Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тотальная карликовость по всей округе, а хочется чего-то крупного
Нулька
сообщение 18.11.2016, 16:41
Сообщение #21


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Sstvov, прикол - в том, что почвы разные: от песка с известью и чистой глины до ила по оврагам и вдоль реки. А картина везде - одна... Другое дело - что во всей округе, во всех этих почвах, не хватает какого-то вещества... Мне и интересно понять, чего там не хватает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 18.11.2016, 16:50
Сообщение #22


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Нулька @ 18.11.2016, 17:41) *
Sstvov, прикол - в том, что почвы разные: от песка с известью и чистой глины до ила по оврагам и вдоль реки. А картина везде - одна... Другое дело - что во всей округе, во всех этих почвах, не хватает какого-то вещества... Мне и интересно понять, чего там не хватает...

Азота icon_lol.gif


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 18.11.2016, 16:59
Сообщение #23


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Белка, вроде бы, органики там полно, и азот должен быть в норме... Вроде бы, должны быть признаки, вроде бледности листьев и т.п. Может, какого-то микроэлемента? Или наоборот - какой-то бяки - в избытке...

Сейчас посмотрела: неподалёку есть банк, и перед ним высажены ели... Здание банка появилось уже в нулевых, а ели, вроде бы, довольно крупные... В викимапии есть фотка, на которой эти ели ниже забора. Этой фотке - 3 года. Пойду в магазин мимо банка - посмотрю, какие они сейчас. Хотя, есть и другой пример: новый корпус больницы тоже возник после 2000 года, и возле него высадили лиственницы. Эти лиственницы сейчас уже к крыше подбираются... Даже если их сажали десятилетними (что вряд ли), рост солидный!

То и обидно: можно, ориентируясь на такие примеры, выбрать дерево, и получить кукиш.

Сообщение отредактировал Нулька - 18.11.2016, 17:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 18.11.2016, 17:35
Сообщение #24


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



Что за место-то, если не секрет?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 19.11.2016, 13:25
Сообщение #25


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Уже слишком много личных данных. Не хочется, чтобы соседи пронюхали: так и представляется, как хихикают и ручонки потирают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 19.11.2016, 14:25
Сообщение #26


Дачник
****

Регистрация: 29.3.2015
Сообщений: 1490
Из: Москва. дача в Балабаново Калужская обл.

Дача в Балабаново. Калужская обл.



Зловредные соседи, если они на форуме, уже узнали фото, выводы сделали и хихикают. Так что название местности хуже не сделает.


--------------------
С уважением,Павел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 19.11.2016, 17:28
Сообщение #27


Дачник
****

Регистрация: 20.2.2016
Сообщений: 1053
Из: Гродно. Беларусь

Дача в Гродно



а почему они ручонки должны потирать? сделали вам какую-то гадость?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 19.11.2016, 18:12
Сообщение #28


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



наtka, просто, я хорошо понимаю установки и реакции людей. Как видно из комментариев, многие и здесь не понимают идею, по поводу которой я задала вопрос. Идея относится к категории "это не принято". Люди не любят, когда кто-то "выпендривается", "умничает", кому "больше всех надо", и очень радуются их неудачам и "жалким потугам" в стремлении получить "луну с неба". Идея "не ждать милостей от природы" сейчас крайне непопулярна, а высшей мудростью считается знание "истин": "ничего не поделаешь", "жизнь такая", "не дано". Большинство радует, если кто-то "проявляет нескромность", а затем терпит неудачу: для них это - торжество справедливости, воздаяние за повышенное самомнение. Или - наказание дурачку за самонадеянность. Они склонны отрицать даже реальные результаты и, не желая признавать успех "выскочки", грозить ему "отдалёнными последствиями". Большинство верит, что если кто-то что-то делает "не как все", а лучше, то он обязательно будет наказан: иначе бы оказалось, что он умнее других... icon_lol.gif

Я могу сказать, что никто прежде этой особенности местности не замечал... А для большинства это будет показателем глупости: "нормальные люди на такое внимания не обращают".

Кстати, когда та соседка посадили свою берёзку, бабки про неё тоже всякое говорили. Даже в ведьмы записали: ни у кого не получается, а у неё прижилась... А если бы, после всех усилий, она потерпела бы неудачу, они бы очень радовались. Зависть...

Сообщение отредактировал Нулька - 19.11.2016, 18:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 19.11.2016, 18:44
Сообщение #29


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Цитата(Павел дачник @ 19.11.2016, 14:25) *
Зловредные соседи, если они на форуме, уже узнали фото, выводы сделали и хихикают. Так что название местности хуже не сделает.

Увы... Мне бы этого не хотелось... К сожалению, здесь ограничено время для редактирования комментариев...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 19.11.2016, 18:48
Сообщение #30


Дачник
****

Регистрация: 20.2.2016
Сообщений: 1053
Из: Гродно. Беларусь

Дача в Гродно



а вам не всё равно что скажут соседи? я уже писала, что люди не сажают сильно высокие деревья, потому что они будут участок затенять и тогда урожая ждать от него сложно. я у вас уже спрашивала зачем вам такие высокие деревья? если вы хотите превратить свой участок в лес, в котором не будете выращивать овощи-фрукты то можно и посадить. правда в любом случае быстро стать высокими как вы хотите не смогу даже быстрорастущие сорта. только если вы сразу крупномеры метром высотой купите. у вас что такие отсталые люди, что ещё могут кого ведьмой обозвать только за то что человек сумел вырастить то, что у других не получалось? отсталые люди, сажайте что хотите и не обращайте внимание на соседей. на костре же вас не сожгут надеюсь?
именно сейчас настало время, когда люди отошли от утверждения чтобы сажать и делать то что принято. каждый обустраивает свой участок как ему нравится, кто-то сажает только овощи и не понимает тех, кто не сажает картошку, а выращивает розы к примеру, некоторые сажают больше цветов, чем плодовых, потому что у них дача для отдыха, а не для борьбы за урожай. есть веяния моды на какие-либо растения, но тут уже ваше дело поддаваться их влиянию или нет. вряд ли у вас посёлок, где совет чётко регламентирует что можно сажать, а что - нельзя. про причины карликовости деревьев у вас на участке вам уже писали

ещё подумалось. в Москве могли специально посадить устойчивые к выхлопам и прочим загрязнениям сорта, да и специально высокие могли посадить. всё-таки в городе саженцы сажают, а у вас на участке могли случайные сеянцы вырасти и при неблагоприятных условиях остановиться на определённом росте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


наtka
сообщение 19.11.2016, 18:53
Сообщение #31


Дачник
****

Регистрация: 20.2.2016
Сообщений: 1053
Из: Гродно. Беларусь

Дача в Гродно



что бы понять чего же вашим деревьям не хватает, надо сделать анализ почвы и смотреть по деревьям и признакам чего им там для большого роста не хватает. даже у рядом стоящих участков почва может отличаться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 19.11.2016, 19:12
Сообщение #32


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Цитата(наtka @ 19.11.2016, 18:48) *
а вам не всё равно что скажут соседи? я уже писала, что люди не сажают сильно высокие деревья, потому что они будут участок затенять и тогда урожая ждать от него сложно. я у вас уже спрашивала зачем вам такие высокие деревья? если вы хотите превратить свой участок в лес, в котором не будете выращивать овощи-фрукты то можно и посадить.

правда в любом случае быстро стать высокими как вы хотите не смогу даже быстрорастущие сорта. только если вы сразу крупномеры метром высотой купите.


Вот-вот-вот...
После всего, что я написала, трудно поверить, что у меня хватило ума учесть эти соображения icon_lol.gif

Цитата
у вас что такие отсталые люди, что ещё могут кого ведьмой обозвать только за то что человек сумел вырастить то, что у других не получалось?


Не то слово! "У этих-то и урожаи хорошие, и дом хороший, и здоровье есть... Понятное дело: они же НЕРУССКИЕ"

Цитата
отсталые люди, сажайте что хотите и не обращайте внимание на соседей. на костре же вас не сожгут надеюсь?

Пакостят по мере сил...

Цитата
именно сейчас настало время, когда люди отошли от утверждения чтобы сажать и делать то что принято. каждый обустраивает свой участок как ему нравится, кто-то сажает только овощи и не понимает тех, кто не сажает картошку, а выращивает розы к примеру, некоторые сажают больше цветов, чем плодовых, потому что у них дача для отдыха, а не для борьбы за урожай.

Не все люди подверглись этим изменениям... Они друг друга постоянно обсуждаю. Любят поговорить о том, как гробят своё здоровье в огороде чтобы "копеечку сэкономить" и шипят на тех, кто "с жиру бесится". У одного, например, была идея сделать прудик или бассейн для детей: "с жиру бесится, деньжищи девать некуда, а ума нет, ведь всё равно ничего не получится."

Цитата
есть веяния моды на какие-либо растения, но тут уже ваше дело поддаваться их влиянию или нет. вряд ли у вас посёлок, где совет чётко регламентирует что можно сажать, а что - нельзя. про причины карликовости деревьев у вас на участке вам уже писали


Речь не о том, что я там хочу посадить, а о желании избежать типичной карликовости... Она затрагивает не только конечный размер, но и скорость роста.

Цитата
ещё подумалось. в Москве могли специально посадить устойчивые к выхлопам и прочим загрязнениям сорта, да и специально высокие могли посадить. всё-таки в городе саженцы сажают, а у вас на участке могли случайные сеянцы вырасти и при неблагоприятных условиях остановиться на определённом росте

Я же говорила, что это я с бабушкой сажала ясенелистные: и в городе, и на даче. Семена - из одной горсти... Кроме того, карликовость распространяется на все деревья, которые там есть: и лиственные, и хвойные; и посаженные людьми, и выросшие в лесу. И я говорила о старых липах, которые были посажены в 19 веке: какие там могли быть карликовые сорта, да ещё - у деревенских?

К сожалению, сейчас никто не выводит высокорослые сорта - выводят только карликовые. Поэтому и в городе вряд ли сажают какие-то особенно высокие берёзы и липы: в городе (включая лесопарки) деревья приближаются к своему естественному предельному росту (например, ясенелистный - к 15 метрам, тополя - к 35) , а там - нет.

Сообщение отредактировал Нулька - 19.11.2016, 19:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 19.11.2016, 19:26
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Спасибо, Господи, за моих прекрасных соседей в деревне . mol.gif

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 19.11.2016, 19:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 19.11.2016, 19:34
Сообщение #34


Дачник
****

Регистрация: 20.2.2016
Сообщений: 1053
Из: Гродно. Беларусь

Дача в Гродно



нуу тогда не знаю. если вам так уж это интересно то надо к профессиональным цветоводам обращаться, но им тоже понадобится сделать всякие измерения и прочее чтобы сделать выводы. а чтобы избежать пакостей соседей поставьте сплошной высокий забор. да пусть обсуждают и думают что хотят, они сами выбрали путь горбатиться чтобы съэкономить копеечку. как-то прочитала в комсомолке, что дачные урожаи редко покрывают затраты на получение этого урожая. ума нет, а деньги на пруд заработал - смешно ей богу. и что отказались от идеи пруда? откуда им знать получится или нет, если самим его идея даже в голову не приходила? и в принципе ничего особо сложного для человека с деньгами нет))) не повезло вам с соседями((( я бы плюнула и не обращала на них внимание. если людям нечем заняться и они ищут к чему прицепиться, то их и хорошие урожаи и даже здоровье раздражать будут. это как кто-то писал: они всё правильно делают, но урожаи у них плохие, а вы неправильно, но урожаи почему-то хорошие. отсталые дикие люди

высокорослые - это изначальные виды деревьев, когда они росли как хотели и насколько условия позволяли, а сорта выводят в зависимости от спроса - потому и выводят карликовые чтобы помещались на небольшие участки в 5-6 соток. есть и высокорослые сорта, только своей максимальной высоты они достигают лет через 50 и-то при благоприятных условиях. сорта более нежные и не приспособленные к нашим сменам температур, те деревья что растут в лесах более стойкие живучие и зимостойкие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 19.11.2016, 19:40
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21792
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



И у меня прекрасные соседи в деревне!
Уважаемая Нулька, если у вас действительно такие отсталые соседи, крайне сомнительно, что они могут оказаться на нашем форуме. Но всё же - может, и на себя посмотреть? Может быть, вы как-то не так ( с точки зрения соседей) себя повели?
Что касается "карликовости" - если она действительно есть везде, должны быть для этого причины. Но для того, чтобы попытаться их выяснить, нужна информация. В том числе и о месте. Может например быть высокий уровень угв, и высокие (а значит, с глубокими корнями) деревья не выживают. А может быть и что-то ещё.


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 19.11.2016, 19:51
Сообщение #36


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



наtka, обычно и сажали то, что брали из леса. Липы, которые мы сажали, выросли из упавших семян старых лип. Это - самые обычные деревья, только скорость роста и предельная высота почему-то уменьшены. Если посмотреть на то, как растут ели у банка и лиственницы у больницы, то ждать не так уж долго... Это - их нормальная скорость роста. Ели, сосны, лиственницы, берёзы - быстрорастущие деревья, и к 30-50 годам приближаются к своей окончательной высоте... Есть участки, на которых до середины 70-х были дачи: к настоящему времени они стихийно (потребовалось семенам случайно упасть и прорасти) заросли деревьями, которые выглядят не маленькими. Показывала фотографию с ивами: та же история - их сажали в конце 70-х. Посмотрите, как выглядит человечек на их фоне...

Сообщение отредактировал Нулька - 19.11.2016, 19:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 19.11.2016, 20:02
Сообщение #37


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Цитата(Ария @ 19.11.2016, 19:40) *
И у меня прекрасные соседи в деревне!
Уважаемая Нулька, если у вас действительно такие отсталые соседи, крайне сомнительно, что они могут оказаться на нашем форуме. Но всё же - может, и на себя посмотреть? Может быть, вы как-то не так ( с точки зрения соседей) себя повели?
Что касается "карликовости" - если она действительно есть везде, должны быть для этого причины. Но для того, чтобы попытаться их выяснить, нужна информация. В том числе и о месте. Может например быть высокий уровень угв, и высокие (а значит, с глубокими корнями) деревья не выживают. А может быть и что-то ещё.


В том и проблема, что информации нет. В советское время вокруг были колхозы, и должна была быть толпа агрономов, знающих особенности местности. Должны быть карты, описания особенностей почв, но в сети ничего этого нет...

Судя по тому, что карликовость затрагивает ивы и что даже маленькие ели растут слишком медленно, это не связано с грунтовыми водами. Я думаю, что надо провести эксперименты с борной кислотой и другими веществами на чём-то быстрорастущем, вроде ясенелистного. Когда-то, ради эксперимента, полили половину грядки с морковью борной кислотой, и разница была впечатляющей... Кроме того, я смотрела фотографии, и заметила, что у одной из елей отмерла головка... И у нашей туи головка подсохла... Надо посмотреть верхушки других растений. Там должен быть избыток кальция: слишком много известняка вокруг...

Сообщение отредактировал Нулька - 19.11.2016, 20:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 19.11.2016, 20:12
Сообщение #38


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21792
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Ну ели (как и сосны) и вообще растут медленно, а вот с ивами - это странно.


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 19.11.2016, 20:22
Сообщение #39


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Ария, ели и сосны считаются быстрорастущими. Правда, максимальная скорость у них - после 10 лет. Но этим елям должно быть не меньше 10 лет: сажали подросшими, и с момента посадки прошло время... Так же - и лиственницы. Их скорость роста должна быть около 1 метра в год. По скорости роста, бородавчатая берёза - в одной группе с ясенелистным - более 1 метра в год.

Эти ивы уже росли, когда я маленькой была, и остались такими же... Явно, они уже не вырастут. Ель, которая лишилась головки, тоже вряд ли будет расти.

Кстати, интересно: в Измайловском парке есть туевая аллея... В сети есть фотография, где туи ещё маленькие, и стоит метка "1993". Не знаю, является ли это датой съёмки или частью ника фотографа, но до 1990 их не было. Сейчас они - в несколько человеческих ростов: думаю, около 10 метров... А это - самые медленнорастущие деревья, и 10 метров для них указано в качестве предела... Правда, есть ещё гигантские туи, но у нас они расти не должны.

Обратите внимание на человечка в красном...

Сообщение отредактировал Нулька - 19.11.2016, 20:55
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 19.11.2016, 20:54
Сообщение #40


Дачник
*****

Регистрация: 2.2.2011
Сообщений: 4054

Дача в г.Владимир Боголюбово



Вообще то существует одна тема , по которой нужно учитывать мнение соседей . Это если растень , достигшая желаемого вами размера . пусть и в будущем , не будет затенять участок соседей . Ну , не есть это хорошо . Даже если вам очень хочется .
И по теме . Действительно , надо бы узнать состав почвы . И уже отталкиваясь от этих данных подбирать .что сажать . Я сама посадила в конце участка , там сразу уклон и овраг , маньчжурские орехи . по идее должны вырасти большими . Но вот не очень то быстро они растут ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:50
Реклама на форуме