Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каталог "Сады России" - специально для ПЕРЛовки, Видимо это заразно
Alay
сообщение 14.1.2012, 13:54
Сообщение #1


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5325
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



"Сады России" прислали каталог на 12-й год. Декоративные, луковичные и ягодные культуры.
Слов нет, издано просто замечательно. Иллюстрации - сущий класс.
Но если прочитать...
Перевод оригинальных названий. Во-первых, ЗАЧЕМ? Авторское название является, между прочим, товарным знаком. Например, пион "Innovation" можно обрусачить wink.gif как "Инновэйшн", но не как "Инновация"! См. например, здесь. Любое название, отличное от авторского (даже точный перевод) является нарушением авторского права.
А "Сады России", не заморачиваясь соблюдением законодательства, просто придумывают собственные названия для оригинальных иностранных. Георгина "Tsuki Yori No Shisha" названа ими... "Гейша" (стр.14). Ладно, в данном случае можно оправдаться тем, что японский в школе не учили. А вот "Otto's Thrill". Thrill переводится как волнение, дрожь, возбуждение... По версии "Сады России" это - "Сенсация от Отто". Что, английский тоже не учили?
Описания сортов. НИ В ОДНОМ описании не указаны объективные характеристики растений (плодов). Возьмем для примера гладиолусы (стр. 54 и дальше). Только названия и фотография. Между прочим, сорта гладиолусов различаются а) по размеру цветков (от 2 до 20 см), по группам окраски и ее интенсивности, по сроку цветения. КРоме того, в описании цветка принято указывать год интродукции и автора. Например, «Дыхание осени» 423-С-00 Васильев означает, что это сорт с крупными (но не гигантскими) цветками, светло-оранжевый с зеленоватым пятном, интродуцированный в 2000 г.
Явные ляпсусы. Например, Калина Бульдонеж (стр. 121). Читаем:
Цитата
Она привлекательна и красивыми насыщенно-зелёными пальчато-лопастными листьями, приобретающими осенью карминно-красные оттенки, густой ажурной кроной со светлыми буроватыми ветвями, крупными гроздьями кораллово-красных ягод.
- выделено мной.
Оп-па. Калина Буль-де-нЕж (фр. boule de neige) имеет соцветия, состоящие из бесплодных цветков, поэтому не даёт плодов и размножается только вегетативно.
Или "товарищи ученые" (с) из "Сады России" научились получать плоды из стерильных (не имеющих ни тычинок, ни пестиков) цветков? НОбелевскую им премию, АднАзнАчнА! yahoo.gif
Ну и конечно, поразили цены. В общем понятно, что какая-нить редкость или новинка могут продаваться дорого, но культуры, которых на каждом углу... Картофель "Розара" по 15 р. за штучку, редисы по 24 р. за... кстати, сколько шт. или граммов семян в пачке? За какую единицу указана цена? Нарушение Закона "О защите прав потребителей", между прочим sml36.gif Укроп по 19-21 р. за... ??? КИнза (и опять - это растение называется "Кориандр овощной", а "кинза" - вульгарное, бытовое название его листьев) - 19 р. за...
В общем, красиво разводят. Высокохудожественно.
Люди, будьте бдительны. Не попадайтесь.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неюный натуралис...
сообщение 15.1.2012, 22:15
Сообщение #2


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 83

Дача в Архангельской области



Да, Alay, ты прав, к сожалению каталог у них с ЛЯПАМИ,что недопустимо для такого издания
Я еще на их сайте с отзывами сделал замечание по поводу фото клюквы,вместо которой вставлена брусника,я им выставила фото настоящей клюквы с нашего болота,но они не прореагировали, и в этом году снова брусника. Она конечно эффективнее клюквы выглядит.
Я специально не выискивала косяки,но они так и лезут в глаза. Вот,например, на том же развороте,где калина,только слева на 120 странице роза DOUBLE DELIGHT, Переводится как "Двойное удовольствие". Она есть во многих фирмах,хоть бы там посмотрели,но тут тоже вольный перевод - "Двойное восхищение" .Ну это конечно не такой косяк как с калиной


--------------------
Я-Валентина Дмитриевна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 30.1.2013, 15:55
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5325
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Долго думал, в какую рубрику написать...
В ПЕРЛовке, похоже, самое место...
СОбсно, сабж нашел по рекламной ссылке. Ну любопытно же... sml15.gif
НО когда увидел (на шутку совсем не похоже) "Саженцы земляники вьющейся", "... земляники Подвесная", "...земляники Гигантелла" и др. с соотв. красивыми картинками по цене от 89 р/шт, при этом все (!) саженцы позиционируются как "фриго", долго не знал - смеяться или...
Решил-таки посмеяться.
Обрадовали и цены на другие растения и семена. Например, картофель Розара за 200р/кг. Наверное, супер-супер-элита sml20.gif
НО когда добрался до страницы с "Деревьями"... лишился дара речи. Оказывается, кроме колонновидных яблонь есть колонновидные нектарин, груши, черешни, абрикос со сливой и даже крыжовник! И всего за 1299 р/корешок. Почти даром.
Описания растений - вполне в духе Садов России: одни эмоции, и никакой конкретики.
Организация интернет-магазина тоже в их стиле. На главной странице сайта указан московский телефон. А почтовый адрес - Смоленск.

В общЧем, дачники, будьте бдительны.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 30.1.2013, 16:07
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Глянула только картинки нектарина и груши - фотошоп конкретный. Вот засранцы! as.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 31.1.2013, 22:27
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5325
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Но красиво и завлекательно.
Гы, блесны тоже делают красивые - серебристые, золотистые, расписные... просто загляденье sml15.gif


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 1.2.2013, 2:59
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



Не, ну что за нездоровый скептицизм! Такая красота! Рядом с моими синими нарциссами с ВДНХ между лилейными деревьями (прикуплю) будет великолепно выглядеть http://abekker.ru/product_info.php?cPath=5...products_id=304 yahoo.gif
Такого откровенного лохотрона еще видеть не приходилось.
А телефон разве московский? тел./факс 7-4812 65-05-93
И не нашла условия оплаты - предоплата?


--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MariaGoro
сообщение 4.1.2015, 20:53
Сообщение #7


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 4.1.2015
Сообщений: 1

Дача в Орловской области



Доброго времени суток,
Я заказываю в интернет магазине саженцы клубники. У меня обычно проблем не бывает, я заказываю на сайте и все приходит вовремя. Ну конечно не все саженцы вырастают в полноценный кустик, но все же. Мы заказывали Королева Елизавета и Королева Виктория. Первая уже этим летом принесла приличный урожай, вторую еще надо поподкармливать. Этой зимой еще закажу и буду готовить к высадке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 5.1.2015, 9:41
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 6688
Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске



В каком интернет-магазине Вы заказываете? Я тоже в интернет-магазине заказываю много чего, но не в том, который здесь обсуждался.


--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:59
Реклама на форуме