Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Микориза, всё о ней
Дарт Вейдер
сообщение 23.12.2017, 16:43
Сообщение #61


Дачник
***

Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 658

Дача в Талдомский район.



Цитата
А по мне лучше про навоз почитать.

В октябре товарищ подарил 6 мешков перепревшего кроличьего помета. Мешки здоровенные из под комбикорма. Он покупает по 100р. Сейчас бы без раздумий 3000 потраченные на Триходермин с Метаризином потратил бы на эту органику. Уж точно бы повысил урожайность. Но мы же не ищем лёгких путей ))). А когда покупал сии препараты считал что они жизненно необходимы моим грядкам...
А если бы рубли потраченные на БайкалЭМ и подобное конвертировать в мешки кроличьего - пришлось бы газель для доставки заказывать и грядки на доску наращивать )))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
micormix
сообщение 23.12.2017, 16:51
Сообщение #62


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 23

Дача в Свердловской области



Цитата(Дарт Вейдер @ 23.12.2017, 18:14) *
Вот и я не уверен что все мои манипуляции как то повлияли на появление мицелия и грибов. Ладно бы подберы с Белыми выросли ))))
Скорее всего использование опилок и стружки + регулярное увлажнение создало благоприятные условия и обеспечило питанием споры или мицелий. От куда бы они не появились. Запросто могли в земле грядки быть или в корневом коме саженцев малины...


Ну источников откуда мицелий мог попасть на огород, вагон и маленькая тележка. Грибы из леса принесли, промыли, а водичку на грядку выплеснули и готово дело)

Цитата(Дарт Вейдер @ 23.12.2017, 18:43) *
В октябре товарищ подарил 6 мешков перепревшего кроличьего помета. Мешки здоровенные из под комбикорма. Он покупает по 100р. Сейчас бы без раздумий 3000 потраченные на Триходермин с Метаризином потратил бы на эту органику. Уж точно бы повысил урожайность. Но мы же не ищем лёгких путей ))). А когда покупал сии препараты считал что они жизненно необходимы моим грядкам...
А если бы рубли потраченные на БайкалЭМ и подобное конвертировать в мешки кроличьего - пришлось бы газель для доставки заказывать и грядки на доску наращивать )))).


Абсолютно согласен. В Байкале от силы 8 (как производитель заявляет) видов видов живых организмов, а реально живых наверное 1 - пивные дрожжи. А в компосте - десятки тысяч и все живые. Так что тут и сравнивать нечего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 23.12.2017, 16:54
Сообщение #63


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Цитата(Дачник @ 23.12.2017, 17:29) *
Давненько "перловка" наша новыми темами не пополнялась.... wink.gif

Ага...
Надо бы ее пополнить sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 23.12.2017, 17:33
Сообщение #64


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3143
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(Дачник @ 23.12.2017, 19:29) *
Давненько "перловка" наша новыми темами не пополнялась.... wink.gif

Цитата(vlada @ 23.12.2017, 19:54) *
Ага...
Надо бы ее пополнить sml20.gif

Не, тема-то нормальная, интересная. Полно реальной науки и практики по симбиозу грибов и растений имеется, да вот автор темы, не ту цель себе поставил: не просветительство, а втюхивание некоего "грибокорневого" препарата/товара ... Ну, и с уровнем знаниий по теме у автора, на мой взгляд, не всё в порядке.

У А.И. Кузнецова хорошие результаты по симбиозу грибов семейства Весёлковых с малиной и пр. ягодниками. Статьи у него есть на эту тему в интернете.

Сообщение отредактировал krv - 23.12.2017, 17:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 23.12.2017, 18:05
Сообщение #65


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Цитата(krv @ 23.12.2017, 18:33) *
Не, тема-то нормальная, интересная. Полно реальной науки и практики по симбиозу грибов и растений имеется, да вот автор темы, не ту цель себе поставил: не просветительство, а втюхивание некоего "грибокорневого" препарата/товара ... Ну, и с уровнем знаниий по теме у автора, на мой взгляд, не всё в порядке.

У А.И. Кузнецова хорошие результаты по симбиозу грибов семейства Весёлковых с малиной и пр. ягодниками. Статьи у него есть на эту тему в интернете.

Ага... Мы еще с ним ругались по поводу того, что грибы не растут на копанной земле )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 23.12.2017, 18:07
Сообщение #66


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



Как грибы после дождя плодятся продавцы того, чего проверить и пощупать нельзя, распустили свои "микоризы" по всем видам нашей жизни.
На бензопровод магниты, в розетку коробочку с лампочкой, в бензин и в масло "бадягу" из бутылочки, на спину "алмаг" внутрь гомеопатию, на грядки "микрозу" и ведь есть покупатели, что удивительно.


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 23.12.2017, 18:36
Сообщение #67


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3143
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(vlada @ 23.12.2017, 21:05) *
Ага... Мы еще с ним ругались по поводу того, что грибы не растут на копанной земле )))

Я помню ваш пост об этом icon_lol.gif А.И. я никому не навязываю icon_lol.gif
Ну, а вообще, модераторам решать: в Перловку эту тему или оставить для трёпа ... icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 23.12.2017, 19:07
Сообщение #68


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Цитата(krv @ 23.12.2017, 18:33) *
Не, тема-то нормальная, интересная. Полно реальной науки и практики по симбиозу грибов и растений имеется, да вот автор темы, не ту цель себе поставил: не просветительство, а втюхивание некоего "грибокорневого" препарата/товара ... Ну, и с уровнем знаниий по теме у автора, на мой взгляд, не всё в порядке.


Чуток об авторе:

Образование: неоконченное высшее.

1994 - 1996 гг. - директор и учредитель Рекламного Агентства «OLAND Post».

1996 -1998 гг. - Издательский Дом «АБАК-ПРЕСС», руководитель службы продаж.

1998 - 2000 гг. - Рекламная группа «Телец», исполнительный директор

2000 - 2002 гг. - РА «Штольцманъ и Кац», маркетинг-директор.

C 2005 г. по настоящее время - Экспертное Агентство MEDIAPLAN.RU, исполнительный директор.

Одновременно директор по маркетингу ЗАО «ЭКСКОМ» и директор ООО «Издательство «АРТЕЛЬ».

Достижения: придумал название для готовых обедов «Гурмания», , разработал название, стратегию позиционирования линейки продуктов ЕЖК «Шедрое лето», принимал участие в её реализации для РА «Штольцманъ и Кац».

Имеет множество публикаций в специализированных издания.

Хобби: лес, река, поле, огород и реставрация старых машин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 24.12.2017, 7:45
Сообщение #69


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3143
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Ну, и без "грибокорня" с голоду не помрёт ... О какой список занятий ... icon_lol.gif

P.S. А может быть инфу по грибокорню хотел собрать: сейчас рерайтерство - переписывание чужих текстов и идей, немного другими словами, шибко распространилось ...

Сообщение отредактировал krv - 24.12.2017, 8:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 24.12.2017, 7:49
Сообщение #70


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



Задача деятельности, иметь возможность есть бутерброды, намазанные маслом с двух сторон.

ЗЫ. Я вот думаю: если не будет возможности заработать мошенническим способом, это такая армия труда высвободится, а это деятельные люди и есть они хотят, а если не будет возможности обманывать людей, значит будут делать что то полезное, для тех же людей.


Так что...: разоблачая мошенников, и ты вносишь свой вклад в процветание страны...

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 24.12.2017, 8:09


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Пензяк
сообщение 25.12.2017, 13:13
Сообщение #71


Дачник
*****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2933
Из: Пенза

Дача в Пенза



Цитата(micormix @ 23.12.2017, 14:47) *
Во-первых, слово "передохнут" не отражает действительность, поскольку грибы сохраняются в почве, только в споровом состоянии и при контакте с растением носителем вновь начинают "работать", передохнут - это уже ваша интерпретация моих слов.
Во-вторых, смысл внесения любых удобрений один - повышение урожайности.


Тогда я и в самом деле не вижу принципиальных отличий всех этих "грибных" новомодностей от старого доброго компоста. Ну разве что он годится для всех растений, а не только для какого-то конкретного "носителя". sml15.gif

Цитата(НикОла 1 @ 24.12.2017, 7:49) *
ЗЫ. Я вот думаю: если не будет возможности заработать мошенническим способом, это такая армия труда высвободится, а это деятельные люди и есть они хотят, а если не будет возможности обманывать людей, значит будут делать что то полезное, для тех же людей.


Зачем вам нужна эта магистраль Норильск-Магадан? icon_lol.gif


--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 14.10.2018, 23:34
Сообщение #72


Дачник
****

Регистрация: 7.9.2010
Сообщений: 2497

Дача в белгород



Цитата(krv @ 13.10.2018, 6:31) *
Мои "возражения" не конкуренция, просто не люблю, когда народу лапшу на уши вешают и, он, народ, начинает вверить, что эта лапша избавит его от всех проблем ...

Извиняйте, если будет похоже на лекцию, или очередную «лапшу». Какие-то знания, действительно, лучше иметь, чем не иметь.
Ученые ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ уделяют микоризе. Почему и зачем? Да чтобы С/Х развивать. И там настолько сложные и дотошные исследования в лабораторных и полевых условиях, что можно только диву даваться, какими умными люди бывают. И все эти препараты, от них, от ученых, а не от торгашей.
Но, Вася, Петя, Света, … , - получают препараты в руки именно от «торгашей», а не от ученых. (Зачем такое неприятное слово?) Разве от этого сами по себе препараты могут стать лучше или хуже?
Если препарат честный, не подделка, И ЕСЛИ человек сможет им правильно распорядиться, СПАСИБО и ученым, и производителям, и реализаторам.
Если препарат фальсифицирован – позор продавцам и производителям.
Если честный препарат не приносит пользы – нужно понять, - ПОЧЕМУ???
2222
Что может кого-то несколько смущать в конкретном препарате? Слово «микроорганизмы», вместо указания конкретных микроорганизмов?? А если это свое «ноу-хау», которое можно попридержать? А если это чужое «ноу-хау», за которое не хочется платить?
Вообще-то, естественно предполагать, что это какой-то гриб, с какой-то бактерией. И возможные грибы известны, и возможные бактерии известны. Значительная сложность в подборе конкретных штаммов.
С одним и тем же видом гриба, разные штаммы одной и той же бактерии могут работать по-разному. Плюс, разные культуры, разные почвы, разные агротехники…. Какие-то комбинации позволят в большей степени бороться с патогенами вообще (вытесняя), какие-то - «лечиться» конкретными антибиотиками, какие-то – оптимизируют азотное питание, какие-то – фосфорное….
Вот над этим ученые и работают.
333
Я просто знаю, что «микоризные» препараты отлично работают на больших полях. Но, на больших полях должны бы работать довольно «узкие», специализированные препараты.
Если появится надежный и доступный препарат для дачника, это будет офигительным прорывом. Вероятно, он не будет максимально полезным, но будет нести наименьшие риски при «глупом» употреблении. (В каких-то случаях грибы могут становиться конкурентами. Не то растение, не тот штамм бактерии-симбиота, и получится нехорошо.)
4444
"... Есть большая разница между микоризой (грибокорень, симбиоз растения и гриба), "микоризой" (рекламируемой) которой, якобы, поливают, бактерией Сенная палочка (фитоспорин, алерин-Б, гамаир) и триходермой, грибом который микоризы не образует, но вытесняет болезнетворные микроорганизмы/грибы из своего окружения (глиокладин, триходермин)....."
КОНЕЧНО, разница есть.
Но, почему вы решили, что ТРИХОДЕРМА не образует с растениями микоризу? Когда создадутся необходимые условия, и она сможет образовать микоризу. Наука не запрещает. Так должно быть, это нормально.
Та «микориза», которую вы берете в КАВЫЧКИ, - скорее, и есть, НАСТОЯЩАЯ МИКОРИЗА, благодаря которой, возникли сами растения, и, естественно, почва. Микориза, которая у вас без кавычек, более позднее приобретение биосферы. Она-то, как раз, не является обязательным компонентом современной биосферы.
Кузнецов, (здоровья Ему), если я не ошибаюсь, и начинал работать с такой микоризой, с препаратами из пакетиков, а не с высшими грибами.
И С/Х больше ориентируется именно на такие препараты. Агротехники с этими препаратами доступнее.
ПРО СЕННУЮ ПАЛОЧКУ – как противника грибов или микоризы, - весьма неоднозначно. И она, и триходерма, есть везде. Даже на горчице. И про горчицу принято говорить, что она вредит некоторым грибам, симбиотам растений….. НО, ГОРЧИЦА САМА имеет микоризу, как раз с теми видами грибов, которые продаются в пакетиках. И нормальные растения развивают нормальную микоризу, притом, что одновременно взаимодействуют и с сенной палочкой.
А ВОТ НЕХОРОШИЕ АГРОТЕХНИКИ ведут к тому, что растения испытывают затруднения с развитием настоящей микоризы. Вот на эти случаи ученые и разрабатывают грибные препараты в пакетиках.

Сообщение отредактировал Дюна - 15.10.2018, 10:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 15.10.2018, 1:46
Сообщение #73


Дачник
****

Регистрация: 7.9.2010
Сообщений: 2497

Дача в белгород



Цитата(sonial54 @ 14.10.2018, 16:44) *

Всё верно! Не обязательно знать, как "Утёнок" работает под ободком унитаза!

Так держать!

Цитата(sonial54 @ 14.10.2018, 15:22) *
Констатирую! Моя половина который год поливает ягуарцы настоем черного хлеба /соседка поделилась/. Результ виден.


Не очень-то мне нравится такой подход. Вот, допустим, дали мне препарат, действия которого я не понимаю. Но какой-то эффект этого действия, я вижу очень явно. ДОПУСТИМ, томатов выросло больше, томаты стали краснее. Я буду применять этот препарат?
Кто-то будет. Я – не буду. А почему??
А потому, что урожайность может расти по разным причинам. Повышать урожайность возможно разными методами.
Одни методы я согласен применять. Другие методы я не согласен применять. Именно потому, что понимаю суть этих методов. Понимаю-знаю, не от «торгашей», не от агрономов, а от ученых-естественников.
КОНКРЕТНЕЕ – возьмем три препарата, действие которых на растение весьма понятны –
1.- «Бражка – вонючка»
2. – «микоризные препараты»
3. – Водорастворимый азотный тук
Очевидно, при грамотном применении, все три препарата могут давать такой эффект, что «результат виден».
Но я не стал бы применять ни «вонючку», ни амм.селитру.
А «микоризу», применил бы.
НО, ЭТО ПОТОМУ, ЧТО Я ИХ ДЕЙСТВИЕ ПОНИМАЮ. Понимаю и «хорошие» для меня препараты, и «плохие» для меня препараты.
А если я не понимаю всех тонкостей какого-то препарата? Хоть бы и пекарских дрожжей?
Зачем же я буду их применять? По внешнему эффекту я не могу оценить все правильно и полно.
НО!!!!
«Микоризные препараты» известны очень хорошо, ученые серьезно их изучают. Есть охота, не поленись, Витя, поизучай….
Каких-то работ по пекарским дрожжам, я, кажется, не встречал.
---
-
Если Света нашла в магазине препарат, о котором и ученые, и она сама, отзываются положительно, я попробовал бы.

Сообщение отредактировал Дюна - 15.10.2018, 10:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 15.10.2018, 2:23
Сообщение #74


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3143
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(victor 3219 @ 15.10.2018, 2:34) *

Почему вы рассуждаете о микоризе "вообще", которая действительно существует и её роль в растительном мире и биосфере известны?

Вы порассуждайте о микоризе конкретных огородных культур на вашем или любом другом участке: моркови, свеклы, лука, капусты, томатов, огурцов, перцев, кабачков, фасоли и т.п.

У вас есть достоверная информация, что эти огородные культуры вступают в симбиоз с грибами образуя микоризу? Я все время говорил о микоризе этих огородных культур, а не о микоризе, грибах и растениях вообще ...

P.S. Книга Ф.Ю. Гельцер и её выводы о симбиозе мне известны, но почему-то кажутся неубедительными ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 15.10.2018, 5:24
Сообщение #75


Дачник
*****

Регистрация: 2.12.2014
Сообщений: 3709
Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск



Цитата(victor 3219 @ 15.10.2018, 8:46) *
Не очень-то мне нравится такой подход....
...А если я не понимаю всех тонкостей какого-то препарата? Хоть бы и пекарских дрожжей? ...
«Микоризные препараты» известны очень хорошо, ученые серьезно их изучают. поизучай….

То же интересный подход. Не понимаю, значит не принимаю и не использую. И что, теперь вместе с учёными
начинаем серьёзно изучать? И что, все станем учёными?, а когда же картошку выращивать будем?
Хочется Вам изучать, изучайте, никто ведь не запрещает. Только вот не надо укорять других за отсутствие
желания изучать какой то препарат (или все). Света молодец, попробовала и получила результат.
Без всякого научного подхода. Мне нравится такой подход.
Вообще то говорят:"зависть плохое чувство".


--------------------
Удачи Всем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 16.10.2018, 12:33
Сообщение #76


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Вот интересно, я неделю назад, под огурцы в теплице, разложила толстым слоем "загоревшуюся" траву. Полила её немного водой с добавлением ржаной муки, которая пару дней стояла в теплице. Накрыла плёнкой прозрачной. Под плёнкой оочень тепло, огурцам нравится. Трава уже полуперепревшая, и по виду и по запаху. Но, вот что интересно, сегодня подняла плёнку, а в некоторых местах, на этой полуперепревшей траве, появился мицелий и крошечные шляпки, неизвестных грибов (вряд ли съедобных)) Может ли это как то иметь отношение к микоризе? Особенно с учётом, что у меня на всех грядках стружка, которая после сезона, осенью, перемешивается с верхним слоем, и при интенсивном поливе, на ней начинают то там, то сям расти какие то колонии грибов, мелких, но и типа поганок тоже растут периодически... А тут ещё и трава свежескошенная добавилась к этой стружке. Может это оно??

Сообщение отредактировал Дюна - 16.10.2018, 12:33


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 16.10.2018, 12:53
Сообщение #77


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



Цитата(Дюна @ 16.10.2018, 12:33) *
Но, вот что интересно, сегодня подняла плёнку, а в некоторых местах, на этой полуперепревшей траве, появился мицелий и крошечные шляпки, неизвестных грибов (вряд ли съедобных))

Попробовать бы надо! Жаль фотки нет....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 16.10.2018, 13:33
Сообщение #78


Дачник
*****

Регистрация: 2.12.2014
Сообщений: 3709
Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск



Цитата(Дюна @ 16.10.2018, 19:33) *
...стружка, ...перемешивается с верхним слоем, и при интенсивном поливе, на ней начинают то там, то сям расти какие то колонии грибов, мелких, но и типа поганок тоже растут периодически... А тут ещё и трава свежескошенная добавилась к этой стружке. Может это оно??

Оно это что? Микориза? Интересно, раньше не знали про микоризу ничего. А урожаи были. Само слово то
появилось 100 лет назад с хвостиком. Явление и взаимосвязь в лесу конечно есть. Но какое отношение
микориза имеет к нашим огородным делам?. Вот что то мне подсказывает, что почти никакого. Грибы
способствуют конечно разложению органики (в помощь микроорганизмам), поэтому и появляются на грядках
при наличии грубой органики (стружка, опилки, солома...) и полива, или в сезон дождей у меня. Но полагаться
на микоризные связи при выращивании овощей? Кстати у Светы "Микориза" произведена за бугром,
а что там за состав, а кто его знает. Эффект есть и ладно.


--------------------
Удачи Всем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 16.10.2018, 14:04
Сообщение #79


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(Ан Георг @ 16.10.2018, 13:33) *
Но какое отношение микориза имеет к нашим огородным делам?. Вот что то мне подсказывает, что почти никакого. Грибы
способствуют конечно разложению органики (в помощь микроорганизмам), поэтому и появляются на грядках
при наличии грубой органики (стружка, опилки, солома...) и полива, или в сезон дождей у меня.

Ну во первых не только разложению органики, если конечно верить тем же учёным.. Она так же способствует более полноценному питанию, растения с которым образует симбиоз.
Цитата
Микориза — образование симбиоза гриба и растения. Проявляется в том, что грибница (мицелий), находящийся в почве, переплетется и окутывает корни и корневые волоски растений. Корни растения трансформируются, но это не приносит вреда хозяину. Микориза позволяет получать недостающие питательные вещества из почвы и грибу, и растению.
Микоризообразователь получает от растения углеводы, используемое грибом как источник энергии, а растение получает от гриба элементы минерального питания, которые грибница переводит в усвояемую растением форму.

Микоризообразователи


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 16.10.2018, 14:10
Сообщение #80


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Цитата(sonial54 @ 16.10.2018, 12:53) *
Попробовать бы надо! Жаль фотки нет....

Не, не, даже и пробовать не стоит! Однозначно! Но как образователь микоризы, вполне подходящая кандидатура!


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:55
Реклама на форуме