладываю, сам раньше так делал:
Если семена на бумажке, то отмочить бумажку и снять их, затем семена завернуть в капроновую тряпочку и поместить в горшочек или баночку с песком. Поместить во влажный песок, в котором при комнатной температуре выдерживать 2 месяца. Затем семена вынести в прохладное помещение с температурой не ниже +4 и не выше +8градусов (веранда, погреб, нижняя полка холодильника и т. п.) и там тоже выдерживать 2 месяца.
После того семена высеять в посевной ящик, глубина посева 0,5 см. Дружные всходы появятся через 2 - 3 недели.
***
В конце июля - начале августа сеянцы можно распикировать на грядки или высадить на постоянное место. Пересадку растения переносят хорошо.
Но учтите, что сухие семена теряют всхожесть к Новому году на 90%, если их не поставить на обработку. Так что торопитесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 4.12.2006, 22:11
Сообщение #12


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2215
Из: Монреаль

Дача в Монреаль



На дворе мочало, начинай сначала :cry: А на широте Москвы у нас вечная мерзлота. Может, там антоновку попробовать выращивать? icon_wink.gif
Вы меня извините, просто за столько лет общения на фруме до того надоело сравнениес крымским климатом. Когда на дворе -25-30 С без снега, то никакая широта не поможет icon_sad.gif

Актинидия джиральда в Подмосковье растет:

Цитата
Актинидия Джиральда - Actinidia giraldii

В природе встречается на юге Приморья, в Корее и Китае преимущественно по склонам гор в пихтово-широколиственных и кедрово-широколиственных лесах. Крупная лиана высотой 6-15 м.

Вид относится к наиболее редким. Растение, похоже на Актинидию острую, от которой отличается более крупными листьями, овальными и на длинных черешках. Листья темно-зеленые, почти кожистые. Обильно цветут мужские и женские цветки. Цветки белые до 2 см в диаметре и обычно собраны в малоцветковые щитковидные соцветия - или расположены одиночно. Опыление перекрестное, с помощью пчел и шмелей, как и у всех других видов актинидии. Потом завязывается плод - сначала твердая зеленая ягода, которая при созревании становится буровато-зеленой или темно-зеленой, мягкой, сочной и сладкой с сильным ананасно-яблочным ароматом. Плоды одиночные, гладкие, продолговато-цилиндрические. Длина 3-4 см, ширина 1,9-2,3 см, масса 6-10 г. В одном плоде содержится 130-160 семян. Семена довольно крупные. Это наиболее крупноплодная актинидия нашей флоры, правда, плоды ее менее ароматны и с более грубой кожицей, чем у актинидии острой. В условиях Подмосковья созревает в начале сентября.
Растение двудомное. Предпочитает богатые, достаточно увлажненные и дренированные почвы. Размножают этот вид семенами, отводками, летними и зимними черенками. Растет быстро


Спасибо за описание семенного размножения r.gif А просто под зиму сеять не пробовали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 4.12.2006, 22:30
Сообщение #13


"Приусадебное хозяйство"
**

Регистрация: 7.9.2006
Сообщений: 127
Из: Москва




Олеся! Зря Вы обижаете Stefan. Если Вы пользуетесь информацией только из интернета ( а иначе как тухлой я ее назвать не могу), то флаг Вам в руки. Джиральди в Москве растет, но только в теплицах. Приезжайте, я Вам покажу. Извините за резкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 4.12.2006, 22:49
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2215
Из: Монреаль

Дача в Монреаль



Да, простите, я не права icon_redface.gif Надо было написать так: существуют данные, что актиния джиральди в Подмосковье растет и вызревает.
У меня и в мыслях не было обидеть Stefan. Простите еще раз r.gif
Но, если она в Подмосковье растет только в теплицах, то и у нас в открытом грунте не будет. Почти любитель, приезжайте к нам зимой. Убедитесь icon_wink.gif
А вот какие преимущества у актинидии джиральда перед остальными мне так ни кто и не сказал. А преимущество большое. Так как моя информация из интернета, то напишу так : существуют данные, что актинидия джиральда - однодомное растение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 4.12.2006, 22:53
Сообщение #15


"Приусадебное хозяйство"
**

Регистрация: 7.9.2006
Сообщений: 127
Из: Москва




Анатолий! Что-то я Вас не понимаю. Я, безусловно не Элла Иогановна Колбасина, но про актинидию коч-что знаю. Что такое самооплыение? Это перенос пыльцы с пыльников на рыльце этого же цветка или другого цветка того же растения. Для опыления актинидии нужно мужское растение, так по крайней мере утверждают ученые, они отрицают наличие обоеполых растений и называют это выдумкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bounty
сообщение 5.12.2006, 1:16
Сообщение #16


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 16.6.2006
Сообщений: 2
Из: Минск




Таак, а мне осенью продали саженец Актинидии Саржента-Рыженко, или что-то типо этого.
Сказали что она 2в1. Т.е. второй особи не надо. А плодоносить начинает только на 5 год. Причем видела ее в продаже в нескольких местах у частников. А интернете никакой информации об этом сорте не нашла. Надули да? Мне просто хотелось бы знать, а то буду ее 5 лет холить и лелеять, а потом окажеться, что это вообще неизвестно что :cry:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 5.12.2006, 1:21
Сообщение #17


Дачник
**

Регистрация: 15.7.2004
Сообщений: 492
Из: Новосибирск




Так вот она - коломикта. Первый урожай, так сказать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 5.12.2006, 5:08
Сообщение #18


Дачник
****

Регистрация: 9.7.2004
Сообщений: 2246
Из: Протвино, Моск.обл




Цитата(почти любитель)
Анатолий! Что-то я Вас не понимаю. Я, безусловно не Элла Иогановна Колбасина, но про актинидию коч-что знаю. Что такое самооплыение? Это перенос пыльцы с пыльников на рыльце этого же цветка или другого цветка того же растения. Для опыления актинидии нужно мужское растение, так по крайней мере утверждают ученые, они отрицают наличие обоеполых растений и называют это выдумкой.

Раз отрицают, значит так оно и есть... сдаюсь убитый авторитетом дбн, гнс..., не спорю (и скорее всего заблуждался искренне). Каюсь, смущали меня утвержденья также заблудших типа http://phyto.boom.ru/a/ac_col.htm , утверждавших:"...Пластинка листа тонкая. Цветки на тонких цветоножках белые или розоватые, поникающие, однополые, реже двуполые. ..." . Не понимаю я и Стефана:"Хотя в женских цветках присутствуют как тычинки, так и пестик, но пыльца не фертильна, то есть, не способна себя и других опылить. " (истина, подтвержденая и Вами и авторитетами) и здесь же, через строку имеем:"Частично самоплодные лианы есть, таких у меня 2 штуки. Но ягоды получаются мелкими. Так бывает, если мужская актинидия уже отцвела, или не летают насекомые для опыления по погодным условиям. " Итак- не самоопыляет. Это утверждается категорично и однозначно. Пыльца не фертильна, следовательно-стерильна... что ж это за феномен? Имеем хоть и мельче, но ягоду... Имеем опыление извне и искренне заблуждаемся о частичной самоплодности.. (опыт то не чистый)?, имеем самоопыление, или допустим более фантастический вариант - партенокарпию... ? Дык все же однозначно бывает или не бывает самоопыления?
Поскольку про актинидию Вы кой-что знаете, дайте толкование этому явлению природы, Ваше видение процесса и просветите заблудших...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 5.12.2006, 8:39
Сообщение #19


"Приусадебное хозяйство"
**

Регистрация: 7.9.2006
Сообщений: 127
Из: Москва




Анатолий! Вот смотрите, что написано про актинидию в "Жизни растений", т.5(2), стр 86: " Хотя актинидии обычно строго двудомные растения, в женских цветках имеются и тычинки, которые, однако, не вырабатывают жизнеспособной пыльцы. В мужских же цветках гинецей лишен рылец, а завязь - семязачатков. Однополые цветки актинидии коломикта на ранних стадиях формируются как обоеполые. В опылении актинидий участвуют и ветер, и насекомые". Вот видение не мое, а уважаемого издания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 5.12.2006, 16:17
Сообщение #20


Дачник
****

Регистрация: 9.7.2004
Сообщений: 2246
Из: Протвино, Моск.обл




Все, сдаюсь окончательно! Признаю свои заблуждения. Знацца своя пыльца не опыляет ни при каких обстоятельствах! И причина этого не в каком -то там механизме автостерильности ит.п., а просто в том, что она нежизнеспособна и недоразвита... Поэтому, то что писал Стефан о двух экземплярах, просто неправда, заблуждение (партенокарпию не рассматриваем) и плоды те были продуктом занесения чужой пыльцы ветром иль насекомыми. Это был продукт строго перекресного опыления от мужского экземпляра. Это так и по другому быть не может в принципе. Предмета дискуссии нет. Для окончательного понимания, в меру моего скудоумия, этого феномена, хотелось бы понять еще одно утверждение, принадлежащее перу упомянутого Вами авторитета. Итак, З.И.Колбасина, Н., Осипова, А.С. Эйдельнат "Лесные незнакомцы в нашем саду" ,Моск. рабочий ,1988г,стр.16, (изложенную Вами в посте стадийность развития и формирования цветка -опускаю) далее "... плодоносящие экземпляры растений имеют женские цветки, в которых есть крупный хорошо развитый пестик с лучезарнорасходящимся рыльцем и мелкие недоразвитые тычинки. В этих тычинках развивается пыльца, которая может участвовать в опылении..." (выделено мною, А.Х.), Поясните, пожалуйста, это слово , его значение, что означает выражение может участвовать... Что имела ввиду глубокоуважаемый автор? В моем понимании участие пыльцы может быть либо опыляет, либо не опыляет..Способна опылить- не способна опылить..Когда известно как получали продукт опыления, то обычно как-то пишется А х В или А х случайное или А х смесь пыльцы (В+С +.... , вообщем "собачья свадьба" icon_lol.gif ) или еще бывает хорошо известный и иногда применяемый прием, для строго перекресноопыляемых, с автостерильностью пыльцы, когда автостерильность подавляется пыльцой отдаленного вида, с кем не гибридизируется оная особь, и тут же опыляют собственной. получая жизнеспособные семена исходного чистого вида.... Дак что же здесь?, в той цитате? Истолкуйте, пожалуйста, для ясности. Что означает может участвовать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



32 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:54
Реклама на форуме