Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вреден ли трансформатор
НикОла 1
сообщение 2.3.2014, 17:35
Сообщение #61


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



А помните в школе, наматывали проволочку на гвоздь, подключали к батарейке и примагничивали скрепки.
Вот там и было постоянное электромагнитное поле.

Электричество было? Да было и в батарейке оно постоянное.
Магнитное поле на концах гвоздика было? Да было и оно было постоянное.
Вот Вам постоянное электромагнитное поле и на контур никакого влияния, если соблюдать условие неподвижности гвоздик - катушка


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 2.3.2014, 18:31
Сообщение #62


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Цитата(НикОла 1 @ 2.3.2014, 18:35) *
А помните в школе, наматывали проволочку на гвоздь, подключали к батарейке и примагничивали скрепки.
Вот там и было постоянное электромагнитное поле.

Электричество было? Да было и в батарейке оно постоянное.
Магнитное поле на концах гвоздика было? Да было и оно было постоянное.
Вот Вам постоянное электромагнитное поле и на контур никакого влияния, если соблюдать условие неподвижности гвоздик - катушка

Т.е. определения не ждать! wink.gif

ЗЫ. В третьем классе я тоже думал, что в розетке напряжение постоянное, потому как оно завсегда 220 вольт.
Но физики ко мне почему то не прислушались и оставили по своему... icon_redface.gif icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 2.3.2014, 21:32
Сообщение #63


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




Цитата(НикОла 1 @ 2.3.2014, 16:28) *
Ну,... постоянное электромагнитное, тоже ничего не передаст контуру, наводят ЭДС только изменения поля.

Переменное электромагнитное поле!


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 2.3.2014, 21:46
Сообщение #64


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




Цитата(НикОла 1 @ 2.3.2014, 15:52) *
будете придираться терминам.. тогда и я буду!

Не будет катушка вырабатывать ЭДС если ее поместить в постоянное магнитное поле , а если бы вырабатывала, то на любой катушке было бы ЭДС так как все катушки и мы люди находимся под воздействием постоянного электромагнитного поля земли, а это был бы уже Perpetuum Mobile которого как мы все знаем, пока не придумали.

В постоянном не будет тут не поспоришь.... если конечно она не вращается (пример генератор постоянного тока )
Так вот в любой катушке наводится эдс, только величина зависит от мощности ЭМ-поля, размеров катушки, количества витков и сечения провода.
Цитата
Любая катушка будет будет вырабатывать эдс, если ее поместить в электромагнитное поле, на какую бы "частоту она не была бы настроена".
Ежели Вы имели в виду их индуктивность, то не правы, т.к. на частоту настраивается все таки контур, а не катушка.

ЗЫ. Но спорить не буду, если докажите, что все пользователи "включают-выключают" свои электроприборы так синхронно, чтобы получилось именно 50Гц!

Все верно ЛЮБАЯ КАТУШКА будет вырабатывать эдс. А вот контур настроенный на частоту будет выдавать максимальную эдс.
Кстати на частоту можно настроить и отдельно катушку путем изменения ее индуктивности, учитывая что на определенных частотах, на частоту настройки контура очень сильно влияет паразитная емкость КАТУШКИ!


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 3.3.2014, 12:33
Сообщение #65


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



Цитата(Shtyrlitz @ 3.3.2014, 1:46) *
....
Кстати на частоту можно настроить и отдельно катушку путем изменения ее индуктивности, учитывая что на определенных частотах, на частоту настройки контура очень сильно влияет паразитная емкость КАТУШКИ!
Согласен, катушка L имеет паразитную емкость C, поэтому любая катушка может рассматриваться как настроенный На частоту F колебательный контур.


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 3.3.2014, 16:12
Сообщение #66


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




Цитата(НикОла 1 @ 3.3.2014, 12:33) *
Согласен, катушка L имеет паразитную емкость C, поэтому любая катушка может рассматриваться как настроенный На частоту F колебательный контур.

Это справедливо только ВЧ, на низких особенно в диапазоне ДА этим пренебрегают, так как паразитная емкость очень мала yahoo.gif


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 3.3.2014, 17:55
Сообщение #67


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



И с этим согласен.
Емкость мала, понятие относительное
Если для для F=50гц малой емкостью можно пренебречь, то тоже значение паразитной емкости на высоких частотах очень мешает достичь нужного результата разработчикам ВЧ схем.

PS А трансформаторы по большому счету скорее полезные чем вредные.
На заре человечества не было никаких трансформаторов однако продолжительность жизни человека была гораздо меньше.
Я думаю и трансформатор внес свою лепту и повлиял на продолжительность жизни человека положительно.
Куда без него, без трансформатора? Пока все электричество нем держится, куда мы без электричества.
Да ему (трансформатору) памятник надо поставить, а не ругать.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 3.3.2014, 18:18


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самострой
сообщение 10.5.2015, 10:04
Сообщение #68


Дачник
***

Регистрация: 18.3.2010
Сообщений: 705
Из: неуказано

Дача в Татарстане



Не понял , почему интересуются электромагнитными полями от трансформатора, который имеет стальной шкаф и не интересуются полями от бытовой техники , у которой пластиковые корпуса ( а в советские годы-- деревянные) и к тому же обычно расположена в несколько раз ближе к телу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:19
Реклама на форуме