Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вредители капусты, Белокрылка крестоцветная блошка и др. Методы борьбы., листья в дырках и т. д.
Lunaia
сообщение 3.6.2011, 11:58
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Darmstadt, Germany

На капусте вчера обнаружила кучу мелких мушек, посмотрела в интернете и по картинках похоже на белокрылку. Посоветуйте пожалуйста, чем её обработать. Не хотелось бы лить на неё какую-нибудь химическую отраву, есть может какое-нибудь действующее "натуральное " средство? Откликнитесь, знатоки, а то сожрут ведь всю капусту!

Заранее извиняюсь, если есть где-то уже такая тема! Поиск выдаёт ошибку. Ткните носом, если что!

Сообщение отредактировал Lunaia - 3.6.2011, 12:01

+Цитировать сообщение
Веруся
сообщение 3.6.2011, 12:03
Сообщение #2

Дачник

Дача в Подмосковье, Троицк

Цитата(Lunaia @ 3.6.2011, 12:58) *
На капусте вчера обнаружила кучу мелких мушек, посмотрела в интернете и по картинках похоже на белокрылку. Посоветуйте пожалуйста, чем её обработать. Не хотелось бы лить на неё какую-нибудь химическую отраву, есть может какое-нибудь действующее "натуральное " средство? Откликнитесь, знатоки, а то сожрут ведь всю капусту!

Заранее извиняюсь, если есть где-то уже такая тема! Поиск выдаёт ошибку. Ткните носом, если что!

Протирание листьев и опрыскивание:
— настой тысячелистника обыкновенного: 80г измельченной травы тысячелистника
ошпарить кипятком, добавить 1 л воды и настаивать в течение суток. Растения с крупными
листьями протирать ватным тампоном, а с мелкими − опрыскивать;
— крепкий мыльный раствор: 1 часть хозяйственного мыла, натертого или наструганного, на 6
частей воды;
— настой чеснока: 6г измельченного чеснока залить 1л воды, тщательно перемешать и
настаивать в темном месте сутки, затем процедить. Использовать свежим;
— промывка растения чистой водой: белокрылки хорошо смываются, после процедуры
необходимо прорыхлить верхний слой почвы в горшке.
.
Важно! Помните, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.

--------------------
Вера

+Цитировать сообщение
Lunaia
сообщение 3.6.2011, 12:16
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Веруся, спасибо вам большое, что так быстро откликнулись! Белокрылок много, sml22.gif причём на прошлой недели как мне кажется их ещё вообще не было. Хотя могли и пропустить. Прочитала, что белокрылка не любит понижения температуры. У нас как раз в начале недели пару ночей ощутимо прохладные были. Ну так плевать она по всей видимости на это хотела.
Сегодня помоем листья мыльной водой, а завтра буду тогда чесноком обрабатывать. Ну если не поможет, тогда придётся какое-нибудть средство радикальное покупать (но очень не хочется) drv.gif

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 3.6.2011, 12:46
Сообщение #4

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Lunaia @ 3.6.2011, 13:16) *
Веруся, спасибо вам большое, что так быстро откликнулись! Белокрылок много, sml22.gif причём на прошлой недели как мне кажется их ещё вообще не было. Хотя могли и пропустить. Прочитала, что белокрылка не любит понижения температуры. У нас как раз в начале недели пару ночей ощутимо прохладные были. Ну так плевать она по всей видимости на это хотела.
Сегодня помоем листья мыльной водой, а завтра буду тогда чесноком обрабатывать. Ну если не поможет, тогда придётся какое-нибудть средство радикальное покупать (но очень не хочется) drv.gif

Белокрылка на капусте?... Хм... Но можете попробовать простой , но действенный способ по существенному уменьшению численности этих насекомых. Разложите среди капусты ярко-жёлтые листы картона, или пластика, на который нанесён клей(есть специальный от насекомых Чистый Дом) Белокрылка, как и любая бабочка всегда летит на яркий свет, даже в темноте эти листы будут её привлекать. Я так делала в теплице, на баклажаны осенью напала белокрылка, так сначала все кусты облила из шланга сильной струёй воды, что тоже значительно уменьшило численность(особенно на нижней части листа её много), а потом развесила полоски клеевые, желтые, между растениями. Проходила между кустами, протряхивала их, энти твари летели и налипали на полоски, и так налипали, особенно по вечерам.

Сообщение отредактировал Дюна - 3.6.2011, 12:46

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 3.6.2011, 13:32
Сообщение #5

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

............
"Другие методы борьбы
В аптеке купите средство для лечения чесотки человека, только не мазь а эмульсию Бензил Бензоата. Разведите с водой в соотношении 20-50 мл эмульсии на 1 л воды и обработайте опрыскивателем растение. Уверяю Вас, лучшего средства от белокрылки нет. Достаточно однократной обработки, чтобы погибла белокрылка со всем своим потомством."
http://florall.ru/belokrylka?page=1

--------------------

+Цитировать сообщение
Lunaia
сообщение 3.6.2011, 14:16
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Дюна, спасибо за совет! А обязательно, чтоб цвет был жёлтый? белый не подойдёт? У нас в магазинах продаются уже готовые клеющие полосы бумаги, но они белые. Есть ли у нас специальный клей для насекомых - не знаю, но после работы заеду посмотрю.

sonial54, Этот чудодейственный метод мне к сожалению не подходит. Эмульсия Бензил Бензоата у нас не продаётся. Но может быть ваш совет кому-нибудь пригодится, кто в России живёт.

+Цитировать сообщение
lenaklintsy
сообщение 3.6.2011, 14:36
Сообщение #7

Дачник

Дача в брянская обл

я тоже раньше жалилась на форуме ,что капусту что-то кушает ,купила по совету самый легкий укрывной и накинула поверх,закрепила только углы ,так теперь не нарадуюсь ,и капуста чистая и уж очень хороша стала ,спасибо всем

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Ариша1955
сообщение 3.6.2011, 15:59
Сообщение #8

Дачник

Дача в Нижегородская обл.

У меня тоже вся грядка с капустой затянута спанбондом, всего шириной 1 м. По бокам проветривается. Стоит пока чистенькая, спасибо форуму. icon_twisted.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 3.6.2011, 17:35
Сообщение #9

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Белокрылка тварь крайне живучая, но неплохо давится фитовермом.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 3.6.2011, 18:22
Сообщение #10

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Lunaia @ 3.6.2011, 15:16) *
Дюна, спасибо за совет! А обязательно, чтоб цвет был жёлтый? белый не подойдёт? У нас в магазинах продаются уже готовые клеющие полосы бумаги, но они белые. Есть ли у нас специальный клей для насекомых - не знаю, но после работы заеду посмотрю.

Желтый цвет для них является сильной приманкой. Можно покрасить куски фанеры, или плотного картона. И нанести любой долго не сохнущий клей.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 4.6.2011, 19:58
Сообщение #11

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Я в прошлом году занесла в теплицу белокрылку своими собственными руками, принесла из магазина цветы, не посмотрев, что они заражены.
Всё лето с ней воевала, чем только не опрыскивала! Помогало только на время, но изничточить не получилось. Надеялась только на мороз зимой. В этом году вроде как нет ПОКА. Но вот всё опасаюсь, вдруг не вымерзла. icon_lol.gif Ведь зараза ещё та!

+Цитировать сообщение
tajga
сообщение 28.6.2011, 10:44
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Новосибирск

Всем доброго дня!
У меня не совсем белокрылка, сегодня обнаружил дырявый листок и зеленую гусеницу на нем.
Пока вроде бы одна, но может чем народным попрыскать, пока много не завелось?

Прикрепленный файл  SL703560.JPG ( 151.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 116

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 28.6.2011, 11:10
Сообщение #13

Дачник

Дача в Нижегородской области

у меня кто-то конкретно выгрызает листья капусты. посмотрела, вроде никого не нашла.Причем Брюссельской в основном.

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Baklanich
сообщение 28.6.2011, 22:17
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Дача в Архангельская обл.

Как у неопытного огородника возникла проблема с капустой.
Посадил рассаду (1600-1700 кустов), ждал капустницу и не дождался, ни одной гусеницы еще не видел. Через месяц после посадки рассады (укрепилось более 98%) обнаружил незначительное повреждение листьев и полностью съеденную розетку (под розеткой подразумеваю точку роста - прости уж за незнание правильных терминов) саженцев (более 55%). Долго лазил по кустам и обнаружил маленькое насекомое бронзо-изумрудно-золотистого цвета размером не более 2-3мм внутри розетки. Понял что "попал". Делать было уже нечего обработал химикатами. Через неделю еще раз провел тщательный осмотр и увидел что многие поврежденные саженцы все же дали новые листы из розетки и начали сворачиваться в кочан. Собираюсь еще раз (получается 10 дней после первой обработки) произвести обработку в надежде спасения еще какой то части капусты. Прошу помощи и Ваших советов для избежания такой ситуации в дальнейшем. Заранее благодарен.
Вопросы:
1. Через сколько после высадки рассады на открытый грунт необходимо произвести обработку?
2. Какими средствами производить обработку (включая ядохимикаты)?
3. Восстанавливается ли образования кочана после уничтожения вредителей или мне показалось что происходит восстановление?
4. Что делать с кустами где образование кочана не наблюдается, если с момента посадки прошло 1,5 месяца, стоит ли ждать что либо от таких саженцев или вырвать их?
5. Стоит ли проводить повторную обработку химикатами (в данном случае) и вообще как часто это стоит делать обработку?
6. Какие еще сюрпризы мне стоит ожидать от выращивания капусты?
7. Существуют ли средства улучшающие (ускоряющие) образование кочана?

+Цитировать сообщение
Baklanich
сообщение 28.6.2011, 22:51
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Дача в Архангельская обл.

Как у неопытного огородника возникла проблема с капустой.
Посадил рассаду (1600-1700 кустов), ждал капустницу и не дождался, ни одной гусеницы еще не видел. Через месяц после посадки рассады (укрепилось более 98%) обнаружил незначительное повреждение листьев и полностью съеденную розетку (под розеткой подразумеваю точку роста - прости уж за незнание правильных терминов) саженцев (более 55%). Долго лазил по кустам и обнаружил маленькое насекомое бронзо-изумрудно-золотистого цвета размером не более 2-3мм внутри розетки. Понял что "попал". Делать было уже нечего обработал химикатами. Через неделю еще раз провел тщательный осмотр и увидел что многие поврежденные саженцы все же дали новые листы из розетки и начали сворачиваться в кочан. Собираюсь еще раз (получается 10 дней после первой обработки) произвести обработку в надежде спасения еще какой то части капусты. Прошу помощи и Ваших советов для избежания такой ситуации в дальнейшем.
Вопросы:
1. Через сколько после высадки рассады на открытый грунт необходимо произвести обработку?
2. Какими средствами производить обработку (включая ядохимикаты)?
3. Восстанавливается ли образования кочана после уничтожения вредителей или мне показалось что происходит восстановление?
4. Что делать с кустами где образование кочана не наблюдается, если с момента посадки прошло 1,5 месяца, стоит ли ждать что либо от таких саженцев или вырвать их?
5. Стоит ли проводить повторную обработку химикатами (в данном случае) и вообще как часто это стоит делать обработку?
6. Какие еще сюрпризы мне стоит ожидать от выращивания капусты?
7. Существуют ли средства улучшающие (ускоряющие) образование кочана?

Спасибо за понимание и адекватные советы.

+Цитировать сообщение
tajga
сообщение 29.6.2011, 6:22
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Новосибирск

В общем побрызгал этой гадостью:

Прикрепленный файл  SL703668.JPG ( 89.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 118

До кочанов еще далеко, надеюсь не отравимся.
Накрыл прозрачной пленкой полиэтиленовой чтоб не летело ничего, вопросы:
1. Не сгорит? не задохнется?... ?
2. Днем в жару открывать или пусть лежит?
3. Пролеты большие получились, в середине лежит на капусте. Кустики еще маленькие - не придавит?

Прикрепленный файл  SL703674.JPG ( 82.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.6.2011, 6:38
Сообщение #17

Дачник

Дача в Средней Волге

Вместо п/э пленки лучше взять агроспан/агрополотно тоненькое. Тогда точно не сгорит и не задохнется. А полиэтилен в жару открывать придется. И то, что он касается растений - не айс....

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 21.1.2012, 12:34
Сообщение #18

Дачник
**

Из: Барнаул, Россия

Дача в 20 км от г. Барнаула

У меня капусты немного, поэтому от блошки посыпаю молодую капустку табачной пылью. Помогает. sml31.gif

--------------------
Все про мой садовый участок эдесь блог Вкусный Огород

+Цитировать сообщение
Мирт
сообщение 21.1.2012, 18:37
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Башкирия

В прошлом году опробывала новое средство , помогло на 100%

Как только заметила появление блошек , сразу опрыскала раствором уксуса , точную дозу не помню (в записях нужно покопаться), но факт в том что блошки капусту не повредили ни сколько. yahoo.gif На радостях , я и редиску побрызгала , на мой взгляд гораздо лучше химии.

Капусты я сажаю 50 корней только на свою семью , а у вас большое количество , явно на продажу поэтому не знаю будет ли мой совет Вам полезен icon_redface.gif Может пригодиться тем у кого растюх поменьше.

+Цитировать сообщение
Skorpions
сообщение 21.1.2012, 18:52
Сообщение #20

Дачник

Дача в юг Сибири

Цитата(Мирт @ 21.1.2012, 22:37) *
В прошлом году опробывала новое средство , помогло на 100%
На радостях , я и редиску побрызгала , на мой взгляд гораздо лучше химии.

а уксус у вас домашний? Или всё же ХИМИЯ?

--------------------
А на даче, а на даче
Тишина и лес впридачу
И надежда на удачу
И народу - ни души...

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему