Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

59 страниц V  « < 57 58 59  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 2
VAnatolich
сообщение 3.4.2019, 15:30
Сообщение #1161

Дачник

Дача в Саратов

У нас ещё снег не весь сошёл, но грядки с бортиками уже освободилась, вчера посеял горчицу, фацелию и строчку кориандра. Дикая руккола зимовала под листьями, появились побеги. Местами всходит чеснок.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 3.4.2019, 20:53
Сообщение #1162

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(VAnatolich @ 3.4.2019, 13:30) *
У нас ещё снег не весь сошёл, но грядки с бортиками уже освободилась, вчера посеял горчицу, фацелию и строчку кориандра. Дикая руккола

Вы молодец)) у меня было желание бросить по остаткам снега горчицу- вроде весна затяжная , успела бы неплохо подняться . Потому как даже редиска взошла. Но... грядки были не готовы((
Зато на новые грядки под сыпали выбираемый грунт ( под по стройку) с ликвидированы двух грядок. И у меня на новых всходит непроросший с осени овес с убранных грядокicon_lol.gif) сам себе сидерат))

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 3.4.2019, 22:06
Сообщение #1163

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(SoNya68 @ 3.4.2019, 20:53) *
Вы молодец)) у меня было желание бросить по остаткам снега горчицу- вроде весна затяжная , успела бы неплохо подняться . Потому как даже редиска взошла. Но... грядки были не готовы((
Зато на новые грядки под сыпали выбираемый грунт ( под по стройку) с ликвидированы двух грядок. И у меня на новых всходит непроросший с осени овес с убранных грядокicon_lol.gif) сам себе сидерат))

Вот и я хочу посеять по остаткам снега горчицу посеять, но снега ещё много, поедем только через неделю.Участки у нас далеко от города.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 20.5.2019, 18:06
Сообщение #1164

Дачник

Дача в Саратов

Горчицу давно пора бы скосить, но похолодание, хоть какая защита. Сегодня вроде последняя ночь, завтра срежу, а то угнетает рассаду уже.
Прикрепленное изображение

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 21.5.2019, 21:54
Сообщение #1165

Дачник

Дача в Донецке

Я сегодня окончательно подергала фацелию. Она превосходно росла сквозь солому- все в нее высаживала, все она оберегала.Со всеми дружит.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 22.5.2019, 3:42
Сообщение #1166

Дачник

Дача в Саратов

А я горчицу и овес, ячмень. Только не подергал, а срезал под корень, вершки на мульчу и сверху листьями кое где накрыл. Фацелию по краям грядки сажал, что то срежу, немного оставлю для цветения, шмелей на ней много бывает. На горчицу в этом году напала капустная моль, проблемный сидерат, лучше наверное в осень сажать.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 12.8.2019, 9:26
Сообщение #1167

Дачник

Дача в Саратов

В качестве мульчи использовал измельченный рогоз, попробовал посеять как описано у Курдюмова кажется, про Фокуоки, разбросал семена овса и ячменя прямо по мульче и протрес её садовой вилкой, семена провалились, вот взошли. Удобно так сеять.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 14.8.2019, 20:22
Сообщение #1168

Дачник

Дача в белгород

Цитата(VAnatolich @ 12.8.2019, 10:26) *
В качестве мульчи использовал измельченный рогоз, попробовал посеять как описано у Курдюмова кажется, про Фокуоки, разбросал семена овса и ячменя прямо по мульче и протрес её садовой вилкой, семена провалились, вот взошли. Удобно так сеять.

Как удобно, так и нужно делать. Сейчас - самое время для полезной операции. Но я бы не ограничивался злаками.

Сообщение отредактировал victor 3219 - 14.8.2019, 20:23

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 18.8.2019, 0:11
Сообщение #1169

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(victor 3219 @ 14.8.2019, 18:22) *
Как удобно, так и нужно делать. Сейчас - самое время для полезной операции. Но я бы не ограничивался злаками.

Что еще?
Вообще была мысль бархатцы с календулой по центру между двумя рядами растений пропускать- например лук рос, вырвала, и вместо него и на его место- цветы эти посеять . Или еще что. Сейчас то уже поздно для них, надо было месяц полтора назад.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 18.8.2019, 21:19
Сообщение #1170

Дачник

Дача в белгород

Цитата(SoNya68 @ 18.8.2019, 1:11) *
Что еще?
Вообще была мысль бархатцы с календулой по центру между двумя рядами растений пропускать- например лук рос, вырвала, и вместо него и на его место- цветы эти посеять . Или еще что. Сейчас то уже поздно для них, надо было месяц полтора назад.

Из теории и практики - смеси лучше единичных, разнообразные смеси лучше, чем скромные.
Редька масличная хороша - (кроме пользы) - растет очень мощно, сеется в любое время. Вика - кроме того, что польза - может вегетировать дольше других по осени.
Завтра засею грядку после детов - понемногу вики, редьки, горчицы, фацелии. ___ Грядка вдоль разделена по линии посадки томатов. С одной стороны вечный валок органики, с другой стороны - посев сидерата.

Сообщение отредактировал victor 3219 - 18.8.2019, 21:22

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 19.8.2019, 16:25
Сообщение #1171

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(victor 3219 @ 18.8.2019, 19:19) *
Из теории и практики - смеси лучше единичных, разнообразные смеси лучше, чем скромные.
Редька масличная хороша - (кроме пользы) - растет очень мощно, сеется в любое время. Вика - кроме того, что польза - может вегетировать дольше других по осени.
Завтра засею грядку после детов - понемногу вики, редьки, горчицы, фацелии. ___ Грядка вдоль разделена по линии посадки томатов. С одной стороны вечный валок органики, с другой стороны - посев сидерата.

Нет у нас редьки масличной в продаже семян((( смеси сею обычно зерно два вида ( овес ячмень или овес пшеница), горох, горчица. А у меня среди двух рядов детов сидят три ряда клубники вновь посаженой- и деты еще все в плодах- можно что нибудь подбросить или не стоит?? Клубнику не придавит?

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 22.8.2019, 9:36
Сообщение #1172

Дачник

Дача в белгород

Цитата(SoNya68 @ 19.8.2019, 17:25) *
Нет у нас редьки масличной в продаже семян((( смеси сею обычно зерно два вида ( овес ячмень или овес пшеница), горох, горчица. А у меня среди двух рядов детов сидят три ряда клубники вновь посаженой- и деты еще все в плодах- можно что нибудь подбросить или не стоит?? Клубнику не придавит?

По клубнике не нужно. 1. - сильно затенит во время закладки цветочных почек. 2- - там, где культура вегетирует весь сезон, поступление дополнительной свежей органики оправдано и только сверху. Синтез новой органики "снизу", и так все время происходит. __
По пользе для почвы - это было бы отлично, но могут быть негативные последствия именно для клубники. Лучше не делать, если непонятно, как сработает именно в вашем случае.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 22.8.2019, 10:40
Сообщение #1173

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(victor 3219 @ 22.8.2019, 10:36) *
...но могут быть негативные последствия именно для клубники. ...

Именно так я и развлекалась, когда закладывала новую клубнику.

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 22.8.2019, 10:56
Сообщение #1174

Дачник

Дача в дом во Владимирской области

Цитата(vlada @ 22.8.2019, 10:40) *
Именно так я и развлекалась, когда закладывала новую клубнику.

Какая красота и порядок! sml01.gif

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 22.8.2019, 14:29
Сообщение #1175

Дачник

Дача в Донецке

Влада, роскошно просто! Но Виктор прав- начала просто мульчи сверху и между- у меня еще томаты деты сидят , цвести надумали, и спеют. А клубника уже усы разбрасывает- мульчи меньше половины осталось, так усы нащупывают грунт и начинают укореняться.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 22.8.2019, 16:35
Сообщение #1176

Дачник

Дача в белгород

Цитата(SoNya68 @ 22.8.2019, 15:29) *
Влада, роскошно просто! Но Виктор прав- начала просто мульчи сверху и между- у меня еще томаты деты сидят , цвести надумали, и спеют. А клубника уже усы разбрасывает- мульчи меньше половины осталось, так усы нащупывают грунт и начинают укореняться.

Людмила, Влада вам показала что-то свое, чего и она сама постоянно не делает. Она не отвечала на ваш вопрос.
Влада высаживала усы под защиту сидератов, которые ей при этом и мешали, но усы на этой стадии защищали. __ Можно делать и то, что вы предположили. Но это не всегда принесет больше пользы, чем хлопот. Например- злаковые сидераты можно все время подкашивать на уровне клубники. Так даже морковку в жарком климате на больших полях выращивают. Морковка в сидератах. Но там и морковка имеет срок вегетации короче, чем весь сезон, и нет варианта с органикой со стороны. __ Другой вариант - посев сидерата в клубнику через междурядие. Но это не для ваших узких грядок, и свои неудобства дает.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 22.8.2019, 17:04
Сообщение #1177

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(victor 3219 @ 22.8.2019, 17:35) *
Людмила, Влада вам показала что-то свое, чего и она сама постоянно не делает. Она не отвечала на ваш вопрос.
Влада высаживала усы под защиту сидератов, которые ей при этом и мешали, но усы на этой стадии защищали. ...

С чего Вы взяли ? Абсолютно не мешали. Отрастали - обрезала и рядом укладывала, как мульчу. Никаких негативный последствий для клубники.
Прекрасно принялись саженцы и прекрасно плодоносили на следующий сезон.

ЗЫ. Постоянно так не делаю, конечно. Но я каждый год не закладываю новый ягодник.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 22.8.2019, 18:05
Сообщение #1178

Дачник

Дача в белгород

Цитата(vlada @ 22.8.2019, 18:04) *
С чего Вы взяли ? Абсолютно не мешали. Отрастали - обрезала и рядом укладывала, как мульчу. Никаких негативный последствий для клубники.
Прекрасно принялись саженцы и прекрасно плодоносили на следующий сезон.

ЗЫ. Постоянно так не делаю, конечно. Но я каждый год не закладываю новый ягодник.

Вы умная женщина, сами все прекрасно понимаете.
Откуда взял? Увидел что вы делаете. Сажаете что-то в сидераты. Имею опыт сажать в сидераты что угодно.
Если вы скажете, что сажать что-то в сидераты легче, чем сажать это же в чистую грядку, я вам не поверю.
А вот стоит ли польза лишних трудов - это индивидуально.
И как серьезное притенение будет влиять на закладку цветочных почек взрослого растения, - вы не рассматриваете. И как регулярно подрезать что-то в трех рядках клубники, между двух рядов томатов, - то же не рассматриваете.
Про ЗЫ - делаете вы это единственный раз за все время существования конкретной грядки и конкретных растений. __ Вопрос касался содержания конкретной грядки. - Какие операции стоит вводить, или не стоит.
Влада, уважаемая, мне не хочется тратить время на споры. Вы легко делаете вброс не по существу вопроса, мне приходится отвечать развернуто.
ДЛЯ Людмилы - есть способы выращивания сидератов на клубничной грядке. Но, сидераты действительно полезны там, где они дают килограммы новой органики на квадратный метр, и там, где нет многолетних постоянно вегетирующих культур. Остальное - решение прикладных задач.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 22.8.2019, 22:41
Сообщение #1179

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(victor 3219 @ 22.8.2019, 7:36) *
По клубнике не нужно. 1. - сильно затенит во время закладки цветочных почек. 2- - там, где культура вегетирует весь сезон, поступление дополнительной свежей органики оправдано и только сверху. Синтез новой органики "снизу", и так все время происходит. __
непонятно, как сработает именно в вашем случае.

Синтез - в смысле компот питательный за счет мульчи??Если так- надеюсь что так))- тогда все гуд, в междурядья клубники укладывать планирую скошенный клевер и люцерку. Грядка замульчирована с весны соломой, затем подкладывала траву, теперь вот окрепла люцерка.
Насчет притенения сидератом- согласна. Еще момент с которым сама столкнулась, точнее создала- в прошлом году по трехлетней клубнике посеяла овес- он очень сушил землю, поливала- рос очень сильно , но клубнике было наверное не айс, опять поливала- замкнутый круг. Результат не знаю- градом сильно побило и она стала чахлой. Я убрала сразу после мизерного сбора.
Новая клубника высаживалась в июле, принялась хорошо. Грядка 1 метр, помидры с частично удаленными нижними листками, не тень а скорее ажурная полутень.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

59 страниц V  « < 57 58 59
Ответить в данную темуНачать новую тему