Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квас, Квас=ЭМ ?
pit
сообщение 16.10.2009, 22:05
Сообщение #21


Дачник
**

Регистрация: 14.2.2008
Сообщений: 141




С пропорциями окончательно для себя вопрос еще не решил - иногда использую в чистом виде, иногда разбавляю в 2-3 раза. Просто цветы квасом поливаю изредка, чаще всего тем, что остается на дне бутылки. Для кожи использую в чистом виде. Для опрыскивания иногда разбавляю. Чаще просто подливаю в бутылку еще воды, поэтому разбавление происходит само собой.
Сегодня попробовал сделать квас из 1 ложки ржаной муки в 2-х литрах воды. Посмотрю что получится.
Самое главное, если делаете квас - дождитесь, когда он будет белого-белого цвета. Самое оно!
Думаю, разбавлять можно раз в 10, в зависимости от цели.

Цели могут быть такими:

1. Опрыскиване, полив растений
2. Распрыскивание помещения для избавления от неприятных запахов
3. Распрыскивание от мух
4. Опрыскивание ковров и одежды
5. Опрыскивание домашних животных
6. Мытье посуды (тарелки и ложки у меня стали сверкать)
7. Стирка, замачивание белья
8. Мытье унитазов, добавление в воду для мытья полов
9. Внесение в дачный туалет для избавления от запахов
10. Опрыскивание овощей и фруктов перед закалдкой на хранение

Для здоровья:

11. Мытье кожи для избавления от шелушения кожи
12. Мытье головы для избавления от перхоти

13. Употребление в качестве оздоравливающего напитка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люда 123
сообщение 17.10.2009, 19:01
Сообщение #22


Дачник
**

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 181

Дача в Ростов-на-Дону



Браво.Рассказывайте про ваши эксперименты,нам(мне во всяком случае) интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люда 123
сообщение 20.10.2009, 17:40
Сообщение #23


Дачник
**

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 181

Дача в Ростов-на-Дону



В воскресенье наконец смогла купить ржаную муку,вечером сразу поставила,но пропорции не соблюла,не досмотрела.На 2-х литровую не полную бутыль положила 4 ложки муки.Квас белым стал сразу же,ругулярно встряхивала,стоял на свету на батарее.Сейчас по вкусу кислотность слабая,запах легкий не понятный,не вонючий.Готов или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 20.10.2009, 17:58
Сообщение #24


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Цитата(Люда 123 @ 17.10.2009, 21:01) *
Браво.Рассказывайте про ваши эксперименты,нам(мне во всяком случае) интересно.

Господа, моя обязанность вас предупредить, однако! wink.gif
Автор сей темы является так же зачинателем нашей Перловки.

Все его ранние научные изыскания типа:

Аэрированный компостный чай. Новинка!
Кукурузная мука, как фунгицид
Органический метод борьбы с муравьями
Крупа. Гербицид? Удобрение? Шарколь!
Куда течёт березовый сок?
Атмосферная ирригация
Восстановление почв? Или коровы экологическая напасть ?
Можно ли лапшой с ушей накормить растения?


находятся именно там, да и само название "Перловка" родилось, когда мы все вместе дружно крупой дачи посыпали! yahoo.gif

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=4122
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gordeu
сообщение 20.10.2009, 21:35
Сообщение #25


Дачник
**

Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 105

Дача в Центральная Украина



Здорово, если бы это было так!
Давно и с большим удовольствием перечитал в архиве все упомянутые темы и было искренне жаль, что с 2006 года, если не ошибаюсь, автор исчез с форума. Невероятно интересные гипотезы! Тем более, что немало дачников, и я в том числе, любят на участке опробывать что-нибудь эдакое. Любопытство и увлеченность делают жизнь интереснее.
А то, что иногда дискусии становились чересчур эмоцианальными..., так это от дефецита равнодушия.

Сообщение отредактировал gordeu - 20.10.2009, 21:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pit
сообщение 21.10.2009, 10:35
Сообщение #26


Дачник
**

Регистрация: 14.2.2008
Сообщений: 141




Не желая вдаваться в дискуссию по поводу принадлежности к некоему клану Петровичей (меня эта тема совершенно не волнует), простой вопрос - Продолжать тему или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люда 123
сообщение 22.10.2009, 18:25
Сообщение #27


Дачник
**

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 181

Дача в Ростов-на-Дону



Я тоже буду рада если это так.Химии мы наесться сможем в магазинах,а тут интересные идеи.Все эти темы читала.
Испытывала квас 3-х дневный на своей облезлой собаке.Протирала ее неразбавленным квасом.Блохи выпрыгивали хорошо.Ночью чесалась слабо.Утром протерла еще раз.Чешется,но не так,блохи есть,но не табун.Буду дальше ее мыть.Хочу проверить действие на компостной куче и сидератах.Это то что есть в наличие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люда 123
сообщение 25.10.2009, 19:12
Сообщение #28


Дачник
**

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 181

Дача в Ростов-на-Дону



Протираю свою собачку 3 раза в день.Чесаться стала заметно меньше.Сейчас мирно спит.Блохи пропали.
Цитата
Господа, моя обязанность вас предупредить, однако!
Автор сей темы является так же зачинателем нашей Перловки. само название "Перловка" родилось, когда мы все вместе дружно крупой дачи посыпали

Заметьте после этого тишина самого Пита.Неужели опять в ссылке?Дачник мы хотим тоже экспериментировать,посыпать крупой дачи,учиться пусть на своих ошибках,но это будут не ошибки,а эксперименты.Душа требует эксперимента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
newaga
сообщение 3.11.2009, 10:06
Сообщение #29


Дачник
**

Регистрация: 7.12.2008
Сообщений: 209

Дача в Ленинградской области



Совершенно непонятно, почему так лихо закрутили сюжет...Модератор, поработайте, пожалуйста!

Я ржаной квас уже второй раз в банке поставила, растения на окне заметно позеленели после опрыскивания им. Фаленопсис расцвел, и обычно плоский цветок захотел один лепесток красиво изогнуть. Кофе новые листики выдал немного крупнее, сочного зеленого цвета...
Насчет равенства Байкала и ржаного кваса не могу поставить точно = Немного отличается, запах кваса без сахара и с вареньем. В первой порции кваса после добавки варенья через пару дней появилась зеленоватая плесень, не характерная для Байкала
Но в целом результатом я довольна, дешевле и почти то же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viktoriya
сообщение 3.11.2009, 10:20
Сообщение #30


Дачник
*

Регистрация: 10.6.2009
Сообщений: 70

Дача в Улан-Удэ



Не могу найти в продаже ржаную муку, а ржаной хлеб подойдет, или там "лишние" ингридиенты, н-р дрожжи? Давным-давно меня угощали квасом из ржаного хлеба, правда показалось с градусом, оно наверное и так, ведь в хлебе еще и дрожжи присутствуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


newaga
сообщение 10.1.2010, 18:37
Сообщение #31


Дачник
**

Регистрация: 7.12.2008
Сообщений: 209

Дача в Ленинградской области



Тихо в темке...а я все продолжаю ставить квас из ржаной муки, не так часто, но почти всегда он есть под рукой
Две орхидеи фаленопсисы выпустили вместо одной стрелки цветов, как всегда, две, и это радует
Заметно живее зелень на всех цветах, которые периодически с квасом опрыскаваю, деревцу кофе очень нравится сей квасок
Кстати, запахи в квартире уничтожает, проверено
Уксус разлила нечаянно, вытерла, но пахнет...побрызгала распылителем квас - нормально!
Так что за рецепт - спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Llorry
сообщение 10.1.2010, 19:56
Сообщение #32


Дачник
**

Регистрация: 14.9.2009
Сообщений: 176

Дача в Харьков



А я свои цветочки, в том числе и орхидеи, сегодня ПОЛИЛА квасом sml20.gif Неужели погорячилась? sml22.gif Пойду что-нибудь побрызгаю от запахов. Черт, у нас никто не курит, от чего бы побрызгать? icon_lol.gif Или посуду помыть попробовать квасом, что ли? Хотя посуду неинтересно, в квасе при брожении образуется молочная кислота, и она убирает известковый налет от воды на посуде и та начинает блестеть. Запахи интереснее, конечно. icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Llorry - 10.1.2010, 19:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
newaga
сообщение 10.1.2010, 21:24
Сообщение #33


Дачник
**

Регистрация: 7.12.2008
Сообщений: 209

Дача в Ленинградской области



Llorry, я не стала бы поливать квасом орхидеи. Цветы в земле, да, поливаю. Но орхидеи растут в коре, квас может этот субстрат разложить, что не есть айс
Брызгайте распылителем, они это оценят icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Llorry
сообщение 10.1.2010, 21:30
Сообщение #34


Дачник
**

Регистрация: 14.9.2009
Сообщений: 176

Дача в Харьков



Цитата(newaga @ 10.1.2010, 22:24) *
Llorry, я не стала бы поливать квасом орхидеи. Цветы в земле, да, поливаю. Но орхидеи растут в коре, квас может этот субстрат разложить, что не есть айс
Брызгайте распылителем, они это оценят icon_rolleyes.gif

Да вот, вначале полила,потом подумала. Буду опрыскивать (если будет кого icon_sad.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фатыма
сообщение 11.1.2010, 9:46
Сообщение #35


Дачник
**

Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 181

Дача в Свердловская обл.



Тоже пойду поставлю квас из ржаной муки. Поэкспериментирую. icon_lol.gif icon_lol.gif
Хотя каждый год делаю настой из черствого хлеба для растений и результаты хорошие. Особенно когда растения тормозят, особенно заметно на огурцах - завяжется большое количество зеленца а дальше затишье , а после полива настоем все приходит в норму, огурцы снова растут.
В последнее время, в хлебопекарнях в хлеб добавляют всякую гадость - его не только вредно кушать, возможно подкармливать растения настоем не так полезно в последнее время.
А тут Пит с ржаной мукой. appl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Llorry
сообщение 11.1.2010, 19:45
Сообщение #36


Дачник
**

Регистрация: 14.9.2009
Сообщений: 176

Дача в Харьков



Отчитываюсь о проделанной работе icon_lol.gif Цветочки полив неразбавленным квасом пережили благополучно, стоят бодрые. Опрыскивание цветочков разведенным 1:2 квасом- листья блестящие (думаю за счет смывки пыли и за счет молочной кислоты кваса - такое же было раньше при опрыскивании пивом, молочной сывороткой). Запахи - "органические" (в туалете) - устраняет быстро, неорганические (обуглила корочку лимона на газовой конфорке, т.к. никто в доме не курит) - не устраняет абсолютно. Помыла посуду, кухонную раковину - все равно что чистой водой помылаМой вывод - буду делать квас для цветочковicon_evil.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
larisa
сообщение 3.2.2010, 12:14
Сообщение #37


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 28

Дача в МО Клинский р-он



Сделала квас - довольна. Эффект такой же как от Байкала. Им пользуюсь 3 года. Цветы оживают на глазах. Развожу дома червячков - исчезли мушки. Буду пробовать весной на даче. Спасибо за рецепт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МТГ
сообщение 3.2.2010, 13:23
Сообщение #38


Дачник
***

Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 923
Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.



Цитата(Llorry @ 11.1.2010, 19:45) *
Отчитываюсь о проделанной работе icon_lol.gif Цветочки полив неразбавленным квасом пережили благополучно, стоят бодрые. Опрыскивание цветочков разведенным 1:2 квасом- листья блестящие (думаю за счет смывки пыли и за счет молочной кислоты кваса - такое же было раньше при опрыскивании пивом, молочной сывороткой). Запахи - "органические" (в туалете) - устраняет быстро, неорганические (обуглила корочку лимона на газовой конфорке, т.к. никто в доме не курит) - не устраняет абсолютно. Помыла посуду, кухонную раковину - все равно что чистой водой помылаМой вывод - буду делать квас для цветочковicon_evil.gif

Квас приготовила. буду сейчас поливать. А для опрыскивания надо разбавлять его?


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
newaga
сообщение 3.2.2010, 22:06
Сообщение #39


Дачник
**

Регистрация: 7.12.2008
Сообщений: 209

Дача в Ленинградской области



Цитата(larisa @ 3.2.2010, 12:14) *
Развожу дома червячков - исчезли мушки

У меня периодически летают мелкие мушки возле горшков с цветами. Можно узнать, что за червячки, и это они с мушками борются?
С другой стороны потом с червячками начнешь бороться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
larisa
сообщение 4.2.2010, 12:15
Сообщение #40


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 28

Дача в МО Клинский р-он



Развожу дома червяков не калифорнийцев, а наших с огорода, для получения биогумуса. Обычно бывают мушки, когда положишь побольше им еды. Как стала брызгать квасом - мушки изчезли. Квас разбавляю - у меня бутылка 0,5 л - добавляю где-то столовую ложку ( на глазок).
Вместо ржаной муки можно размолоть рожь в кофемолке. Я сделала сначала так- дома рожь была. Потом купила муку. Разницы нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:45
Реклама на форуме