Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Микориза, всё о ней
Дарт Вейдер
сообщение 22.12.2017, 19:52
Сообщение #21


Дачник
***

Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 658

Дача в Талдомский район.



Июль. Вот такие куличики получились....



Распределил по малине...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 22.12.2017, 20:24
Сообщение #22


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(Дарт Вейдер @ 22.12.2017, 21:25) *
Образовалась в моей малине микориза или нет, я не знаю. Надеюсь. Мицелий заселить удалось.
2015. Первое ведро грибов забодяжил 10 июня. Подберёзовики рано пошли... Всё лето собирал шляпаки, замачивал на несколько часов и "кормил" малину. Осенью в стружечно-опилочной мульче обнаружил ниточки мицелия.... К сожалению не везде, всего в двух местах...


Спасибо. Ну вот, есть же и реальный опыт, слава Богу. То есть вы решили микоризировать малину лесными грибами? Согласен.
Ну раз мицелий начал развиваться значит микоризный симбиоз установился, это как минимум. В данном случае, это скорее всего экто-микоризное объединение, поскольку перенести мицелий из леса можно только экто-микоризный, да и подберезовики, охотно растут не только под березами), но и под соснами, только не в чисто сосновом лесу, конечно. А это значит что и с хвойными симбиоз у подберезовика есть. А ведь хвойные исключительно экто-микоризные. Для малины это хорошо, она любит подкисленную почву, а вот для огородных растений, эта микориза бесполезна, симбиоза не будет.

Ну а что касается небольшого его распространения, то это вполне объяснимо. Дело в том что экто-микоризные симбиозы развиваются преимущественно с развитием самого мицелия, а не споровым способом, как эндомикориза например. Спор в почве перенесенной из леса немного. Сами же споры начинают развиваться при температуре не менее 20гр цельсия и хорошей влажности.

Спасибо за ваш опыт. Интересно узнать что будет дальше.

Сообщение отредактировал micormix - 22.12.2017, 20:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 22.12.2017, 20:45
Сообщение #23


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Спасибо господа "Дачник", "krv" и подпевающие. Вы помогаете раскачать тему)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 22.12.2017, 21:27
Сообщение #24


Дачник
***

Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 658

Дача в Талдомский район.



2017. Во всех грядках малины где стружечная мульча появились плодовые тела.Грибов больше там где больше размещал мицелий. В опилочной мульче при наличии нитей мицелия грибы пока расти не начали...




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 22.12.2017, 21:44
Сообщение #25


Дачник
***

Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 658

Дача в Талдомский район.






Выросли довольно крупными. Правда подберёзовиков так и не дождался )))))
Не припомню что бы подобные замачивал, трансформировались как то...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 22.12.2017, 22:12
Сообщение #26


Дачник
***

Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 658

Дача в Талдомский район.



Подведу итог. Не смотря на возможную микоризу, малина в этом году была никудышная!
Грибы которые выросли на мульче буду замачивать и проливать настоем грядки где пока грибов нет или мало.
Из грибов принесённых из леса буду делать подкормку для малины и огурцов (шляпки). Червивые ножки, часть шляпок и очистки с лесной землёй - добавлять в АКЧ.

Протеиновый коктейль из белых.



АКЧ с добавлением грибов становится особенно микробистым )))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 22.12.2017, 22:34
Сообщение #27


Дачник
***

Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 658

Дача в Талдомский район.



Подобные препараты покупать больше не буду. Осталось два пакетика Триходермина. Им и пролью грядки весной. Хоть написано что срок хранения 12 месяцев - но платить за упаковку 350р ( цена ноября 16) желания нет. Триходермин покупался для борьбы с болезнями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 23.12.2017, 3:35
Сообщение #28


Дачник
*****

Регистрация: 2.12.2014
Сообщений: 3709
Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск



Цитата(Дарт Вейдер @ 23.12.2017, 5:12) *
Подведу итог. Не смотря на возможную микоризу, малина в этом году была никудышная!....

Вся эта микориза и сама заводится, как только появляются остатки от мульчи. То есть микориза есть,
если есть что есть. Весь "мировой" опыт показывает, чтобы микориза работала, надо иметь 15 см навоза,
30 см опилок, и самое главное полив нужной водой. Из своего, последнии 4 года на огород завёз
не менее 2 т разной органики. Грибы по всему участку вылазят, особенно после дождя. А урожай?
Да, по карт. в 2 раза вырос, ну так от чего считать. В 2009 у меня с 1/3 участка земли было 5 - 10 см.
Сейчас штык или 1,5 шт. лопаты. Без микоризы, без АКЧ, без полива. Будут лишнии деньги...


--------------------
Удачи Всем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 10:54
Сообщение #29


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(Дарт Вейдер @ 22.12.2017, 23:44) *
Правда подберёзовиков так и не дождался )))))
Не припомню что бы подобные замачивал, трансформировались как то...


Хорошо что они не трансформировались в опята)) Это главная проблема мицелия из леса. Не зная того можно принести мицелий опят и тогда прощайте все деревья и кусты на участке. Если его вовремя не остановить, опенок "скушает" всё дерево. Так что считайте вам повезло

Цитата(Дарт Вейдер @ 23.12.2017, 0:34) *
Подобные препараты покупать больше не буду.


Или я пропустил или вы не сказали: о каких препаратах речь? Какие вы покупали?

Сообщение отредактировал micormix - 23.12.2017, 10:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 23.12.2017, 10:54
Сообщение #30


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 10:50) *
Хорошо что они не трансформировались в опята)) Это главная проблема мицелия из леса. Не зная того можно принести мицелий опят и тогда прощайте все деревья и кусты на участке. Если его вовремя не остановить, опенок "скушает" всё дерево. Так что считайте вам повезло

Я в некоторые года по ведру опят на участке собирала ( в самые грибные года) , и под вишнями/сливами, и вокруг дома ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


micormix
сообщение 23.12.2017, 11:08
Сообщение #31


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(Ан Георг @ 23.12.2017, 5:35) *
Вся эта микориза и сама заводится, как только появляются остатки от мульчи. То есть микориза есть,
если есть что есть. Весь "мировой" опыт показывает, чтобы микориза работала, надо иметь 15 см навоза,
30 см опилок, и самое главное полив нужной водой. Из своего, последнии 4 года на огород завёз
не менее 2 т разной органики. Грибы по всему участку вылазят, особенно после дождя. А урожай?
Да, по карт. в 2 раза вырос, ну так от чего считать. В 2009 у меня с 1/3 участка земли было 5 - 10 см.
Сейчас штык или 1,5 шт. лопаты. Без микоризы, без АКЧ, без полива. Будут лишнии деньги...


Заводится не микориза, а скорее мицелий и то только в том случае если он каким то образом в почву внесен. И мицелий мицелию рознь. Тот мицелий что распространился по вашему огороду - ЭКТОмикоризный и с огородными культурами у него симбиоз очень слабый, точнее никакой. С ЭКТОмикоризными грибами симбиоз возникает только у деревьев и то преимущественно у хвойных. Мульчой же гриб просто питается, симбиоза никакого тут нет. Даже не все плодовые деревья устанавливают симбиоз с ЭКТОмикоризными грибами. Поэтому и результат по урожаю вас не очень обрадовал.
Для огородных культур нужны ЭНДОмикоризные грибы, чаще всего это Гломусы. Они не имеют плодовых тел и присутствуют в почве в виде мицелия только в сочетании с растением-хозяином. Без такого растения они сохраняются в почве только в споровом виде в очень незначительном количестве. Поэтому принести те же Гломусы из леса задача трудновыполнимая. А в огордной почве такие споры вообще отсутствуют из за специфики обработки почвы и сбора урожая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 11:16
Сообщение #32


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(IrinaVolga63 @ 23.12.2017, 12:54) *
Я в некоторые года по ведру опят на участке собирала ( в самые грибные года) , и под вишнями/сливами, и вокруг дома ...


Думаю что вряд ли это повод для радости.
Большинство опенков по своей природе являются сапрофитами, разрушающими остатки живых существ, а некоторые виды — паразитами, так как они поселяются на живых растениях и довольно быстро их уничтожают. В лесах средней полосы именно опята становятся частой причиной гибели берез, осин и елей, поэтому биологи уверенно ассоциируют их появление с заболеванием леса.

Вот тут например информация по опятам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 23.12.2017, 11:26
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 12:16) *
...Вот тут например информация по опятам

Из отзывов по статье :
Статья, написанная на основе машинного перевода научной статьи, полным дебилом, не имеющим даже зачаточного биологического образования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 23.12.2017, 12:03
Сообщение #34


Дачник
***

Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 658

Дача в Талдомский район.



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 10:54) *
Хорошо что они не трансформировались в опята)) Это главная проблема мицелия из леса. Не зная того можно принести мицелий опят и тогда прощайте все деревья и кусты на участке. Если его вовремя не остановить, опенок "скушает" всё дерево. Так что считайте вам повезло



Или я пропустил или вы не сказали: о каких препаратах речь? Какие вы покупали?


Триходермин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 12:17
Сообщение #35


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(vlada @ 23.12.2017, 13:26) *


Я привел первый попавшийся пример. Если вам интересно найдите информацию по теме сами, её много. А уж верить или нет - ваши риски

Цитата(Дарт Вейдер @ 23.12.2017, 14:03) *
Триходермин.


Ну триходермин, хоть и гриб по природе, микоризных симбиозов не устанавливает. Он как биофунгицид применяется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 23.12.2017, 12:27
Сообщение #36


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 11:16) *
Думаю что вряд ли это повод для радости.
Большинство опенков по своей природе являются сапрофитами, разрушающими остатки живых существ, а некоторые виды — паразитами, так как они поселяются на живых растениях и довольно быстро их уничтожают. В лесах средней полосы именно опята становятся частой причиной гибели берез, осин и елей, поэтому биологи уверенно ассоциируют их появление с заболеванием леса.

Вот тут например информация по опятам

Да я не радуюсь, но и не печалюсь, участок очень старый, были там опята и до нас, при старых хозяевах. Значит - не смертельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 12:48
Сообщение #37


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(IrinaVolga63 @ 23.12.2017, 14:27) *
Да я не радуюсь, но и не печалюсь, участок очень старый, были там опята и до нас, при старых хозяевах. Значит - не смертельно.


Ну выходит, что ваши сапрофиты, а не паразиты. Опят тысячи видов, но кто их по внешнему виду разберет какие они) Риск занести "заразу" присутствует, я собственно об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 23.12.2017, 12:50
Сообщение #38


Дачник
***

Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 658

Дача в Талдомский район.



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 12:17) *
Ну триходермин, хоть и гриб по природе, микоризных симбиозов не устанавливает. Он как биофунгицид применяется.



Подобная публикация облегчила мой кошелёк на 1500 рублей))))).

" Микориза — образуется у большинства растений (за исключением водных), как древесных, так и травянистых (особенно многолетних). При этом в непосредственный контакт с корнями высших растений вступает грибница, находящаяся в почве. По тому, как осуществляется этот контакт, различают три типа микориз: эндотрофную, эктотрофную и эктоэндотрофную.
Микориза оказывает на растение благоприятное воздействие: за счёт развитого мицелия увеличивается поглощающая поверхность корня и усиливается поступление в растение воды и питательных веществ. Грибы-микоризообразователи, вероятно, способны разлагать некоторые недоступные растению органические соединения почвы, вырабатывают вещества типа витаминов и активаторы роста. Гриб же использует некоторые вещества (углеводы), извлекаемые им из корня растения. При разведении леса на почве, не содержащей грибов-микоризообразователей, в неё вносят в небольших количествах лесную землю, например при посеве желудей — землю из старой дубравы.
Эндомикоризным грибом является гриб Триходерма лигнорум, обитающий на злаковых растениях. Выпускается такой препарат, как "Триходермин", содержащий споры этого гриба. Лучше всего (и надёжнее) приобретать "Триходермин" в виде порошка, а не в виде раствора.

Порошок "Триходермин" вносится в землю при посадке растения. Споры гриба попадают в ризосферу (почва, окружающая корни растений на расстоянии 2-3 мм, отличающаяся значительной биологической активностью и повышенным содержанием микроорганизмов, привлекаемых выделениями корней), прорастают, внедряются гифами в корень (как бы проникают в глубокие его ткани) и постепенно вступают в симбиоз, образуя микоризу. После этого грибы начинают функционировать, растворяя недоступные для растений фосфаты почвы и другие гуматы. Если произвести внекорневую обработку, такой прием способствует увеличению концентрации спор гриба во внешней среде, которые в последующем действуют по описанной схеме. Так как эти грибы маленькие, то чем больше их прорастёт в корне растения, тем эффект лучше.

Очень важно, что кроме трофической (питающей) функции гриб Триходерма лигнорум обладает очень сильным противомикробным и противогрибковым свойством (как и все симбиотические грибы). Это имеет большое практическое значение. Известно, что триходерма лигнорум подавляет около 60 патогенов, вызывающих корневые и плодовые гнили, семенные инфекции, макроспориоз, фузариоз, фитофтороз, паршу и другие болезни растений.

Таким образом, симбиотические грибы оказывают, кроме всех перечисленных ранее свойств, еще одно - мощное действие по защите растений от патогенов разного происхождения. Грибы выделяют в окружающую среду их обитания и в ризосферу большое количество антибиотиков, подавляющих патогены. Это их свойство и способность следует "взять на вооружение" против многих грибковых болезней овощных, плодовых и ягодных культур"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 12:57
Сообщение #39


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(Дарт Вейдер @ 23.12.2017, 14:50) *
Подобная публикация облегчила мой кошелёк на 1500 рублей))))).


Ну здесь явный "развод". Триходерме, которая по сути сапрофит, а некоторые её виды вообще паразитируют на других грибах, приписываются функции микоризообразующих грибов, что в корне неверно. Но как биофунгицид триходерма весьма эффективна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 23.12.2017, 13:28
Сообщение #40


Дачник
*****

Регистрация: 2.12.2014
Сообщений: 3709
Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 18:08) *
Заводится не микориза, а скорее мицелий и то только в том случае если он каким то образом в почву внесен. И мицелий мицелию рознь. Тот мицелий что распространился по вашему огороду ....

Что жил, что не жил без таких знаний. Вот чувствую, что всё это элементарный явный "развод". К примеру если зайти в магазин "Сады ....", область любая, то прекрасно понимаешь, что
из того, что там продаётся действительно нужно %10, не больше. Остальное или понты, или вообще безполезно.
К примеру видел лопату за 8000 руб, Кто нибудь может мне показать, что после вскопки ею урожай увеличился
вдвое? Или можно после этого не копать 20 лет?
Цитата
Подобная публикация облегчила мой кошелёк на 1500 рублей

Сочувствую.


--------------------
Удачи Всем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:14
Реклама на форуме