Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Микориза, всё о ней
micormix
сообщение 23.12.2017, 14:15
Сообщение #41


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(Ан Георг @ 23.12.2017, 15:28) *
Вот чувствую, что всё это элементарный явный "развод"..


Можно конечно жить одними чувствами и многие так и делают. А можно поискать информацию, почитать, а после не "верить" или "не верить", а "знать". Согласен, в интернете сейчас столько галиматьи понаписано, но есть же и надежные источники информации. Мой список литературы по микоризным симбиозам занимает 10 страниц А4. И это не популярное чтиво, а книги написанные учеными миколагами в период с 40-х по 90-годы прошлого века. Многие из этих работ вполне доступны. Было бы желание.
Разве может быть "разводом" симбиотическая связь между грибами и растениями которой миллиарды лет? Да и изучение свойств микоризных симбиозов началось за долго до появления маркетинга и прочего развода.
Вы сторонник традиционного земледелия и это ваше право. Но мне кажется что это не причина огульно называть "разводом" всё что не укладывается в русло традиций. Технологии идут вперед и право каждого выбирать использовать их или нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 23.12.2017, 14:28
Сообщение #42


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 15:15) *
... Технологии идут вперед и право каждого выбирать использовать их или нет

Ну да, ну да...
Под елку на участке вылила пару ведер воды с раскрошенными старыми маслятами. Ни одного гриба. Сухо. И дожди туда не попадают, очень густые ветви.
А на участке этих грибов, поганок, рядовок, хоть *опой ешь, стоит только дождям пройти.
Мульчировала все мульчей из вишенника, листья разошлись , а стружечки остались, и появились грибы в большом количестве. Кушают они остатки древесины...
Никакую микоризу не из леса не возила, и не вносила покупную из магазина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 23.12.2017, 14:29
Сообщение #43


Дачник
*****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2933
Из: Пенза

Дача в Пенза



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 11:08) *
Для огородных культур нужны ЭНДОмикоризные грибы, чаще всего это Гломусы. Они не имеют плодовых тел и присутствуют в почве в виде мицелия только в сочетании с растением-хозяином. Без такого растения они сохраняются в почве только в споровом виде в очень незначительном количестве.


А смысл их тогда вносить, если без растения-хозяина на огороде они все равно передохнут? sml15.gif


--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 14:47
Сообщение #44


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(Пензяк @ 23.12.2017, 16:29) *
А смысл их тогда вносить, если без растения-хозяина на огороде они все равно передохнут? sml15.gif


Во-первых, слово "передохнут" не отражает действительность, поскольку грибы сохраняются в почве, только в споровом состоянии и при контакте с растением носителем вновь начинают "работать", передохнут - это уже ваша интерпретация моих слов.
Во-вторых, смысл внесения любых удобрений один - повышение урожайности. Или вы считаете удобрениями только те которые вносятся один раз и на всю жизнь? Разве так бывает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 23.12.2017, 14:52
Сообщение #45


Дачник
*****

Регистрация: 2.12.2014
Сообщений: 3709
Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 21:15) *
... Мой список литературы по микоризным симбиозам занимает 10 страниц А4....
Вы сторонник традиционного земледелия и ...

Я понимаю, что зима длинная, но на список 10 страниц А4 мне не то что зимы, всей оставшейся не хватит,
при этом возникает один только вопрос - а н а х р . н а?
С чего это Вы решили, чего я сторонник. Я и марсианскую технологию применять буду, был бы смысл.


--------------------
Удачи Всем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 23.12.2017, 14:52
Сообщение #46


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3143
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 17:15) *
... Разве может быть "разводом" симбиотическая связь между грибами и растениями которой миллиарды лет? ...

Ну, про миллиарды лет это вы загнули ... icon_lol.gif
Наземные растения появились около 475 млн. лет назад. А наземные грибы около 430 млн. лет назад.

Сообщение отредактировал krv - 23.12.2017, 14:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 15:01
Сообщение #47


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(vlada @ 23.12.2017, 16:28) *
Никакую микоризу не из леса не возила, и не вносила покупную из магазина.


Я еще раз хочу акцентировать, что если ваша задача выращивать в огороде грибы - это одно, но если вы вносите грибы с целью повышения урожайности огородных растений, то это должны быть не абы какие грибы, а конкретно ЭНДОмикоризные грибы.
Лесные грибы, имеющие плодовые тела, это ЭКТОмикоризные грибы и симбиоз у них с деревьями, в отсутствии же живых деревьев, эти грибы живут жизнью сапрофитов, питаясь остатками разлагающейся целлюлозы. Определенное благотворное влияние на почву и деревья они конечно оказывают, но их влияние конкретно на урожайность огородных растений стремится к нулю.

Цитата(krv @ 23.12.2017, 16:52) *
Ну, про миллиарды лет это вы загнули ... icon_lol.gif
Наземные растения появились около 475 млн. лет назад. А наземные грибы около 430 млн. лет назад.


Да тут я ошибся на порядок, но исправить уже не мог - появилось следующее сообщение. Спасибо что сделали это за меня. Но разве сотни миллионов лет это не история?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 23.12.2017, 15:08
Сообщение #48


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3143
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 18:01) *
... Да тут я ошибся на порядок, но исправить уже не мог - появилось следующее сообщение. Спасибо что сделали это за меня. Но разве сотни миллионов лет это не история?

Я полагаю, что это не ошибка, а отсутствие должных знаний в освещаемом вами вопросе. Наверное, частенько лапшу на уши своим клиентам вешаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 23.12.2017, 15:10
Сообщение #49


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



Цитата(krv @ 23.12.2017, 18:52) *
Ну, про миллиарды лет это вы загнули ... icon_lol.gif
.
Тогда может и про остальное.. "гнет"
Единожды солгавший, кто тебе поверит? (с)
А по мне лучше про навоз почитать.
Оно надежнее и даже без специальных знаний дает существенную прибавку урожая.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 23.12.2017, 15:13


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 15:12
Сообщение #50


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(Ан Георг @ 23.12.2017, 16:52) *
Я понимаю, что зима длинная, но на список 10 страниц А4 мне не то что зимы, всей оставшейся не хватит,
при этом возникает один только вопрос - а н а х р . н а?
С чего это Вы решили, чего я сторонник. Я и марсианскую технологию применять буду, был бы смысл.


Ну это следует из ваших слов "ничего не применяю, вношу только навоз с опилками и всё". А что касается смысла то он простой. В дикой природе 90% всех растений имеют микоризные образования. Для растений это норма иметь грибного симбионта. А на огороде они лишены такой возможности. Поэтому растения просто напросто недоедают. Причем недоедают не только основных питательных веществ, но и большинства микроэлементов. Некоторые из них для растений недоступны в принципе, хотя и присутствуют в почве, потому что только грибы переводят эти вещества в хелатную форму и кормят ими растения, а некоторые элементы вообще синтезируются только грибами. Внося микоризные грибы мы просто восстанавливаем нормальное и полноценное питание растений. В отсутствии же грибов мы вынуждены вносить необходимы вещества "вручную". Вот и всё.
В любой статье про микоризу это написано, и это не марсианская технология, а вполне себе земная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


НикОла 1
сообщение 23.12.2017, 15:16
Сообщение #51


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



Как у вас все по умному ученому.
А вот давайте попробуем, я в свой огород навозу, а вы микозу и у кого урожай будет лучше.
Извиняюсь, микоризу, так правильно?

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 23.12.2017, 15:18


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 15:21
Сообщение #52


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(krv @ 23.12.2017, 17:08) *
Я полагаю, что это не ошибка, а отсутствие должных знаний в освещаемом вами вопросе. Наверное, частенько лапшу на уши своим клиентам вешаете?


как вы можете судить об этом? ведь вы сами признались что не в теме)
Знаете, когда новый человек приходит в деревню, ему навстречу кидаются местные пустолайки и грозно его облаивают. Это ничего, это традиция такая. Ваши старания я воспринимаю именно таким образом. В любом случае своими язвительными и злобными постами вы способствуете раскрутке темы. Пусть люди знают что новый человек пришел)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 15:34
Сообщение #53


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(НикОла 1 @ 23.12.2017, 17:16) *
Как у вас все по умному ученому.
А вот давайте попробуем, я в свой огород навозу, а вы микозу и у кого урожай будет лучше.
Извиняюсь, микоризу, так правильно?


Это для того чтобы вам что-то доказать? А зачем? Ретрограды всегда есть и будут. У меня нет задачи переубеждать людей с "герметичным" сознанием это самая бесполезная деятельность. Вносите навоз и будьте счастливы. Меня вполне устраивает, что сейчас микоризные препараты начинают использовать и фермеры и тепличные хозяйства. С ними интереснее и работать и общаться, чем пытаться доказать что-то человеку который категорически отрицает всё что в его голове не укладывается.
Навоз и я вношу, только точечно и после компостирования и меня более чем устраивают результаты применения микоризы у себя на огороде.
У вас ведь нет задачи улучшить что-то у себя на огороде в данном случае, ваша задача вызвать на "слабо" и тыкнуть носом. Найдите себе какой нибудь другой объект для подобных опытов.

Если объясните каким образом вы думаете обеспечить чистоту эксперимента. Можно и посоревноваться

Сообщение отредактировал micormix - 23.12.2017, 15:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 23.12.2017, 15:41
Сообщение #54


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3143
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 18:21) *
как вы можете судить об этом? ведь вы сами признались что не в теме) ...

Могу. Оказалось, что вы гораздо больше "не в теме", чем я icon_lol.gif Вы похожи на торговцев от природного земледелия. Если их послушать, то ничего без их ЭМ-препаратов расти не будет. И вы такой же - торговец от грибокорня (микоризы) icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 23.12.2017, 15:43
Сообщение #55


Дачник
*****

Регистрация: 2.12.2014
Сообщений: 3709
Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 22:12) *
Ну это следует из ваших слов "ничего не применяю, вношу только навоз с опилками и всё"....

Цитата(micormix @ 23.12.2017, 22:21) *
как вы можете судить об этом? ведь вы сами признались что не в теме)...

Ай я яй. Уже дело до прямых искажений дошло. Ну и зачем? Тут всего то 3 страницы, проверить легко.
Может Вам стоит сменить профессию, если бизнес не идёт?


--------------------
Удачи Всем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 15:53
Сообщение #56


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(krv @ 23.12.2017, 17:41) *
Могу. Оказалось, что вы гораздо больше "не в теме", чем я icon_lol.gif Вы похожи на торговцев от природного земледелия. Если их послушать, то ничего без их ЭМ-препаратов расти не будет. И вы такой же - торговец от грибокорня (микоризы) icon_lol.gif


Вы мастер передергивать и видимо страдаете какой то психологической ущербностью. Возможно недооцененностью. Вам очень нужно доказать всем что вы лучше других и с этой целью вы готовы не замечать очевидного и выпячивать незначительное. Если вы не планируете вернуться к заявленной теме, то я больше не буду тешить ваши болезненные амбиции и отвечать на ваши выпады.

Цитата(Ан Георг @ 23.12.2017, 17:43) *
Ай я яй. Уже дело до прямых искажений дошло. Ну и зачем? Тут всего то 3 страницы, проверить легко.
Может Вам стоит сменить профессию, если бизнес не идёт?


Я ничего не искажал. Посмотрите внимательно эта фраза относится вовсе не к вам, а к "krv". Это его слова:

"Цитата
(micormix @ 22.12.2017, 18:41) *... А у вас я так понимаю опыта в этом отношении нет?
krv: Правильно понимаете. И ваша "известность" в интернете мне не известна ... "
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 23.12.2017, 16:02
Сообщение #57


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3143
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 18:53) *
Вы мастер передергивать и видимо страдаете какой то психологической ущербностью. Возможно недооцененностью...

Я не передергиваю - для чего это делать? И мне искренне жаль вас разочаровывать: ну, ничем, из вами перечисленного, я не страдаю icon_lol.gif
Смотрите на жизнь с оптимизмом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 23.12.2017, 16:03
Сообщение #58


Дачник
***

Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 658

Дача в Талдомский район.



О как тема раскрутилась. Перерыва не хватило изучить - ответить )))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 23.12.2017, 16:14
Сообщение #59


Дачник
***

Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 658

Дача в Талдомский район.



Цитата
Никакую микоризу не из леса не возила, и не вносила покупную из магазина.

Вот и я не уверен что все мои манипуляции как то повлияли на появление мицелия и грибов. Ладно бы подберы с Белыми выросли ))))
Скорее всего использование опилок и стружки + регулярное увлажнение создало благоприятные условия и обеспечило питанием споры или мицелий. От куда бы они не появились. Запросто могли в земле грядки быть или в корневом коме саженцев малины...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 23.12.2017, 16:29
Сообщение #60


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Давненько "перловка" наша новыми темами не пополнялась.... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:18
Реклама на форуме