Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тотальная карликовость по всей округе, а хочется чего-то крупного
Нулька
сообщение 19.11.2016, 21:01
Сообщение #41


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Любава, проблем не должно быть. Сама соседка когда-то посадила эту берёзу, а недавно добавила ели и, похоже, несколько ясенелистных. И многие другие посадили ели перед своими домами - так, что там должен еловый лес вырасти... Ели затеняют намного сильнее сосен и многих прочих деревьев.. Мало того: у забора растёт старая липа со сквозным дуплом, и есть опасность падения, а соседи не хотят спиливать...

Явно, у нас люди - не степные: не любят открытых местностей, и всякий пустой участок стараются чем-то засадить. Не оставили ни одной лужайки. Когда-то в городе очистили площадку возле дома и посадили газонную траву, но теперь уже второй год сажают на ней деревья.

Сообщение отредактировал Нулька - 19.11.2016, 21:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 19.11.2016, 23:59
Сообщение #42


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Нулька @ 19.11.2016, 20:12) *
Вот-вот-вот...
После всего, что я написала, трудно поверить, что у меня хватило ума учесть эти соображения icon_lol.gif



Не то слово! "У этих-то и урожаи хорошие, и дом хороший, и здоровье есть... Понятное дело: они же НЕРУССКИЕ"


Пакостят по мере сил...


Не все люди подверглись этим изменениям... Они друг друга постоянно обсуждаю. Любят поговорить о том, как гробят своё здоровье в огороде чтобы "копеечку сэкономить" и шипят на тех, кто "с жиру бесится". У одного, например, была идея сделать прудик или бассейн для детей: "с жиру бесится, деньжищи девать некуда, а ума нет, ведь всё равно ничего не получится."



Речь не о том, что я там хочу посадить, а о желании избежать типичной карликовости... Она затрагивает не только конечный размер, но и скорость роста.


Я же говорила, что это я с бабушкой сажала ясенелистные: и в городе, и на даче. Семена - из одной горсти... Кроме того, карликовость распространяется на все деревья, которые там есть: и лиственные, и хвойные; и посаженные людьми, и выросшие в лесу. И я говорила о старых липах, которые были посажены в 19 веке: какие там могли быть карликовые сорта, да ещё - у деревенских?

К сожалению, сейчас никто не выводит высокорослые сорта - выводят только карликовые. Поэтому и в городе вряд ли сажают какие-то особенно высокие берёзы и липы: в городе (включая лесопарки) деревья приближаются к своему естественному предельному росту (например, ясенелистный - к 15 метрам, тополя - к 35) , а там - нет.

Что-то у меня прочтения вышенаписанного не очень хорошее чувство. Так вам размер деревьев не нравится или это повод о соседях поговорить? Тема есть про соседей, расскажите про это там.
Нет ничего страшного, если вы укажете место, где находится ваша дача. Или опасаетесь, что другие люди не подтвердят того, что пишете вы?
Кроме деревье ведь вы что-то сажаете? Цветы, помидоры, огурцы.. Они тоже не дорастают до заявленных размеров?
И еще. Ну на хрена вы ясенелистные клены сажаете? мусорные деревья, а уж для дач просто бесполезные и вредные. Не устали с самосевом бороться?

Сообщение отредактировал Белка - 20.11.2016, 0:00


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 20.11.2016, 12:38
Сообщение #43


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



Цитата(Ария @ 19.11.2016, 20:12) *
Ну ели (как и сосны) и вообще растут медленно

Огромное заблуждение!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 20.11.2016, 17:15
Сообщение #44


Дачник
****

Регистрация: 20.2.2016
Сообщений: 1053
Из: Гродно. Беларусь

Дача в Гродно



это сейчас вам кажется, что соседи не смотрят как близко деревья посажены от забора или дома, но могут смениться хозяева и они вправе требовать спилить все деревья которые растут ближе положенных норм расположения и затеняют их участок. вам лучше хотя бы на будущее изучить нормы посадки деревьев и постройки строений относительно забора и дома соседей. хуже не будет. нормы для СНТ и деревень разные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 20.11.2016, 18:49
Сообщение #45


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



Цитата(наtka @ 20.11.2016, 17:15) *
это сейчас вам кажется, что соседи не смотрят как близко деревья посажены от забора или дома, но могут смениться хозяева и они вправе требовать спилить все деревья которые растут ближе положенных норм расположения и затеняют их участок

Это в СНТ- отрыжке, доставшейся нам от сов. власти.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 20.11.2016, 19:06
Сообщение #46


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21792
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Цитата(sonial54 @ 20.11.2016, 18:49) *
Это в СНТ- отрыжке, доставшейся нам от сов. власти.

Ну, в деревне тоже вряд ли будут довольны затенением.


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 20.11.2016, 19:28
Сообщение #47


Дачник
****

Регистрация: 20.2.2016
Сообщений: 1053
Из: Гродно. Беларусь

Дача в Гродно



чем бы не были СНТ, но правила придуманы не с потолка, а чтобы посадки и постройки соседей не мешали друг другу. на некоторых участках и так солнца мало, а если и соседи затенять будут то вообще невозможно будет что-то вырастить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 20.11.2016, 20:52
Сообщение #48


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



Цитата(Ария @ 20.11.2016, 19:06) *
Ну, в деревне тоже вряд ли будут довольны затенением.

Зато там просто отсылают!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 21.11.2016, 4:08
Сообщение #49


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Цитата(Белка @ 19.11.2016, 23:59) *
И еще. Ну на хрена вы ясенелистные клены сажаете? мусорные деревья, а уж для дач просто бесполезные и вредные. Не устали с самосевом бороться?



Читайте внимательно. Я писала, что ясенелистный сажала с бабушкой где-то в 1975 году, когда училась в 1-2 классе. А о том, что это - зло, прочитала совсем недавно.

Рассказывая о соседях, я отвечала на вопрос. И я писала не только о соседях, но и о таких реакциях, которые Вы сейчас демонстрируете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 21.11.2016, 4:48
Сообщение #50


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Цитата(sonial54 @ 20.11.2016, 12:38) *
Огромное заблуждение!


Да. Но, видимо, не у всех растут с нормальной скоростью. Ниже - две фотографии елей: одна была загружена в Викимапию 3 года назад, в вторую сделала вчера... Такой рост за 3 года - отличная скорость. Эти ели - уже почти полноценные деревья. У нас когда-то ель доросла до такого размера за 20 лет.

Вот - фрагмент статьи "Семеноведение и выращивание посадочного материала pseudotsuga menziesii для защитного лесоразведения и озеленения в условиях нижнего поволжья"

Цитата
В Нижневолжской станции по селекции древесных пород псевдотсуга была выращена из семян, полученных с родины в 1936 г., и в 1939 г. была высажена на постоянное место на 3 участках: в дендросаду, в питомнике на погребенных каштановых почвах и за оврагом «Кирпичный» - на каштановой суглинистой почве. В возрасте 23 лет лучшие деревья достигли высоты 7,8-8 м, диаметр 13-15 см с годичным приростом в высоту 23-30 см.

К 30-летнему возрасту средняя высота деревьев была 8,0 м, средний диаметр ствола - 12,3 см, по росту в высоту эта порода опережала одновозрастные липу, дуб, можжевельник виргинский, сосну Жеффрея, сосну Банкса, была равна лиственнице сибирской и несколько отставала от сосны обыкновенной и крымской, ели колючей. В 79-летнем возрасте высота лжетсуги различных форм на каштановых почвах колеблется в пределах 13,5-16,8 м при диаметре 24,1-28,8 см, по высоте она превосходит сосну обыкновенную, ель колючую и лиственницу сибирскую


Т.е, не только лжетсуга, но и другие деревья росли довольно медленно, и даже к 79 годам остались где-то около 15 метров (а прочие отставшие, судя по всему, остались около 10 метров).

Есть ещё статья об изучении влияния скрещивания на рост деревьев. У них ясенелистный достигал 5 метров, а его гибрид с клёном остролистным дал прибавку - 5,5. А я вчера посмотрела на свой во дворе со стороны: дорос до начала 8 этажа, а это выше 20 метров... И некоторые другие поднялись выше крыш пятиэтажек, поэтому и их рост примерно такой же. Получается: влияние знаний и труда (выращиванием занимались специалисты) - 10%, влияние обстоятельств (почва и т.п.) - 400%...

Сообщение отредактировал Нулька - 21.11.2016, 5:04
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Нулька
сообщение 21.11.2016, 5:14
Сообщение #51


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Цитата(Белка @ 19.11.2016, 23:59) *
Кроме деревье ведь вы что-то сажаете? Цветы, помидоры, огурцы.. Они тоже не дорастают до заявленных размеров?


Остальное хорошо растёт. Кустарники, рябина и черёмуха растут достаточно быстро и имеют нормальную высоту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 21.11.2016, 5:20
Сообщение #52


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Цитата(наtka @ 20.11.2016, 17:15) *
это сейчас вам кажется, что соседи не смотрят как близко деревья посажены от забора или дома, но могут смениться хозяева и они вправе требовать спилить все деревья которые растут ближе положенных норм расположения и затеняют их участок. вам лучше хотя бы на будущее изучить нормы посадки деревьев и постройки строений относительно забора и дома соседей. хуже не будет. нормы для СНТ и деревень разные


Сажать предполагается на расстоянии около 30 метров от нашего дома (от соседских - ещё дальше), за другими деревьями. Маленькое деревце даже видно не будет. Там сейчас на месте бывших мусорных ям бурьян растёт.

Сообщение отредактировал Нулька - 21.11.2016, 5:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.11.2016, 10:28
Сообщение #53


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Нулька @ 21.11.2016, 5:08) *
Читайте внимательно. Я писала, что ясенелистный сажала с бабушкой где-то в 1975 году, когда училась в 1-2 классе. А о том, что это - зло, прочитала совсем недавно.

Рассказывая о соседях, я отвечала на вопрос. И я писала не только о соседях, но и о таких реакциях, которые Вы сейчас демонстрируете.
И какую же реакцию у меня вы увидели?


Цитата(Нулька @ 21.11.2016, 6:14) *
Остальное хорошо растёт. Кустарники, рябина и черёмуха растут достаточно быстро и имеют нормальную высоту.

А я спрашивала про цветы, огурцы и помидоры...


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 21.11.2016, 11:06
Сообщение #54


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Цитата(Белка @ 21.11.2016, 10:28) *
А я спрашивала про цветы, огурцы и помидоры...


У цветов - нормальный, а овощи по росту не сравнивала, но вряд ли они страдают карликовостью. Это касается только деревьев.

Похоже, это даже не карликовость, а ближе к среднему. Очень большой разброс по скорости роста и конечной высоте.

Сообщение отредактировал Нулька - 21.11.2016, 11:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.11.2016, 11:14
Сообщение #55


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Нулька @ 21.11.2016, 12:06) *
У цветов - нормальный, а овощи по росту не сравнивала, но вряд ли они страдают карликовостью. Это касается только деревьев.

Так не бывает.
Кстати, рябина и черемуха деревья тоже достаточно большие, а они у вас нормального роста.
Может быть ваши туи изначально низкорослые? Подкормите их по весне и посмотрите, что изменится. Других вариантов нет.


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 21.11.2016, 11:28
Сообщение #56


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Белка, нет... Про рябину: "достигает 12 м высоты (обычно 5—10 м)". У нас молоденькая рябина - около 6 метров, а прежде была - ближе к 10. Черёмуха - очень молодая, чтобы сравнивать, но уже выше 2 метров. Прежде приходилось видеть черёмуху выше дома. Сирень - около 2,5 метров: до верха рукой далеко не достану, а чубушник - ещё выше, и во время ветра крышу дома скребёт (а там - 2,5м до потолка и ещё около 50 - фундамент).

Сообщение отредактировал Нулька - 21.11.2016, 11:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.11.2016, 11:39
Сообщение #57


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Нулька @ 21.11.2016, 12:28) *
Белка, нет... Про рябину: "достигает 12 м высоты (обычно 5—10 м)". У нас молоденькая рябина - около 6 метров, а прежде была - ближе к 10. Черёмуха - очень молодая, чтобы сравнивать, но уже выше 2 метров. Прежде приходилось видеть черёмуху выше дома.

Молодая черемуха не может быть такой же, как и старая. Даже у нас есть кустики меньше метра в высоту. И рябина может быть деревом, а может быть кустом.
Вам хочется думать, что у вас там аномальная зона? Но не бывает избирательности в подобных местах.
А все остальные причины вам написали выше.
Если что, 12 метров высоты это почти пятиэтажный дом. Елка такой вырасти может, рябина нет.

Сообщение отредактировал Белка - 21.11.2016, 11:40


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 21.11.2016, 11:43
Сообщение #58


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21598

Дача в Средней Волге



Интересно как...
Я рябину вообще больше 3 м высотой не видела sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нулька
сообщение 21.11.2016, 11:49
Сообщение #59


Дачник
*

Регистрация: 18.11.2016
Сообщений: 51

Дача в Московская область



Цитата(Белка @ 21.11.2016, 11:39) *
Молодая черемуха не может быть такой же, как и старая.


Я не писала, что молодая - такая же, как старая! Прочитайте внимательно: я написала, что молодая черёмуха - выше 2 метров. И ещё написала: "Прежде приходилось видеть черёмуху выше дома". Т.е., выше 6 - 6,5 метров.

Цитата
Если что, 12 метров высоты это почти пятиэтажный дом. Елка такой вырасти может, рябина нет.

Я указала предельный рост для рябины, взяв информацию из Википедии. Обратите внимание на уточнение: "(обычно 5—10 м)".

А ёлка может до 50 метров дорастать. Но обычно - 20. А где-то - ещё меньше. В этом и проблема.

Сообщение отредактировал Нулька - 21.11.2016, 11:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.11.2016, 11:59
Сообщение #60


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Нулька @ 21.11.2016, 12:49) *
Я не писала, что молодая - такая же, как старая! Прочитайте внимательно: я написала, что молодая черёмуха - выше 2 метров. И ещё написала: "Прежде приходилось видеть черёмуху выше дома". Т.е., выше 6 - 6,5 метров.


Я указала предельный рост для рябины, взяв информацию из Википедии. Обратите внимание на уточнение: "(обычно 5—10 м)".

А ёлка может до 50 метров дорастать. Но обычно - 20. А где-то - ещё меньше. В этом и проблема.

Ну, в Википедии вы еще и не такое прочитать можете. На специализированных ресурсах смотреть не пробовали?
Елка в 50 метров это круто. Видели такую?( Если что, 3 метра это высота потолков в сталинском доме, 10-этажный сталинский дом это метров около 40
с учетом крыши и перекрытий.
Так что у вас с УГВ?

Сообщение отредактировал Белка - 21.11.2016, 12:00


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:32
Реклама на форуме