Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как пользоваться лунным календарем?
nastasija
сообщение 19.5.2006, 2:42
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 30.3.2006
Сообщений: 19
Из: Самара




Вот, например: "...не рекомендуется сажать и сеять любые растения...". А замочить семена можно? А если замоченные семена дали ростки и корни, то перенос их в плошки/стаканчики равноценен посеву?
То есть, что именно считать "посевом". И какие действия подгадывать под календарь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 19.5.2006, 5:47
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




Лунный календарь - без него нельзя?
Народные календари и приметы
Лунный календарь садовода на этот год!

Лунный календарь.Верить или нет?
[/img]


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 19.5.2006, 7:09
Сообщение #3


Дачник
****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 1083
Из: Москва




Знаю точно, что копать картошку можно только в полнолуние. Во первых ночью светло, во вторых если будете застуканы соседом на его учаске, скажите что Вы лунатик.


--------------------
С уважением, Андрей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 19.5.2006, 7:14
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




Цитата(Энди Москва)
Знаю точно, что копать картошку можно только в полнолуние. Во первых ночью светло, во вторых если будете застуканы соседом на его учаске, скажите что Вы лунатик.

sml01.gif appl.gif


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 19.5.2006, 7:16
Сообщение #5


Дачник
**

Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 375
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Энди Москва)
Знаю точно, что копать картошку можно только в полнолуние. Во первых ночью светло, во вторых если будете застуканы соседом на его учаске, скажите что Вы лунатик.

:06:


--------------------
С уважением, Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Visata
сообщение 19.5.2006, 8:14
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 9.8.2005
Сообщений: 190
Из: Москва




nastasija, такими вопросами можно задаваться, если Вы только начали садоводческую деятельность или живете на даче бОльшую часть времени, а когда приезжаешь на 1,5 дня в неделю и надо переделать кучу дел - не до календарей. Обычно, все выходные подпадают под "запрещенные дни". Лунный календарь хорош для расслабленного медитирования в гамаке или вечером перед сном, но если Вы копаете и полете до 11 вечера, то и так заснете, только коснувшись подушки. sml06.gif


--------------------
"... опыт - сын ошибок трудных..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 19.5.2006, 8:26
Сообщение #7


Дачник
***

Регистрация: 17.4.2006
Сообщений: 981
Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск



Shtyrlitz
Ты дал ссылки icon_eek.gif ? Не приболел ли случайно? sml06.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 19.5.2006, 11:54
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5825
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



Я видела по телеку несколько лет назад интервью с одним из разработчиков этих календарей. Там задавался вопрос - какое время надо считать посевом - время замачивания семян или время высадки уже проросших семян в грунт.
Совершенно точно помню ответ - время попадания семени (проросшего или нет) в грунт.
У меня в то время возникла проблема - а как угадать, через какое время семена проклюнутся и будут готовы к посадке в благоприятный день? Ведь все семена просыпаются по-разному!
В феврале-марте, при посеве семян, я еще как-то старалась придерживаться этого календаря, а сейчас посмотрела - все выходные и в мае и в июне попадают под те дни, когда с растениями вообще нельзя заниматься - особенно нежелательны их посадка и пересадка.
А у меня весь балкон и подоконники в рассаде. Так для чего ж я это выращивала? Любоваться дома?
В прошлые выходные высаживала помидоры. Соседка спрашивает: - А ты не боишься высаживать? Ведь полнолуние же?
Ну что ей ответить? Погода хорошая, помидоры уже как пальмы, ну где их держать до благоприятного дня?
Уж лучше бы не говорила ничего - я и не знала про полнолуние, а теперь что-нибудь не заладится - буду думать про полнолуние.


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нелли
сообщение 19.5.2006, 14:39
Сообщение #9


Дачник
**

Регистрация: 12.1.2006
Сообщений: 174
Из: Вильнюс Литва




Цитата(Лидия)
Я видела по телеку несколько лет назад интервью с одним из разработчиков этих календарей. Там задавался вопрос - какое время надо считать посевом - время замачивания семян или время высадки уже проросших семян в грунт.
Совершенно точно помню ответ - время попадания семени (проросшего или нет) в грунт.


Ага, и я такое то ли читала, то ли видела. Вообщем то соблюдала-примерное время замачивания семян разных культур известно, вот и за определенный срок до посева и замачивала,чтобы посеять в благоприятный день.
А в этом году в комментариях к лунному календарю прочитала- днем посева считается время, когда пускаешь семена в рост, независимо от того, сеешь в грунт или замачиваешь icon_rolleyes.gif


--------------------
Лучшее- враг хорошего? :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 19.5.2006, 14:54
Сообщение #10


Дачник
***

Регистрация: 17.4.2006
Сообщений: 981
Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск



ой, ну снова про всякую ерунду. не буду отрицать, что важны фазы луны - полнолуние растущая или убывающая, и то не очень, а все остальное.... Ну вот пишут например сеять морковку с 16.00 до 18.00 Начал сеять я в 17.50 а закончил в 18.30 так что у меня морковка на половине грядке не уродиться? Что за глупость то какая. когда кому что хочется делать, тогда и делайте. Главное с любовью к делу подходить. Это же и про знаки зодиака в россии календарь менялся несколько раз, если вы помните, то до петра у нас новый год в сентябре народ пьянствовал, вы думаете звезды все тоже под наш календарь перевернулись? Ерунда и народу только голову морочат. Никогда по календарю этому ничего не далал и не собираюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Нелли
сообщение 19.5.2006, 15:36
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 12.1.2006
Сообщений: 174
Из: Вильнюс Литва




Жизнь- игра, и у каждого свои игрушки sml06.gif
r.gif


--------------------
Лучшее- враг хорошего? :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 19.5.2006, 15:56
Сообщение #12


Дачник
****

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 1863
Из: Америка




sml06.gif так как наше физическое тело по большей части H2O, оно не может не подчиняться физическим законам :mrgreen:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 19.5.2006, 15:59
Сообщение #13


Дачник
****

Регистрация: 18.3.2004
Сообщений: 1051
Из: Киев




Цитата(Энди Москва)
если будете застуканы соседом на его учаске,


Если будете састуканы насмерть, на могиле напишут: "Он был Колорадом" sml06.gif

Извините за Of, настроение весенне-приподнятое, чего всем и желаю icon_wink.gif


--------------------
С ув. Владимир!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 22.5.2006, 13:25
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




Цитата(внучек Мичурина)
Shtyrlitz
Ты дал ссылки icon_eek.gif ? Не приболел ли случайно? sml06.gif

ОФФ ну мблин не угодимшь: не дал ссылки -плохо , дал ссылки еще хуже :D


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 22.5.2006, 16:23
Сообщение #15


Дачник
***

Регистрация: 17.4.2006
Сообщений: 981
Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск



ОФФ ну мблин не угодимшь: не дал ссылки -плохо , дал ссылки еще хуже :D[/quote]

Ну не обижайся, я просто был немного удивлен, после того, как ты сказал, что не собираешься выполнять работу за тех, кому лень по форуму полазить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nastasija
сообщение 22.5.2006, 22:42
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 30.3.2006
Сообщений: 19
Из: Самара




Цитата(Лидия)
Совершенно точно помню ответ - время попадания семени (проросшего или нет) в грунт.
У меня в то время возникла проблема - а как угадать, через какое время семена проклюнутся и будут готовы к посадке в благоприятный день?


Согласна! Особенно если вспомнить, как у меня наклевывались семена перца. Замочила в конце марта - почти месяц ни одного ростка не было, добавила в ту же плошку еще семян - наперегонки полезли icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nastasija
сообщение 22.5.2006, 22:49
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 30.3.2006
Сообщений: 19
Из: Самара




Цитата(Нелли)
Цитата(Лидия)
Совершенно точно помню ответ - время попадания семени (проросшего или нет) в грунт.

А в этом году в комментариях к лунному календарю прочитала- днем посева считается время, когда пускаешь семена в рост, независимо от того, сеешь в грунт или замачиваешь icon_rolleyes.gif


Вот это и суть моего вопроса - что именно считать днем посева, а не "верить или не верить календарям" - это каждый решает сам в зависимости от свободного времени icon_lol.gif Тогда для собственного спокойствия можно придумать способы обхода ограничений - покидать семена в плошки в хороший день, а посадить по-настоящему тогда, когда руки дойдут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮриК-Дрим
сообщение 22.5.2006, 23:35
Сообщение #18


Дачник
*

Регистрация: 22.6.2005
Сообщений: 62
Из: Лобня МО




Открою вам ма-аленький такой секрет. icon_wink.gif
НИ Луна, НИ звёзды не влияют на рост растения!!!

Как, вы до сих пор этого не знали? А с чего вы вообще решили что они влияют? Потому что так написано в желтой газете или календарике из электрички?

Ладно, в конце концов, ну не знали, ничего страшного в этом нет. Я тоже сначала думал, что в лунном календаре какой-то научный смысл есть. Пока наконец-то не додумался поискать его (смысл то бишь), и не нашёл…

Теперь о влиянии Луны. Тут кто–то заикался о физических законах. Физика процесса изложена здесь http://mir-fuchsia.narod.ru/moon.html . Если кратко, то

Цитата
изменение форм Луны – явление кажущееся. Фактически Луна никак не меняет свою форму. Она всегда шар, всегда круглая, всегда одного размера. Меняется только расположение света и тени на ее поверхности, обращенной к нам.


Цитата
если, под влиянием Луны, приливы и отливы происходят два раза каждый день, то, очевидно, что и на растения это влияние, если бы оно действительно имело место, оказывалось бы два раза в день, а не так, как рассказывается для простаков в «Лунных календарях»?


Цитата
Все видимое пространство звездного неба условно разделено на 88 участков, которые называются «созвездия». Деление это не имеет никакого научного значения, но сохраняется для удобства ориентировки и обозначения звезд. Названия животных, имена мифических героев, предметов быта – все они даны созвездиям для того, чтобы их было легче запомнить.
Что изменится, если разделить звезды совсем на другие созвездия, дать им другие названия? Что произойдет? Ничего! Солнце по-прежнему будет совершать свой путь по эклиптике, звезды останутся на своих прежних местах, а люди просто вместо привычной комбинации знакомых созвездий увидят новые, вот и все.

Астрономия – это точная наука, использующая в своей основе строгие математические расчеты, опирающиеся на знание объективных законов естествознания.

Астрология - это отголосок древнейших представлений людей о строении мира и месте человека в нем. Это, если хотите, всего лишь вера, не имеющая под собой ни малейшей научной основы. Примерно то же, что и хиромантия.


Итак, помните: Луна никогда не бывает ни половинкой, ни четвертью; приливы и отливы влияют только на очень большие поверхности вод; созвездия созданы случайно и не несут в себе никакого смысла; астрология – сказка для некоторых взрослых.

Впрочем, если кто-то наблюдал приливы в луже на своем дворе или в чашке чая, оставленной на ночном столике, то продолжайте заглядывать в «Лунный календарь», купленный в электричке…

Если у кого–то есть сомнения по-поводу влияния Луны на «воду», то я могу продолжить этот урок. Сила, которая заставляет воду подниматься по берегу, имеет гравитационную природу. Т.е. Луна обладая относительно большой гравитационной массой притягивает большой объем воды на поверхности Земли. Напрягаем серое вещество и вспоминаем из школьного курса, что гравитационная сила прямо пропорциональна массам каждого из взаимод. объектов, масса в свою очередь прямо пропорциональна объему, а объем пропорционален линейному размеру объекта в кубе. В океане приливное явление достигает нескольких метров, в Черном море 10 см., в озере (которое меньше Черного моря в 100 раз) прилив в 1 000 000 раз меньше, т.е. прилива попросту нет! А вашем стакане какой прилив?
ДА РАСТЕНИЯ ПРОСТО УХАХАТЫВАЮТСЯ НАД ВАМИ!!! sml06.gif

И еще для сведения: Астрология – это не наука, как большинство ошибочно полагает. Назовите как хотите, ну например, искусство составления гороскопов или еще как-то.
Но не надо порочить гордое имя науки. icon_mad.gif
В Российской Академии наук даже комиссию создали по борьбе с лженаукой. Астрология там у них на первом месте. icon_wink.gif

Особенно поражает личный положительный опыт некоторых дачников по выращиванию «лунных» растений. Как же они, млин, установили, что по энтому супер календарю растения лучше прут? icon_question.gif


--------------------
Decipi quam fallere est titus
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 23.5.2006, 1:19
Сообщение #19


Дачник
****

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 1863
Из: Америка




Цитата(ЮриК-Дрим)
Открою вам ма-аленький такой секрет. icon_wink.gif
НИ Луна, НИ звёзды не влияют на рост растения!!!

Как, вы до сих пор этого не знали?

icon_redface.gif ЮриК-Дрим , а не светит ли Луна , отраженным солнечным светом icon_question.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 23.5.2006, 7:59
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 11.7.2004
Сообщений: 3180
Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы




Цитата(VX900)
Цитата(ЮриК-Дрим)
Открою вам ма-аленький такой секрет. icon_wink.gif
НИ Луна, НИ звёзды не влияют на рост растения!!!

Как, вы до сих пор этого не знали?

icon_redface.gif ЮриК-Дрим , а не светит ли Луна , отраженным солнечным светом icon_question.gif

А при чем здесь это? Когда тучи на небе или семена в земле?


--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:44
Реклама на форуме