Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дикие пчелы-вредители строений, пчелы портят сруб - мой совет как избавиться
Арчи
сообщение 2.8.2011, 8:14
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 1.8.2011
Сообщений: 1

Дача в Уфе



всем привет! Долго искал в инете решение по большой проблеме возникшей у меня в саду - дикие пчелы облюбовали мой дом и стали методично сверлить мой сруб, да так, что опилки сыпались обильно, звуки и массовые полеты и посадки на доме не давали покоя.
Долго не буду рассказывать, думаю что я не один оказался в такой ситуации, хотя никто не мог объяснить почему они так решили и почему только на моем участке и самое главное - как от этого избавиться.
Первое что я сделал, это решил вскрыть обшивку дома и посмотреть - что они там насверлили?
первые фото сразу привели меня в уныние as.gif Жаль, что сайт не позволяет разместить здесь фото (слишком большой размер файла)
Картина следующая - там где сучки, более мягкая древесина пчелы наделали множество дыр длиною до 45 см!!! Опасность разрушения бревна велика. На углах, с торцевой стороны бревна как мишень на полигоне - все в дырках sml22.gif
Пишу об этом для тех кто сомневается что пчелы могут работать не хуже термитов.
Далее, начал эксперименты с химической обработкой бревен. По совету купил Сенеж с двойным направленным действием против грызущих - фигня для решения проблемы. Да...как плеснешь на пчелу, то она быстро умирает, но после обработки бревен пчелы так же с аппетитом продолжают вгрызаться. Нашел в инете ОЧЕНЬ дорогой препарат, гарантирующий эффект, но были сомнения в гарантиях и цена не устроила. Однако изучив состав всех этих средств увидел, что основа - борная кислота. Вычитал совет -борную с солью и опрыскать. Не помогло. Маслом машинным - не помогло, Дихлофосом пропитать - не помогло. Ну и т.д. и т.п. ...ноль sml00.gif
В итоге придумал свое средство - быстро, дешево и похоже 100% надежно, всем советую. Купил сетку для штукатурки (обычную, дешевую) по 13,90 руб/м2 и накрыл ею всю стену, для крепления купил мебельные гвоздики в Леруа Мерлен (оч.удобные и не ржавеют, за копейки). Два дня наблюдал, что будут делать пчелы - а ничего не могут. Не грузут (и не пытаются), под сетку попасть не могут, те что остались внутри сруба и вылезли из дыр поискав выход откинули лапки. ВОТ И ВСЕ!!!! Прибил обратно обшивку и вроде как ничего и не было.
Кому будет интересно или возникнут вопросы - пишите на мыло k_artur63@mail.ru
Очень буду рад, если помог советом т.к. сам не смог найти совета даже в инетете

Всем приятного отдыха (даже работая на грядках и с любимыми строениями) в саду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 2.8.2011, 14:13
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 23.6.2006
Сообщений: 4449
Из: Москва

Дача в Солнечногорский р-н



Не пойму никак - Вы гвоздики или сетку продаете?


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность,
Придут другие времена,
И вот тогда госбезопасность
Припомнит ваши имена...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 2.8.2011, 20:36
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



Цитата(В.А. @ 2.8.2011, 15:13) *
Не пойму никак - Вы гвоздики или сетку продаете?

Мало того, что продаёт, дык и нас за идиотов держит!

"... дикие пчелы облюбовали мой дом и стали методично сверлить мой сруб, да так, что опилки сыпались обильно, звуки и массовые полеты и посадки на доме не давали покоя.
Долго не буду рассказывать, думаю что я не один оказался в такой ситуации, хотя никто не мог объяснить почему они так решили и почему только на моем участке и самое главное - как от этого избавиться.
Жаль, что сайт не позволяет разместить здесь фото (слишком большой размер файла)
Картина следующая - там где сучки, более мягкая древесина пчелы наделали множество дыр длиною до 45 см!!! Опасность разрушения бревна велика. На углах, с торцевой стороны бревна как мишень на полигоне - все в дырках ..."

Не только улыбнуло, но и рассмеяло!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Климыч
сообщение 11.8.2011, 21:20
Сообщение #4


Дачник
*

Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 55
Из: Санкт-Петербург

Дача в Апраксин



Цитата(Арчи @ 2.8.2011, 9:14) *
множество дыр длиною до 45 см!!!

Арчи, вы, таки, промерили все дыры? icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sunleo
сообщение 28.8.2011, 23:23
Сообщение #5


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 28.8.2011
Сообщений: 1

Дача в Уфа



С нами случилась таже беда. Купили сад с домом и баней, оба сруба осиновые, как оказалось, и летом появились эти пчелы, грызли со страшной силой. Сняли всю облицовку старую (вагонку), обрабатывали сруб антижуком, отработанным маслом, не помогало, заливали даже в щели, в итоге решили оштукатурить сруб, так эти пчелы прогрызают даже ПЦС, выбираясь наружу. Сейчас похолодало уже, пчелы естественно попрятались, мы продолжаем оштукатуривать. Планируем изнутри снимать всю обшивку и тоже чем-нибудь обработать, правда уже не знаем, что может помочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 30.8.2011, 10:34
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 20.3.2007
Сообщений: 3808
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(sunleo @ 29.8.2011, 0:23) *
С нами случилась таже беда. Купили сад с домом и баней, оба сруба осиновые, как оказалось, и летом появились эти пчелы, грызли со страшной силой. Сняли всю облицовку старую (вагонку), обрабатывали сруб антижуком, отработанным маслом, не помогало, заливали даже в щели, в итоге решили оштукатурить сруб, так эти пчелы прогрызают даже ПЦС, выбираясь наружу. Сейчас похолодало уже, пчелы естественно попрятались, мы продолжаем оштукатуривать. Планируем изнутри снимать всю обшивку и тоже чем-нибудь обработать, правда уже не знаем, что может помочь.

Это точно пчёлы были? Не бобры летающие? Их часто с пчёлами путают.


--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
truten
сообщение 30.8.2011, 12:27
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 30.5.2005
Сообщений: 2684
Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца



Надо уроженцев Уфы поспрашать про пчёл-грызунов, у нас вроде такие ужосы не живут. Интересно, как они (пчёлы) наладили производство "башкирского мёда" из опилок .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SERDG
сообщение 30.8.2011, 15:35
Сообщение #8


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 1.9.2009
Сообщений: 7

Дача в Хабаровске



Цитата(Арчи @ 2.8.2011, 16:14) *

ПРОВЕРЕНО.РАБОТАЕТ. БЕРЁТИ ОТРАБОТКУ ОТ ДИЗЕЛЬНЫХ МОБИЛЕЙ. ДАЛЕЕ. ОБМАЗАЛИ ВХОД В ЛОГОВО. ДВА-ТРИ ДНЯ И ОНИ САМИ СЕБЯ НАСМЕРТЬ ЗАЧЕШУТ.ЭТ ПРАВДА!!!
ПОМОГАЕТ И ОТ ОС
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 30.8.2011, 19:51
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21598

Дача в Средней Волге



SERDG, зачем так кричать...
У Вас что, CapsLock не работает ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 22.10.2011, 21:17
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




Цитата(truten @ 30.8.2011, 11:27) *
Надо уроженцев Уфы поспрашать про пчёл-грызунов, у нас вроде такие ужосы не живут. Интересно, как они (пчёлы) наладили производство "башкирского мёда" из опилок .

Ды так же как и водки из опилок wink.gif

Цитата(sunleo @ 28.8.2011, 22:23) *
С нами случилась таже беда. Купили сад с домом и баней, оба сруба осиновые, как оказалось, и летом появились эти пчелы, грызли со страшной силой. Сняли всю облицовку старую (вагонку), обрабатывали сруб антижуком, отработанным маслом, не помогало, заливали даже в щели, в итоге решили оштукатурить сруб, так эти пчелы прогрызают даже ПЦС, выбираясь наружу. Сейчас похолодало уже, пчелы естественно попрятались, мы продолжаем оштукатуривать. Планируем изнутри снимать всю обшивку и тоже чем-нибудь обработать, правда уже не знаем, что может помочь.

Токма снайпер wink.gif


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Самострой
сообщение 19.2.2013, 16:50
Сообщение #11


Дачник
***

Регистрация: 18.3.2010
Сообщений: 705
Из: неуказано

Дача в Татарстане



Насчёт пчёл и сруба понятно,а что делать с древоточцем в каркасном доме?
Думаю попробовать протравить сернистым газом,хлором или дихлофосом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CHekA
сообщение 19.2.2013, 17:32
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 20.5.2012
Сообщений: 454

Дача в г. Архангельске



Цитата(truten @ 30.8.2011, 12:27) *
Надо уроженцев Уфы поспрашать про пчёл-грызунов, у нас вроде такие ужосы не живут. Интересно, как они (пчёлы) наладили производство "башкирского мёда" из опилок .
ЭТО, что за пчелы, такие, у меня нет 10 у окна на веранде за "обналичкой" живут дикие пчелы, тесть хотел их извести, я не дал, единственное неудобство иногда, залетают на веранду и на окне бьются об стекло, по возможности выпускаю, когда несколько дней нет не кого то лежат мертвые на подоконнике.2 ДА " И если б водку гнать не из опилок, ну че б нам было с пяти бутылок" В.С. Высоцкий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.2.2013, 15:49
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(CHekA @ 19.2.2013, 17:32) *
ЭТО, что за пчелы, такие, у меня нет 10 у окна на веранде за "обналичкой" живут дикие пчелы, тесть хотел их извести, я не дал, единственное неудобство иногда, залетают на веранду и на окне бьются об стекло, по возможности выпускаю, когда несколько дней нет не кого то лежат мертвые на подоконнике.2

Вероятнее всего это одиночные пчелы http://med.dovidnyk.info/index.php/slovar_...inochnye_pchely Я их развожу для опыления садовых растений. Делаю им из бумаги "трубочки" в которых они живут.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 20.2.2013, 15:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 6.3.2013, 18:01
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 20.3.2007
Сообщений: 3808
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(будулай @ 6.3.2013, 18:31) *
В ине-те нашел похожее описание этой " опыляющей пчелки ". Похоже это ПЧЕЛОВИДКА ЦЕПКАЯ. То что у меня твориться летом в бревнах- яникому не позавидую. Жала нет, питьевого хоботка нет. Зато присутствуют
2 красивых боковых зацепа ( захвата, клыка, зуба, как хотите так можно и звать) которые очень кусаются.
Попробую сбросить фотки.

Уж будьте любезны постараться, а то совсем непонятно, что там у Вас...
На счёт "диких пчёл", ПЧЕЛОВИДКА ЦЕПКАЯ это НЕ ПЧЕЛА, а МУХА. Далее, как понимаю, Вас пугает фраза про то, что "личинка может попадать в организм человека и вызывать миаз." Расслабьтесь, во-первых, личинки пчеловидки живут в водоёмах, во вторых, надо ОЧЕНЬ сильно постараться, я б даже сказал, приложить немало усилий к тому, что бы личинки наших пчеловидок попали в организм. Примерно с тем же успехом для Вас и дождевой червь может представлять опасность wink.gif icon_lol.gif


--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 6.3.2013, 19:23
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21792
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Цитата(будулай @ 6.3.2013, 17:31) *
В ине-те нашел похожее описание этой " опыляющей пчелки ". Похоже это ПЧЕЛОВИДКА ЦЕПКАЯ. То что у меня твориться летом в бревнах- яникому не позавидую. Жала нет, питьевого хоботка нет. Зато присутствуют
2 красивых боковых зацепа ( захвата, клыка, зуба, как хотите так можно и звать) которые очень кусаются.
Попробую сбросить фотки.

Фото можно вставить здесь


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
будулай
сообщение 6.3.2013, 20:17
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.2.2013
Сообщений: 23

Дача в деревне



Цитата(Птицелов @ 6.3.2013, 18:01) *
Уж будьте любезны постараться, а то совсем непонятно, что там у Вас...
На счёт "диких пчёл", ПЧЕЛОВИДКА ЦЕПКАЯ это НЕ ПЧЕЛА, а МУХА. Далее, как понимаю, Вас пугает фраза про то, что "личинка может попадать в организм человека и вызывать миаз." Расслабьтесь, во-первых, личинки пчеловидки живут в водоёмах, во вторых, надо ОЧЕНЬ сильно постараться, я б даже сказал, приложить немало усилий к тому, что бы личинки наших пчеловидок попали в организм. Примерно с тем же успехом для Вас и дождевой червь может представлять опасность wink.gif icon_lol.gif


Фраза-куда попадает личинка не актуальна. Большая проблема в том, что уничтожается внутренность определенного бревна. Ведь ОНА работает как термит. Опилки на фундаменте дома как от циркулярки.
И точит она не все старые бревна, а определенные. Похоже, что ей подходят бревна с определенной твердостью. Она ведь не все подряд сверлит бревна. В ине-те один мил. человек подсказал, что дому
пришел капец (если с ней не бороться)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 6.3.2013, 21:01
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 20.3.2007
Сообщений: 3808
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(будулай @ 6.3.2013, 21:17) *
Фраза-куда попадает личинка не актуальна. Большая проблема в том, что уничтожается внутренность определенного бревна. Ведь ОНА работает как термит. Опилки на фундаменте дома как от циркулярки.
И точит она не все старые бревна, а определенные. Похоже, что ей подходят бревна с определенной твердостью. Она ведь не все подряд сверлит бревна. В ине-те один мил. человек подсказал, что дому
пришел капец (если с ней не бороться)

Давайте так - мы, в начале, всё же разберёмся, кто там у Вас, а уж потом будем выдвигать обвинения. Пчеловидки же ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДВНЫ! Нет их вины в Ваших бедах - ни сами мухи, ни их личинки дерево не повреждают icon_lol.gif

ЗЫ Фотографии ОЧЕНЬ желательны, т.к. Ваши описания весьма туманны....


--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 6.3.2013, 22:32
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 27.9.2007
Сообщений: 3366
Из: г.Москва

Дача в СНТ



Цитата(Самострой @ 19.2.2013, 17:50) *
Насчёт пчёл и сруба понятно,а что делать с древоточцем в каркасном доме?

Предлагаю натравить на него "уфопчёл"! Когда победите древоточца, займётесь уничтожением "уфопчёл" по вышеприведённой методике! )))


--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
будулай
сообщение 7.3.2013, 18:41
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.2.2013
Сообщений: 23

Дача в деревне



Цитата(Птицелов @ 6.3.2013, 21:01) *
Давайте так - мы, в начале, всё же разберёмся, кто там у Вас, а уж потом будем выдвигать обвинения. Пчеловидки же ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДВНЫ! Нет их вины в Ваших бедах - ни сами мухи, ни их личинки дерево не повреждают icon_lol.gif

ЗЫ Фотографии ОЧЕНЬ желательны, т.к. Ваши описания весьма туманны....


Посланы 7 фото на Вашу страницу. жду советов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
будулай
сообщение 7.3.2013, 19:20
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.2.2013
Сообщений: 23

Дача в деревне



[attachment=20498:DSC00054.JPG]
Цитата(будулай @ 7.3.2013, 18:41) *
Посланы 7 фото на Вашу страницу. жду советов!



Цитата(будулай @ 7.3.2013, 19:16) *
[attachment=20498:DSC00054.JPG]


Сообщение отредактировал будулай - 7.3.2013, 19:51
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:27
Реклама на форуме