Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не мучайтесь с поиском методов борьбы с сорняками, 1 раз в месяц перекапывать карантинный участочек на глубину штыковой
Маринча
сообщение 11.1.2016, 22:29
Сообщение #61


Дачник
*****

Регистрация: 18.4.2007
Сообщений: 3690
Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.



Ага, Лен, И на штык лопаты перекапывать ежемесячно.... ну да....Новатор, блин


--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 11.1.2016, 23:05
Сообщение #62


Дачник
***

Регистрация: 11.5.2015
Сообщений: 714

Дача в Тверь



Цитата(kirovi @ 11.1.2016, 17:26) *
Если серьезно, то мой метод борьбы с вьюнком и т.п. блокированием процесса фотосинтеза на соответствующий период (механически или черной пленкой) работает, а Вы ещё только экспериментируете, причем пока с отрицательным результатом. Когда закончите свои эксперименты попробуйте мои варианты, как Вы выразились, менее жесткие, но как я утверждаю, зато с необходимым результатом.
Почему люди не хотят слышать? Никто не говорит о том, что весь участок не использовать 2 года... Это делать можно относительно широкими "кусками" и последовательно. Я уже не первый раз про это говорю. А некоторые - опять про весь участок, как будто бы "мимо ушей пролетает"?!
Желаю успехов в поиске своего экологически чистого более быстрого способа борьбы со злостными сорняками!!!

Не буду. И знаете почему? Да потому было уже такое в моей практике, что когда мне достался дом от моей бабушки, то сад был запущен. И часть его была покрыта не черной пленкой, а более плотной черной резиной. Не знаю уж где они ее добыли. И лежала эта резина не год и не два. А мнооого. Сверху даже умудрилась сорняками порасти. А дед с бабушкой до этого тоже время от времени пытались корни выбирать. Да опять прикрывать.
Так вот, когда мы эту резину сняли, то там были просто лабиринты из белых корней. Причем, не только вьюнка, но и сныти.

Знаете, если какое-то локальное сражение на Вашем огороде завершилось триумфом (возможно, что даже временным), то не стОит с ним как со знаменем, с криками "Ура!" и яческими лозунгами бросаться на баррикады.
Мы не первый год на земле. И за это время перепробовали различные методы.
Знаете почему люди не хотят Вас слышать? Потому, что америк Вы не открыли. Поверьте, что Ваш опробован другими огородниками стопятьсот раз. wink.gif
Поймите: НИЧЕГО НОВОГО ВЫ НАМ НЕ СООБЩИЛИ.

А за апломб я Вам аплодирую!!!! Браво!!! Вашу бы энергию да в нужное русло! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 12.1.2016, 10:26
Сообщение #63


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5324
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Вот накинулись на человека...
Что он неправильно-то сказал?
- Сорняки можно уничтожить частой перекопкой? - можно. Только я бы копал не лопатой, а вилами. Трудоемко.
- Пырей можно уничтожить частым подкашиванием? - можно. Не так трудоемко, как перекопка, но... не без усилий. Вьюнок таким способом не уничтожается. Пробовал.
- Уничтожает ли сорняки укрытие светонепроницаемым материалом? - уничтожает, пробовал. Но а) выводит кусок земли из оборота на сезон, а то и два б) укрывать нужно довольно большую площадь (особенно для подавления вьюнка) в) земля уплотняется - под укрытием не остается органики, не поступает воздух и влага, уходят всякие почвенные "жители"... А если сначала уложить изрядный слой мульчи, а потом накрыть? - Трудоемкость небольшая.
Добавлю от себя: применение гербицида. ОБсуждение было в соответствующей теме. Трудоемкость минимальна.
НО! Ни один из перечисленных методов не избавляет от сорняков насовсем. Либо в почве остаются семена, либо их приносит ветром, птицами, дождями и т.п.
Ну нет панацеи в земледелии, в принципе! ЛЮбой метод имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Плюс местные условия - в расширенном понимании: к розе ветров, составу почвы и погодным условиям нужно добавить собственные остеохондроз с артритом и занятость еще где-то, кроме дачи sml15.gif
В общем, выбирай, но осторожно. Но выбирай... (с)

Сообщение отредактировал Alay - 12.1.2016, 10:29


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 7.2.2017, 6:32
Сообщение #64


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



И снова - привет всем! yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 7.2.2017, 6:44
Сообщение #65


Дачник
**

Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 321

Дача в Подмосковье



Ну, что, дорогие модераторы, боитесь, что покажу действительность, опровергающую некоторые утверждения вашего междусобойчика? Раз до сих пор в предмотераторстве меня держите... Слабаки! И без вашего ресурса есть места в интернете. Только себе и своей аудитории хуже делаете... Будьте здоровы!
У меня описанное мною в данной теме работает после того как провел карантин в 2011-2012 годах... и потом ещё на двух сегментах в 2012-2013 и 2014-2015 годах, соответственно. А в 2016-ом под карантин ещё два сегмента отведено было под пар и пленку, соответственно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:44
Реклама на форуме