Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Калифорнийские черви
siderat
сообщение 22.10.2009, 15:33
Сообщение #61

Дачник
*

Дача в Риге

Я читал, что червей разных пород нежелательно селить в одном червятнике. Вот, а у меня в квартире сейчас ведро, ит там разные черви, и они не очень активны..

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 22.10.2009, 15:55
Сообщение #62

Дачник

Из: Москва

А у меня земляные червяки живут в цветочных горшках со цветами, попали они туда вместе с почвой. Хотя в вумных книжках говорится, что земляным червякам в цветочных горшках делать нечего, мол корни обгрызают icon_twisted.gif, но я считаю иначе, они "обгрызают" омертвевшие корни, живых они не трогают.

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 22.10.2009, 16:00
Сообщение #63

Дачник
*

Дача в Риге

Да у меня бархатец все лето на окне простоял, я его и в ведро, а там смотрю в корнях червячок спрятался. Правда не знаю что он там ел, но корни были в порядке.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 22.10.2009, 16:15
Сообщение #64

Дачник

Так они и ел отмершие корни, они, как учат нас вумные книги, отмирают у растения как листья. не знаю как точно по-научному, но есть "скелетные" корни, живущие столько, сколько живет растение а есть более мелкие, которые живут несколько дней и отмирают, но именно через них в основном в растение поступает влага и минеральные вещества из почвы.

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 22.10.2009, 16:39
Сообщение #65

Дачник
*

Дача в Риге

Может и так. yahoo.gif
А есть у кого фотка кокона червяка? Сейчас покопался в червятном ведре, вроде червяков много, а коконов не видно. Еще парочку гнилых нашел внизу ящика, видимо задохнулись, плохой дренаж. Надо будет и по бокам дырки сделать.

+Цитировать сообщение
VictorDulin
сообщение 22.10.2009, 17:49
Сообщение #66

Прохожий
Иконка группы

Из: Эстония, Хаапсалу

Дача в Эстонии

Цитата(SAD @ 22.10.2009, 15:17) *
А откуда беруться навозне черви? icon_twisted.gif Откуда они знают про навоз, который завезли порой за десятки километров от дачного участка? icon_twisted.gif

Эти жизнелюбы в отличие от нас много что «знают» чтобы сохранить своё потомство.
Например, в узбекском краснозёме при перекопке вообще не встречал червей до тех пор, пока не начал закапывать в бороздки кухонные отходы. На следующий год их было уже сотни на квадратный метр.
Причём несколько видов в зависимости от глубины канавы, которую в последствии рыл для строительных отходов, потом это была пятидесятиметровая дорожка метр шириной к арыку, где не смотря на влагу тоже не было червей, очевидно, они были потравлены дефолиантами, которыми опрыскивают хлопок для сброса листьев и удобства машинной его сборки.
Вероятно as.gif в почве, которую миллионы лет создавали эти подземные трудяги, хранятся живые коконы и только ждут благоприятных условий, которые по силам создать нам, но только правильно заложенными своими отходами, а не свалками с токсичными и смертельными для всего живого газами.В отличие от вермифабрики в мелком ведре даже с вентиляцией и дренажом будет активным только поверхностный навозник, калифорниец да гриндаль, остальные должны погибнуть.
Живых корней дождевые черви не трогают, но если горшок маленький в поисках пищи они сделают много ходов и для некоторых растений почва станет слишком рыхлой.
Чтобы этого не происходило, хорошо подкармливать червячков, мульчируя почву испитым чаем, кофе, молотой яичной скорлупой и золой.

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 22.10.2009, 19:04
Сообщение #67

Дачник
*

Дача в Риге

Цитата(VictorDulin @ 22.10.2009, 17:49) *
В отличие от вермифабрики в мелком ведре даже с вентиляцией и дренажом будет активным только поверхностный навозник, калифорниец да гриндаль, остальные должны погибнуть.

Т.е надо покупать у вас верифабрики, и только тогда счаcтие придет? fly2.gif А в видео EIFO 1кг у вас обычный пластиковый ящик.

+Цитировать сообщение
VictorDulin
сообщение 22.10.2009, 22:03
Сообщение #68

Прохожий
Иконка группы

Из: Эстония, Хаапсалу

Дача в Эстонии

Цитата(siderat @ 22.10.2009, 19:04) *
Т.е надо покупать у вас верифабрики, и только тогда счаcтие придет? fly2.gif А в видео EIFO 1кг у вас обычный пластиковый ящик.

Не надо ничего у меня покупать, просто для начала попробуйте начать с бесплатного ВЕРМИ-КУРСА или первых практических шагов, если Вам это уже всё известно, а дальше будет видно – бизнес не у всех получается, а вот вырастить чистый урожай, во благо своего здоровья на бывших отходах получится у любого. На видео обычный пластиковый ящик.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 23.10.2009, 9:11
Сообщение #69

Дачник

Для рыбаков, ловящих рыбу на озере Селигер, большой проблемой является поиск земляных червей для крючка icon_twisted.gif Хотя они там встречаются, но надо знать где их искать. Наверное и в узбекском красноземе червяки живут там где им хочется, а не там где хочется человеку icon_twisted.gif
Цитата
Живых корней дождевые черви не трогают...

Черви почву не рыхлят, просто из-за ходов, которыми пронизан ком земли в цветочном горшке, повышается пористость почвы, что ведет к повышенной испоряемости влаги

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 23.10.2009, 22:16
Сообщение #70

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(SAD @ 23.10.2009, 9:11) *
Черви почву не рыхлят, просто из-за ходов, которыми пронизан ком земли в цветочном горшке, повышается пористость почвы, что ведет к повышенной испоряемости влаги

И не только, корни в воздухе из-за большое количества ходов, поэтому растение чахнет, нет питания. В цветочном горшке не место дождевому червяку.

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 24.10.2009, 18:29
Сообщение #71

Дачник
*

Дача в Риге

А если Старатель, Калифорнийский и т.д это все эйсониа фоэтида, и эти виды обитают в бывшем союзе, значит это все один и тот же червь, или типа группы? Я чего то запутался.

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 25.10.2009, 11:16
Сообщение #72

Дачник
*

Дача в Риге

Ну а на огороде в старой ванне червям будет комфортно? Только как быть с доступом воздуха.
Еще прочитал есть простой способ может и не такой эффективный как эйфофабрика. Делаются 3 ящика высотой до 30 см, в первый ящик ложаться черви с субстратом, и сверху еще два с кормом. Когда первый ящик переработают черви сами лезут в второй и третий ящик. А когда с первого ящики молодь из коконов береберется во второй ящик, нижний с готовый гумусом можно использовать. ИМХО вентиляция достаточная. Конечно тут не создается 3 отдела для коконов червей и гумуса, вообщем надо пробовать.

Сообщение отредактировал siderat - 25.10.2009, 11:26

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 25.10.2009, 22:08
Сообщение #73

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Вы неправильно все поняли. Да, нужно брать три ящика, но не сразу. Нижний заполняется по необходимости, когда будет полный, наверх ставится второй ящик с дырками в дне и ложится в него корм. И потом третий ящик аналогично. Когда заполнится верхний ящик, нижний свободен от червей, яиц-коконов и малышей.
А в ванне должно быть нормально, она ведь широкая, только нужно оставить свободный слив, не затыкать его.

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
ЕВГЕНИЙ007
сообщение 26.10.2009, 0:57
Сообщение #74

Дачник
*

Дача в Деревенский дом в подмосковье 69км Носовихинского ш.

В воскресенье выкорчевывыл поросль сирени, набрал шт 20 крупных (10-12см) и в диаметре 5 мм. красновато серого цвета дождевых червей.
Привез домой, взял большой пластмассовый садок с крышкой для грызунов (50х30х35см), на дно положил опад листьев от тополя 5см, сверху засыпал черноземом 5 см и на все это высыпал своих червяков. Они очень быстро зарылись в землю. Садок поставил на кухне рядом смойкой (там тепле).
Я все правильно сделал?
Жду от вас советов что делать дальше.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 26.10.2009, 10:45
Сообщение #75

Дачник

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Всем привет!

Присоединяюсь к вашему форуму.
В мае этого года купил "Старателей" в Грин-ПИКе. Сделал ложе между секциями компоста (у меня они где-то 1.5 на 1.5 метра).
Запустил червей. Потом еще докупал и добавлял.
В этом году решил биогумус не отделять - дать всем деткам вылупиться к следующим майским.
Черви склонны к миграции (может навоз ищут, а может территорию завоевывают), но обнаружил, что им больше подуше не перепревший
компост, а подгнившая зеленая масса. Дойдя до низа прошлогоднего компоста, где было большое кол-во травы (газон у меня большой и много клевера, который азота вроде бы как много содержит), обнаружил, что как только появился доступ воздуха и травка стала преть - в ней стали появляться мои червячки.
Ложе с червями, накрытое нетканным материалом, засыпал листвой и накрыл пленкой - надеюсь до весны доживут и доедят все, что я им на зиму оставил, а вот остатки прошлогоднего компоста, где стали и "старатели" появляться помимо местных мелких, оставил на зиму как есть для сравнения весной.

В конце июля - начале июля привез себе из Германии компостер специальный типа для дома. Разместил в офисе-решил провести эксперимент по части кормежки червей кофе, чаем и бумагой из шредера.
На мое удивление - прекрасно живут, но как только сожрали кокосовый мат, расчитанный на защиту компоста от пересыхания и мух, так сразу появилось куча мелких мошек. Просто какой-то кошмар. Начинаю бороться с ними, о результатах доложу позже.
Пока же просто закутал весь компостер в плотную ткань, но они плодятся внутри. Сейчас открыл и вздрогнул от количества мошек и их маток... а внутри про кол-во личинок вообще молчу. Червей запускал в него "одну устойчивую популяцию" в размере 1500 штук.
Дело идет к сбору гумуса (нижний из трех лотков). Червяки бегают очень глубоко, чтобы откладывать свои коконы - в нижнем неделю назад было еще много. Жду, когда все в верхние переберутся.

Сообщение отредактировал Gench - 26.10.2009, 10:49

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 26.10.2009, 11:36
Сообщение #76

Дачник

Как бороться с мошками в компосте, но без червей знаю. Дома уже который год делаю компост, правда без присутствия земляных червей. Наиболее эффективно добавить в компост "ударную" дозу мочевины, буквально через день начинает выделяться амиак, от которого мошкара и ее личинки быстро гибнут.
Мошки обычно появляются от избытка влаги или на свежей органике, в которой моного воды, поэтому самый простой способ присыпать поверность компоста сухой почвой, сухим комостом, песком и т.д. В холодное время года можно вынести компостер на улицу или на балкон, но стаким условием, что бы компост не замерз, мошки разлетятся и погибнут, личинки, обитающие в верхнем слою компоста, тоже погибают в основном.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 26.10.2009, 11:56
Сообщение #77

Дачник

Как-то не представляю себе пока как вынести компостер на улицу из офиса :-)
Заказал новые маты, чтобы накрывать его сверху - может поможет. Пока поверхность присыпаю бумагой из шредера - не помогает.
Вариант с лампочкой не пробовал по пожарным соображениям - как-то стремно в офисе подобный прибор оставлять.
Спираль для мух на них не действует - они от нее не дохнут.
Дихлофос сташно использовать - вдруг черви погибнут.

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 26.10.2009, 13:05
Сообщение #78

Дачник

Бумага из шредера плохой помощник, мошкара летит в основном на запах от разлагающейся органики, а рыхлая измельченная бумага для запахов и мошкары не преграда.
Дихлофос вряд ли подействует на червей, они все же живут в почве а не на воздухе icon_twisted.gif
Но дихлофосить придется несколько раз, псскольку компост заселен личинками разных возрастов и "конвеер" по вылету молодой мошкары запущен.
В Вашем случае нужен комплекс мер, но главное на некоторое время чуть-чуть подсушить компост в компостера, вернее он сам подсохнет, если некоторе время не добавлять туда органики, содержащей влагу. А в будующем новую порцию органики присыпать чем-то сухим типа почвы или компоста, что бы запахи от разлгающейся органики не привлекали мошек.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 26.10.2009, 15:36
Сообщение #79

Дачник

С теорией все понятно. Просто идущую в комплекте фиговину для закрывания и защиты компоста черви съели быстро :-)
Пока я думал где взять мешковины, а газетами было лень заниматься, мошка расплодилась.
В 20-х числах привезу себе новые маты кокосовые для компостера, а пока буду дихлофосом уменьшать популяцию.
Пара пшиков вокруг компостера и у окна - море трупов на полу.
Надеюсь маточное поголовье мошки сильно уменьшить по момента привоза матов.
Еду пока добавлять не буду - думаю что на несколько недель им теперь может и хватить - понаблюдаю.

В России купить можно в разных местах:
Грин-ПИК - 600 рублей 1500 штук (мешок с коконами и червями разных возрастов) (покупал у них несколько раз в Московском офисе)
Есть филиал так же в Новосибирске
РосАгроЭкология - ценник сейчас убрали с сайта, но тариф был как у Грин-ПИКа, но хвалились, что они считают только красных червей, а коконы и молодь типа бонусом - письмо писал - отвечали, что надо к них приехать (рядом с Москвой)
ЛуКа (Набережные Челны) - продают в ящиках по 20 000 штук за 4500 руб +120 руб ящик + услуги транспортной компании
(адрес почты, который у них на сайте, переадресуется на несуществующий ящик - выяснить стоимость доставки не удалось пока).
От 0.5 млн шутк доставляют сами :-)
Т.е. цена Грин-ПИКа получается 0.40 рубля за штуку, а ЛуКи - 0.225 рубля за штуку.
Правда, кол-во у ЛуКи надо покупать значительно большее - думаю, что на 20К штук Грин-ПИК тоже сбросит цену.
Думаю, что 600 рублей не такая уж большая сумма для пробы :-)
(мои даже в экстремальных условиях офиса живут - только температурный режим у них правильный, а вот кормешка - постоянные эксперименты) :-)

--------------------

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 26.10.2009, 19:02
Сообщение #80

Дачник
*

Дача в Риге

Цитата(Stefan @ 25.10.2009, 21:08) *

Значит я не так выразился. Ну принцип мне понятен.

У кого уже имеется опыт в верми деле, на практике, если червей 1 кг, они сожрут кг отходов за сутки? Эли это только теоретически?

+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему