Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Забираем к себе престарелых родителей, Как помочь пожилым людям адаптироваться на новом месте?
Ария
сообщение 8.11.2018, 11:30
Сообщение #101

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Зависит от состояния родителей. У брата мать тёщи жила до 101 года и до 100 лет ни за что не хотела к детям переезжать, сама себя обслуживала. В конце жизни всё же пришлось переехать.
И конечно, дети обязаны оказывать помощь престарелым родителям, в которой те нуждаются.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 8.11.2018, 11:41
Сообщение #102

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

А еще поняла, что ясный ум и память для пожилых людей, это драгоценный подарок!
Моя бабушка ушла в 85, до последних дней умея и супчик простейший сварить, и беседу поддержать, и частушку матерную спеть! И всегда была душой и сердцем всей нашей здоровенной семьи, обожаема многочисленными внуками-внучками и правнучками. Светлая ей память icon_evil.gif

Игорь Гаврилович, вы уж простите, что вот бабулю с ее возрастом вспомнила, просто она была самим воплощением Жизни!
А вами восхищаюсь!!! Вы здоровенный молодец! icon_evil.gif

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 8.11.2018, 19:15
Сообщение #103

Новичок
Иконка группы

Дача в Калининградская обл.

Цитата(Ария @ 8.11.2018, 8:12) *
И я поздравляю с юбилеем! sml16.gif Здоровья ему и вам!

И я присоединяюсь к поздравлениям! Хорошего настроения, бодрости и здоровья! tea.gif sml48.gif sml49.gif

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 8.11.2018, 21:56
Сообщение #104

Дачник
**

Дача в Ступино

То же интересует этот вопрос. Свою маму похоронил за 2 месяца до 93-х лет. Три года с круглосуточной сиделкой.
Ну не в этом суть...У меня есть знакомый,очень хороший,мусульманин...Как то за столом,я поднял вопрос,а как у них...Оказывается все очень просто...
Оказывается там старшему сыну родители обеспечивают жилье и он уходит из дома.
Дочери ни чего не положено-она просто уходит к мужу.
Младший остается в доме,заводит жену и до конца дней родителей ухаживает за ними. Дом,и что они нажили-остается за ним. Никакого дележа!

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 9.11.2018, 4:31
Сообщение #105

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(Пегас @ 8.11.2018, 21:56) *
Оказывается там старшему сыну родители обеспечивают жилье и он уходит из дома.
Дочери ни чего не положено-она просто уходит к мужу.
Младший остается в доме,заводит жену и до конца дней родителей ухаживает за ними. Дом,и что они нажили-остается за ним. Никакого дележа!

Всё по уму icon_twisted.gif

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 9.11.2018, 6:52
Сообщение #106

Дачник

Читала, что там практически нет домов престарелых и пансионатов, только государственные. И да, младшему помогают всей родней, но наследует только он.
За день до 80-летия отца успели оформить от него расширенную доверенность, постарались учесть все аспекты. Нотариус мурыжила папу очень долго, но все сделала. Нежвижимости у отца нет, квартира на маме, но он наследует ей. Как знать, жизнь непредсказуема(((. Квартира стоит пустая, даже жильцов не пустить, тут в очередной раз воспротивилась сестра мужа: Пока родители живы, будет стоять, как есть! Я не вмешиваюсь, это их дела. Хотя прибавка к пенсии не помешала-бы. Она целиком уходит пока на лекарства, платное лечение и питание. Мамину пенсию не трогаем, будет НЗ на непредвиденный случай...

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 9.11.2018, 19:29
Сообщение #107

Новичок
Иконка группы

Дача в Калининградская обл.

Цитата(TagilchankaSveta @ 9.11.2018, 5:52) *
Читала, что там практически нет домов престарелых и пансионатов, только государственные. И да, младшему помогают всей родней, но наследует только он.
За день до 80-летия отца успели оформить от него расширенную доверенность, постарались учесть все аспекты. Нотариус мурыжила папу очень долго, но все сделала. Нежвижимости у отца нет, квартира на маме, но он наследует ей. Как знать, жизнь непредсказуема(((. Квартира стоит пустая, даже жильцов не пустить, тут в очередной раз воспротивилась сестра мужа: Пока родители живы, будет стоять, как есть! Я не вмешиваюсь, это их дела. Хотя прибавка к пенсии не помешала-бы. Она целиком уходит пока на лекарства, платное лечение и питание. Мамину пенсию не трогаем, будет НЗ на непредвиденный случай...

а сестра мужа тоже помогает содержать родителей? Вам надо иметь в виду, что вещи, которые дороги детям или их родителям лучше было бы забрать из родительской квартиры сейчас и активно ими пользоваться. Тогда вещи "успеют прижиться" и напитаться новой энергией. Потому, что ПОТОМ... дети, обычно, не хотят пользоваться родительскими вещами и, либо все сваливают "в чулан" на неопределенное время, либо раздают или выбрасывают. Это по личному и по опыту моих сверстников.

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 9.11.2018, 19:51
Сообщение #108

Дачник

Необходимые вещи в комнату родителям взяли. В остальное не суюсь. Сказала золовка, что все останется, как есть, значит пусть остается. Не стоит барахло нервов и ругани. Добрые отношения дороже. Родителей навещают, гостинцы приносят, все хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 9.11.2018, 20:04
Сообщение #109

Дачник

Утром решила приобщить маму к домашним делам. Взяла веник, совок, трапочку влажную и предложила маме помочь мне с уборкой в их комнате. Угу((( Захожу, мама сидит в кресле, на ней ночнушка, халат и сверху папина пижамная рубашка...
- Тебе холодно?
- Нет.
- А папину пижаму зачем надела?
- Это? Это он мне разрешил!
- Давай уборку сделаем, вот веничек, ковер подмети, потом подоконники и шкаф протри?
Надменный взгляд и резкий ответ:" Я вам не служанка!"
- Мам, это же ваша комната.
- Нет.
Отвернулась:" Я тут не привыкла еще"
Ушла не солоно хлебавши((( Часто мама спрашивает :" Мне в палату сейчас идти?" Но чаще воспринимает, как дом. Грустно мне.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 9.11.2018, 20:13
Сообщение #110

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Да. К сожалению, дальше будет хуже...

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 9.11.2018, 20:16
Сообщение #111

Дачник

Цитата(Ария @ 9.11.2018, 22:13) *
Да. К сожалению, дальше будет хуже...

Маш, как ты справлялась 20 лет?? Вы вместе жили?

--------------------

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 9.11.2018, 20:46
Сообщение #112

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Светочка, спасибо, за тему.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 9.11.2018, 21:24
Сообщение #113

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(TagilchankaSveta @ 9.11.2018, 20:16) *
Маш, как ты справлялась 20 лет?? Вы вместе жили?

Да, вместе. А иначе и нельзя было. Как справлялась? Ну, трудно было, конечно. Ещё попала в "лихие 90-е", потеряла работу... Из-за мамы пришлось устроиться уборщицей (даже это тогда было очень трудно), за копеечную зарплату мыла 4 этажа консерватории, но ходила на работу ночью, когда мама спала. И спасибо моей начальнице, Эмилии Марковне, которая очень хорошо ко мне относилась. Днём маму оставить было нельзя, даже в магазин было сходить сложно ( а её и времена тотального дефицита были). Ну ничего, всё пережили. Когда Женя подрос, мне немного помогал, но это уже мама лежала когда.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 9.11.2018, 23:03
Сообщение #114

Дачник

Цитата(Ария @ 9.11.2018, 23:24) *

Золотое сердце и настоящая женщина icon_evil.gif

Мне после таких историй только в тряпочку молчать((( хоть еще и не вечер, конечно...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 9.11.2018, 23:29
Сообщение #115

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Да ладно. И у меня ведь была родная мама, не свекровь.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 10.11.2018, 14:56
Сообщение #116

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Цитата(TagilchankaSveta @ 10.11.2018, 0:03) *
Золотое сердце и настоящая женщина icon_evil.gif

Мне после таких историй только в тряпочку молчать((( хоть еще и не вечер, конечно...

Света, у тебя ведь тоже золотое сердце icon_evil.gif . А молчать не надо. Так легче, когда рассказываешь: и тебе и другим. icon_evil.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему