Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Травяной (огуречный) клоп., Вредитель огурцов, Как бороться.
Дарт Вейдер
сообщение 11.9.2016, 22:00
Сообщение #1

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

https://fotki.yandex.ru/next/users/slava-50...w/959231?page=0

Досталось мне в этом году от него... Пробовал фитоверм, отвар луковой шелухи, настой ботвы томатов. Видимого эффекта не заметил, в середине августа сам делся куда то.
У меня от него страдали огурцы и бобы (на фото видны проколотые стручки).
Пока из приемлемых способов борьбы выбрал - акарин, настой табака и ромашки аптечной.
Если у кого то есть опыт успешной борьбы с этой напастью - прошу поделиться опытом. Или ссылкой, если этот вопрос уже обсуждался.

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 5.11.2016, 22:20
Сообщение #2

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Как я понял, огуречный клоп зимует в земле. Изучая триходермин -познакомился с препаратом МЕТАРИЗИН. Думаю ранней весной пролить проблемные грядки. И с проволочником поборюсь заодно. Иногда попадается...

Препарат не из дешёвых, есть ли у форумчан практический опыт его применения? И ТРИХОДЕРМИНА заодно!

PS. Зима ещё не началась, а я уже затарился стимуляторами, прилепателями,фитовермо-акаринами.семенами и т.д. Теперь вот новые для себя препараты изучаю.
PSS. Кузнецов одобрительно к ТРИХОДЕРМИНУ относится, но пишет что замоченные на ночь шляпки лесных грибов не хуже! А этот способ я уже второй год практикую! Просто очень хочется про клопа забыть, так сказать-задушить в зародыше....

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 5.11.2016, 22:35
Сообщение #3

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Триходермином пользовалась - вроде неплохой препарат, про другой ничего не скажу, не знаю.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 28.7.2017, 7:54
Сообщение #4

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Вчера обнаружил парочку. Профилактика пока не помогла (2мл фитоверм на литр воды). Раза три обрабатывал. И в почву в мае внес метарезин.
Собрал огурцы и готовлюсь обильно опрыскать Акаринрм. То же 2мл на литр.
Если огурцы все таки решат плодоносить, есть на одну обработку Ромашка аптечная и пакет Табачной пыли.
PS. Какой то редкий вредитель, у соседей нет... Только у меня вредит.

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 27.9.2017, 14:13
Сообщение #5

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Закончу про травяного, может кому пригодится...
Обнаружив двух трёх имаго, перешёл от профилактики к борьбе.
Две ампулы Акарина по 4мл на 3л. . До кучи или 2 ампулы Феровита или 2 ампулы Цитовита для подкормки( люблю Баковые смеси). Собрал огурцы, опрыскал, два-три дня не собираю. Пары обработок хватило. Ни одна верхушка не пострадала, листья дожили до ЛМР. Кстати когда клопа было много и ЛМР развивалась ураганно. Видимо способствовал переносу.
Клоп живет в плотной верхушке, ест и откладывает потомство. По мере роста растения личинки оказываются на внутренней стороне листа. Питаются , лист погибает.

Дырочки на фото - его работа.
Те из соседей кто копает, известкует, применяет Искру и т. д клопа даже не видели ( а может не обращали внимания). Вроде борьба с ним не сложная. Сейчас решаю как с ЛМР буду воевать и что это за вредитель и мог ли он в грядке поесть посаженные горошины...

Попалось при перекопке гороховой грядки...

вот что остается на поверхности после вылета.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему