Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воздушное отопление, Обсуждение на основе печей проф. Бутаков и Булерьян
Oleg
сообщение 27.10.2009, 21:02
Сообщение #21

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Profi550 @ 27.10.2009, 20:56) *
Не только. Для снижения трения воздуховоды должны быть гладкими, гофра отпадает. Готовых квадратных коробов все равно нет, только на заказ. Оцинковку не хочу, т.к. воздух при начальной топке будет очень горячий. Плюс, не надо самому заморачиваться с теплоизоляцией и тройниками, шиберами... Вообщем всего понемногу и получается, что сэндвичи самое удобное. Наружную обшивку можно и из оцинковки.

Не, ну доводы нормальные,
Цитата
Для снижения трения

согласитесь это вы хватили. Тогда и пылеулавливатели нужно ставить и увлажнители.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
Profi550
сообщение 27.10.2009, 21:18
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Дача в Дмитровском р-не

Цитата(Oleg @ 27.10.2009, 23:02) *
согласитесь это вы хватили. Тогда и пылеулавливатели нужно ставить и увлажнители.

Насчет трения никакого перебора. Когда начинал с этим делом разбираться, то попадались конкретные немаленькие цифры. Быть может это серьезно сказывается на длинных магистралях, но если можно сделать лучше, то почему бы нет. Всё-таки лелею мечту, что получится в режиме тления обойтись без канального вентилятора.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 28.10.2009, 0:14
Сообщение #23

Дачник

Из: СП-б, р.Оредеж

Дача в окрестностях Вырицы

Цитата(Ёпрст @ 27.10.2009, 21:31) *
С памятью у Вас не всё хорошо. Я тоже делал такое отопление Булерьяном и оно функционирует и по сей день:

Прежде чем диагностировать мою память, перечитайте свой пост, дабы освежить свою:
Цитата(Ёпрст @ 17.7.2007, 21:38) *
Сейчас вот купил аллюминиевые гофрорукавы диамтром 80 мм (как раз на трубы у печки). Одену два рукава на два выхода у труб, закреплю металлическими хомутами соответствующего диаметра, а потом заведу эти две трубы сверху в соседнюю комнату, которая находится за стенкой. Место ввода труб будет сделано в виде металлического вентиляционного люка. Длинна каждого рукава по 4 метра. Таким образом часть тепла будет попадать и в изолированное внутреннее помещение.

Глаголы будущего времени встречаются. Будущего, но не настоящего и не прошедшего. Видно приснился Вам отчет о смонтированных воздуховодах от печи Бренеран.

--------------------
Отрицательный результат - тоже результат

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 28.10.2009, 6:50
Сообщение #24

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(Кузулис @ 28.10.2009, 2:14) *
Глаголы будущего времени встречаются. Будущего, но не настоящего и не прошедшего. Видно приснился Вам отчет о смонтированных воздуховодах от печи Бренеран.

Тщательнее надо бы! Вы на дату того, процитированного Вами моего постинга посмотрели? Ему уже более двух лет! И те глаголы будущего времени давным давно стали глаголами прошедшего...

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
MyXaH
сообщение 28.10.2009, 10:12
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Дача в Муромской дорожке

Цитата(vpalex @ 27.10.2009, 19:41) *
по печам вам коротко, но ясно и верно ответил frend.
а я-то свое мнение об эффективности воздушного отопления изменил уже 2 года назад. кстати, даже на бутакове проводил экспериментальное исследование эффективности теплоотдачи при разных видах топлива и определения необходимых режимов работы печи для отопления помещений разного объема. подробности вы вряд ли поймете, если даже мои простые вопросы вас смутили. но выводом я уже поделился ранее.
кстати, с Profi550 мы активно, в том числе и в привате, обсуждали эту тему. жаль его давно не слышно, было бы интересно что же в конце-концов он выбрал в качестве системы отопления.
и еще напоследок - по стоимости реализация система воздушного отопления обойдется в итоге дороже простой системы водяного отопления.

А какое вы имеете право оскорблять меня тонкими намеками, обвиняя меня в скудоумии, судя по последующим постам, в этом пороке следует обвинять именно вас. Вам просто не хватило решимости реализовать задуманое и вы просто закомплексовали.

Цитата(Profi550 @ 27.10.2009, 19:41) *
Насчет трения никакого перебора. Когда начинал с этим делом разбираться, то попадались конкретные немаленькие цифры. Быть может это серьезно сказывается на длинных магистралях, но если можно сделать лучше, то почему бы нет. Всё-таки лелею мечту, что получится в режиме тления обойтись без канального вентилятора.

Конечно при небольшом объеме дома хочеться обойтись без лишних затрат, в виде принудительного обдува, но в случае если поставить нагнетательный вентилятор, можно через Булерьян проводить два цикла нагрева воздуха, прежде, чем подавать его в магистраль воздуховода. В результате, мы получим более горячий воздух попадаемый с магистраль воздуховода.
Я прихожу к мнению, что опыта использования Бутакова у форумчан нет, а жаль, конструкция печи Бутаков, более эргономична. Не знаю к сожалению как насчет времени теплоотдачи, насколько хватает одной загрузки дров?
А "Булерьян" тип 04, или меньшие, реально сколько по времени он поддерживает горение, а сколько из этого времени он реально способен выделять тепло, достаточное для нагревания проходящего через него воздуха?

Сообщение отредактировал MyXaH - 28.10.2009, 10:13

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 28.10.2009, 11:05
Сообщение #26

Дачник

Из: Moscow

Цитата(MyXaH @ 28.10.2009, 12:12) *
А какое вы имеете право оскорблять меня тонкими намеками, обвиняя меня в скудоумии, судя по последующим постам, в этом пороке следует обвинять именно вас. Вам просто не хватило решимости реализовать задуманое и вы просто закомплексовали.

Неа, у меня хватило ума вовремя остановиться и умения сначала считать (конструкции и экономику их внедрения), а потом приниматься за работу. А на счет порока скудоумия все определяется результатами, а не намерениями. Я уже второй год комфортно живу круглогодично при построенной мною системе отопления для трех этажей, а в вышеуказанных постах есть только одно реализованное решение. И судя по фото только для пары помещений. И не зимний вариант, если судить по диаметрам воздуховодов.

Цитата(MyXaH @ 28.10.2009, 12:12) *
Я прихожу к мнению, что опыта использования Бутакова у форумчан нет

Это вы, батенька, плохо умеете поиском на форуме пользоваться.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 28.10.2009, 11:21
Сообщение #27

Дачник

Я бы тоже сказал, что сначала нужно считать, пробовать, а потом реализовывать.
Если было бы так просто, то этими схемами позовались во всю. У меня даже реакламный ролик был компании по производству кассетных каминов. Там показана нормальная работа такого рода систем только в объёме одно-двух смежных помещений. Потом начинаются сложности.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

+Цитировать сообщение
MyXaH
сообщение 28.10.2009, 11:57
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Дача в Муромской дорожке

Цитата(vpalex @ 28.10.2009, 12:05) *
Неа, у меня хватило ума вовремя остановиться и умения сначала считать (конструкции и экономику их внедрения), а потом приниматься за работу. А на счет порока скудоумия все определяется результатами, а не намерениями. Я уже второй год комфортно живу круглогодично при построенной мною системе отопления для трех этажей, а в вышеуказанных постах есть только одно реализованное решение. И судя по фото только для пары помещений. И не зимний вариант, если судить по диаметрам воздуховодов.

Это же замечательно, что у вас все получилось и вы довольны. Вам как я понял был нужен зимний дом, в таком случае, естественно, что воздушка не подходит (не тот климат и роза ветров). По моим расчетам, при диапазоне температур "за бортом" от +10 до -5 мое решение вполне оправдано
Темболее затрат на воздуховоды у меня не предвидется, любой вариант, любого сечения.
Цитата(vpalex @ 28.10.2009, 12:05) *
Это вы, батенька, плохо умеете поиском на форуме пользоваться.

Ну что же, если вас вполне удовлетворяют отзывы типа : Поставил печь Бутаков, это круто, я доволен...
Цитата(Oleg @ 28.10.2009, 11:21) *
Я бы тоже сказал, что сначала нужно считать, пробовать, а потом реализовывать.
Если было бы так просто, то этими схемами позовались во всю. У меня даже реакламный ролик был компании по производству кассетных каминов. Там показана нормальная работа такого рода систем только в объёме одно-двух смежных помещений. Потом начинаются сложности.

Не пользуются по моему мнению потому, что не привычно, у нас так не принято, обычно отопление подразумевается либо просто печное, либо паровое.

Сообщение отредактировал MyXaH - 28.10.2009, 12:03

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 28.10.2009, 12:33
Сообщение #29

Дачник

Цитата(MyXaH @ 28.10.2009, 11:57) *
Не пользуются по моему мнению потому, что не привычно, у нас так не принято, обычно отопление подразумевается либо просто печное, либо паровое.

Очень возможно.

Тогда будем следить за отчётами (если сделаете).

--------------------

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 28.10.2009, 13:40
Сообщение #30

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Рекомендую обратить внимание сюда (отвод от Булерьяна теплого воздуха магистралями по всему дому) : http://wwwboards.auto.ru/housing/2437862.html

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
MyXaH
сообщение 28.10.2009, 14:10
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Дача в Муромской дорожке

Цитата(Ёпрст @ 28.10.2009, 13:40) *
Рекомендую обратить внимание сюда (отвод от Булерьяна теплого воздуха магистралями по всему дому) : http://wwwboards.auto.ru/housing/2437862.html

Полезный опыт, еще раз спасибо. Как я и предпологал, для подачи воздуха на второй этаж, сделаю двухконтурный нагрев. Но впрочем, в виду отсутствия затрат на магистрали, поэксперементирую с контурами, нагнетателями и термопарами.

+Цитировать сообщение
Profi550
сообщение 28.10.2009, 21:42
Сообщение #32

Дачник

Дача в Дмитровском р-не

Цитата(MyXaH @ 28.10.2009, 13:57) *
.....................

Воздушным отоплением на Руси еще несколько веков назад пользовались. Церкви, большие дома и дворцы таким образом отапливались. Читал немного про это. В те времена альтернатив практически не было. Это сейчас газ, электричество, паровое отопление, а тогда дрова и печь с системой воздуховодов в стенах и кирпичными калориферами.
И сейчас крупные помещения ангары, залы и т.п. тоже часто воздухом отапливают. Из конкретных примеров магазин "1000000 мелочей" в Бибирево, новый выставочный корпус на Красной пресне, ангары для частных самолетов VIP-ов во Внуково-3 и др.

Сообщение отредактировал Profi550 - 28.10.2009, 21:55

--------------------

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 28.10.2009, 23:25
Сообщение #33

Дачник

Из: СП-б, р.Оредеж

Дача в окрестностях Вырицы

Цитата(Profi550 @ 28.10.2009, 22:42) *
Воздушным отоплением на Руси еще несколько веков назад пользовались. Церкви, большие дома и дворцы таким образом отапливались. Читал немного про это. В те времена альтернатив практически не было. Это сейчас газ, электричество, паровое отопление, а тогда дрова и печь с системой воздуховодов в стенах и кирпичными калориферами.

Так и сейчас воздушное отопление применяется.
Цитата(Profi550 @ 28.10.2009, 22:42) *
И сейчас крупные помещения ангары, залы и т.п. тоже часто воздухом отапливают. Из конкретных примеров магазин "1000000 мелочей" в Бибирево, новый выставочный корпус на Красной пресне, ангары для частных самолетов VIP-ов во Внуково-3 и др.

Сомневаюсь. что эти, вышеперечисленные помещения отапливаются от Булерьянов-Бутаковых.

--------------------
Отрицательный результат - тоже результат

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 29.10.2009, 0:15
Сообщение #34

Дачник

Воздушное отопление используют если:
1. Нужно отопит большое пространство
2. Внутри пространства расположено много оборудования (верхняя разводка)
3. Температурный режим не стабилен (для экономии)

Допустим имеем цех больших габаритов. Мы должны создать режим для производств, то есть при работе оборудования много дополнительных источников тепловыделения, а в нерабочее время режим поддержания минимального уровня температуры.
Воздушное отопление-это принудительное перемещение воздушных масс (мы должны не просто компенсировать теплопотери, а создать равномерный режим во всех точках помещения). При перемещении воздуха поднимаем пыль, нагнетаем её в помещение, осоздаём режим дополнительной пожароопасности. Вы не забывайте, что вы используете печи, как источник энергии. Любая искра под поток воздуха + пыль вот и возгорание. Сейчас если и используют пеплоотопители, то тепло снимают с калориферов водяного отопления.

--------------------

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 29.10.2009, 0:19
Сообщение #35

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Цитата(Oleg @ 29.10.2009, 0:15) *
Воздушное отопление используют если:
1. Нужно отопит большое пространство
2. Внутри пространства расположено много оборудования (верхняя разводка)
3. Температурный режим не стабилен (для экономии)

Допустим имеем цех больших габаритов. Мы должны создать режим для производств, то есть при работе оборудования много дополнительных источников тепловыделения, а в нерабочее время режим поддержания минимального уровня температуры.
Воздушное отопление-это принудительное перемещение воздушных масс (мы должны не просто компенсировать теплопотери, а создать равномерный режим во всех точках помещения). При перемещении воздуха поднимаем пыль, нагнетаем её в помещение, осоздаём режим дополнительной пожароопасности. Вы не забывайте, что вы используете печи, как источник энергии. Любая искра под поток воздуха + пыль вот и возгорание. Сейчас если и используют пеплоотопители, то тепло снимают с калориферов водяного отопления.

И в кого ты такой умный?! sml20.gif

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 29.10.2009, 0:36
Сообщение #36

Дачник

Цитата(Странный @ 29.10.2009, 0:19) *
И в кого ты такой умный?! sml20.gif

Тяжело в деревне без нагана. Клюква она чуствую того...

--------------------

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 29.10.2009, 0:55
Сообщение #37

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Цитата(Oleg @ 29.10.2009, 0:36) *
Тяжело в деревне без нагана. Клюква она чуствую того...

Чувствуют... в...
Остальное ощущают... icon_lol.gif

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
Profi550
сообщение 29.10.2009, 7:00
Сообщение #38

Дачник

Дача в Дмитровском р-не

Цитата(Кузулис @ 29.10.2009, 1:25) *
Так и сейчас воздушное отопление применяется.

Сомневаюсь. что эти, вышеперечисленные помещения отапливаются от Булерьянов-Бутаковых.

Понятное дело, что в этих случаях используются другие источники энергии, но сам принцип воздушного отопления успешно используется. Для небольших помещений будет достаточно и Бутакова.

--------------------

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 29.10.2009, 9:21
Сообщение #39

Дачник

Из: Moscow

Цитата(Profi550 @ 29.10.2009, 9:00) *
Понятное дело, что в этих случаях используются другие источники энергии, но сам принцип воздушного отопления успешно используется. Для небольших помещений будет достаточно и Бутакова.

Ребята, да что мы спорим на пустом месте! Воздушное оттопление было, есть и будет, вопрос всегда в области его применения. Кстати, воздушное отопление в эрмитаже работает уже третье столетие без проблем. Но нужно учесть одно - здание сразу пректировалось под этот вид отопления. В небольших частных домах этот вид отопления сталкивается с рядом проблем, в первую очередь из-за размеров воздуховодов.
Энтузиастам этого дела просто советую все очень внимательно считать. и особенно обратить внимание на систему управления распределением воздуха.
Лично я отказался от этой идеи, когда подсчитал, что одинаковый уровень теплового комфорта мне дешевле, быстрее и проще реализовать на системе водяного отопления.

При ориентации на буль и бутакова стоит не забывать, что длительный период горения реально возможен только на пониженной мощности, поэтому смело умножайте свои расчетную мощность на коэффициент 3.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 29.10.2009, 9:33
Сообщение #40

Дачник

Цитата(vpalex @ 29.10.2009, 9:21) *
Ребята, да что мы спорим на пустом месте! Воздушное оттопление было, есть и будет, вопрос всегда в области его применения. Кстати, воздушное отопление в эрмитаже работает уже третье столетие без проблем. Но нужно учесть одно - здание сразу пректировалось под этот вид отопления. В небольших частных домах этот вид отопления сталкивается с рядом проблем, в первую очередь из-за размеров воздуховодов.
Энтузиастам этого дела просто советую все очень внимательно считать. и особенно обратить внимание на систему управления распределением воздуха.
Лично я отказался от этой идеи, когда подсчитал, что одинаковый уровень теплового комфорта мне дешевле, быстрее и проще реализовать на системе водяного отопления.

При ориентации на буль и бутакова стоит не забывать, что длительный период горения реально возможен только на пониженной мощности, поэтому смело умножайте свои расчетную мощность на коэффициент 3.

Под всем подписываюсь.
Нужно создавать так называемый настилающий поток. Расположить правильно распределителей тепла. Учитывать рециркуляцию. Увеличивать расчёные значения. Предусматривать соотношения строительных конструкций.
Очень много факторов.

--------------------

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему