Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Калифорнийские черви
столбовая дворян...
сообщение 23.8.2009, 9:12
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Дача в киржаче

Подругу "угостили" калифорнийскими червячками для компостной кучи, она от них просто в восторге, грозится и меня "угостить", но на следующий год, так как у нас еще нет компостной кучи. Поделитесь опытом, может у кого то такие есть и советуете ли вы вообще их заводить. Они очень быстро плодятся и много кушают. Как они переносят нашу зиму.

+Цитировать сообщение
Sindy
сообщение 23.8.2009, 9:23
Сообщение #22

Дачник
**

Из: Краков

Дача в Краков (6 климатическая зона)

Мрут сволочи. Заводить именно их не советую, много гемора и жаль потраченных денег...а, хотя вам бесплатно подарят, но все равно жалко американцев на верную гибель в Россию посылать. Советую улучшать плодородие почвы за счет приобщения отечественных, им очень нравиться органическое земледелие.

--------------------
Инна...Kalina...

Калиновый сад... https://fotki.yandex.ru/users/seagull7?ncrnd=9100

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 29.9.2009, 20:13
Сообщение #23

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(fortkirov @ 3.3.2009, 22:56) *
Неприхотливость Старателя - миф..

Вот-вот. И я про это. Боюсь, что это это просто лохотрон. Взяли калифорнийцев и переименовали. Похоже сделали и в Беларуси и всем расхваливают. У меня в компостной куче обычных компостных червей сотни тысяч. За счет чего? Примыкают 2 кучи. Одна заполняется, осенью этого же года начинает заполняться следующая, а осенью следующего года первая куча вывозится. Вот и переходят (переползают) сами в другую кучу. Все дикие наверху компоста. Неплохо работают. Но калифорийцев держу в другом месте. Едят они отменно. Теперь перенес калифорнийцев в теплицу, чтобы продлить им удовольствие, предварительно сгруппировав их. Зимой держу часть в хранилище, часть дома на кухне. Не перекармливаю, чтобы отходы не гнили. Домой беру только сверху компоста, чтобы не попали личинки плодовой мухи дрозофилы. Личинки дрозофилы всегда в самом низу. За зиму они неплохо подрастают и размножаются. Это страховой запас.

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
nad
сообщение 30.9.2009, 8:18
Сообщение #24

Дачник

Дача в Лен. обл., г. Сертолово

А если я хочу маленький червятник в городской квартире? Очень жалко выбрасывать пищевые отходы в мусор, а весной покупать биогумус в магазине. Каких лучше взять червей? Опять же слышала, что калифорнийцы очень прихотливы в еде, не все отходы они будут есть. Может все-таки накопать наших, с огорода?

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 2.10.2009, 22:17
Сообщение #25

Дачник
*

Дача в Риге

Цитата(nad @ 30.9.2009, 8:18) *

Та же идея. Сейчас у меня в ведре обычные огородные черви. Но собираюсь достать калифорнийцев. Хм да не говорят едят все что гниет. Токо надо их ложить с их родной землей.

Товарищ написал "домашними", значит дома. Или таки Старатели зимуют в средних широтах?

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 2.10.2009, 23:37
Сообщение #26

Дачник

Из: ото всюду

зимуют и живуть дома в ведерочке с дренажом и всеми делами)) тему кто то куда то снес где я рассказывал о своем опыте их выращивания... тут уж лишнее слово боишься говорить))) рэжуть внука почем зря

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 5.10.2009, 23:01
Сообщение #27

Дачник
**

Цитата(siderat @ 2.10.2009, 21:54) *
Та же идея. Сейчас у меня в ведре обычные огородные черви. Но собираюсь достать калифорнийцев. Хм да не говорят едят все что гниет. Токо надо их ложить с их родной землей.

Бред. Жирным я отметил. Взрослый калифорниец весьма консервативен и не станет есть непривычную пищу. Скорее он умрет или уползет. Поэтому, нужно вначале приучить его к новой пище. Малыши едят все сразу. Но калифорнийцы всегда едят перегной от круп. рог. скота, туалетную бумагу и старые тряпки из льна и хлопка. Им для роста и размножения нужна целлюлоза. Так что проблема сразу решается.

Сообщение отредактировал Stefan - 5.10.2009, 23:14

--------------------

+Цитировать сообщение
vladgord64
сообщение 5.10.2009, 23:34
Сообщение #28

Дачник
*

Из: Херсон

Дача в Херсоне

Я прикупил две семьи в картонных ящиках, внутри коровий навоз, но у нас в городе этого субстрата не достать, поселил для начала в деревянные ящики и накрыл этим картоном, бо дядя продавец предупредил, чтоб я долго в картоне не держал, а то они быстро его поядят. Открываю как-то, а они под ним какают, а не кушают. Была информация, что они очень любят банановые шкурки, так я набрёл в одном магазине на чёрные бананы "четвёртого сорта" (кстати я будучи в юности механиком на пароходах в африке у негров выменивал данные плоды и специально выдерживал до данной консистенции, теперь червей понимаю), помолол с картофельной кожурой, плюс добавил немного жижи из перегноя прошлогоднего и чуть земли, выложил им с краюшку проверить как понравится, через дней открыл посмотреть - всё съели!! один гумус остался.
Может в калифорнии бананов больше чем навоза?

--------------------
С уважением к Вам. Влад Гордиенко

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 11.10.2009, 22:03
Сообщение #29

Дачник
**

Все дело в целлюлозе.

Цитата(vladgord64 @ 7.10.2009, 10:22) *
...Я где-то читал, что едят размоченную бумагу, но для чего конкретно..

Прекрасно едят бумаги, даже такие консерваторы, как взрослые особи. Мы им дает использованные салфетки. У нас они часто используются. Можно специально купить рулон туалетной бумаги. А проще использовать размоченную крафт-бумагу, старые льняные и х/б вещи. А уже давно скормил им все старое трапьё. Не знаю зачем их старики собирали на чердаках? Только телогреек было больше десятка.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladgord64
сообщение 13.10.2009, 13:14
Сообщение #30

Дачник
*

Дача в Херсоне

А не подскажете, как расселять семьи. Я когда брал, там по умолчанию 20 000 особей (т.е. 2 кг). Потом нашёл такую информацию, что если популяция достигает 50 000, взрослые особи начинают поедать малышей.
Вот я думаю, не пора ли их делить, только как сделать чтоб было поровну?

--------------------

+Цитировать сообщение
paganini
сообщение 14.10.2009, 17:53
Сообщение #31

Прохожий
Иконка группы

Дача в крыму

Черви, не зависимо от нации, без подготовки пищи, перерабатывают бумагу , торф , перепревший навоз -при условии достаточной влажности корма. Свежий навоз,растительные остатки , пищевые отходы рекомендую сбраживать. Это быстрее, чем ждать месяцы, когда перепреет навоз. Летом, на подготовку корма при сбраживании, уходит неделя. Освободить гумус от червей можно при помощи емкостей с отвертиями на дне. В ёмкость накладывают корм, черви переползают туда и их переносят в другое место. Так поступают несколько раз.

+Цитировать сообщение
vladgord64
сообщение 14.10.2009, 22:38
Сообщение #32

Дачник
*

Дача в Херсоне

Цитата(paganini @ 14.10.2009, 17:53) *
Летом, на подготовку корма при сбраживании

Добавлять дрожжи?

а спирт не вреден для них?

--------------------

+Цитировать сообщение
paganini
сообщение 15.10.2009, 6:53
Сообщение #33

Прохожий
Иконка группы

Дача в крыму

Цитата(vladgord64 @ 14.10.2009, 21:38) *
Добавлять дрожжи?

а спирт не вреден для них?

Дрожжи ускоряют старт начала брожения,а спирта, при количестве сахара в отходах, - мизер.

+Цитировать сообщение
vladgord64
сообщение 15.10.2009, 10:38
Сообщение #34

Дачник
*

Дача в Херсоне

Я когда приобретал червячков, спросил чем кормили, ответ был - навоз,
В городе навоза нет, а если привозят, то получается дорого.
У меня была пророщенная пшеница, я её перемолол в кашу и разбавил кашей из картофельных очисток. Положил скраюшку проверить, на следующий день открыл - сверху пара червячков питаются моей стряпнёй, я рукойснял слой рядом, а их там миллион и все жуют. Интересно что им понравилось? активные ферменты или картошка?
Но потом много мушек дроздофил присоеденились к пиршеству. Это не вредно? я где-то читал, что червяк и муха антагонисты, и если муха заселилась, то червяк туда не пойдёт.

--------------------

+Цитировать сообщение
paganini
сообщение 15.10.2009, 17:22
Сообщение #35

Прохожий
Иконка группы

Дача в крыму

Без навоза никуда.В ложе хоршо добавить местных червей, так как у калифорнийцев малый ход до 15 см.

+Цитировать сообщение
vladgord64
сообщение 15.10.2009, 17:58
Сообщение #36

Дачник
*

Дача в Херсоне

Цитата(paganini @ 15.10.2009, 17:22) *
Без навоза никуда.В ложе хоршо добавить местных червей, так как у калифорнийцев малый ход до 15 см.

Ну живут же у людей без навоза...
Малый ход - это что? поясните пожалуйста

--------------------

+Цитировать сообщение
paganini
сообщение 15.10.2009, 19:42
Сообщение #37

Прохожий
Иконка группы

Дача в крыму

Технологические черви должны работать,а не жить. В природе черви поедают сгнившие, ослизневевшие растительные остатки.Навоз -концентрат растительных отходов - даст более полноценный гумус чем бумага.

+Цитировать сообщение
nad
сообщение 16.10.2009, 8:24
Сообщение #38

Дачник

Дача в Лен. обл., г. Сертолово

Мужчины, подскажите что положить в ведро в качестве дренажа? И второй вопрос- чем накрыть ведро, чтобы не шел запах и не заводились мухи?
Я все-таки собираюсь завтра с дачи привезти "родных" червячков.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 16.10.2009, 11:26
Сообщение #39

Дачник

Из: Москва

Цитата(nad @ 16.10.2009, 9:24) *
Мужчины, подскажите что положить в ведро в качестве дренажа? И второй вопрос- чем накрыть ведро, чтобы не шел запах и не заводились мухи?
Я все-таки собираюсь завтра с дачи привезти "родных" червячков.

Ведро накрыть крышкой icon_twisted.gif
"Родные" червячки врядли уживутся в ведре, они привыкли к свободе и экологически чистой пище, т.е. к той органике, которой они питаются в почве. Для переработки кухонных отходов и пр. отходам человеческой жизнедеятельности как раз и выведены калифорнийские черви.

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 16.10.2009, 15:28
Сообщение #40

Дачник
*

Дача в Риге

А я как раз привез домой местный червей. Пока живые, правда жрут не особенно шустро. Брал с их родной землей. А калифорнийцев хрен знает где купить. Да и ничего не воняет. Главное мясное, рыбное молочное не класть, и корм сверху припорошить землей.

Сообщение отредактировал siderat - 16.10.2009, 15:35

+Цитировать сообщение

23 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему