Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аэрированный компостный чай. Новинка!
Leo
сообщение 4.11.2004, 14:42
Сообщение #21


Дачник
****

Регистрация: 1.3.2004
Сообщений: 1842
Из: Владимир




Цитата(SAD)
Цитата(Leo)
Живые пивные дрожжи в тепле очень быстро размножаются и кислорода им хватает - за 2 часа полуторалитровая бутылка взорвалась в свое время.

Когда служил срочную, то у нас "продвинутые" деды затеяли бражку в баллоне из-под огнетушителя, наверное плохо закрыли, шарахнуло так потом, думали взрыв, а запахххх был. :D

Скорее наоборот - очень плотно закрыли.


--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 4.11.2004, 14:50
Сообщение #22


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(Leo)
У меня на работе цветы стакан спирта выдержали, уборщица полила по ошибке. Хоть бы тля сдохла, и цветок живой и тля живая была.

Надо было сделать как я сделал с дуру, с помощью пульвизатора опрыскал рассаду от мошек одеколоном, мошкам хоть-бы что, а рассада загнулась. А перед этим мой друг в день свадьбы "откорректировал" запах цветов таким же образом, букет "порадовал" всех, завянув буквально на глазах.

Но вот поливка кактуса водой, которой вспаласкивали стаканы из-под вина, "борматухи" по нашему, привела к положительному результату, кактус зацвел :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 4.11.2004, 14:52
Сообщение #23


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Пока публиковал предыдущее сообщение, не успел заметить ответы.
Привет Евгению!
Кажется, Евгений ближе всех к истине.

Сразу отвечу на некоторые вопросы на основании уже большого опыта в приготовлении АКЧ.
1. Я "варю" такой чай уже несколько лет. НИКАКОГО запаха в процессе приготовления не наблюдается. В начале я думал, что хоть небольшой запах да будет. Повторяю, АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ЗАПАХА вы не услышите, так что такой чай можно готовить даже в квартире, если вас не будет раздражать шум компрессора.
2. Для приготовления компостного чая НЕ НУЖНО МНОГО КОМПОСТА. 1 кг достаточно для приготовления 10 литров компостного чая, который при разбавлении 1 к 10 даст 100 литров разбавленного чая. Этого количества достаточно для опрыскивания 40 соток, или 1 акра. Итого получается, что 1 кг компоста достаточно для 40 соток! Я пробовал, это действительно так. При этом на картофеле уже через 3 дня видны изменения простым невооружённым глазом - он становится более тёмного цвета.
Следовательно, версия о том, что польза компостного чая заключается в растворённых в нем питательных веществах отпадает сразу! Остаётся только один вывод - эффект компостного чая заключается в микроорганизмах, которые в нем присутствуют.
За 1 сутки приготовления компостного чая их количество увеличивается в 100000-300000 раз. Это доказано экспериментально.
Далее микроорганизмы размножаются уже на растениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 4.11.2004, 15:04
Сообщение #24


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Петрович II, а какой производительности должен быть компрессор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 4.11.2004, 15:22
Сообщение #25


Дачник
**

Регистрация: 22.10.2004
Сообщений: 146
Из: Беларусь/Жлобин




Цитата(Петрович II)
При этом на картофеле уже через 3 дня видны изменения простым невооружённым глазом - он становится более тёмного цвета.
Это доказано экспериментально.
Далее микроорганизмы размножаются уже на растениях.


Поскольку опыт работы с АКЧ у Вас большой, интересно было бы узнать о разнице урожая с обрабатываемых АКЧ грядок, и без обработки; а также насчет всяких листогрызущих и прочих вредителей. Ведь цыплят по осени приходится считать.


--------------------
Теория без практики мертва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 4.11.2004, 15:44
Сообщение #26


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Цитата(Евгений)
При добавлении ЭМ в настой так же не наблюдается плохих запахов и о чем это говорит?

И еще, Петрович, в этой идее мне не нравится то, что аэрированный чай надо использовать сразу же. Настой же хранится очень долгое время без потери качества.

Евгений,
вообще-то я в ЭМ не большой специалист, но в литературе покопался, в том числе нашел несколько статей самого Теуро Хига. Он как раз много занимался процессами брожения и так называемыми зимогенными почвами - почвами в которых преобладают дрожжи.
Он прямо пишет, что чем плох процесс брожения с участием обычных дрожжей - тем что в процессе брожения образуются вредные для живого побочные продукты, такие же как сивушные масла в самогонке. По-научному - путрефикация.
В отличие от этого, он предлагает для разложения органики (декомпозиции) использовать археобактерии, которые не дают побочных продуктов, а наоборот их поедают.
Возможно, поэтому в настое ЭМа отсутствуют плохие запахи.

Кстати, Элайн Ингхэм знакома с ЭМ, судя по рассылке новостей её компании. Но она утверждает, что компостный чай намного "крепче" (More robust). Да, компостный чай нельзя долго хранить, но зато его можно быстро приготовить, и поэтому необходимость в его хранении отпадает сама собой. К тому же компост хранить можно годами. В общем, достоинства перекрывают недостатки, на мой взгляд.

==============
При аэрировании идет ускоренное размножение микроорганизмов, естественно возрастает и процентное содержание спирта в растворе, если он при обычном компостировании успевает испаряться/перерабатываться, то здесь может и не успевать.
==============
При аэрировании дрожжи жить не будут, поскольку они любят умеренную концентрацию кислорода, так называемые облигантные аэробы, если я не ошибаюсь. Поэтому и спирт вырабатываться не будет - вырабатывать некому. А если даже немного и образуется, то он сразу "испарится", поскольку контакт с воздухом довольно активный.

==============
Так три или один? Или это в америке три, а у нас за один все успеет созреть?
==============
Евгений, я пробовал и 1 день и 3 и даже неделю.
В общем-то я никакой разницы не увидел, разве что через неделю появился-таки слабый запах, отдалённо напоминающий запах французских духов. Да ещё кое-что зависит от температуры.
Чем больше температура (но не желательно выше 50 градусов), тем активнее бактерии, но при этом воздух надо подавать интенсивнее, поскольку при увеличении температуры концентрация растворённого в воде воздуха снижается.
Я заливаю компост тёплой водой, и 1 суток достаточно. Лучше всего, по-моему 2 суток. Но это по обстоятельствам. Я, например, в пятницу вечером или в субботу утром начинаю "варить", а вечером в воскресенье опрыскиваю.

Там наука вот какая:
Со временем количество микроорганизмов начинает возрастать, и естественно им надо всё больше и больше кислорода. Когда их количество возрастёт настколько, что они будут успевать потреблять весь входящий кислород, то в чае начнут возникать анаэробные условия, и тогда начнут размножаться анаэробные организмы, в том числе и дрожжи, естественно при наличии питания - глюкозы.
Вот до этого момента надо процесс "варки" прекратить.

Наилучший способ, к которому я интуитивно пришёл заключается в следующем:
Сутки настаивать без аэратора, а затем сутки с аэратором.
При этом вначале лёгкий запах появится, но быстро улетучится.
Зато компостный чай становится тёмно-коричневого цвета, как обычный чай.

==============
Я такой вопрос хочу задать в связи с этим.
Зачем же тогда "Сияние" рекомендует компост укрывать полиэтиленом, раз воздухообмен так полезен?
Сведения из брошюры: "Агротехника природного земледелия на садовом участке". Иванцов Д.В.
==============
Дело в том, что в "Сиянии" используется анаэробный способ брожения. Тоже есть смысл - побыстрее разложить органику до приемлемой формы, но перед тем как использовать рекомендуется, по-моему, компост какое-то время подержать на открытом воздухе. Видимо, чтобы алкоголь и продукты путрефикации улетучились, а в компосте появились аэробные бактерии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 4.11.2004, 16:19
Сообщение #27


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Цитата(SAD)
Петрович II, а какой производительности должен быть компрессор?

Приблизительно такой же, как и для аквариумов. Можно и больше - кашу маслом не испортишь. Более мощный просто будет увеличивать интенсивность перемешивания.

Цитата
Поскольку опыт работы с АКЧ у Вас большой, интересно было бы узнать о разнице урожая с обрабатываемых АКЧ грядок, и без обработки; а также насчет всяких листогрызущих и прочих вредителей. Ведь цыплят по осени приходится считать

Разница в урожае - как минимум 1,5 раза. Один раз получилось даже в 2.
Но это я сравниваю с соседями, у которых участок рядом, при этом сорт картофеля у них такой же.
Подобные же испытания проводил Институт Родейла в Америке. У них зафиксировано увеличения урожайности в 1,5 раза, а кроме того химический анализ показал, что при этом в картофеле увеличивается количество некоторых микроэлементов-витаминов, например, железа на 100%.
Что касается вредителей, то у нас в основном - колорадский жук. С ним приходится бороться ядохимикатами, типа Актары. Но я обязательно через неделю после этого опрыскиваю картофель компостным чаем, поскольку ядохимикаты уничтожают микрофлору.
Яблони и вишни я опрыскивал первый раз, когда ещё почки не распустились, а затем во время цветения. Хотите верьте, а хотите нет - но к концу лета ветки яблонь начали ломаться от яблок, а столько вишни не было никогда.
Перцы и помидоры приживаются моментально после пересадки, если их при этом полить компостным чаем. Если вечером пересадите - уже утром они будут стоять ровно. Я это видел собственными глазами и даю в этом гарантию.

Как то один раз, когда стебли картофеля уже "полегли" на землю (дело шло к осени уже), я решил ради эксперимента побрызгать его компостным чаем.
На следующий день, когда я пришёл на участок, у меня глаза на лоб полезли - стебли картофеля снова "встали". Вот это уже забыть трудно - Впечатляет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 4.11.2004, 16:39
Сообщение #28


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2215
Из: Монреаль

Дача в Монреаль



Не компостный , но еще один "удобрительный " чай icon_wink.gif

http://www.leevalley.com/garden/page.asp?p...ency=1&SID=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 4.11.2004, 17:37
Сообщение #29


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2004
Сообщений: 1396
Из: Химки-Хотьково




Цитата(Петрович II)
При аэрировании дрожжи жить не будут, поскольку они любят умеренную концентрацию кислорода, так называемые облигантные аэробы, если я не ошибаюсь.

==============

Облигатные аэробы - это организмы, осуществляющие жизнедеятельность ТОЛЬКО в присутствии кислорода.
Вообще этот термин "облигатные" либо "факультативные" я слышала только в отношении анаэробов. Первые живут строго без кислорода, вторым - все равно. Дрожжи, таким образом, скорее относятся к облигатным АНАэробам

Цитата(Петрович II)
В общем-то я никакой разницы не увидел, разве что через неделю появился-таки слабый запах, отдалённо напоминающий запах французских духов.


Удивительно, и как это селекционер Гладышев не додумался гнать из дерьма еще и духи??? sml06.gif

Цитата(Петрович II)
==============
Я такой вопрос хочу задать в связи с этим.
Зачем же тогда "Сияние" рекомендует компост укрывать полиэтиленом, раз воздухообмен так полезен?
Сведения из брошюры: "Агротехника природного земледелия на садовом участке". Иванцов Д.В.
==============
Дело в том, что в "Сиянии" используется анаэробный способ брожения. Тоже есть смысл - побыстрее разложить органику до приемлемой формы, но перед тем как использовать рекомендуется, по-моему, компост какое-то время подержать на открытом воздухе. Видимо, чтобы алкоголь и продукты путрефикации улетучились, а в компосте появились аэробные бактерии.


Странно. Тогда зачем готовить компост при участии Сияния №1, а не только на №3? Это я не к Вам лично придераюсь, прошу простить. Вопрос скорее риторический - на обсуждение.


--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 4.11.2004, 17:47
Сообщение #30


Дачник
**

Регистрация: 22.10.2004
Сообщений: 146
Из: Беларусь/Жлобин




А при настое коровяка - аналогичные процессы происходят? Так что, если его не аэрировать, он может быть вреден иногда по причине содержания алкоголя icon_question.gif sml50.gif Объясните, пожалуйста, ибо везде и всюду его используют как подкормку.


--------------------
Теория без практики мертва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ЮР
сообщение 5.11.2004, 9:24
Сообщение #31


Дачник
**

Регистрация: 22.10.2004
Сообщений: 146
Из: Беларусь/Жлобин




Если в отсуствии компрессора и электричества с целью обогощения компостного чая кислородом попробовать разлить чай не в ведро а в широкую емкость, скажем какую-либо ванночку, глубиной не более 20 см и периодически перемешивать? icon_rolleyes.gif Занимался аквариумами - чем больше глубина, тем меньше содержание кислорода, иль есть другие какие способы обогащения кислородом.


--------------------
Теория без практики мертва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 5.11.2004, 10:03
Сообщение #32


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Цитата(ЮР)
иль есть другие какие способы обогащения кислородом.


Конечно, есть и они известны аквариумистам. Накачайте ручным нососом камеру от автомобиля (трактора, автобуса и т.д. в конце концов камеру от мяча) подклучайте к шлангам и вперед! icon_wink.gif


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 5.11.2004, 10:07
Сообщение #33


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



У меня на даче компрессор от холодильника валяется уже давно (в рабочем состоянии), все думал и куда бы его приспособить?....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 5.11.2004, 10:10
Сообщение #34


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(ЮР)
Если в отсуствии компрессора и электричества с целью обогощения компостного чая кислородом попробовать разлить чай не в ведро а в широкую емкость, скажем какую-либо ванночку, глубиной не более 20 см и периодически перемешивать? icon_rolleyes.gif Занимался аквариумами - чем больше глубина, тем меньше содержание кислорода, иль есть другие какие способы обогащения кислородом.

Проще всего тогда, не перемешивать, а просто подавать периодически воздух с помощью резиновой "груши" или велосипедного насоса, можно так же накачать мячмк.... ну а даллее догадатесь сами. :18:

Все же не понятно, что же такое "компостный" чай. Судя по всему это всего лишь вытяжка из компоста, обогашенная кислородом воздуха. Компост уже готовый "продукт", как говорится тесто подошло из него сделали пирожки, но зачем тогда эти порожки обогщать чем-то, свойства пирожков не изменятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 5.11.2004, 10:19
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Хотя и не совсем по теме. Делал я из аквариумного компрессора очистительное устройство аквариума. Методом проб и ошибок подбирал трубку, в которую вместе с водой поступали пузырьки воздуха, нижний конец трубки находился возле дна аквариума, верхний конец трубки находился выше уровня воды в аквариуме. Пузырьки воздуха захватывали воду и взвесь, по трубке поступали в простейший фильтр-плавающую емкость с песком, дно емкости было "дырявым№ для воды, т.е. очищенная вода попадала опять в аквариум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 5.11.2004, 10:23
Сообщение #36


Дачник
***

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 547

Дача в Корнилово, Томская обл.



Цитата(o_ann)
Облигатные аэробы - это организмы, осуществляющие жизнедеятельность ТОЛЬКО в присутствии кислорода.
Вообще этот термин "облигатные" либо "факультативные" я слышала только в отношении анаэробов. Первые живут строго без кислорода, вторым - все равно. Дрожжи, таким образом, скорее относятся к облигатным АНАэробам


По существу вопроса сказать нечего - не пробовала, поэтому чисто теоретическая поправка.
Термины "облигатный" и "факультативный" равно относятся как к аэробам, так и к анаэробам.
Лирическое отступление: Степень аэробности или анаэробности среды может быть охарактеризована количественно при помощи окислительно-восстановительного потенциала rH2. Это индекс, сходный с рН. В водном растворе, полностью насыщенном кислородом, rH2=41, а в условиях полного его отсутствия rH2=0. Таким образом, шкала от 0 до 41 характеризует любую степень аэробности.

Привожу краткую классификацию МО:
Облигатные анаэробы не используют молекулярный кислород. Более того, он для них токсичен. Многие ферменты этих бактерий денатурируются при контакте с молекулярным кислородом.
Губительное воздействие кислорода на облигатные анаэробы обусловлено тем, что в живой клетке в присутствии кислорода образуется пероксид водорода, который в больших концентрациях ядовит для бактериальной клетки. Облигатные анаэробы погибают при концентрации Н2О2 0,0003%, тогда как аэробы выдерживают до 0,015%, т.е. в 50 раз больше. У анаэробов отсутствует фермент каталаза, расщепляющий перекись, что и является одной из причин их неспособности жить в аэробных условиях. Эти МО жизнедеятельны при rH2 не выше 18-20, однако при этих показателях они уже не размножаются, а осуществляют обмен веществ, приводящий к выделению в среду восстановителей для снижения окислительно-восстановительного потенциала. Размножаться анаэробы могут лишь при значениях rH2 не выше 3-5. Пример - клостридии столбняка, метанобактерии.
Облигатные аэробы для осуществления процессов метаболизма нуждаются в молекулярном кислороде. Они не способны получать энергию путем брожения. Их ферменты осуществляют перенос электронов от окисляемого субстрата только к кислороду. Эти МО развиваются, как правило, на поверхности питательных сред. Нижним пределом для них является окислительно-восстановительный потенциал порядка 10. Однако и величины rH2 выше 30 для этих организмов неблагоприятны. Для обезвреживания пероксида водорода клетки аэробных бактерий вырабатывают фермент каталазу, разлагающую Н2О2 на воду и молекулярный кислород. Благодаря наличию каталазы Н2О2 не накапливается в клетках. Пример - сенная палочка.
Факультативные аэробы и анаэробы могут жить как при наличии, так и в отсутствии кислорода. Типичными представителями этой группы являются кишечная палочка, стрептококк, стафилококк. Их ферментативный аппарат является наиболее богатым и мобильным. Кишечная палочка на среде с углеводами развивается как анаэроб, сбраживая сахара, а затем начинает использовать кислород, как типичный аэробный организм, окисляя до СО2 и Н2О образовавшиеся продукты брожения (например, молочную кислоту). Факультативно аэро-/анаэробные микроорганизмы сохраняют метаболическую активность в широком диапазоне rH2 – от 0 до 30.

Что касается дрожжей, то эти грибы не являются облигатными анаэробами. В бескислородных условиях они осуществляют спиртовое брожение, при аэрации - доокисляют продукты гликолиза до углекислоты и воды (что и используется в хлебопечении, когда тесто можно даже специально аэрировать). Полисахариды (крахмал, целлюлоза) дрожжи не утилизируют.


--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 5.11.2004, 11:06
Сообщение #37


Дачник
**

Регистрация: 22.10.2004
Сообщений: 146
Из: Беларусь/Жлобин




Цитата
Все же не понятно, что же такое "компостный" чай. Судя по всему это всего лишь вытяжка из компоста, обогашенная кислородом воздуха. Компост уже готовый "продукт", как говорится тесто подошло из него сделали пирожки, но зачем тогда эти порожки обогщать чем-то, свойства пирожков не изменятся.


Как я понял из слов Петровича, достоинство АКЧ не в самом непосредственно компосте, а именно в обогащении компостного чая аэробными микробами. Видно микробная структура компостного чая, аэрированного воздухом, получается совсем другая, чем не аэрированный, и это лучше сказывается на растениях. icon_wink.gif

Цитата
Конечно, есть и они известны аквариумистам. Накачайте ручным нососом камеру от автомобиля (трактора, автобуса и т.д. в конце концов камеру от мяча) подклучайте к шлангам и вперед!

В этом случае наверно аэрировать придется немного больше, в зависимости на сколько будет хватать воздуха из камеры icon_wink.gif


--------------------
Теория без практики мертва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 5.11.2004, 12:23
Сообщение #38


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2004
Сообщений: 1396
Из: Химки-Хотьково




Цитата(Hubgary)
Что касается дрожжей, то эти грибы не являются облигатными анаэробами. В бескислородных условиях они осуществляют спиртовое брожение, при аэрации - доокисляют продукты гликолиза до углекислоты и воды (что и используется в хлебопечении, когда тесто можно даже специально аэрировать). Полисахариды (крахмал, целлюлоза) дрожжи не утилизируют.

Конечно же, вы правы абсолютно. Я как-то странно ошиблась, взявшись поправить другого. На самом деле я хотела сказать "факультативные анаэробы". Если это "оговорка по-Фрейду", интересно, что же она значит?


--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 5.11.2004, 12:37
Сообщение #39


Дачник
****

Регистрация: 9.7.2004
Сообщений: 2246
Из: Протвино, Моск.обл




Цитата
а именно в обогащении компостного чая аэробными микробами. Видно микробная структура компостного чая, аэрированного воздухом, получается совсем другая, чем не аэрированный, и это лучше сказывается на растениях.
И поэтому за городами устраивают целые поля аэрации...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 5.11.2004, 12:40
Сообщение #40


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(ЮР)
1.Как я понял из слов Петровича, достоинство АКЧ не в самом непосредственно компосте, а именно в обогащении компостного чая аэробными микробами. Видно микробная структура компостного чая, аэрированного воздухом, получается совсем другая, чем не аэрированный, и это лучше сказывается на растениях. icon_wink.gif
2.В этом случае наверно аэрировать придется немного больше, в зависимости на сколько будет хватать воздуха из камеры icon_wink.gif

1.Я же задал вопрос Петровичу о производительности компрессора с "умыслом" :D . Объема подаваемого воздуха должно хватать для "нуждающихся" микробов, иначе или "смерть от удушия" или просто не будет нужного эффекта.
Наверное, что компостная вытяжка, это бульон для бактерий, а какие из них будут развиваться, зависит от условий, т.е. наличия кислорода в бульоне.

2. Объем воздуха в камере в первую очередь зависит от давления в камере и самого объема камеры, а расход воздуха из камеры регулируется простыми вентилями(краниками), которые можно "позаимстовать" у акваримного компрессора или взять от одноразовой системы медецинской капельницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:21
Реклама на форуме