Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пожарная сигнализация с изюминкой ))), ((( Не нашел такую тему и рубрику
DedPihto
сообщение 30.5.2016, 17:51
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 27.4.2016
Сообщений: 112

Дача в россия



Задачка "3 класса"!
Дядя и тетя вышли на пенсию, продали квартиру , построили домик....
Дядя "закладывал за воротник".
Однажды "тети не было", дядя хорошо заложил, покурил, заснул .... В итоге возник пожар - загорелся диван. Дядя очнулся, выбежал из дома, открыл дверь. А огню только этого и надо было - свежего воздуха.
Сгорело все. Пустое место осталось. Ну .... и т.д.
Таким образом...
Если бы дядя и тетя были с мозгами, а не с тестом в голове, то :
- Провели бы пожарную сигнализацию, автономную, которая пищит. Может быть дядя проснулся бы чуть пораньше.
- Подключили бы сирену , которая орала бы на "всю ивановскую" - на все ближайшее СНТ. Соседи бы может быть вовремя прибежали и т.п.
- Купили бы огнетушители, поставили бы на видное место.
И т.д. и т.п.

У кого какие идеи есть? Или опыт?
Сразу скажу, у меня есть "300" идей! Я не сказал, что они 100%-е, но все же.))
Сразу прошу админа, если тема "попрет", то изменить название, создать рубрику и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 30.5.2016, 18:15
Сообщение #2


Дачник
***

Регистрация: 22.7.2014
Сообщений: 572

Дача в МО



Цитата(DedPihto @ 30.5.2016, 17:51) *
У кого какие идеи есть? Или опыт?
Сразу скажу, у меня есть "300" идей! Я не сказал, что они 100%-е, но все же.))
Сразу прошу админа, если тема "попрет", то изменить название, создать рубрику и т.д.


А тут есть место для новых идей? Такие системы есть, всё придумано до нас.

Система может:
- позвонить на несколько номеров, прежде всего на пульт охраны местного ЧОПа (откуда позвонят в 01)
- включить автоматическую систему пожаротушения (что может помочь, может, нет). Компоненты есть в продаже, стоят известные деньги, не малые, но и не запредельные.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 30.5.2016, 18:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DedPihto
сообщение 30.5.2016, 18:43
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 27.4.2016
Сообщений: 112

Дача в россия



Цитата(Iron Munro @ 30.5.2016, 18:15) *
А тут есть место для новых идей? Такие системы есть, всё придумано до нас.

Система может:
- позвонить на несколько номеров, прежде всего на пульт охраны местного ЧОПа (откуда позвонят в 01)
- включить автоматическую систему пожаротушения (что может помочь, может, нет). Компоненты есть в продаже, стоят известные деньги, не малые, но и не запредельные.


Это все "нано" идеи.))) "Нано" мы на "нанолись". )))
Есть и придумано? А дядя с тетей... "остались с носом".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 30.5.2016, 19:08
Сообщение #4


Дачник
***

Регистрация: 22.7.2014
Сообщений: 572

Дача в МО



Цитата(DedPihto @ 30.5.2016, 18:43) *
Это все "нано" идеи.))) "Нано" мы на "нанолись". )))
Есть и придумано? А дядя с тетей... "остались с носом".

Нано? Причём тут нано? А дядя с тётей сами себе злобные Буратино. Говорили же им: водка - зло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DedPihto
сообщение 1.6.2016, 9:36
Сообщение #5


Дачник
**

Регистрация: 27.4.2016
Сообщений: 112

Дача в россия



Тема кривая немного ((

Есть идея пожаротушения.

Рядом с домом устанавливается баллон. Можно газовый или любой другой. Подключается кран и шланг.
Кран желательно не вентиль, а чтобы быстро открывался.
Шланг проводится до дома, а дальше разводка трубами или чем угодна.
На конце устанавливаются форсунки или другое подходящее.

Баллон заполняется водой. Засыпается сухой лед. Баллон переворачивается,устанавливается на подставке и ... готов к употреблению.
Т.е. сухой лед создает давление. Стоит он 80 руб 1 кг. Надо рассчитать какой объем льда нужен и т.д. по месту, т.е. объем баллона, объем воды и т.д.

Кран -вентиль нужен залповый, т.е. повернул его на 90 или 180 градусов и он открыл баллон.

Такую систему можно, например, установить в предбаннике бани, где топится печка.
В случае чего, можно быстро устроить "душ".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 1.6.2016, 10:34
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



А зачем изобретать велосипед?
Купить по штатному огнетушителю на этаж и расставить по этажам. При желании можно вообще по каждому помещению..
У меня в бане стоит пара. В дачном доме еще три штуки.

Сообщение отредактировал Марта - 1.6.2016, 10:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DedPihto
сообщение 1.6.2016, 13:12
Сообщение #7


Дачник
**

Регистрация: 27.4.2016
Сообщений: 112

Дача в россия



Цитата(Марта @ 1.6.2016, 10:34) *
А зачем изобретать велосипед?
Купить по штатному огнетушителю на этаж и расставить по этажам. При желании можно вообще по каждому помещению..
У меня в бане стоит пара. В дачном доме еще три штуки.


Отвечаю.
Огнетушители конечно хорошо, но ...
Не каждая женщина сможет им воспользоваться. И ... на улице их не поставишь от воров. В данном случае женщину проще научить выбежать на улицу и хлопнуть по крану.
Дальше. Система водного пожаротушения под давление не нова. Существует в пожароопасных помещениях - форсунка под потолком. Таким образом, мой дачный вариант - это всего лишь дачный вариант.
Вандалоустойчивость баллона? Можно прикрепить на цепь или кронштейн в забору. Выкрасить в красный цвет. Написать инструкцию - куда жать и что будет тушить. И т.п. )))
Дальше. Обычно если и прибегают соседи, то прибегают с ведрами и начинают черпать из колодцев и т.п. Неуклюжее зрелище получается. Роликов в интернете полно. ((
Дальше. Огнетушитель. Заливает пеной все и вся. Потом отмывать все это. (((

А! Можно еще тройник или четверник сделать от баллона с кранами. Подписать каждый кран.

Как позвать соседей? Это отдельная история. У меня есть идея сирены "на всю ивановскую" и мигалка на флагштоке. ))))


Как-то так.

Сообщение отредактировал DedPihto - 1.6.2016, 13:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aal
сообщение 1.6.2016, 14:04
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1594

Дача в укрепрайоне Summakylä



Цитата(DedPihto @ 1.6.2016, 9:36) *
Баллон заполняется водой. Засыпается сухой лед. Баллон переворачивается,устанавливается на подставке и ... готов к употреблению.
Т.е. сухой лед создает давление.

Проблема в том, что у нас бывает зима. Иногда внезапно.
А сочетание в одном баллоне воды и газа под давлением - это конкретная мина. Лёд рвёт баллон, энергия сжатого газа разносит осколки.
У меня был случай, когда в баллоне со сжатым воздухом в неотапливаемом подвале из-за ошибки в конструкции системы накопился кондесат. И в мороз оно шандарахнуло. Вынесло и окна, и двери подвала. К счастью, внутри людей не было.

Сообщение отредактировал aal - 1.6.2016, 14:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DedPihto
сообщение 1.6.2016, 14:24
Сообщение #9


Дачник
**

Регистрация: 27.4.2016
Сообщений: 112

Дача в россия



Отвечаю.
В зимний, не пожароопасный период вода из баллона сливается. К сожалению под давлением, но ... лишняя тренировка будет.
Вся магистраль предварительно отключается.

На улице можно сделать импровизированный пожарный щит. Ну, ведро конус можно и сварганить самому и не одно. Топор из картона сделать. И баллон рядом приспособить.

Сообщение отредактировал DedPihto - 1.6.2016, 14:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aal
сообщение 1.6.2016, 14:40
Сообщение #10


Дачник
****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1594

Дача в укрепрайоне Summakylä



Цитата(DedPihto @ 1.6.2016, 14:24) *
Отвечаю.
В зимний, не пожароопасный период вода из баллона сливается. К сожалению под давлением, но ... лишняя тренировка будет.
Вся магистраль предварительно отключается.

Это понятно. И в описанной истории с баллоном тоже была регулярная процедура слива конденсата. Но что-то пошло не так ™.

Цитата(DedPihto @ 1.6.2016, 14:24) *
На улице можно сделать импровизированный пожарный щит. Ну, ведро конус можно и сварганить самому и не одно. Топор из картона сделать. И баллон рядом приспособить.

А если осенью опоздали слить воду - то вешаем на забор участка табличку "заминировано", и ближе 30 метров к щиту не подходим. Рвануть может в любой момент, и именно что с хорошим разлётом осколков.

Для обычных водонаполненных емкостей этой проблемы нет. При "размораживании" лёд разрывает ёмкость, но нет запаса энергии для взрыва с разлётом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


WIK
сообщение 1.6.2016, 15:30
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Цитата(aal @ 1.6.2016, 14:40) *
Но что-то пошло не так... ™.

Ну может хватит всякой ерундой форум засорять? icon_lol.gif Лед, вода, крантики... Автор пусть у себя, в доме сделает хоть что-то, вот тогда и поговорим, обсудим всю эту ... а то только "идей аж 300 штук..." ну вот, хоть одну, не бредовую и воплоти и расскажи..." Нам лапшу воздушную на уши тазиками высыпают, и вдобавок предлагают бред обсуждать да ещё под названием "пожарная сигнализация, да не простая, а с изюминкой..." ну т.е. от фантазера со справкой, мягко говоря...

Сообщение отредактировал WIK - 1.6.2016, 15:36


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 1.6.2016, 17:23
Сообщение #12


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2008
Сообщений: 634
Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск



Пусть пишет. Может быть что то и озарит наши умы от нестандартного решения. Хотя всё, что запечатлено выше отдает полной технической безграмотностью. Есть СП (вместо НПБ), хоть и куцее, но есть.

С уважением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DedPihto
сообщение 1.6.2016, 18:00
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 27.4.2016
Сообщений: 112

Дача в россия



Уфффф, нашлась!!!
Забыли осенью? Нууу, бред. Как можно забыть? Еще раз! Лето -самое пожароопасное время. Баня, бухло... день через день. Не знаю, как у других, но я имел в виду именно лето. Это не для коттеджей. Это для дачи. Бывает веселишься до 24, а баня-то еще "греет". А фиг знает, что она там ночью "нагреет" (((

Баллон с кислородом, да, это что-то там не то пошло. Надо тему изучать.

Почему лед? Да я его вижу каждый день. Просто вижу. Повзрывали с малышней несколько раз ПЭТы на даче, "дым попускали"))) Что-то меня задел ...лед. Но ...в его физ.данные пока не могу врубиться.

Еще идея! Хорошо, не хотите пожаротушение. Давайте сделаем Керхер своими руками!!! yahoo.gif Машину помыть.

Еще идея! Ну не нравится баллон, "давайте" ( я уж и боюсь уже какие-то личные послания отправлять "Вы, мы" ...) шину от грузовика приспособим. Ее уж не разорвет так! Надуется по крайней мере сначала )))

А так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DedPihto
сообщение 14.6.2016, 18:52
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 27.4.2016
Сообщений: 112

Дача в россия



Ну давайте хоть "фокусы " для малышни устроим! Водяную ракету запустим! Или "пар" пустим!! (((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:39
Реклама на форуме