Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аэрированный компостный чай. Новинка!
SAD
сообщение 5.11.2004, 12:46
Сообщение #41


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(Анатолий)
Цитата
а именно в обогащении компостного чая аэробными микробами. Видно микробная структура компостного чая, аэрированного воздухом, получается совсем другая, чем не аэрированный, и это лучше сказывается на растениях.
И поэтому за городами устраивают целые поля аэрации...

Есть несколько другие способы очистки сточных или загрязненных вод. Метод этот схож с методом "компостного" чая. Хотя мне кажется, что идею "компостного чая" "подсмотрели" именно от промышленных способов очистки сточных вод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 5.11.2004, 16:08
Сообщение #42


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




С удовльствием почитал все "за" и "против".
Для знакомых с English советую поискать в любой поисковой системе по ключевым словам "compost tea". Там вы найдёте МОРЕ полезной интересной информации. А для желающих ознакомиться с информацией из первых рук советую зайти на сайт Элайн Ингхэм:
http://www.soilfoodweb.com/sfi_html/02_app...drstnd_tea.htmlТам можно найти ответы на многие вопросы, которые здесь возникли - и о времени приготовления АКЧ, и о том, какие добавки можно использовать и многое-многое другое, особенно для тех, кто интересуется почвенной биологией.

По своему опыту применения АКЧ скажу - ЭФФЕКТ ЕСТЬ.
Как объяснить его?
Я уже приводил пример, что 1кг компоста достаточно для обработки 40 соток овощей. Не думаю, что в 1кг содержится настолько большое количество питательных веществ, чтобы этим объяснить воздействие компостного чая на 40 сотках. А воздействие есть! Я уже писал, что картофель уже через 3 дня становится тёмно-зелёным. Следовательно, питательными веществами этого объяснить нельзя.
Что же остаётся?
Остаются бактерии, грибы, протозои и нематоды.
Тогда возникает вопрос - КАК они воздействуют на растения?
Вот это уже вопрос целого научного исследования.
Кое-что, правда, известно.
Известно, что микроорганизмы чрезвычайно быстро размножаются. Так что при наличии питания они очень быстро из маленького количества превращаются в большое количество. Так что вопрос численности здесь не главный.
Известно, что бактерии, живя на поверхности листа, выделяют углекислый газ, а это в свою очередь приводит к тому, что растения шире раскрывают устьица, через которые они дышат, что резко усиливает процессы метаболизма в растениях.
Известно, что актиномицеты, которые присутствуют в компосте, а значит и в компостном чае, вырабатывают большое количество антибиотиков, например, стрептомицин, пеницилин и т.д., которые в свою очередь подавляют активность многих патогенных грибов.
Например, недавно проводились испытания АКЧ в Германии на предмет фитофтороза. Оказалось, что после применения АКЧ поражённость фитофторозом уменьшается на 80%.
А самый известный случай произошёл в Лос-Анджелесе, когда неожиданно заболели пальмы от неизвестной инфекции, и все известные химические средства защиты не дали никакого результата. Компостный же чай очень быстро вылечил пальмы.
Но в целом можно сказать, что известно много, и в то же время известно мало. Так что исследования продолжаются. Ясно одно - в компостном чае гораздо больше науки, чем кажется на первый взгляд, и его действие можно объяснить исключительно влиянием микроорганизмов на растения.

У меня вопрос к Евгению:
Евгении, чем закончились твои испытания Фитоспорина-М, если не секрет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 5.11.2004, 16:43
Сообщение #43


Дачник
**

Регистрация: 22.10.2004
Сообщений: 146
Из: Беларусь/Жлобин




Петрович, Вы не занимались подробно с хвойными настоями, чаями, их воздействием на болезнетворность растений? В чем изюминка растворов, настоенных на хвое?


--------------------
Теория без практики мертва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 5.11.2004, 17:06
Сообщение #44


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Юр,
хвойными настоями я не занимался, но думаю, что против грибковых заболеваний они эффективны. Причина, по которой я так думаю заключается в том, что в лесах, в том числе и хвойных, в земле находится огромное количество грибов. Если в поле количество грибов меньше 50%, среди микроорганизмов, то в лесах их количество может быть более 80%. Учитывая что грибы чрезвычайно разнообразны (количество видов грибов достигает 45000), и среди них много патогенных, можно прийти к выводу, что хвойные деревья выработали свои собственные фунгициды, эффективность которых доказана выживанием хвои среди огромного количества врагов-грибов.
Тут на форуме уже были сообщения о пользе хвойных настоев против фитофтороза, в частности. (Хотя, строго говоря, фитофтороза ближе к водорослям по происхождению).

В этом году я готовил препарат сенной палочки приблизительно тем же методом, что и компостный чай. В баке при этом образуется огромная шапка белой пены - свидетельство того, что какие-то микроорганизмы там сильно размножаются. Скорее всего это сенная палочка и есть. От фитофтороза картофеля меня это не спасло, но тем не менее мой картофель заболел на 2 недели позже, чем у соседей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 5.11.2004, 18:24
Сообщение #45


Дачник
**

Регистрация: 22.10.2004
Сообщений: 146
Из: Беларусь/Жлобин




Петрович, Вы как то писали, что обработка растений настоем, насыщенным анаэробными бактериями (по простому - вонючим) может негативно влиять на сами обрабатываемые растения. Однако у меня такая мысль, позволяющая не согласиться. Ведь при попадании на листья - анаэробные бактерии наоборот будут угнетаться ввиду присутствия кислорода. Это в емкости не аэрируемой, и тем более глубокой кислорода не хватает, и этим микробам там блаженство, а на верху - кислород. Значит крышка им.


--------------------
Теория без практики мертва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 5.11.2004, 22:10
Сообщение #46


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Определённо - крышка, чёрт возьми!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 6.11.2004, 11:57
Сообщение #47


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Вот, полюбуйтесь, что можно вырастить с помощью компостного чая:
http://www.alaskagiant.com/grandchampion_record.htm
И это - на Аляске! А там ведь холодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 6.11.2004, 12:01
Сообщение #48


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Выращено с применением компостного чая:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 6.11.2004, 12:19
Сообщение #49


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Дык на Сахалине размеры не менее будут! И безо всякого чая! icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 6.11.2004, 12:31
Сообщение #50


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




А лук такой на Сахалине будет?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Гость
сообщение 6.11.2004, 14:04
Сообщение #51











Да уж. r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 6.11.2004, 14:56
Сообщение #52


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2004
Сообщений: 1396
Из: Химки-Хотьково




А зачем так много???То есть размер такой зачем? Гордость огородника - безусловно, а хозяйке - одни неудобства. Кстати, и качанчик - так себе, уж больно оберточных листьев много.


--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 6.11.2004, 15:46
Сообщение #53


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




А вот картофель, обрабатываемый АКЧ:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 6.11.2004, 15:48
Сообщение #54


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Урожай картофеля с 2-х растений:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 6.11.2004, 16:30
Сообщение #55


Дачник
****

Регистрация: 23.9.2004
Сообщений: 1176
Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО



[quote="Петрович II"]Урожай картофеля с 2-х растений:http://www.alaskagiant.com/images/Potatoes-2001-09-09-02_large.jpg

ничего себе! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
нукась поподробнее перечитаю тему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 6.11.2004, 21:13
Сообщение #56


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1108
Из: Санкт-Петербург




Да, картинка заманчивая. Даже вдохновилась сбросить рецепт приготовления компоста для чая в избранное, на русском. сделав выборочно перевод с сайта вначале темы, может быть, кому-то пригодится:

"Для приготовления компостного чая нужен перепревший (под контролем!) компост. Это компост, несколько раз перевёрнутый, таким образом, что ему позволено прогреться до температуры, достаточной, чтобы семена сорняков и патогены были бы уничтожены (но не выше!). Исключительный по качеству компост получается, когда эту работу выполняют черви. В этом случае не нужен и строгий контроль температуры. Чай, сваренный из вермикомпоста (бумага плюс древесный материал) также обладает высоким содержанием гуминовой кислоты, органической субстанции, которая особенно хороша для цитрусовых, и др. деревьев, кустов и многолетних культур.

Начать нужно с правильного выбора компоста.
Сначала нужно определиться, какой компост нужен – содержащий бактерии или fungi (грибковый). Это определяется в зависимости от того, что Вы собираетесь выращивать и какая у Вас почва. Обычно выбирают компост, в котором бактерии превалируют. Он лучше для внекорневой обработки для всех культур и для подготовки почвы перед посадкой при выращивании овощей и зелени. А fungi–содержащий компост хорош для мульчирования ягодников и плодовых деревьев. Но бактерии-содержащий, исследования показали, хорошо справляется с болезнями листвы. Так что большинству из нас следует сконцентрировать внимание на компостном чае с преимущественным содержанием бактерий.

Как приготовить нужный компост.
Чтобы получить компост с преимущественным содержанием бактерий, он должен быть сделан с преобладанием в составе зелёной массы. Необходимо смешать 25% ингредиентов с высоким содержанием азота, 45% зелёной массы и 30% древесных материалов. Высокоазотистый компонент включает в себя manure (навоз, компост, удобрение) и legumes (горох, бобы. клевер, траву с первых двух-трёх стрижек по весне). В остальное время года скошенную траву можно рассматривать только как зелёную массу. Зелёная масса включает в себя также любые растительные остатки, остатки с кухни и кофейную гущу, которая хотя и тёмная по цвету, содержит сахар и протеин, а это бактерии любят. Древесные материалы включают древесные щепки, опилки. листы бумаги, бум. полотенца и порезанные газеты.
В процессе приготовления компоста ингредиенты замеряются по объёму. Сразу всю кучу перемешать. Чтобы пошёл нагрев и потом поддерживалась требуемая температура, необходимо иметь объём кучи не менее 1 cubic yard. Куча должна быть влажная, но не мокрая. Влажность можно определить вручную, сжав в руке комок, насколько позволяют силы. Должны выделиться одна-две капли. Если меньше - добавить воды, если больше – подсушить. Когда куча собрана, неплохо в центре в разных точках зарыть кухонные отходы, чтобы помочь поддерживать нагрев. Процесс можно также регулировать в сторону охлаждения, добавляя обрезки бумаги или древесные отходы.
Куча начнёт нагреваться сразу, т.к. микроорганизмы сразу начнут разлагать материал. Куча должна оставаться при т-ре в пределах 135-160F (57-71С). в течение 3-х дней. При 135 семена сорняков, патогены, большинство корневых нематод погибают. Куча не должна прогреваться выше 160, т.к. при этой т-ре большинство микроорганизмов тоже гибнут.
В течение 1-2 дней в центре будет около 135. Температуру необходимо замерять в различных точках на различной глубине в первую неделю два-три раза в день. Если т-ра станет выше 155, кучу следует перевернуть вилами, опрокинув более холодные слои в средину, не нарушив анаэробные условия. Через день или около этого всё повторится, и так в течение недели. После чего нужно ещё будет один или два раза перевернуть кучу в последующие несколько недель. Чем больше Вы ворошите кучу, тем больше Вы помогаете бактериям победить fungi, т.к. при этом разрушается их мицелий и привносится новое питание в слои спрятанных бактерий.
По мере созревания компоста температура будет падать. И после 6-7 недель центр станет холодный или чуть тёплый. Теперь компост готов."
Самое сложное, мне кажется, приготовить нужное количество. Петрович писал 1 кг хватит на 40 соток, если не ошибаюсь. А здесь меньше 1 ярда кв. ( около куба?) невозможно получить, саморазогрева не достичь. Это надо компанию большую собирать.
[/b]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 6.11.2004, 21:17
Сообщение #57


Дачник
****

Регистрация: 23.9.2004
Сообщений: 1176
Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО



ой, а капуста какая замечательная!!! icon_twisted.gif

и главное - никакой химии!


http://www.alaskagiant.com/! :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 6.11.2004, 22:09
Сообщение #58


Дачник
****

Регистрация: 23.9.2004
Сообщений: 1176
Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО



Цитата(Регина)
Да, картинка заманчивая. Даже вдохновилась сбросить рецепт приготовления компоста для чая в избранное, на русском. сделав выборочно перевод с сайта вначале темы, может быть, кому-то пригодится:

"Для приготовления компостного чая нужен........


Регина, как вы думаете, даже самый наидотошнейший американец будет ЭТИМ заниматься? - я думаю, что нет, он просто пойдёт и купит ведёрко (см картинку выше) того самого "АКЧ, который для вас с любовью и скурпулёзностью приготовили опытные специалисты, только разведите водой и наслаждайтесь", тк соблюсти такую точную и замысловатую технологию нормальному человеку практически невозможно. Ну дык о чём это я: разводилово это, попытка навешать лапши на уши доверчивым дачникам и втюхать очередное фуфло в мешочке ("гербалайф" помните? - для сравнения) :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 7.11.2004, 10:21
Сообщение #59


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1108
Из: Санкт-Петербург




Селянин,
такие мысли посещали. Тем более, что ведёрки эти стоят от 60 до 300(которое ОН обнимает) долларов, и за сезон рекомендуют не одну обработку сделать. Т.е. доход имеют.
И потом приготовление самого чая не совсем просто. Расходовать нужно через три дня и сразу. Если передержишь - вся живность погибает. Рекомендуют по запаху определять. Ни в коем случае не поливать плохо пахнущим. Его надо доприготовлять как бы.
Но что-то из этой прописи взять можно на вооружение. У меня уже больше 2-х лет никак не перепреет большой ящик, хотя когда траву из большой косилки сбрасывала, разогрев сразу начинался и даже пепел появлялся. Наверное, в этот момент и гибли микроорганизмы. И дальше процесс толком не шёл. ЭМ пакет добавила, но этого мало, наверное. Землю добавляла в этом году, как по весне на форуме советовали. Но теперь поняла, что изначально неправильный состав был. Трава процентов на 90. На будущее надо будет это учесть. И прочесть повнимстельнее все разговоры на форуме по микробам, что отложила на зиму. А надо было бы сделать это по весне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 7.11.2004, 13:01
Сообщение #60


Дачник
***

Регистрация: 8.5.2004
Сообщений: 962
Из: город первого салюта




Цитата
Регина, как вы думаете, даже самый наидотошнейший американец будет ЭТИМ заниматься? - я думаю, что нет...

А почему вы так думаете?
Представьте себе что занимаются, и занимаются дотошно. На форумах свободно оперируют названиями десятков бактерий и грибов. Если какое-то растение заболевает чем-то, то обязательно выясняют, какой микроорганизм явился причиной инфекции, и только тогда уже начинают с ним бороться. В их магазинах широчайший ассортимент микробиологических и природных препаратов для борьбы с инфекциями и насекомыми-вредителями.
Для борьбы с колорадским жуком, например, они используют нимовое и цитрусовое масло, а также фульвокислоту - аналог гуминовый кислоты, но в растворимой форме. В магазинах продается и гуминовая кислота, как подкормка для VAM - микоризный грибок, весьма желательный для многих растений, поскольку усиливает корневую систему. Для борьбы с комарами продается бактерия Bacillus Israelis, которая убивает личинок комаров в воде.
Для борьбы с тем же колорадским жуком разработан биологический препарат - Bacillus Thuringensis, инкапсулированный в Bacillus Subtilis. Инкапсулированный означает, что одна бактерия сидит внутри другой. Сделано это для того, чтобы Bacillus Thuringensis не гибла от ультрафиолета.
И вообще у меня такое впечатление, что американцы ушли далеко вперёд в практическом использовании биотехнологии.


Цитата
тк соблюсти такую точную и замысловатую технологию нормальному человеку практически невозможно.

А чего здесь такого замысловатого?
Лопату компоста на ведро воды, кинул туда аквариумный аэратор - да и все!!!

Цитата
разводилово это, попытка навешать лапши на уши доверчивым дачникам и втюхать очередное фуфло в мешочке

Ох уж этот наш народец недоверчивый!
Видимо в истории слишком часто обманывали, теперь уже не верят даже своим глазам. Может оно так и правильнее.
Ребята, не пытаюсь я вам ничего "впендюрить". Брюэры на картинке вы у нас ещё не скоро увидете. Прежде чем они появятся, необходимо чтобы до народа дошло, что для растений важны не только питательные вещества, но и бактерии, грибы и другие микроорганизмы. Ничего я не рекламирую, какая мне от этого польза? Я вам просто по дружески рассказываю про удивительную и очень интересную на мой взгляд штуку - компостный чай, для приготовления которого не нужно ничего, кроме ведра, компоста и аквариумного аэратора. Неужели вы думаете, что я рекламирую вёдра и аквариумные компрессоры?

Цитата
И потом приготовление самого чая не совсем просто

А в чём сложность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:03
Реклама на форуме