Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Щелковица - перспективная культура, Агротехника
СОН
сообщение 7.4.2012, 22:23
Сообщение #1


Дачник
*

Регистрация: 16.8.2007
Сообщений: 64
Из: г. Самара




Незнаю почему шелковица является малораспространенной культурой в Средней полосе. Хотя она хорошо растет и плодоносит даже в Сибири. На юге правда, эта кудьтура растет большим деревом, но чем более северная широта, тем шелковица растет болеенизкорослой. У меня она достигает в высоту около 2,5 м.В Сибири она вообще растет в виде кустарника. На садовом участке шелковицу лучше сажать в защищенном от северных ветров месте, с юго-восточной, юго-западной, южной стороны. К почвам она вообще не прихотлива, хорошо растет и плодоносит как на суглинках, супесчаных почвах, так и на черноземах.Плодоношение ежегодное, хорошо переносит наши морозы, иногда в отдельные годы слегка подмерзают самые кончики побегов, но это практически не сказывается на плодоношении. Что характерно для шепковицы - это то, что она практически не поражается никакими болезнями и вредителями.Уход за ней обычный -полив, подкормки. но не частые, прополка и рыхление.А целебные свойства шелковицы- это тема отдельная.Отвары из листьев прекрасно снижают сахар,Разжижают кровь и устраняют в сосудах холестериновые бляшки. Ягоды нормализуют давление, а также очищают желудок и печень от токсинов. И листья и ягоды улучшают пищевкрение и нормализуют перистальтику кишечника.На востоке шелковицу называют деревом жизни, т.к.у нее целебно все- и ягоды и листья.Размножается как черенками. так и семенами. Мне кажется, шелковица должна занять достойное место в саду кахдого дачника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
три Н
сообщение 8.4.2012, 2:10
Сообщение #2


Дачник
****

Регистрация: 16.3.2012
Сообщений: 1457

Дача в Минской обл.



вы правы.но,например,я всегда думала,что шелковица - чисто южное дерево.это воспоминание из детства,когда отдыхали в пицунде и просто объедались шелковицей.с большим удовольствием посадила бы ее у себя в саду,но где взять саженец.а вы как посадили и сколько лет уже выращиваете ее


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СОН
сообщение 8.4.2012, 7:31
Сообщение #3


Дачник
*

Регистрация: 16.8.2007
Сообщений: 64
Из: г. Самара




Цитата(три Н @ 8.4.2012, 3:10) *
вы правы.но,например,я всегда думала,что шелковица - чисто южное дерево.это воспоминание из детства,когда отдыхали в пицунде и просто объедались шелковицей.с большим удовольствием посадила бы ее у себя в саду,но где взять саженец.а вы как посадили и сколько лет уже выращиваете ее

Щелковицу я выращиваю почти уже 11 лет, из них 6 лет она уменя плодоносит. Но у меня на участке растут 2 дерева, т. к. эта культура все-таки не достаточно самоплодна, то рекомендуется сажать как минимум 2 растения для взаимооопыления. Тогда урожай будет высоким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 8.4.2012, 11:44
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 27.9.2007
Сообщений: 3377
Из: г.Москва

Дача в СНТ



Цитата(три Н @ 8.4.2012, 3:10) *
вы правы.но,например,я всегда думала,что шелковица - чисто южное дерево.это воспоминание из детства,когда отдыхали в пицунде и просто объедались шелковицей.с большим удовольствием посадила бы ее у себя в саду,но где взять саженец.а вы как посадили и сколько лет уже выращиваете ее

Саженцы продаются в ОБИ - 269руб./штука. Шелковица белая.


--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СОН
сообщение 8.4.2012, 16:14
Сообщение #5


Дачник
*

Регистрация: 16.8.2007
Сообщений: 64
Из: г. Самара




Цитата(Странный @ 8.4.2012, 12:44) *
Саженцы продаются в ОБИ - 269руб./штука. Шелковица белая.

Самая морозостойкая шелковица и самая целебная - черная, а белая она не такая устойчивая. А саженцы, где взять и даже дешевле, могу подсказать, если кто интересуется- обращайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.4.2012, 19:44
Сообщение #6


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2315
Из: Самара

Дача в в Семейкино



Морозоустойчивость только одна сторона медали. Беда в том, что там где её выращивали думали в основном о шёлке, а не о ягоде.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
гранка
сообщение 8.4.2012, 20:07
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 11.3.2012
Сообщений: 16

Дача в смоленске



Нынче только с удивлением узнала, что шелковица растет у нас в Смоленской области,розовая,самоплодная, кустарником , в плодоношение вступает рано, вроде бы на второй год после высадки саженца из питомника.Обязательно посажу. Тамара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СОН
сообщение 9.4.2012, 7:14
Сообщение #8


Дачник
*

Регистрация: 16.8.2007
Сообщений: 64
Из: г. Самара




Цитата(Якимов @ 8.4.2012, 20:44) *
Морозоустойчивость только одна сторона медали. Беда в том, что там где её выращивали думали в основном о шёлке, а не о ягоде.

Вячеслав Валентинович, никак не пойму о чем Вы? При чем здесь шелк? Хотите сказать, что шелковица слабоурожайна? Это Вы зря.Шелковица, по крайней мере, которая растет у меня- очень урожайная. Я из нее делаю компоты, морожу. Ее так же можно сушить, варить из нее варенье ит. д. Но ценность и лечебные свойства этой ягоды именно в свежем виде или замороженном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СОН
сообщение 9.4.2012, 7:17
Сообщение #9


Дачник
*

Регистрация: 16.8.2007
Сообщений: 64
Из: г. Самара




Цитата(гранка @ 8.4.2012, 21:07) *
Нынче только с удивлением узнала, что шелковица растет у нас в Смоленской области,розовая,самоплодная, кустарником , в плодоношение вступает рано, вроде бы на второй год после высадки саженца из питомника.Обязательно посажу. Тамара.

Однолетние саженцы вступают в плодоношение на 2-й или 3-й год. Скороплодная культура. Но чтобы урожай был обильным, необходимо иметь 2 растения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 9.4.2012, 7:29
Сообщение #10


Дачник
***

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 956

Дача в Волжский



Цитата(СОН @ 9.4.2012, 8:14) *
Вячеслав Валентинович, никак не пойму о чем Вы? При чем здесь шелк? Хотите сказать, что шелковица слабоурожайна?

Наверно, Вячеслав Валентинович подумал о том же, о чем и я. Когда-то, в старые-стародавние времена, Петр I решил создать свою индустрию шелка. Одна из плантаций шелковицы была разбита в пойме реки Волга. С тех пор прошло много времени, но кустарники шелковицы в Волго-Ахтубинской пойме растут и плодоносят до сих пор. Иногда, выезжая в июне-июле на природу, можно полакомиться черной и белой сочной ягодой. Но вкус этой шелковицы сильно отличается от той, что я ел с деревьев в Астрахани. Там, ягоды были крупнее, слаще и ароматней. Видимо, астраханские сорта изначально были предназначены не для гусениц, а для человека.


--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 9.4.2012, 11:19
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 368
Из: Краснодарский край 8918 3538573

Дача в Адыгее



Цитата(Якимов @ 8.4.2012, 19:44) *
Морозоустойчивость только одна сторона медали. Беда в том, что там где её выращивали думали в основном о шёлке, а не о ягоде.

Занимались как-то в Адыгеи взращиванием шелкопрядов,ну и я само собой тоже.До чего же интересное занятие ( и прбыльное,кстати) Жаль, потом по неизвестным мне причинам- прекратили. А знания остались- если б щас кто это дело наладил- я бы первый подключился.Затраты- минимальные. С пары шелкопрядов за сезон можно тысячи развести- они только и делают, что жрут и плодятся ( и между делом шёлк производят) Так вот для кормления шелкопряда ценятся особо те деревья- на которых листьев побольше- т.е. мужские экземпляры- а у нас таких (точнее-всяких) целые посадки имееются. Со временем только глядя на дерево- можешь оценить выход с него шёлка.
Ещё раз подчеркну, что приучили нас на заграницу оглядываться и ими восхищаться, а в нашей стране всё не хуже умеем (а то и лучше)- только это никому не надо.
Да- вреда шелковице нет- её чем больше "чикаешь"- тем больше отрастает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Не скажу
сообщение 9.4.2012, 12:19
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 26.4.2006
Сообщений: 317
Из: Россия, Москва

Дача в С.-Посадский р-н



Цитата(СОН @ 8.4.2012, 17:14) *
Самая морозостойкая шелковица и самая целебная - черная, а белая она не такая устойчивая. А саженцы, где взять и даже дешевле, могу подсказать, если кто интересуется- обращайтесь.

Не путайте теплое с мягким. Шелковица белая это название вида и только. Во всех питомниках на саженцах пишут "белая", что никоим образом не указывает на цвет ягод. Эта самая "белая" самая морозостойкая из шелковиц и единственная, которая может расти в средней полосе. Ягоды же при этом у нее могут быть черные, белые и красные.

И если посеять семена от черных ягод, то у сеянцев цвет ягод непредсказуем. Если нужны непременно ягоды определенного цвета, то тут только черенкование. Щелковица довольно беспроблемно укореняется черенками. Но при этом встает проблема с опылением.


--------------------
Якщо людина не п'е, вона або хвора, або падлюка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
atf
сообщение 9.4.2012, 13:29
Сообщение #13


Дачник
*

Регистрация: 22.8.2011
Сообщений: 50

Дача в Ростов-на-Дону



Шелковица - первое дерево, которое посадил на своём участке... оказывается теперь нужно второе sml20.gif

Кстати шелковица - близкая родственница инжира и хлебного дерева, все они семества тутовые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenarew
сообщение 9.4.2012, 16:01
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 24.8.2007
Сообщений: 102
Из: Москва м. Динамо

Дача в 59 -й км Можайского шоссе



http://s003.radikal.ru/i203/1109/b8/7141e43d175e.jpg http://s05.radikal.ru/i178/1109/29/e70286be41a7.jpg
вот моя шелковица в Подмосковье, выращенная из семечки (мне в цветочном клубе кто-то дал семечки) фото сделано в сентябре 2011
Ягод я пока еще не видела

Но мне она очень нравится за декоративность
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 9.4.2012, 18:18
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 2.2.2011
Сообщений: 4054

Дача в г.Владимир Боголюбово



Вот ёлки , и у меня третий год живёт саженец , молока , тфу , цвета-ягод , пока тоже не видывали , а оказывается и не увидим ? Короче , мне теперь обязательно ещё одну сажать ? А на каком расстоянии ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.4.2012, 18:33
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21639

Дача в Средней Волге



Любава, у меня один тутовник растет, сиротинушкой, но ягоды на нем уже были, первые, в прошлое лето, на самых нижних веточках, случАем их заметила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 9.4.2012, 18:33
Сообщение #17


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5500
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Черные черенки, почему то не укоренились... А было их больше разов в четыре, однако.
А вот два белых и укоренились и пошли, и уже деревья выросли, и и уж года как 3-4 плодят как!
Одно деревце подмёрзло однажды, но потом отошло.

ЗЫ. Фоткать их не фоткал, но уж ежели на это пошло, то в ентом годе сделаю! yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.4.2012, 18:38
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21639

Дача в Средней Волге



У Вас они какой высоты ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 9.4.2012, 18:43
Сообщение #19


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5500
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Цитата(vlada @ 9.4.2012, 19:38) *
У Вас они какой высоты ?

Дерево, как дерево!
За два метра уж точно, а далее не мерил. wink.gif

ЗЫ. Они у меня в таком закутке растут, что им и развернуться то некуда... icon_redface.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.4.2012, 19:04
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21639

Дача в Средней Волге



У меня кустик метровой высоты, наверное... Но не дерево, как-то так...
Это июнь прошлого года, потом-то он попышнее стал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:18
Реклама на форуме