Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 15 16 17  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аэрированный компостный чай. Новинка!
Евгений
сообщение 28.6.2005, 14:13
Сообщение #321


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Цитата(Серега)
народ проникся и мой авторитет в агрономии значительно вырос! :-)


Эх, Сергей знали бы Вы каково мне. Сыро сейчас, болячки начались, народ потянулся за советом... А у меня грядки в крупе, причем часть в перловой, а часть в пшеной.
Это такие комиксы, что словами ни один поэт не опишет.

- Зачем?
- Да так, баловство!
- Ты не темни, выкладывай зачем "колдуешь"! Знаем мы тебя просто так пальцем не пошевельнешь. Выкладывай!!!!

И так с каждым гостем, а их за вечер десяток. Врать не могу, а правду как рассказать. Ну разве могу я им объяснить о виртуальном Петровиче? sml06.gif А если сказать, что так один фермер в Колорадо делает, так ведь могут и во враги народа записать и из правления уволить sml06.gif sml06.gif sml06.gif sml06.gif


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 28.6.2005, 14:17
Сообщение #322


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Кстати. Есть у меня проблемка с розами. Как лечить знаю, но это химия... скучно. icon_wink.gif

Петрович, пытался найти у Янок рецепт излечения роз при помощи муки или чего там такого, но мой самодеятельный английский оказался не настолько хорош. Подсобите, по возможности, дайте ссылку.


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 28.6.2005, 14:18
Сообщение #323


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Кстати. Есть у меня проблемка с розами. Как лечить знаю, но это химия скучно. icon_wink.gif

Петрович, пытался найти у Янок рецепт излечения роз при помощи муки или чего там такого, но мой самодеятельный английский оказался не настолько хорош. Подсобите, по возможности, дайте ссылку.


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 28.6.2005, 16:03
Сообщение #324


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Евгений, вот написал еще поэму.
Позвольте отдохнуть, отвечу позже!

Серега,
На русском языке Красильникова, к сожалению, у меня нет. Не нашел я и в областной библиотеке, а больше искать негде, только в Москве. Обхожусь агнлийским вариантом и перевожу обратно с английского на русский. На английский она была переведена в Израиле по заказу министерства с/х США и Национального научного фонда в 1961 году неким д-ром Ю.Гальпериным.

Фитоспорин, так же, как и Хлорелла, Азотобактр, Тюрингская бацилла (убивает личинок многих насекомых, колорадского жука, например), Израильская бацилла (убивает личинок комаров), и т.д.
Все это очень хорошо, и действительно, чем готовить самому, лучше купить!

Но! Есть существенные недостатки:
1. Это микробы избранного действия
2. Они быстро погибают, оказавшись вне пробирки среди аборигенных микробов окружающей среды.

Вот эти обстоятельства и ограничивают их применение.
Некоторые могут быть очень успешными. Например, применение микоризного грибка VAM на зерновых даёт гарантию увеличения урожая на 15-30%. Что американцы и делают!

Молоко в баковых смесях - это просто моя прихоть провести такой эксперимент. И ничего больше.
Думаю, что молоко лучше всего применять отдельно. 100г молока 4л воды, на 1сотку. В таком виде молоко не свернется до опрыскивания. Есть очень много (!) отзывов, что это является сильным и прекрасным фунгицидом. О принципе действия молока прочитайте в топике "Использование крупы в качестве гербицида." (правильнее было бы назвать "фунгицида"). Там тоже все дело в микробах!

Теперь про стабильность научных результатов.
Вы подняли очень интересный вопрос.

Я думаю, что в вопросах садоводства-огородничества (биологии, экологии и т.д.) наука не далеко ушла от любительства.
Науке удалось вырвать у природы часть фактов и распознать некоторые механизмы, например, такие как механизм фотосинтеза (захват кванта света с его преобразованием в ион и последующим окислением), но до целостной картины, похоже, еще очень далеко!
Даже в такой совсем уж упрощенной неживой картине живого мира, как органическая химия, есть масса довольно забавных вопросов.
Например, каково строение гуминовых кислот?
Посмотрите в БСЭ и увидите, что химическое строение гуминовых кислот еще не известно!
Даже не известно - сколько их вообще?
Может быть 1000, но может быть и 1000000!
Никто не знает - молчит наука!
Между тем, гуминовые кислоты играют важнейшую роль в биологии растений (между прочим являются и стимуляторами роста).
Значит, что получается? Получается, что органическая химия не может объяснить пока как и каким образом гуминовые кислоты стимулируют рост растений, раз органическая химия не знает даже их строения.
Органическая химия, получается, знает не больше садовника, а именно, что компост (где много гуминовых кислот) является хорошим удобрением. Больше в этом вопросе она не знает ничего!

Возьмем теперь баковые смеси и химические реакции органических веществ в них. Вообще, сколько их там, этих самых органических веществ? Я, конечно, не уверен, но боюсь даже прикинуть их возможное число. Даже порядок себе не представляю. Спокойно могу назвать цифру 1миллиард. Но кто даст гарантию, что не триллион? Или секстиллион? Ведь разнообразие органических веществ огромно, а науке, дай Бог, известно не более 0,001%.

Значит во что упирается проблема биологии вообще?
А упирается она в огромное, немыслимое разнообразие органических моллекул, которые скручиваются, перекручиваются, объединяются, запоминают, размножаются и даже думают, как мы с вами!

Но даже если мы перейдем на более высокий уровень иерархии, к более организованному органическому материалу - бактериям, то методами анализа ДНК было установлено, что количество ВИДОВ бактерий в земле составляет приблизительно 28000 видов. Все они питаются черт знает чем (некоторые железом, другие способны к фотосинтезу, третьи с удовольствием лопают серную кислоту), и выделяют черт знает что.

А теперь скажите: Что здесь можно предсказать???
Среди системы 28000 уравнений и 280000 неизвестными? (И еще 2800000000 совсем уж неизвестными, чему нет и названия?)
А если предсказать нечего, то можно ли это назвать наукой?
Теперь вы видите, как наука постепенно расплывается, превращаясь сначала в призрачное облако, а потом .... в садовника?

Пока что наука может сказать что-либо позитивное лишь в общих чертах. Наука пока что научилась лишь мыслить "облаками" в этом вопросе. Например: "Чем экологическая система разнообразнее, тем она более устойчива по отношению к внешним воздействиям".

Или, например: "Всех обитателей почвы можно разбить на функциональные группы. Если какой-то вид исчезает, то его роль на себя берет другой вид. Но если исчезает целая функциональная группа (грибы, например), то начинаются проблемы со всей почвенной системой, вплоть до распыления почвы в пыль"

Я считаю, что даже такие робкие высказывания Науки в этом вопрое - уже подвиг на мрачном фоне сложности изучаемого объекта, напоминающего Вселенную с мириадами звезд.

Вот, например, другие факты:

"Биологическая система проходит несколько стадий (взросления) до превращения в устойчивую систему".
Пример - лес. Сначала кустарники, одинокие деревца. С годами растительный покров меняется, меняется флора и фауна, потом лес (на долгие годы).
Второй пример - компостная куча. Несмотря на исходный состав материалов, бактерий, и т.д. через несколько лет стабильный конечный результат - зрелый компост.
Фактически мы не знаем, что такое компост. (Раз мы не знаем даже, что такое гуминовые кислоты и каковы 27000 видов бактерий, не известных науке, и каковы виды 27000000 (условно) органических веществ.
Так о чем сказала наука?
Она сказала только что из неизвестного X со временем стабильно образуется неизвестное Y!

Наука сказала, что при этом "фазовом переходе" основую роль играют бактерии, т.е. при их наличии переход из X в Y произойдет быстрее. Для этого, сказала наука, бактериям нужно подать воду и воздух.
Далее, наука сообразила, что можно подать воду и воздух в компост, а можно компост положить в воду и подать туда воздух!
Разница не большая, но в некоторых отношениях очень удобная!
Это и есть АКЧ!

Где гарантия, что в компосте "Добро" побеждает "Зло"?
Гарантии никакой, в том плане, что ее трудно просчитать.
Но миллионами лет природа выдавала и выдает положительный результат: компост, хорошо аэрированный и с минимумом здравого смысла (не класть туда ртуть) на выходе дает Доброго Молодца, знакомого всем садовникам - Компост.

Наука сказала также, что если компостный чай аэрировать, то вне зависимости от того, какие там будут микроорганизмы, их общая сумма оказывает положительное воздействие на растения, и среди них число патогенов будет не болше, чем в обычной колодезной или речной воде.

Вот еще любопытный факт, уже установленный наукой:
Если увеличить количество микробов почвы путем их подкормки органическим веществом - протеинами (крупа, мука, молоко и т.д.), то - КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ ПЕРЕХОДИТ В НЕЙТРАЛЬНУЮ, вне зависимости от того, в каком исходном состоянии почва находилась - кислая или щелочная.

Наука не может объяснить этот факт. Но этот факт уже установлен.
Как? Почему?
Наука отвечает: Шумба-да-Шама-ду-Шумба-Юмба-Тамаду!
yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 28.6.2005, 16:59
Сообщение #325


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Ох, петрович, не жалеете вы наши глазки. Разве можно столько писать. sml06.gif


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 28.6.2005, 18:27
Сообщение #326


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Так раздел ведь ПЕРЛовка!
sml06.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 28.6.2005, 20:11
Сообщение #327


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Сергей, к своему посту поясню некоторые любопытные факты:

Как-то наткнулся на любопытную статью об опыте, преведенном Горленко на факультете почвоведения МГУ. В этой теме ссылка есть, поищите.

Опыт такой:
Взяли плодородную землю (в районе Воронежа). С помощью центрифуги выжали из нее почвенный сок вместе с микробами. Сейчас не помню, но кажется, даже микробов отделили от всего остального. После этого в этом растворе замочили семена разнообразных культур (зерно, лен, что-то еще), и высадили на несколько площадок. Естественно, была контрольная площадка.
Результат: Урожай по сравнению с контролем увеличился на 30%, а в некоторых случаях на 700% (кажется, лен - волокно).
Вывод: действие микробов, хотя не известны, естественно, какие там виды. Да этого и нельзя знать.

Эксперимент этот ставился не так давно, кажется в 1995 году.

Пока что наука сделала вывод: чем больше микробов в земле, и чем разнообразнее их состав, тем земля плодороднее.
Особый разговор - больные почвы. В этих почвах складывается устойчивый балан микробов, но среди них слишком много патогенных. Просто добавление органического или химического материала не лечит эти почвы, поскольку увеличивается как количество полезных микробов, так и количество вредных.
Такие почвы, оказывается, лечатся старым компостом. В нем большое разнообразие видов. Компост просто раскладывается по земле слоем 1см без запахивания, к примеру, осенью. К весне уже компостные микробы побеждают вредных земляных и наступает выздоровление. После установления здорового баланса компост можно не добавлять много-много лет, а добавлять органический материал, например - скошенную траву, листья, или просто крупу.

Кстати крупу я брал именно свежайшую и именно перловую.
Изменения свойств земли заметны невооруженным глазом. Но об этом после окончания эксперимента Евгения.

Евгений, для роз:
(предупреждаю - сам не пробовал, совет взят от буржуев (web-gadov))
Мгновенного действия (молоко 100 грамм на 4 литра воды) побрызгать листву.
Долгоиграющего действия: 100-400 грамм крупы разбросать вокруг роз. По сообщениям тайного агента ЦРУ: после этого в течение 3 недель исчезает даже тля!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость OrganicFarm
сообщение 4.8.2005, 6:26
Сообщение #328











[quote="Петрович II"][quote=SAD]SAD,
В этом методе ничего нового нет и используется он очень давно.
В 2-х километрах от нас стоит новый свинарник (надувной амбар) в котором делают точно также. Это называется содержание свиней на глубокой подстилке. Сено и навоз там не вычащаются, а просто регулярно подкидывается сено с верху. Во-первых, запаха аммиака нет, поскольку моча впитывается в сено и солому, и начинается процесс быстрого перегнивания. Помимо всего прочего это даёт тепло, появляющееся в результате перегнивания. Ну а хрюшки, по всему видно, очень довольны. При этом никакого тепла не подводится, хотя зимы здесь бывают довольно суровые,до -30.

Поищите Joel Salatin - увидите![/quote]

Читал Салатина You can farm и Salad Bar Beef. Очень понравилось. Хочу съездить к нему или на аналогичную ферму и посмотреть как это делается.

У меня под компост сеткой высотой метр отгорожено пространство диаметром 3 м. Переворачиваю раз в несколько дней. Вермикомпост делаю в подвале в пластмассовых ящиках.

Метод глубокой подстилки давно известен. В Швеции это единственный разрешенный способ содержания скотины, остальные считаются негуманными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 5.8.2005, 17:17
Сообщение #329


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Цитата(OrganicFarm)
Читал Салатина You can farm и Salad Bar Beef. Очень понравилось. Хочу съездить к нему или на аналогичную ферму и посмотреть как это делается.


А что интересного Вы можете рассказать нам, что Вы узнали из книг Салатина? И как визит к нему? icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 9.9.2005, 0:52
Сообщение #330











Хотела бы вмешаться в ваш разговор знатоков. Я где-то вычитала, что нужно сделать такую же подкормку, только из *послезаваренного * чая. Так же это все перемешивала, запаха не было, а потом полила цветник. Конечно, *чаевые* цветы были пышнее и зеленее. И ещё картоф. очистки перемалывала в миксере и подармливала розы, такой же эффект!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Александр Иванов...
сообщение 21.6.2013, 1:50
Сообщение #331


Дачник
*

Регистрация: 31.8.2011
Сообщений: 66
Из: Луганская обл. пгт.Тошковка

Дача в Луганская обл. пгт. Тошковка



ну и где продолжение?


--------------------
Все простое-гениальное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейСВазузы
сообщение 21.6.2013, 4:01
Сообщение #332


Дачник
**

Регистрация: 24.9.2011
Сообщений: 235
Из: Москвы уехал на дачу, надолго

Дача в деревне на северовостоке Смоленской области



Цитата(Александр Иванович @ 21.6.2013, 1:50) *
ну и где продолжение?

Действительно, такое бурное начало... и вдруг воздух кончился sml15.gif Что вещь совершенно безполезная?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 21.6.2013, 7:32
Сообщение #333


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



А я вот в таком девайсе вермичай аэрированный делаю. Растениям очень нравится.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.6.2013, 9:29
Сообщение #334


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Александр Иванович @ 21.6.2013, 2:50) *
ну и где продолжение?

Вот это выдержка!!! ДЕВЯТЬ ЛЕТ ждать продолжения темы! icon_lol.gif


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 21.6.2013, 10:13
Сообщение #335


Дачник
*****

Регистрация: 10.1.2008
Сообщений: 11043
Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не



Торпиться не надо ! © icon_evil.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейСВазузы
сообщение 22.6.2013, 5:09
Сообщение #336


Дачник
**

Регистрация: 24.9.2011
Сообщений: 235
Из: Москвы уехал на дачу, надолго

Дача в деревне на северовостоке Смоленской области



Цитата(Белка @ 21.6.2013, 9:29) *
Вот это выдержка!!! ДЕВЯТЬ ЛЕТ ждать продолжения темы! icon_lol.gif

Главное понять, стоит ли с этим возиться? Тем более за 9 лет может и опыт накопился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Климыч
сообщение 28.6.2013, 20:10
Сообщение #337


Дачник
*

Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 55
Из: Санкт-Петербург

Дача в Апраксин



Цитата(АлексейСВазузы @ 22.6.2013, 6:09) *
Главное понять, стоит ли с этим возиться? Тем более за 9 лет может и опыт накопился.

В России такого опыта мало. Но американские реакторы уже появились см. пост Genchа чуть выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 1.12.2013, 18:09
Сообщение #338


Дачник
****

Регистрация: 9.2.2009
Сообщений: 1519

Дача в Уже всё. Уже спёкся...



У меня опыт накопился и за одно лето. По картинке можно щёлкать.



А вообще этот опыт (ну какой-никакой) меня в третью строчку яндекса вытащил.



Полный адрес вытащившей рубрики - http://robinzoid.ru/category/golova_sadova...mpostnyiy-chay/


--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OLEGMED1
сообщение 11.10.2014, 20:57
Сообщение #339


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 9.10.2014
Сообщений: 1

Дача в Monte karlo



Очень интересно !!!
Я делал подобные эксперементы с чайным грибом .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 27.10.2014, 14:04
Сообщение #340


Дачник
****

Регистрация: 9.2.2009
Сообщений: 1519

Дача в Уже всё. Уже спёкся...



А мне этим летом посоветовали запустить в АКЧ сенную палочку (фитоспорин). Мол, она тоже там работать будет. Но этим летом из-за других проблем с АКЧ я чего-то завис, только по весне из "Богородской земли" Слащинина сделал чтоб землю жизнью заразить.
В общем, заразилась... Только вместо рыбной эмульсии я, посовету опытного самогонщика, пол-чайной ложки азофоски добавил. Ну и меньше чем за двое суток пробулькивания получилась вот такая картинка.





--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



17 страниц V  « < 15 16 17
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:38
Реклама на форуме