Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не мучайтесь с поиском методов борьбы с сорняками, 1 раз в месяц перекапывать карантинный участочек на глубину штыковой
kirovi
сообщение 7.1.2016, 14:01
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



Не мучайтесь с поиском методов борьбы с сорняками. Достаточно ввести в поисковике "Борьба с сорняками черная пленка картон" или "Борьба с сорняками черный пар".
Многие из этих способов давно уже всем известны, и как бы не удивительным было каждому известно даже со школы (если кто хорошо учился). Самый простой и экологически чистый способ борьбы с сорняками - блокирование процесса фотосинтеза.
Блокировать фотосинтез можно:
1) светонепропускающим материалом (картоном, линолеумом, сеном, соломой, а черной полиэтиленовой пленкой и вовсе предпочтительнее из-за сохранения влаги и термо-парового воздействия);
2) механическим способом (своевременным периодическим подрезанием вегетативной части сорняков, для пырея достаточно будет этого в течение 1,5-2 месяцев).

Если, начиная с весны, примените какой-либо из этих способов, то уже осенью от корней пырея даже и следа не останется.

Сообщение отредактировал kirovi - 7.1.2016, 14:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.1.2016, 14:21
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(kirovi @ 7.1.2016, 14:01) *
Если, начиная с весны, примените какой-либо из этих способов, то уже осенью от корней пырея даже и следа не останется.

Вы это в книжках прочитали, или сами всё испробовали? Знаете, всегда лучше писать о собственном опыте.
К примеру из собственного опыта. Застилание земли линолеумом, ковролином, ковром, приводит к иссушению и уплотнению почвы... Держать землю в таком состоянии- зачем тогда она нужна? А картон пырею в наших условия-пофиг.


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 7.1.2016, 14:32
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



Если кто шиповник и т.п. относит к сорнякам и желает его вывести необходимо:
1) срубить по самую землю вегетативную часть (рациональнее сделать это осенью, чтобы весной по раньше накрыть пленкой);
2) как только сойдет снег и более-менее нормально можно будет пройти в огород - накрыть соответствующую площадь черной пленкой в два слоя и прижать чем-нибудь тяжелым по периметру - с таким расчетом, чтобы пленка была "со свободой" (хватит 0,5м "свободы") - чтобы новые побеги не дырявили пленку, а, загибаясь, скользили по ней.

!!! Внимание! Никакого груза в центре пленки (т.е. внутри периметра) не должно быть.

Не знаю хватит ли для шиповника одного сезона, но двух сезонов точно хватит. По крайней мере, для самого злостного сорняка - вьюнка полевого (березки) такое нужно проделывать с весны по осень подряд в течение 2 сезонов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 7.1.2016, 14:39
Сообщение #4


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



Цитата(Дюна @ 7.1.2016, 14:21) *
Вы это в книжках прочитали, или сами всё испробовали? Знаете, всегда лучше писать о собственном опыте.
К примеру из собственного опыта. Застилание земли линолеумом, ковролином, ковром, приводит к иссушению и уплотнению почвы... Держать землю в таком состоянии- зачем тогда она нужна? А картон пырею в наших условия-пофиг.

Ну, если про картон, линолеум, сено и соломой - я изложил по аналогии с черной пленкой и черным паром. Что касается черной пленки и черного пара, то это из личного и неоднократного опыта.
Никакого особого или страшно особого уплотнения почвы от линолеума и т.п. не произойдет.
Держать землю в таком состоянии? Вы о чем? Уничтожили сорняки в течение 1 сезона (или 2 сезонов в зависимости от злостности сорняка) - вскопали землю - и она точно такая же как и год назад, только уже без злостных сорняков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.1.2016, 14:52
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21792
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Цитата(kirovi @ 7.1.2016, 14:32) *
Если кто шиповник и т.п. относит к сорнякам и желает его вывести необходимо:

Приходится относить, ибо разрастается жутко. Я не хочу его полностью вывести, но вот сильно ограничить - да.


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 7.1.2016, 15:02
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



Цитата(Ария @ 7.1.2016, 14:52) *
Приходится относить, ибо разрастается жутко. Я не хочу его полностью вывести, но вот сильно ограничить - да.

Ну, малина, как правило, тоже жутко разрастается, однако никто её сорняком не считает.

"Ограничить" и "Извести" это существенно разное. Попробуйте тот же самый способ, который некоторые применяют для ограничения распространения малины - эдакий забор в земле из шифера на глубину 50см. У меня малинник есть, но ему пока ещё 4 года, т.е. пока ещё обхожусь без шифера.

Но данная тема не про ограничение, а полное выведение, причем именно сорняков.

Сообщение отредактировал kirovi - 7.1.2016, 15:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 7.1.2016, 16:43
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



А если сорняк в кусте пиона или лилейника, например, проростает. как ваша технология сработает? Или в клумбах, где растения сидят в художественном беспорядке?

Сообщение отредактировал Маринча - 7.1.2016, 16:44


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 7.1.2016, 17:58
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



Цитата(Маринча @ 7.1.2016, 16:43) *
А если сорняк в кусте пиона или лилейника, например, проростает. как ваша технология сработает? Или в клумбах, где растения сидят в художественном беспорядке?

Во-первых, это не моя технология.
А во-вторых, она работает везде, если не мыслить закостенело.

Как вывести пырей в клумбе и т.п.? Да очень просто - отсаживаете нужные растения в другое место, а клумбу с весны по осень накрываете черной пленкой. В конце сентября можно ранее отсаженное возвращать обратно!!! Естественно, корни просматриваются на наличие-отсутствие корней сорняков. При обнаружении они тщательно удаляются вручную (при этом, корни лучше даже промывать). И следующей весной в течение 1 месяца с интервалом в 1 неделю тщательно контролируется на наличие-отсутствие проростков сорняков. Главное - в случае если они всё же "проскочили" в корнях "ранее отсаженных", не дать им укорениться и разрастись. По крайней мере, я так всегда делаю, когда на очищенную таким образом от сорняков землю высаживаю хоть свои саженцы, хоть чужие (а к чужим саженцам ещё строже).
Вот если клумба соток эдак 10, то тут уже за один разок чтоб накрыть слишком много пленки понадобится.

Сообщение отредактировал kirovi - 7.1.2016, 18:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 7.1.2016, 21:27
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



То есть на 2 года нужно забыть о клумбах, иметь столько же свободного места для пересадки и пересадить всё, что там произрастает включая деревья и кустарники.
Однако... затейник вы....


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.1.2016, 23:28
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(kirovi @ 7.1.2016, 14:39) *
Никакого особого или страшно особого уплотнения почвы от линолеума и т.п. не произойдет.
Держать землю в таком состоянии? Вы о чем? Уничтожили сорняки в течение 1 сезона (или 2 сезонов в зависимости от злостности сорняка) - вскопали землю - и она точно такая же как и год назад, только уже без злостных сорняков.

Ещё раз повторюсь. Земля застеленная плотным материалом в наших условиях (смотрите мой регион) становится каменной, и чтобы её вспахать, вскопать, её нужно как следует проливать не один день. А там уже и семена сорняков, которые сохраняют свою всхожесть 12 лет!(пырей) дают всходы. А с учётом, что у нас и зимой травка зеленеет... Продолжать дальше?


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


kirovi
сообщение 8.1.2016, 9:59
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



Цитата(Маринча @ 7.1.2016, 21:27) *
То есть на 2 года нужно забыть о клумбах, иметь столько же свободного места для пересадки и пересадить всё, что там произрастает включая деревья и кустарники.
Однако... затейник вы....

Вы, по-видимому, кое-что пропустили?! Если пырей, то 1 год, если более злостные, то 2 года.
Насчет кустарников. Если из земли у кустарника выходит всего один ствол, то можно поступить как и с деревом.
Насчет деревьев. С деревьями несколько попроще, чем с кустарниками. Вокруг ствола выкладываются куски плотного солнценепропускающего материала (линолеум, стеклоизол и т.п.)

Лично я с площадью, где у меня росли до осени 2015 года кустарники смородины красной и черной, поступил проще - повырубал из по уровень земли, а весной 2016-го, соответственно, накрою всю эту площадь черной пленкой.
Также на уже прокарантиненной в течение 2-х лет под черной пленкой площади высажу саженцы купленные в 2015году новые сорта смородины черной и даже золотистой.
Также в зарослях крапивы на прокарантиненной в течение 2015 года с использованием листов из стеклоизола площади высажу новые сорта малины, купленной в 2015 году.
Одно- или двухлетний противосорняковый карантин почвы под кустами можно спланировать ко времени замены уже устаревших по возрасту. Главное - иметь желание избавиться от злостных сорняков, а не искать причины что это невозможно сделать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 8.1.2016, 10:29
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



Цитата(Дюна @ 7.1.2016, 23:28) *
Ещё раз повторюсь. Земля застеленная плотным материалом в наших условиях (смотрите мой регион) становится каменной, и чтобы её вспахать, вскопать, её нужно как следует проливать не один день. А там уже и семена сорняков, которые сохраняют свою всхожесть 12 лет!(пырей) дают всходы. А с учётом, что у нас и зимой травка зеленеет... Продолжать дальше?

Вы можете сто раз повторять, но реальность от этого не станет другой, чем есть.
Вы не поверите, но у меня тоже рос пырей. Надеюсь, что вы не станете утверждать, что он рос у меня, не давая семян? Кроме того, пырей продолжает расти и на соседних огородах.
Подавляющая часть сорняков гибнут от обычной прополки. Выживают только очень жизнестойкие, проще говоря, которые сохраняют возможность отрастания даже в случае удаления точки роста. Обычно это растения со стелящейся корневой системой (пырей, вьюнок) или же с глубокорастущим стержневым корнем (осот).
Т.е. от того, что в почве останутся семена сорняков это совершенно не страшно. Так как проросшие семена тех же пырея и вьюнка при своевременной прополке гибнут как все остальные сорняки "на раз-два", так как у них нет ещё разветвленной корневой системы.

Далее насчет вашего региона. Вы не поверите, но в нашем регионе земля под пленкой к концу сезона остается более-менее годной для копания лопатой даже без искусственного полива. Пленка как раз чем и лучше сена, соломы, картона и кусков прочего плотного материала, что отлично удерживает влагу в почве. Как быть в вашем регионе? Уверен, что 1 раз в месяц можно открыть пленку пролить водой. К тому же, когда пройдет "ростовая волна" (когда пленка ростками поднимается) можно положить на пленку слой соломы или сена, это снизит нагрев почвы. Т.е. влагосохраняющий эффект пленки будет увеличен.

Можно пленку периодически убирать перед дождем, а после дождя обратно накрывать. Такого, думаю, и вашем регионе хватит, если делать периодически с интервалом примерно 1 раз в месяц.

Если собираетесь такую почву копать до окончания текущего сезона, то достаточно убрать пленку в сторону, пролить почву и снова накрыть. Через 2-3 дня она уже будет "созревшей" даже для копания лопатой. Например, для пырея достаточно всего лишь 2 месяцев карантина...

Если планируется обработка такой почвы лишь в следующем сезоне, то вообще ничего дополнительного делать не нужно будет. Нужно будет всего лишь в конце сезона убрать пленку (для вашего сезона это конец ноября), а насыщение влагой почвы произойдет естественным путем.

Ну, а далее своевременная прополка, т.е. не ждать, когда сорняки вырастут более 10см. Плоскорезом это делается легко и быстро. В вашем районе после первой прополки очень полезно использовать мульчирование соломой или сеном.

При борьбе со злостными сорняками самое главное - заблокировать процесс фотосинтеза путем блокирования солнечного излучения, остальные же факторы (вода и тепло) обязательно должны быть... т.е. чтобы были созданы условия для расходования питательных веществ в корнях растений, но при этом не происходило накопление новых питательных веществ!!!

Что касается меня, то я с вьюнком полевым и осотом уничтожаю 2-летним карантином (частично черной пленкой, частично механически), а пырей - 1,5 месячным карантином (механически плоскорезом стриж с интервалом 1 раз в неделю).

Сообщение отредактировал kirovi - 8.1.2016, 10:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 8.1.2016, 10:48
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



Про куст из одного ствола - это сильно... Видимо, давно не выращивали кустов?


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 8.1.2016, 11:02
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



Цитата(Маринча @ 8.1.2016, 10:48) *
Про куст из одного ствола - это сильно... Видимо, давно не выращивали кустов?

Я сразу и обговорил этот вариант, что может быть у кого-то особые кусты. Какие я выращиваю кусты - описаны мною в остальном. Вы же можете сколь угодно цепляться до меня...
Знаете сколько стволов (если хотите, можете назвать их стеблями) у лечебной полыни? Она же эдаким кустом растет? Если я не ошибаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 8.1.2016, 11:17
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



Да это не я цепляюсь " до вас", это вы пришли со знанием простейшей технологии избавления от сорняков у всех и вся. Вам же говорят про разные условия произрастания этих сорняков, про разные породы этих сорняков, и, поверьте, пырей далеко нет самый страшный из них.
Открою вам большой секрет: чтобы навсегда избавиться от сорняков - надо весь участок заасфальтировать. И все, проблем не будет.
Далее разговор считаю не интересным.


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 8.1.2016, 11:30
Сообщение #16


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



Цитата(Маринча @ 8.1.2016, 11:17) *
Да это не я цепляюсь " до вас", это вы пришли со знанием простейшей технологии избавления от сорняков у всех и вся. Вам же говорят про разные условия произрастания этих сорняков, про разные породы этих сорняков, и, поверьте, пырей далеко нет самый страшный из них.
Открою вам большой секрет: чтобы навсегда избавиться от сорняков - надо весь участок заасфальтировать. И все, проблем не будет.
Далее разговор считаю не интересным.

А разве с вашей стороны есть разговор? Взять хотя бы ваши слова про "открытие секрета об избавлении от сорняков на всегда". Если в том же духе говорить, то открою вам большой секрет - даже полное заасфальтирование огорода не избавит от сорняков, потому что со временем асфальт потрескается, а попавшие в трещины асфальта семена сорняков обязательно прорастут. Включите же наконец свою голову! Никто не говорит про полное избавление от сорняков. Другое дело, что сорняки сорнякам рознь.

Про разные условия и прочее разное очень любят говорить только те, кого в одной известной народной пословице называют плохим танцором. Нормальные же хотя бы сначала пробуют... конечно же, если это не связано с риском для жизни и здоровья.
У меня соседи по огороду то же самое говорят, про другие условия... Как правило, мышление у людей другое, а не условия, от того им каждый раз что-то особенное мешает.
И с чего вы решили, что я считаю пырей самым страшным сорняком?! Просто люди в данной теме про него говорили, вот я про него и сказал. Прочтите ещё раз мною написанное. Может быть со второй попытки вы сможете сделать иной вывод. Например, что вьюнок полевой и осот требуют гораздо большего по времени воздействия, чем пырей.

Сообщение отредактировал kirovi - 8.1.2016, 11:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 8.1.2016, 12:33
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(kirovi @ 8.1.2016, 10:29) *

Это ваша фантазия?
Цитата(kirovi @ 8.1.2016, 10:29) *
Например, для пырея достаточно всего лишь 2 месяцев карантина...

Два-три месяца, и можно по новой
Цитата(kirovi @ 8.1.2016, 10:29) *
Лично я с площадью, где у меня росли до осени 2015 года кустарники смородины красной и черной, поступил проще - повырубал из по уровень земли, а весной 2016-го, соответственно, накрою всю эту площадь черной пленкой.
Также на уже прокарантиненной в течение 2-х лет под черной пленкой площади высажу саженцы купленные в 2015году новые сорта смородины черной и даже золотистой.

И так каждый год вырубать и сажать, вырубать и сажать.
Кстати, летом у нас дождей может не быть и два-три месяца. В прошедшем сезоне их не было 3,5 месяцев. И температура стояла под сорок и выше, при низкой влажности. То, что у меня было накрыто просто чёрным укрывным, при наличии полива (т.к. по нему были посажены растения) осенью имело плачевный вид. Только мульчирование органическими материалами-стружка, скошенная трава, спасает нашу землю (тяжелый суглинок) от перегрева и пересыхания. В противном случае трещины в земле шириной 3-4 см. (это опыт чёрной плёнки) и не мульчирования при поливе.

В отличии от вас, я жила и в Подмосковье, Сибири, и сейчас на юге. И могу сравнивать условия и вытекающие из них нюансы. Вы не можете сказать того же. По сему не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 8.1.2016, 12:50
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



Цитата(Дюна @ 8.1.2016, 12:33) *
Это ваша фантазия?

Что именно?

Цитата(Дюна @ 8.1.2016, 12:33) *
Два-три месяца, и можно по новой

Ну, вам-то виднее, ведь вы же ни разу такое не делали...

Цитата(Дюна @ 8.1.2016, 12:33) *
И так каждый год вырубать и сажать, вырубать и сажать.

Ну, почему же? Например, на прокарантиненных таким способом участках 3 года нет ни пырея, ни осота, ни вьюнка полевого.

Цитата(Дюна @ 8.1.2016, 12:33) *
Кстати, летом у нас дождей может не быть и два-три месяца. В прошедшем сезоне их не было 3,5 месяцев. И температура стояла под сорок и выше, при низкой влажности. То, что у меня было накрыто просто чёрным укрывным, при наличии полива (т.к. по нему были посажены растения) осенью имело плачевный вид. Только мульчирование органическими материалами-стружка, скошенная трава, спасает нашу землю (тяжелый суглинок) от перегрева и пересыхания. В противном случае трещины в земле шириной 3-4 см. (это опыт чёрной плёнки) и не мульчирования при поливе.

Нет дождей? Ну, так значит полив... Я вам про Фому, а вы мне про Ерему... Специально для вас я написал - по верх черной пленки наложить мульчу из соломы, сена и т.п.

Цитата(Дюна @ 8.1.2016, 12:33) *
В отличии от вас, я жила и в Подмосковье, Сибири, и сейчас на юге. И могу сравнивать условия и вытекающие из них нюансы. Вы не можете сказать того же.

Ну, к чему тут распальцовку устраивать?! Я жил не только в Подмосковье, но и в южном Казахстане, и в Приполярье.
Ну, не верите вы в такой способ борьбы со злостными сорняками, по крайней мере, в вашей местности? Флаг вам в руки! Вас же никто не заставляет его применять... Расстрою вас, но Россия не ограничивается только вашей местностью. Больше того скажу, на большей части территории России заметно прохладнее и с осадками по лучше. А на половине территории России прохладнее даже, чем в Подмосковье...

Цитата(Дюна @ 8.1.2016, 12:33) *
По сему не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.

Вот здесь вы в самую точку попали!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 8.1.2016, 12:54
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Вот если бы Вы все это писали на каком-нить сайте, типа "Все для леди" и т. п., а не на Дачном - Вам бы все поверили безоговорочно.

А здесь каждый знает, что это такое : бороться с сорняками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 8.1.2016, 13:06
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Чем экстремальнее условия, тем сорняки жизнеспособнее... И прекрасно переживают засуху и чёрную плёнку... wink.gif


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:04
Реклама на форуме