Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чудо лопата, Полезная штука или??
НикОла 1
сообщение 21.3.2016, 18:26
Сообщение #41

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(forsagh @ 21.3.2016, 22:21) *
Спасибо! Мне понравились колёса. sml01.gif
Колеса да! Как раз в одну колею.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 21.3.2016, 18:47
Сообщение #42

Дачник
*

Дача в Красноярск

Цитата(НикОла 1 @ 21.3.2016, 21:28) *
Почему!?

Болото у нас, вязнет.

+Цитировать сообщение
viktor48
сообщение 21.3.2016, 19:46
Сообщение #43

Дачник
**

Дача в Подольск

Цитата(НикОла 1 @ 21.3.2016, 8:35) *
У меня тоже "Крот" и я его, ни на какие чуды де поменяю.
Он у меня на огороде ”И швец, и жнец, и в дуду игрец”.
А покупал его, что то около 2000руб.

Ну если судить по цене то покупали Вы его году так в 92-93 не раньше. А вот в 85 году наш Московский крот стоил 360 рублей.
Тоже своего крота не променяю ни на какие чудо-юдо лопаты и торнады.

+Цитировать сообщение
viktor48
сообщение 21.3.2016, 19:56
Сообщение #44

Дачник
**

Дача в Подольск

Цитата(НикОла 1 @ 21.3.2016, 18:28) *
Самый обыкновенный, одна из первых моделей "Крота"
Сейчас вряд ли такой купить, если только БУ, моему "Кроту" Омского завода уже лет 25 если не больше.

Ну почему же не купить? Пожалуйста http://15-sotok.ru/motokultivator-krot-kupit-v-moskve. Но честно говоря сейчас бы не стал его покупать поскольку есть культиваторы намного лучше крота. Хотя по надежности наверно самый лучший 30 лет верой и правдой прослужил. Правда года 4 назад движок на нем заменил на китайца теперь и работает намного тише и заводится с первого дерга.

+Цитировать сообщение
remko
сообщение 21.3.2016, 22:04
Сообщение #45

Дачник

Дача в Наро-Фоминский район СНТ Творец

Наш культиватор, не знаю сколько лет он верой и правдой служил 3-м поколениям, но помер в нарофоминской глине близь станции Рассудово. Это была действительно шайтан машина, стартерный трос на нем меняли безсчетное количество раз, мотор ломался и чинился тут же не отходя от пахоты. Но всему приходит конец, там где у него разрыхляющие лопасти толи ось, толи еще какая железяка разломилось, что-то куда-то попало, вообщем кирдык ему настал году наверное в 2010. Чинить самим было уже нечего, потому дали объяву на авито, улетел с первого звонка, приехал мастер, с руками откеда нада растущими и забрал нашего пахаря оживлять. К продаже мы его отмыли оттерли и увидели табличку со знаком качества, СССР какой-то там завод малой механизации 1975 год 34 рубля 50 копеек.

--------------------

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 22.3.2016, 3:00
Сообщение #46

Дачник

Дача в Сибири

На своем "Кроте" пока ничего не менял.
Ножи сильно подношены, осталось меньше одной трети, думаю где брать?
И чтобы сталь была не хуже прежней.

--------------------

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 22.3.2016, 12:36
Сообщение #47

Дачник

Дача в Сибири

Японский мотокультиватор "ISEKI " 1975г.
Ну очень напоминает нашего "Крота" прямо одно лицо.

ЗЫ. Конструкция под низкорослых японцев.
На моем "Кроте" пришлось изменить крепление ручек под мой рост, иначе спина при работе была в постоянном напряжении.

Зы.ЗЫ. Еще у "Крота" удобные ручки, можно менять угол от оси, или убирать вниз отдельно каждую что очень удобно если пахать близко к забору или в узком месте, у новых культиваторов "Рога" торчат широко и не убираются, это неудобно.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 22.3.2016, 12:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 22.3.2016, 14:29
Сообщение #48

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(Дачник @ 19.3.2016, 15:03) *
Кто нить пользовался? Как она в эксплуатации? Не тупится ли? Не ржавеет ли?

yahoo.gif

Чо только не придумают. Пока будешь примериваться к хвостику этой штуковиной, быстрее пальцАми.

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
sadovodika
сообщение 16.9.2016, 15:22
Сообщение #49

Прохожий
Иконка группы

Дача в Каревцево

А американку кто-нибудь использует?

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 16.9.2016, 15:43
Сообщение #50

Дачник

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(sadovodika @ 16.9.2016, 15:22) *
А американку кто-нибудь использует?

Я использую. Очень нравится

+Цитировать сообщение
vikos33
сообщение 19.3.2017, 10:55
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Из: Владимирская область

Дача в Владимирская область, д. Вяткино

Цитата(Тетямотя @ 19.3.2016, 13:46) *
Добрый день, уважаемые форумчане!
Нашла на авито такое вот ноухау для огородников - чудо лопата называется..по описаниям сей давайс работает по принципу рычагов и призван облегчить копателю его работу при перекопке грядок...
Пользовался ли уже кто-то этим чудом техники? Стоит ли приобретать? Или это из серии "на любителя", как в свое время распиареный плоскорез Ф.?
Заранее извиняюсь, если уже обсуждали, сама не нашла здесь ничего об этом.

Известно: лопата и плуг - гробят землю. Лучше приобрести плоскорез ручной, или электрокультиватор для безотвальной обработки почвы.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 20.3.2017, 19:35
Сообщение #52

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

А я опробовала способ, показанный на канале "Усадьба" - к лопате, в том месте,где черенок вставляется в полотно лопаты, привязывается веревка петлей. И, когда копаешь, то левой рукой поднимаешь лопату за эту веревку, а правой рулишь черенком. И никаких наклонов и усилий на спину. Мне очень понравилось - приспособилась быстро, копала целину и ничего назавтра не заболело ).

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 20.3.2017, 22:46
Сообщение #53

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(vikos33 @ 19.3.2017, 10:55) *
Известно: лопата и плуг - гробят землю. Лучше приобрести плоскорез ручной, или электрокультиватор для безотвальной обработки почвы.

Нет. Гробит землю прежде всего человек. А что у него в руках - дело второе. Нельзя копать землю вообще!
Пусть лежит нетронутая.

Цитата(Хатанга @ 20.3.2017, 19:35) *
А я опробовала способ, показанный на канале "Усадьба" - к лопате, в том месте,где черенок вставляется в полотно лопаты, привязывается веревка петлей. И, когда копаешь, то левой рукой поднимаешь лопату за эту веревку, а правой рулишь черенком. И никаких наклонов и усилий на спину. Мне очень понравилось - приспособилась быстро, копала целину и ничего назавтра не заболело ).

А как вы в целине, при полуметре-метре растущих диких сорняков - веревку то привязанную находили? Чтобы поднять "целину" эту без наклонов и усилий.
Может быть, та целина была не совсем целина?

+Цитировать сообщение
vikos33
сообщение 21.3.2017, 11:18
Сообщение #54

Новичок
Иконка группы

Цитата(Сергей-МСК @ 20.3.2017, 22:46) *
Нет. Гробит землю прежде всего человек. А что у него в руках - дело второе. Нельзя копать землю вообще!
Пусть лежит нетронутая.

А как вы в целине, при полуметре-метре растущих диких сорняков - веревку то привязанную находили? Чтобы поднять "целину" эту без наклонов и усилий.

Я поднимаю "целину" следующим образом: вместо плоскорезов на электрокультиватор устанавливаю рабочий орган с двумя вертикальными ножами со скосом режущих кромок, и измельчаю дернину. После этого, вычёсываю специальными граблями (с большим расстоянием между зубьями и большим размером самих зубьев), корни сорняков. Для того, чтобы заглушить сорняки окончательно, необходимо на лето покрыть почву плотным материалом, например: линолеумом б/у. Более подробно о рабочих органах культиватора в посте блога: "Самодельный электрический культиватор" на гл. фермерском портале.

+Цитировать сообщение
vikos33
сообщение 22.3.2017, 11:28
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Цитата(forsagh @ 19.3.2016, 13:54) *
"Распиареный плоскорез Ф." намного лучше Вашей лопаты, которую Вы пиарите.

С мнением - согласен. Известно: почву населяют многие обитатели: дождевые черви, многоножки, личинки насекомых, мелкие клещи и т. д. Почву обрабатывать можно по-разному, в том числе без оборота пласта. При этом почвенные обитатели остаются на месте - почвенная структура не разрушается. Урожайность - возрастает.
Ещё в начале 40-х годов XX века будущий народный академик и дважды Герой Социалистического труда Т. С. Мальцев, изучая влияние традиционной вспашки на почву, видел, как в худшую сторону изменяются условия жизнедеятельности организмов, разрушается структура. И пришел к выводу, что каждый год пахать нельзя. Надо только проводить мелкое поверхностное лущение и глубокое безотвальное рыхление. При щадящей обработке земли почвенные обитатели остаются на месте.
Вывод: почву необходимо обрабатывать плоскорезами, в том числе и плоскорезом Фокина. Кстати, плоскорезы для обработки почвы начали применяться задолго до появления плоскореза Фокина.
Обрабатываю почву на своём садовом участке плоскорезами, в том числе: плоскорезом Фокина, механизированным плоскорезом.
Хотел бы услышать мнение и других пользователей данного портала по поводу механизации безотвальной обработки почвы.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 22.3.2017, 20:26
Сообщение #56

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

Цитата(Сергей-МСК @ 20.3.2017, 22:46) *

А откуда ж сейчас метр сорняков?? Специально копаю как снег сойдет, пока никто вырасти не успел. Да и веревку находить не надо - ее ж держишь, не отпуская. Усилия есть, но не на спину.
Вот тут тоже об этом говорят.
http://naha-dacha.ru/dachnyj-inventar/160-...a-samosval.html
Но. я приспособилась и в тачку так же грузить.

Сообщение отредактировал Хатанга - 22.3.2017, 20:33

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему