Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

61 страниц V  « < 56 57 58 59 60 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 2
VAnatolich
сообщение 9.10.2018, 20:34
Сообщение #1141

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(Анатолий1951 @ 9.10.2018, 16:36) *
Если есть еще, бери сколько дадут. У меня сосед в сентябре привез полову пшеничную, смешал с куряком и рассыпал, сейчас у него зеленый ковер из пшеничных всходов, но это до весны.

Да я и не отказываюсь, уже два раза брал. А пшеница перезимует, или обязательно озимая должна быть? Как то с рыбалки возвращался, смотрю на поле небольшие кучки соломы, мешки были, набрал, мелко порезанная солома и в ней зерно, надо было сразу на грядки рассыпать, я в мешках оставил, пошли дожди и мешки превратились в ёжиков.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
timur1974
сообщение 17.10.2018, 10:04
Сообщение #1142

Дачник
*

Дача в Донбассе

Отчего горчица желтеет?Засеивали одинаково,но местами пожелтела и довольно быстро.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 3.12.2018, 21:44
Сообщение #1143

Дачник
**

Дача в Липецк

Не совсем в тему,но рядом.Прикупил сегодня овес и ячмень.Оставил пакеты в машине.А сейчас заволновался.Мороз 7-8 градусов не повредит зерну? Как вообще такие вещи хранят?

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 3.12.2018, 21:59
Сообщение #1144

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Рыбак01 @ 3.12.2018, 21:44) *
Не совсем в тему,но рядом.Прикупил сегодня овес и ячмень.Оставил пакеты в машине.А сейчас заволновался.Мороз 7-8 градусов не повредит зерну? Как вообще такие вещи хранят?

Сухому зерну даже в -30 ничего не будет. У меня все сидераты в сенях лежат, там зимой температура почти как на улице - и ничего, всходят отлично. Насколько я понимаю, главный вред семенам от мороза в том, что содержащаяся в них влага, превращаясь в лед, расширяется и разрывает клетки изнутри. Соответственно, пока влаги нет - то и вреда нет, но как только семечко набухло - всё, малейший заморозок уже может его убить. Как-то так, наверное, хотя это чисто мои домыслы... Но то, что сухие семена морозы переносят отлично - это 100%, можете и не волноваться даже. В деревнях вон зерно для посадок на будущий год в неотапливаемых амбарах раньше хранили вообще, и ничего - не морозилось же. wink.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 3.12.2018, 22:20
Сообщение #1145

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Пензяк @ 3.12.2018, 21:59) *
... Но то, что сухие семена морозы переносят отлично - это 100%, можете и не волноваться даже. ...

А я все спросить хотела, как же дачники зимой семена друг другу посылают?

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 3.12.2018, 22:54
Сообщение #1146

Дачник
**

Дача в Липецк

Понятно.Спасибо.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 14.12.2018, 22:32
Сообщение #1147

Дачник

Дача в Донецке

В августе, пока еще вовсю плодоносили помидоры и перцы , но уже пожелтели огурцы- я прямо поверх мульчи ( солома, шелуха семечки) разбросала семена овса с незначительной примесью пшеницы, немного прошлась плоскорезом, чтоб семена упали ближе к земле. За 2.5 месяца поднялся густой ковер. Помидоры и все остальное уже было срезано. И к это му времени с ореха и черешни уже упали листья . Муж скосил овес ( дотянулся до 55-60 см), я поверх растащила вымоченные в бродиловке растительные остатки, засыпала листьями см 10 и чуть присыпала сверху землей. Местами торчала стерня зеленая овса. Почему то в грядке, где болели и так и не выросли баклажаны, овес пер со страшной силой - самый рослый, самый зеленый, самый - самый простоicon_lol.gif)
Во всех своих загороженных грядках вдоль бортиков под колышек на 15 см друг от друга посадила чеснок, прямо в зеленую стерню овса. У меня почему то чеснок само растущий поодиночке в грядках всегда удается лучше , чем растущий порядочной ухоженной , рыхленной регулярно, грядкой.
А еще поверх листьев, до легкой присыпки землей, по два спичечных коробка осенней минералки рассыпала и по три пригоршни золы древесной.
До сих пор днем плюсовая температура, очень надеюсь что почвенной живности понравится . Есть ли смысл накрывать спанбондом на зиму или достаточно того слоя небольшого черной земли сверху?
Сидераты не прикапываю. Не считаю что я делаю правильно в принципе, но на СВОЕМ участке путем проб и ошибок пришла тому что прикапывать не надо. У нас под слоем мульчи земля становится как пух.
Картофельный участок засеяла смесью овес- горчица- горох- все взошло, отросло см на 40, было скошено высоко и опять отросло см на 60 ( вначале поливала брызгалкой, жара стояла ). Опять было скошено и стянуто на формированные на следующий год грядки. Опять затравлено сбросившими остатками, присыпаны листьями. В междурядьях ходишь как по перинке по стерне.
Есть ли смысл рано весной посеять фацелию высаживать картошку , а потом и рассаду, прямо во всходы фацелии? А запалывать ее когда рассада примется/ картошка взойдет?
Повторюсь- я сидераты не прикапываю! У нас чернозем, суглинок. У меня живность съедает все, что поверх рассыпаешь. Сами.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 17.12.2018, 20:46
Сообщение #1148

Дачник
**

Дача в Липецк

У меня вопрос к спецам на конкретном примере.На участке где будет картошка хочу посадить сидераты.В наличии овес,ячмень.горчица.Сажать хочу в марте.Точнее погода подскажет.Непосредственно картофель сажать в мае.Перед посадкой скосить "траву" триммером.Но сидераты же будут и дальше расти.Если посажу полосами и правильно рассчитаю,то ходить между рядами картошки я буду по сидератам.И как окучивать картошку,когда по бокам стены травы.Даже не знаю.какой высоты снова могут вырасти.И повторно косить уже проблематично.Можно и в картошку въехать и срубить. Что в моих планах не так?

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 18.12.2018, 1:48
Сообщение #1149

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Рыбак01 @ 17.12.2018, 18:46) *
У меня вопрос к спецам на конкретном примере.На участке где будет картошка хочу посадить сидераты.В наличии овес,ячмень.горчица.Сажать хочу в марте.Точнее погода подскажет.Непосредственно картофель сажать в мае.Перед посадкой скосить "траву" триммером.Но сидераты же будут и дальше расти.Если посажу полосами и правильно рассчитаю,то ходить между рядами картошки я буду по сидератам.И как окучивать картошку,когда по бокам стены травы.Даже не знаю.какой высоты снова могут вырасти.И повторно косить уже проблематично.Можно и в картошку въехать и срубить. Что в моих планах не так?

В идеале горчицу посеять- она вряд ли отрастет если коротко у земли скосить. Только как у вас не знаю, а у нас горчица весной слабая, и мошки ее жрут нещадно. Потому как бы не облизывался, а сеем ее под осень.
В овес сажала- междурядья отлично скашиваются, а вот в рядах- трудно полоть- овес силу набирает. Из кустов вручную вырывала. Мы не окучиваем. Так вот вывод сделала- весной, перед посадкой, что то хрупкое сеять надо. Чтобы после посадки не дожидаясь всходов плоскорезом срезать.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 18.12.2018, 16:13
Сообщение #1150

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(SoNya68 @ 18.12.2018, 1:48) *
трудно полоть- овес силу набирает. Из кустов вручную вырывала. Мы не окучиваем. Так вот вывод сделала- весной, перед посадкой, что то хрупкое сеять надо. Чтобы после посадки не дожидаясь всходов плоскорезом срезать.

Понятно.Вручную дергать не хочу.Ленивый.А весеннее и хрупкое-это что? Пока в магазах не видал ничего кроме того что есть

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 18.12.2018, 16:19
Сообщение #1151

Дачник

Дача в Саратов

Фацелия очень хрупкая. Горчица, рапс.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 18.12.2018, 16:59
Сообщение #1152

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(VAnatolich @ 18.12.2018, 16:19) *
Фацелия очень хрупкая. Горчица, рапс.
Про весеннюю горчицу Соня-68 сказала что плохо растет и мошки жрут.Ладно,каааак понасажаем сидиратов.Кааак выростит потом картошка с арбузы ростом.Или маленькая,с ананас. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 18.12.2018, 17:52
Сообщение #1153

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Рыбак01 @ 18.12.2018, 17:59) *
Про весеннюю горчицу Соня-68 сказала что плохо растет и мошки жрут.Ладно,каааак понасажаем сидиратов.Кааак выростит потом картошка с арбузы ростом.Или маленькая,с ананас. icon_lol.gif

SoNya68 с Донецка... Там весна ранняя. Я тоже не стала ее сажать - и не росла весной, ибо очень жарко, и крестоблошки ее жрали нещадно. А у вас-то климат другой.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 18.12.2018, 18:11
Сообщение #1154

Дачник

Дача в Саратов

Конечно когда пишут что-то прежде всего свой огород имеют в виду, и другие сообщения к нему же применяют. У меня блошек пока не было, горчицу сажал очень рано (не в этом году) и укрывал нетканкой, но это на одной грядке, потом прямо в неё высаживал помидоры. В этом году под баклажанами росла руккола (индау) , тоже очень хрупкая, половина оправилась на мульчу, после стрижки отрастает плохо в отличии от дикой, та росла всё лето до морозов. Но она тоже крестоцветная, если блошки есть, будут жрать. Фацелию ещё оставляю несколько кустов для цветения, на ней очень много шмелей собирается.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 18.12.2018, 18:49
Сообщение #1155

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(VAnatolich @ 18.12.2018, 18:11) *
...Фацелию ещё оставляю несколько кустов для цветения, на ней очень много шмелей собирается.

Я тоже фацелию оставляю для цветения. Медонос и цвет такой приятный.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 18.12.2018, 19:12
Сообщение #1156

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(Миста @ 18.12.2018, 18:49) *
Я тоже фацелию оставляю для цветения. Медонос и цвет такой приятный.

А как она среди картошки себя чувствует.И как по ней ходить между рядами картошки и как окучивать? Прямо по ней тяпать и грести?

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 18.12.2018, 19:26
Сообщение #1157

Дачник

Дача в Саратов

Ходить по ней не получится, хрупкая, разлапистая, высокая. Основную массу срезаю в конце мая, оставлял несколько кустов на ногах у томатов, по торцам грядок и на редко используемой дороже (сама взошла). Сеял когда даже не весь снег стаял, половина грядки очистилась, там и посеял. Картошку не сажаю.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 18.12.2018, 19:34
Сообщение #1158

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Рыбак01 @ 18.12.2018, 17:12) *
А как она среди картошки себя чувствует.И как по ней ходить между рядами картошки и как окучивать? Прямо по ней тяпать и грести?

Она холодостойкая- прямо в ее всходы сажайте ( я рассаду высаживала в фацелию см 15-20) - картошка то ведь не сразу всходит ?! Вот еще дней 10-15 дайте фацелии под расти и потом ОЧЕНЬ ПОВЕРХНОСТНО , НЕ ЗАГЛУБЛЯЯСЬ больше пары сантиметров - срезаете ее и оставляете НА ПОВЕРХНОСТИ как мульчу. Все. Оставьте несколько кустиков где не мешает- для украшения и на радость жужукалкам- пчелам и шмелям.

Цитата(VAnatolich @ 18.12.2018, 16:11) *
Конечно когда пишут что-то прежде всего свой огород имеют в виду, и другие сообщения к нему же применяют. У меня блошек пока не было, горчицу сажал очень рано (не в этом году) и укрывал нетканкой, но это на одной грядке, потом прямо в неё высаживал помидоры. В этом году под баклажанами росла руккола (индау) , тоже очень хрупкая, половина оправилась на мульчу, после стрижки отрастает плохо в отличии от дикой, та росла всё лето до морозов. Но она тоже крестоцветная, если блошки есть, будут жрать. Фацелию ещё оставляю несколько кустов для цветения, на ней очень много шмелей собирается.

Если бы была надежда- весной перед пасленовыми только горчицу бы и сажалаicon_lol.gif)) нравится мне ее очищающее свойство.
После картошки с овсом горчица перла как не в себя- я даже не думала, что она такая может расти!

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 18.12.2018, 19:39
Сообщение #1159

Дачник
**

Дача в Липецк

Понятно.Всем спасибо. С томатами это в высокие грядки.Экспериментально томаты оставлю на 2-3-х грядках где были в прошлом году. С картошкой-для увеличения урожайности или еще для какой то пользы. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 2.4.2019, 13:53
Сообщение #1160

Дачник

Дача в Донецке

Посеяла с неделю назад на грядках узких фацелию, взошла быстро. Но заморозки и холодные ночи не дают ей быстро развиваться. Надеюсь, скоро потеплеет))

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

61 страниц V  « < 56 57 58 59 60 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему