Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посоветуйте печку
АА
сообщение 26.7.2017, 9:41
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Цитата(IrinaVolga63 @ 26.7.2017, 10:24) *
А Огонь-Батарея ? Мне, собственно , просто дизайн у Батареи больше нравится.

Вам нужно тепло или бантики?
Бренеран будет греть дольше с одной закладки. При важном условии. Размер не менее 001. Впрочем, сейчас классификация уже другая.
Но недостатков полно. Все они присущи печам такого типа.
Проявляются в минимальном режиме горения (тлении). Именно для этого режима создаются подобные печи и в этом режиме их главная "фишка".
Однако, в условиях тления быстро забивается дымоход, возможно образование конденсата, при неблагоприятных погодных условиях вероятны выбросы дыма в помещение.
КПД таких печей низок, не соответствует заявленным характеристикам. Т.к. отсутствует дожиг, несмотря на заявленную подачу вторичного воздуха.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 26.7.2017, 10:44
Сообщение #22

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Йолки, ну вот, опять ...icon_sad.gif Опять меня отговорили от железной печи. icon_sad.gif Шведку ставить ? Блин, грязища , время деньги ... Я уже всех домашних замучала своими метаниями : каменную или железную.

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 26.7.2017, 13:38
Сообщение #23

Дачник

Дача в МО

Цитата(IrinaVolga63 @ 26.7.2017, 11:44) *
Блин, грязища , время деньги ...

Ну да, а потом.... сплошное удовольствие. А если еще в ней готовить, да в русских чугунках... Сказка!

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 26.7.2017, 13:54
Сообщение #24

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 26.7.2017, 11:44) *
Йолки, ну вот, опять ...icon_sad.gif Опять меня отговорили от железной печи. icon_sad.gif Шведку ставить ? Блин, грязища , время деньги ... Я уже всех домашних замучала своими метаниями : каменную или железную.

Минус у кирпичной печки только один - медленный прогрев. Поэтому для кратковременных наездов не лучший вариант. Впрочем, если совместить с электроконвекторами, да еще организовать GSM-управление, будет вполне комфортно.
Другие минусы появляются исключительно от кривых ручек. И на шведке свет клином не сошелся. Что касается "грязищи", то все зависит от тех же ручек. Реально все сделать относительно аккуратно.
Можно еще рассмотреть отопление хорошим дровяным котлом. Если есть необходимость отапливать несколько помещений, то это, ИМХО, лучший вариант. В т.ч. по комфорту, т.к. циркуляция воздуха от радиаторов отопления "правильная". Нагретый воздух поднимается вдоль наружный (холодных) стен, а опускается вдоль внутренних. Печка же обычно располагается в центре дома. Поэтому нагретый воздух поднимается вдоль нее и опускается по наружным стенам. Далее движется вдоль пола к печке. Получаем постоянный ток холодного воздуха (от наружных стен) внизу.
Я не зря подчеркнул слово "хороший". Придется поискать.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 27.7.2017, 12:36
Сообщение #25

Дачник

Дача в Минское шоссе

Печами с радиаторами отопления не пользовалась, наверняка масса достоинств...
Отапливаем небольшой кирпичной печью и конвекторами.
Сочетание их, по крайней мере для нас, очень удачно. Пока кирпичная печь греется, работают конвекторы. Это позволяет не разрушать печь быстрым нагревом и ускорить прогрев помещения. А потом печка держит ровное сухое! тепло, а конвекторы включаются по термостату только к утру и то не всегда. Зато в сырость печка дает такое приятное тепло!
К тому же она страхует от отсутствия электричества, что бывает на дачах.

Печечка у нас всего 60 х 90 см, но этого достаточно для 25 кв.м первого (зимнего)этажа и 28 кв.м второго (весенне-осеннего). Кухню-веранду не топим
Конвекторы под окнами.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 27.7.2017, 12:42
Сообщение #26

Дачник

Галина, а можете написать тип печки, или вдруг чертежики есть. Нет, так я и сама порядовку найду.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 27.7.2017, 13:57
Сообщение #27

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(IrinaVolga63 @ 27.7.2017, 13:42) *
Галина, а можете написать тип печки, или вдруг чертежики есть. Нет, так я и сама порядовку найду.

Ирина, извините, нет ничего. Делали модаване по своему разумению в 2002 году.
Если хотите, можете прислать кого-то понимающего или сами подъехать. Мне кажется она настолько проста, что можно визуально определить как идут каналы.
И честно говоря на вид простая совсем

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 27.7.2017, 14:12
Сообщение #28

Дачник

Да, я вижу. Это шведка, похоже. Так-то , при выборе кирпичной печи , я тоже что-то типа такого рассматривала. Но, потом рассчитала стоимость кирпича + доставка + работа ...icon_sad.gif

А по второму этажу просто труба проходит или Вы там загогулины какие навертели, чтобы тепло задержать ?

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 27.7.2017, 14:14

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 27.7.2017, 19:28
Сообщение #29

Дачник

Цитата(Галина @ 27.7.2017, 13:36) *
Печами с радиаторами отопления не пользовалась, наверняка масса достоинств...

Печь + электроконвекторы по стоимости практически равны дровяному котлу + электрокотел. Последний вариант практичнее, т.к. на месте электроконвекторов стоят батареи. Я прошел на своем опыте и то и другое.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 27.7.2017, 20:11
Сообщение #30

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(IrinaVolga63 @ 27.7.2017, 15:12) *
Да, я вижу. Это шведка, похоже. Так-то , при выборе кирпичной печи , я тоже что-то типа такого рассматривала. Но, потом рассчитала стоимость кирпича + доставка + работа ...icon_sad.gif

А по второму этажу просто труба проходит или Вы там загогулины какие навертели, чтобы тепло задержать ?

По 2 этажу просто труба, но не в ней дело. У нас практически не утеплены перекрытия между 1-2 этажами и лестница в теплой/печной части, а проем на 2-й этаж закрываем только зимой. Так что бОльшая часть тепла у них наверху icon_lol.gif

Цитата
Печь + электроконвекторы по стоимости практически равны дровяному котлу + электрокотел. Последний вариант практичнее, т.к. на месте электроконвекторов стоят батареи. Я прошел на своем опыте и то и другое.
Думаю Вы правы, но поскольку печь уже есть...
Котел без электричества может работать? Впрочем от всего не застрахуешься.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.7.2017, 7:50
Сообщение #31

Дачник

Водяное отопление подходит для постоянного проживания. Не буду же я каждую неделю заполнять/сливать систему. icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 28.7.2017, 8:19
Сообщение #32

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 28.7.2017, 8:50) *
Водяное отопление подходит для постоянного проживания. Не буду же я каждую неделю заполнять/сливать систему. icon_sad.gif

Антифриз в системе решает данную проблему на много лет.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 28.7.2017, 8:25
Сообщение #33

Дачник

Цитата(Галина @ 27.7.2017, 21:11) *
Котел без электричества может работать? Впрочем от всего не застрахуешься.

Все нужно делать с умом. Дровяной котел должен быть энергонезависимым. Система отопления - гравитационной.
Дровяной котел с принудительной циркуляцией системы отопления - бомба замедленного действия. Или начинают ставить инверторы, аккумуляторы и прочие костыли. В свое время столкнулся с проблемой отсутствия в РФ специалистов по системам отопления с естественной (гравитационной) циркуляцией. Дело в том, что систему с насосами может слепить почти любой, а естественная циркуляция в доме со сложной конфигурацией уже непростая инженерная задача, требующая расчетов.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.7.2017, 8:31
Сообщение #34

Дачник

С антифризами не всё так просто. Производители котлов возражают.

Поставлю кирпичную печь. Когда соберемся жить постоянно, разоримся на газовый котел.
Уважаемый АА и знатоки, давайте выберем мне печку. icon_twisted.gif Компактную, с варочной поверхностью. sml20.gif

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 28.7.2017, 11:39
Сообщение #35

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 28.7.2017, 9:31) *
С антифризами не всё так просто. Производители котлов возражают.

Производители газовых котлов. Да и то, против не рекомендованных ими антифризов, т.е. тех которые выпускают сторонние производители. Чистый бизнес.

Цитата
Поставлю кирпичную печь. Когда соберемся жить постоянно, разоримся на газовый котел.

Если есть возможность подключить магистральный газ, то надо подключать, не задумываясь о печке.

Цитата
]Уважаемый АА и знатоки, давайте выберем мне печку. icon_twisted.gif Компактную, с варочной поверхностью. sml20.gif

Зачем портить печь варочной поверхностью?
Хороших, т.е. удовлетворяющих максимальному кол-ву требований (включая чистоту воздуха в помещении) металлических печей не бывает.
Кстати, о затратах. Посчитав стоимость дымохода и сопутствующих этому работ, Вы увидите, что в сравнении с кирпичной печкой немного сэкономите.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.7.2017, 12:09
Сообщение #36

Дачник

Цитата(АА @ 28.7.2017, 11:39) *
Если есть возможность подключить магистральный газ, то надо подключать, не задумываясь о печке.

Возможность есть, Нет нежилого изолированного помещения 2х2.

Цитата(АА @ 28.7.2017, 11:39) *
Кстати, о затратах. Посчитав стоимость дымохода и сопутствующих этому работ, Вы увидите, что в сравнении с кирпичной печкой немного сэкономите.

Я прошу совета именно по кирпичной печке. По деньгам да, разница невелика.

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 28.7.2017, 12:41
Сообщение #37

Дачник

Дача в МО

Цитата(АА @ 28.7.2017, 12:39) *
Зачем портить печь варочной поверхностью?

Если бывают отключения электричества, то наличие варочной поверхности несомненный плюс.
У нас правда для варочной поверхности своя топка, но это увеличивает размер печи. Маленькой ее уже явно не назовешь. Удобной - да.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 28.7.2017, 14:14
Сообщение #38

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Аист @ 28.7.2017, 12:41) *
Если бывают отключения электричества, то наличие варочной поверхности несомненный плюс.

Никаких плюсов. Наличие варочной поверхности резко снижает КПД любой печи. А готовить еду, лучше на газу. Это, если Вы постоянно готовите на электричестве. Но, насколько мне известно, в случае отсутствия природного газа, основная часть населения предпочитает пользоваться пропаном.

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 28.7.2017, 15:02
Сообщение #39

Дачник

Дача в МО

Цитата(Маэстро @ 28.7.2017, 15:14) *
Никаких плюсов. Наличие варочной поверхности резко снижает КПД любой печи. А готовить еду, лучше на газу. Это, если Вы постоянно готовите на электричестве. Но, насколько мне известно, в случае отсутствия природного газа, основная часть населения предпочитает пользоваться пропаном.

Это смотря как устроена печь.
У нас нет в деревне газа (и не будет) и не хочу заморачиваться пока (может не прижало).
Летом электричество. Как только начинаем топить печь сразу переходим на приготовление в русской печи в чугунках. Всегда уверена в еде - нет света, нет газа , но поленница дров в наличии, значит как бешеная лань не побегу в Москву покушать.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 28.7.2017, 16:07
Сообщение #40

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 28.7.2017, 13:09) *
Возможность есть, Нет нежилого изолированного помещения 2х2.

Зачем? Откуда у Вас эта информация? Для настенного котла отдельное помещение не нужно. Его можно и на кухне повесить, выделив угол. Стена в этом месте отделывается негорючим материалом. Для этого подойдут стальной лист, минерит, плитка и т.п. У Вас же не дворец, размером более 200кв.м, где настенника будет недостаточно по мощности.
Удобство размещения котла на кухне еще и в том, что просто выполнить отвод на варочную поверхность.

Наличие в доме газа сразу прибавит стоимости Вашей недвижимости. А вот печка только место займет.

Цитата(Аист @ 28.7.2017, 16:02) *
Это смотря как устроена печь.
У нас нет в деревне газа (и не будет) и не хочу заморачиваться пока (может не прижало).
Летом электричество. Как только начинаем топить печь сразу переходим на приготовление в русской печи в чугунках. Всегда уверена в еде - нет света, нет газа , но поленница дров в наличии, значит как бешеная лань не побегу в Москву покушать.

Если нет электричества, запускаю генератор. А готовим все равно на газе (пропан). Это намного удобнее, чем летом топить печку и изнывать от жары самому. Согласен полностью с ув. Маэстро - варочная поверхность на печке снижает ее КПД, как теплогенератора. У меня есть кирпичная печь с варочной поверхностью. И это было моим заблуждением. Впрочем, каждый может повторить мой путь хождения по граблям.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему